Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить канализационную трубу

30.11.2019 в 12:07

Как утеплить канализационную трубу

Промерзание сточных систем в частном доме – явление нередкое. Коммуникации, расположенные в грунте, подвержены этому, если не провести дополнительное утепление канализационных труб. Не осуществив сопутствующей защиты, магистрали могут выйти из строя, когда столбик термометра на улице опустится ниже нуля.

Когда канализационную трубу нужно изолировать?

Понятно, что ничего хорошего от промерзания канализационной трубы на улице ждать не стоит. На первичном этапе образуется ледяная пробка, препятствующая прохождению сточных вод. По мере ухудшения ситуации, закупорка будет увеличиваться в объеме, и в итоге полностью закроет проход. В этом случае, выход из ситуации один – ремонт канализационной трубы, с частичной заменой, вышедшего из строя участка. А это земляные работы, и дополнительные расходы.

Бытуют мнения, что в частном доме теплоизоляция канализационной трубы, проходящей на улице в грунте не нужна. Нелепое мнение, и более бессмысленное оправдание – сточные воды, характеризуются положительной температурой и не успевают промерзнуть на пути от дома к септику.


В некоторой степени это так, но как показывает практика, в частном доме канализационная труба, замерзает не реже, чем в общедомовых сетях. Поэтому теплоизоляция просто необходима. Проще один раз потратиться на проведение сопутствующих работ, и обезопасить систему он непредвиденных ситуаций.

Важно! Оптимальным решением будет теплоизоляция канализационных магистралей в процессе прокладки системы, чем последующая доработка при выявлении недостатка.

Какие части магистралей требуют особого внимания?

При утеплении трубы, проложенной в земле, важно изолировать всю магистраль. Но особого внимания заслуживают следующие участки:

  • места вывода стоков из дома на улицу;
  • соединение магистрали между собой и места стыка с вакуумными насосами;
  • подводы к общей системе сброса.

Если при изолировании уделить особое внимание этим местам, и правильно организовать защиту от холода в земле, можно не думать о качестве функционирования канализации, даже в самые сильные холода.

Места подсоединения к септику, требуют особого внимания.

Уклон канализационной трубы. Каким должен быть уклон канализационной трубы

Монтаж канализационной системы труб регламентируется правилами СНиП 2.04.01 — 85 и 2.04.03 — 85. Исходя из данных правил, необходимый уклон определяется с учетом диаметра канализационных труб, длинной и типом участка.

Обобщенно можно выделить простое правило — чем меньше сечение, тем больший уклон необходим для оптимального стока. Более детализировано нормативы требуют соблюдения следующих параметров:

  • Труба диаметром 50 мм должна иметь уклон 30 мм на 1 метр.
  • Труба диаметром 110 мм должна иметь уклон 20 мм на 1 метр.
  • Труба диаметром 160 мм должна иметь уклон 8 мм на 1 метр.
  • Труба диаметром 200 мм должна иметь уклон 7 мм на 1 метр.

Важно помнить, что максимальный уклон канализационных труб не должен превышать 150 мм на 1 метр. В исключительных случаях, когда длина системы меньше 1,5 метров, угол наклона можно сделать больше.

Уклон канализационной трубы. Каким должен быть уклон канализационной трубы

Уклон трубы канализации зависит от диаметра

Как видно из иллюстрации выше, в системах домашнего отведения стоков используется четыре типоразмера труб. Диаметр 50 мм чаще используется для прокладки внутри помещений. Для основного стояка и внешней канализации используют трубы большего диаметра (от 110 мм и выше). Также, не лишним будет отметить, что канализационные трубы наружного применения имеют более прочную структуру и иной цвет (оранжевый).

Дополнить основное правило задания уклона труб можно с помощью примеров разводки конкретных конфигураций установленной сантехники. Так, мойка и умывальник рассчитываются, исходя из того, что трубы для них всегда используются диаметром 40 — 50 мм. Для унитаза обычно устанавливается канализационная труба диаметром 100 мм.

Утеплитель для канализационных труб 160. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

Теплоизоляция канализационных труб выполняется с применением рулонных и жестких утеплителей, в частности:

вата. Минеральная или базальтовая (110-125 руб/м.кв.) или стекловата (70-75 руб/м.кв.), которая продается в рулонах или в виде жестких цилиндров. Ватный утеплитель является отличным решением только при условии обеспечения дополнительной защиты от воздействия влаги. Кстати, вата в цилиндрах более плотная, но и более дорогая (от 15 руб/м.п. обычная, от 70 руб/м.п. фольгированная);

пенопласт (2560-3200 руб/куб.) или пенополистирол или пеноплекс (3500-5000 руб/куб). Эти материалы относятся к жестким утеплителям. Самый простой и дешевый способ утепления канализации пенопластом – это обустройство короба вокруг трубы с последующим заполнением ватой или пенопластовой крошкой (дробленка, полистирольная крошка).

