Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как уложить теплый пол под плитку. Какой лучше выбрать электрический теплый пол под плитку

16.05.2022 в 19:37

Как уложить теплый пол под плитку. Какой лучше выбрать электрический теплый пол под плитку

Электрические тёплые полы делятся на две большие группы: кабельные и инфракрасные. У кабельных полов нагревательным элементом является кабель, а у инфракрасных – композитные стержни или плёнка с нанесёнными на неё токопроводящими углеродными полосами. Кабельные полы поставляются либо в виде собственно кабеля, либо нагревательного мата. Нагревательный мат представляет собой кабель, прикреплённый с определённым шагом к основе. Основой, как правило, является сетка из стекловолокна, либо фольга. Перед покупкой нужно уточнять у производителя или продавца, с каким покрытием сочетается тот или иной продукт. Для плитки применяют оба варианта кабельных полов (кроме фольгированных, так как их монтаж не подразумевает прочного сцепления плит, клея и основания), а также стержневые. Инфракрасный плёночный используется с плиткой довольно редко.

Решения для каждого дома и любого бюджета

Электрические тёплые полы – универсальное средство для обогрева жилых помещений, их разрешается подключать к существующим системам проводок в многоквартирных домах

Выбрать

Теплые полы «Теплолюкс»

Нагревательный кабель. Это идеальный вариант, если ремонт помещения начинается с нуля, либо запланирован капитальный ремонт. Чтобы смонтировать такой теплый пол, нужно выполнить стяжку и уложить кабель в слой раствора толщиной 3-5 см. Преимущество кабеля заключается в том, что шагом укладки можно корректировать общую мощность обогрева. Например, для ванной комнаты, где высокая влажность, можно уложить кабель плотнее и тем самым усилить обогрев, а для небольшой комнаты без балкона, наоборот, сделать шаг шире и снизить мощность. Рекомендуемая мощность для жилых комнат при наличии основного источника тепла – от 120 Вт/м2. Для ванных комнат или холодных помещений – 150-180 Вт/м2. Рекомендуем рассматривать двухжильные кабели из-за относительной простоты укладки по сравнению с одножильными.

Нагревательные маты укладывают в тонкий слой (5-8 мм) плиточного клея. Таким образом, монтаж мата проще, чем монтаж кабеля, а главное – он почти не увеличивает высоту напольного покрытия. Если требуется уложить мат под углом или подогнать по форме площади, его можно разрезать, не затрагивая кабель. Оптимальная мощность мата – 150-180 ватт на 1 м2: это обеспечит равномерный и быстрый прогрев помещения.

Стержневой пол. Нагревательными элементами являются стержни из композитных материалов (наиболее распространены стержни на основе карбона), прикреплённые к мату с определённым шагом. Производители таких полов утверждают, что они весьма экономичны, так как прекращают потребление электричества, когда стержни нагреваются до определённой температуры. Монтируют стержневой пол как в стяжку, так и в плиточный клей.

Теплый пол под плитку водяной. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

Появление водяного подогрева полов позволило кардинально решить проблему с обогревом в жилых помещениях. Эффективность подобного способа обогрева внутренних помещений на порядок выше, в сравнении с работой традиционных радиаторов отопления. Сама идея подогревать пол в бытовых помещениях, где присутствует высокая влажность и технологически необходимо иметь чистую напольную поверхность, не нова. Подогрев керамических полов существенно повышает уровень комфорта в отапливаемых помещениях и улучшает их эксплуатационные характеристики.

Для справки: в обычном варианте кафельный пол имеет температуру на 5-100ниже, чем воздушная масса в припольном слое. Отсюда и возникает эффект «холодных полов», с которым нам приходится мириться.

*

Мы прекрасно помним, каковы наши ощущения в бассейне, где буквально все заделано в кафель. Крайне неуютно в такой обстановке, где стены и пол, несмотря на видимую чистоту, холодные, мокрые и неприятные на ощупь. Впервые водяной теплый пол под плитку был смонтирован в Англии в середине 50-х годов прошлого столетия. При строительстве олимпийского плавательного бассейна организаторы соревнований потребовали от строителей сделать внутри бассейна искусственный подогрев кафельного пола. Несмотря на то, что в те годы это техническое усовершенствование было баснословно дорогое, положительный эффект этого ноу-хау оценили сразу.

В наши дни такая возможность уже не является чем-то дорогим и недостижимым. Теплые полы сегодня можно встретить буквально везде. Загородные дома, коттеджи и дачи, рассчитанные на длительное и комфортное проживание, массово оборудуются греющими полами. Укладка плитки на водяной теплый пол сегодня практикуется при строительстве саун и бань. Многие обитатели стараются уложить водный контур отопления под плиточное керамическое покрытие в ванной комнате, в санузлах или на кухне.

Установка системы отопления теплые полы в доме связана с масштабными работами. В старых постройках монтаж водяных полов связан с решением многочисленных проблем. В новых жилых объектах монтаж водяного теплого пола , рассчитанного под плитку, осуществить значительно проще и легче.

Укладка теплого водяного пола в обитаемых объектах решает одновременно несколько задач. Даже учитывая сам принцип работы водяных полов, уже становится понятно, что дает подогрев пола в сочетании с керамической плиткой. Главное чего удается добиться в таких случаях – это существенно повысить уровень комфорта в помещениях. Частые посетители саун и бань прекрасно знают, что такое теплый кафельный пол!