Существует более прогрессивный материал для утепления канализации на основе стирола – это скорлупа ППУ (в среднем 190 руб/м.п. при толщине в 25 мм.). Максимальная толщина скорлупы ППУ – 100 мм.

Скорлупа для труб из пенополистирола характеризуется жесткостью и разнообразием внутренних диаметров, благодаря чему оболочка прочно и герметично обхватывает трубу, обеспечивая необходимый показатель герметичности. Ввиду того, что диапазон размеров пенополистирольных скорлуп достаточно широк, можно выполнить двойное утепление со смещением. Если верить производителям, канализационная система не замерзнет даже при температуре на улице в -30 °С.

Утеплитель для канализационных труб 160. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Вспененный полиэтилен для труб канализаци Вспененный полиэтилен для труб (28 руб/м.п.). Внутренний диаметр варьируется от 15 до 160 мм (длина фиксированная – 2 метра). Утеплитель для канализационных труб 110 мм. Благодаря простоте монтажа и низкой стоимости его монтаж целесообразен только в теплой климатической зоне.

Утеплитель для канализационных труб 160. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Утепление труб канализации вспененным полиэтиленомУтеплитель для канализационных труб 160. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена

пенофол (50-56 руб/м.кв.). Благодаря фольгированному слою достигается эффект термоса.

пеноизол – напыляемый утеплитель. Чаще используется для утепления септика и канализационного трубопровода вместе. Позволяет обеспечить идеальную герметичность.

керамзит (60 руб/мешок (0,4 куба)). Относится к сыпучим утеплителям. Утепление канализации керамзитом эффективно только в случае, если траншея, в которую уложены трубы, абсолютно сухая. Поэтому, зачастую керамзит засыпается в короб из пенопласта.

Керамзит хорошо зарекомендовал себя для утепления ливневой канализации, которая также отводит воду в септик и может создать заторы, при замерзании в ней талой или дождевой воды. Поэтому ливневые трубы также нуждаются в утеплении. Поскольку в данном случае сложно защитить теплоизоляционные материалы от влаги, то керамзит становится идеальным утеплителем.

Как утеплить канализационную трубу над землей

Строительство системы канализации — это один из важных этапов благоустройства дома. Правильная планировка и укладка труб, строительство выгребной ямы или септика - всему этому стоит уделить особое внимание. Но также не стоит забывать и о теплоизоляции труб, уложенных в грунт. Это поможет избежать многих неприятностей при эксплуатации. О том, как утеплить канализационные трубы в частном доме, и пойдет речь в этой статье.

Нужно ли проводить утепление

Некоторые специалисты говорят о том, что утеплять канализационные трубы не стоит. Но такое утверждение может быть верным только при соблюдении определенных правил при монтаже:

    Как утеплить канализационную трубу над землей Случай, когда необязательно утеплять канализацию

    Укладка труб ниже уровня промерзания грунта. В этом случае мороз не сможет добраться до них.
  • Соблюдение правильного уклона. Если стоки, которые имеют комнатную температуру, будут без задержек стекать, то замерзнуть они не успеют.
  • Отсутствие засоров. Стоячая вода быстро замерзает. Если в канализационных трубах не будет засоров, то и замерзать будет не чему.

Особенно часто проблема замерзания становится актуальной в северных районах страны и в местности, находящейся в глубине континента. Здесь часты сильные морозы.

Обратите внимание! Утепление стоит обязательно проводить, если в доме проживает семья из 2–4 человек. В этом случае стоки будут небольшие и трубы могут перемерзнуть.

Как утеплить канализацию

Если было принято решение об утеплении канализационных труб, то стоит выбрать подходящий метод. Для теплоизоляции могут использоваться специальные материалы или нагревательный кабель. Рассмотрим оба способа.

Для теплоизоляции канализационных труб используются следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • вспененный полиэтилен;
  • пенополиуретан;
  • пенополистирол.

Как утеплить канализационную трубу над землей Базальтовая вата

Минеральная вата - это достаточно широко распространенный теплоизоляционный материал. Его популярность обуславливается низкой ценой и легкостью, удобством монтажа. Слой ваты плотно обматывается вокруг трубы. При этом нужно добиться покрытия всей поверхности без образования брешей.

Обратите внимание! У минеральной ваты есть существенные недостатки. Во-первых, такой слой теплоизолятора нуждается в защите от влаги. Поверх ваты надо монтировать слой из полиэтилена или фольги. Во-вторых, минеральная вата плохо переносит механическое воздействие. В результате в некоторых местах материал комкается и защита ухудшается.

Более подходящим считается пенопласт. В продаже можно найти специальные конструкции из этого материала в виде скорлупы. Она надевается на трубу и закрывает все пространство. Пенопласт стоит недорого, он легкий и проблем с монтажом не возникает. Кроме этого материал не боится влаги и не так сильно теряет свою форму при механических воздействиях. Недостатком можно считать горючесть некоторых марок пенопласта, поэтому использовать его внутри помещения нужно с осторожностью.

Как утеплить канализационную трубу над землей Вспененный полиэтилен

Более современным материалом считается вспененный полиэтилен. Он, как и пенопласт, выпускается в виде скорлупы, которая легко надевается на трубу. Вспененный полиэтилен прослужит более 25 лет, при этом он не потеряет свою форму и теплоизоляционные качества. Кроме того, материал не гниет, не боится влаги и легко переносит перепады температур. Но вспененный полиэтилен стоит дороже, чем пенопласт или минеральная вата.

Как утеплить канализационную трубу над землей Теплоизолятор ППУ

Пенополиуретан и пенополистирол также выпускаются в виде скорлуп или полых цилиндров. Эти материалы долговечны, не боятся влаги и не гниют.

Как утеплить канализационную трубу над землей Греющий кабель плюс теплоизоляция

Для утепления канализационных труб иногда используют нагревательные кабели. Кабель должен укладываться либо внутри трубы, либо обматываться снаружи вокруг нее. Во втором случае используют специальный кабель-канал. Такой способ утепления весьма эффективен, лед в таких трубах точно не образуется. Но использование электрического нагревательного кабеля имеет и ряд недостатков. А именно:

  • Такой способ очень затратный. Кроме покупки самого кабеля, нужно понести затраты на его монтаж, изоляцию и оплату электроэнергии.
  • Зависимость от электричества. Если отключат свет, то и греть кабель не будет.

Утеплитель для канализационной трубы 110. Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Этот материал получают методом вспенивания полиэтилена углеводами. Конечный продукт обладает высокой упругостью и эластичностью. Его структура имеет закрытое ячеистое строение. Имеет следующие формы выпуска:

  • Рулоны;
  • Листы;
  • Жгуты;
  • Скорлупа.

Плотность полиэтилена составляет 40 кг/м куб., что не так уж и много. Коэффициент теплопроводности примерно равен 0,05 кВ/м*К. Толщина материала является незначительной, что позволяет экономить место или утеплить трубы там, где для других материалов просто недостаточно места. Однако для достижения лучшего результата и использования полиэтилена в рулонах, рекомендовано обматывать трубы в несколько слоев.Утеплитель для канализационной трубы 110.  Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Рассмотрим преимущества материала:

  • Абсолютно не впитывает влагу, что позволяет защитить поверхность труб от развития коррозии и накопления конденсата;
  • Обладает шумо- и ударопоглощающими свойствами, благодаря чему является отличным звукоизолятором;
  • Несмотря на синтетическое происхождение, является экологически безопасным;
  • Устойчив к воздействию различных агрессивных веществ, например, таких, как жидкий бетон или цемент , известь, гипс, различные масла и бензин;
  • Высокая эластичность и гибкость позволяет утеплить не только ровные участки;
  • Простой способ монтажа и возможность повторного использования;
  • Низкая стоимость.

Для теплоизоляции канализационных труб лучше всего подойдет полиэтилен в виде трубок или листов. Полые цилиндры предназначены для утепления стальных, медных, пластиковых труб диаметром от 7 до 114 мм. При этом толщина изоляционного слоя может составлять от 6 до 20 мм. Для труб с большим диаметром или некруглым сечением удобнее использовать листы или рулоны с дополнительным фольгированным слоем. Крепят материал на специальный клей, скобы или клеящую армированную ленту.

Канализационные трубы. Выбор канализационных изделий: производители и цены

На российском рынке можно найти продукцию как зарубежных, так и местных компаний. Число отечественных производителей труб растет благодаря постоянному росту спроса. Предприятия осваивают новейшие технологии и выпускают изделия отличного качества (подтвержденного сертификатом) по доступной цене.

В поле зрения многих владельцев загородного жилья, желающих проложить (или заменить) наружную канализацию, попадают изделия испанских, итальянских, немецких торговых марок. Потребителям также хорошо знакома продукция турецких и китайских фирм. Лучшие производители канализационных труб предлагают изделия, отвечающие современным требованиям по установке и функционированию водоотводной системы.

Краш-тест канализационных изделий на

Несмотря на отличное качество, сегмент зарубежных компаний невелик, поскольку их цены в среднем на 15-20% выше, чем на аналогичные отечественные изделия.

Цена на трубы зависит от их размера (длины), диаметра, жесткости, материала и производителя. Трубы ПВХ для наружных систем предлагаются по цене (за погонный метр, Московский регион):

    Диаметр 110 мм. 160-170 руб. (отечественные), 220-260 руб. (импортные).

    Диаметр 160 мм. 290-320 руб., соответственно, 345-289 руб.

    Диаметр 200 мм. 465-535 руб., 570-650 руб.

    Диаметр 250 мм. 730-838 руб., 885-930 руб.

Как утеплить канализационную трубу 10 Источник aliansgk.ru

Трубы наружной канализации на складе материалов

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про фундамент из асбестоцементных труб .

Видео утепление канализационной трубы