*
Кафельная плитка, любое другое керамическое покрытие в сочетании с работой водяных отопительных контуров, уложенных в пол, обладают массой преимуществ и достоинств. Благодаря технологическим особенностям, греющие полы позволяют равномерно распределить нужное количество тепла по всей поверхности пода. Принцип обогрева помещения создает не только приемлемый температурный баланс, но и позволяет существенно улучшить качественные характеристики напольного покрытия. При использовании бетонной стяжки, кафельная плитка представляет собой идеальный вариант покрытия, особенно когда речь идет об обустройстве кухни или ванной.

Можно использовать керамическое покрытие в сочетании с настильной системой теплых полов. Особенно этот способ укладки актуален для дачных домов, бань и сану, конструкция которых в основном сделана из дерева. Наличие водяного пола под плитку в бане или в сауне, задача вполне решаемая. Главное соблюдать технологию укладки наборной конструкции и предусмотреть заранее вариант напольного покрытия.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Электрический теплый пол под плитку монтаж. Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку

«Теплый пол» с нагревательным кабелем

Основные типы нагревательных кабелей

Такая разновидность электрического «теплого пола» подразумевает использование нагревательного кабеля . Он раскладывается по поверхности в определенном порядке, а затем закрывается сверху стяжкой, которая впоследствии становится основанием для укладки керамической плитки.

Существует три основных типа нагревательных кабелей для таких целей:

  • Одножильные кабели. Как понятно уже из названия, под изоляцией скрыт только один провод, который одновременно будет выполнять функцию и проводника, и нагревательного элемента. Для этого используется проводник с высоким сопротивлением, обладающий способностью к быстрому резистивному разогреву. По сути – это та же длинная «спираль» в изоляции, которую используют в других нагревательных приборах.

В таких кабелях привлекает только невысокая цена. Но вот монтаж их может вызвать определённые трудности. Чтобы замкнуть цепь кабельный контур придётся выкладывать таким образом, чтобы оба конца бухты сошлись в одной точке – в месте установки блока управления. Вроде бы – не страшно, но на практике случается, когда тесные размеры помещения или его особая конфигурация делают эту задачу чрезвычайно сложной, а порой – даже и вовсе не разрешимой. Дело в том, что должно быть соблюдено правило – ни при каких обстоятельства петли нагревательного кабеля не должны пересекаться между собой.

Как уложить теплый пол под плитку. Какой лучше выбрать электрический теплый пол под плитку 02

Принципиальная разница в строении одножильного, двужильного и полупроводникового саморегулирующегося кабелей (сверху вниз)

  • С двужильными кабелями уже значительно проще – они имеют два проводника. Роль нагревателя могут играть оба, или же один становится источником тепла, а второй служит только для замыкания цепи. В любом случае на конце кабеля стоит контактная соединительная муфта, в которой оба проводника коммутированы между собой.

Укладка такого кабель не составляет особого труда, так как к точке подключения подводится только один его конец, а то, где окажется второй, с муфтой – уже не имеет никакого значения.

И тот и другой кабель — резистивного действия, то есть нагреваются они одновременно и одинаково по всей своей длине, и регулировка нагрева производится исключительно включением и выключением питания в термостатическом блоке управления.

  • Более совершенным является инновационный саморегулирующийся кабель, в котором металлические провода исполняют исключительно роль проводников, а нагрев идет за счет полупроводниковой матрицы, расположенной межу проводами. Концевая муфта выполняет только изоляционную роль, так как два провода между собой не соединяются. Протекание электрического тока идет по всей длине кабеля через матрицу, которая имеет очень интересное свойство. В холодном состоянии проводимость достигает максимума, поэтому происходит быстрый нагрев. Но по мере роста температуры проводимость снижается, и при достижении определенного предела нагрева полупроводник практически полностью «запирается». Причем, это явление прослеживается на каждом отдельно взятом участке кабеля – так происходит процесс саморегуляции.

Это дает весьма чувствительный эффект экономии электроэнергии – кабель не станет потреблять больше, чем ему необходимо для нагрева до определенной температуры. Кроме того, исключается вероятность перегрева.

Такие изделия пока что достаточно дороги, поэтому не получили слишком широкого распространения, но их время, наверняка – впереди. А пока что оптимальным вариантом по сочетанию доступной цены и удобной укладки можно назвать двухжильный резистивный вариант, о котором и пойдет разговор далее.

Любые кабели, кроме своей «рабочей» части, имеют еще и обычный соединительный провод, который не греется в работе, а служит исключительно для коммутации. Такие провода (их обычно называют «холодными концами») соединены с греющей частью специальной муфтой. Другой конец  свободен – именно его и соединяют к соответствующим клеммам термостатического блока управления.

По какой схеме уложить кабель, и сколько его потребуется?

Работа по созданию «теплого пола» всегда предваряется составлением схемы раскладки нагревательных элементов.

Уже упоминалось, что резистивный кабель нагревается равномерно по всей своей длине, и это важное обстоятельство избавляет от многих сложностей. Так, если при укладке водяных контуров приходится применять достаточно сложные схемы – «улитки», «двойные змейки» или «двойные улитки» и т.п., что вызвано постепенной потерей тепла по мере удаления трубы от коллектора, то в нашем случае – все гораздо проще. Главное – обеспечить равномерное распределение тепловой энергии по обогреваемой площади, то есть выбрать правильный шаг укладки – расстояние между соседними петлями кабеля.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-stelit-teplyy-pol-pod-plitku-svoimi-rukami-pochemu-imenno-elektricheskiy

Кабельный теплый пол под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.

Кабельный теплый пол под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Кабельный теплый пол под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-stelit-teplyy-pol-pod-plitku-svoimi-rukami-pochemu-imenno-elektricheskiy