Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Электрические теплые полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

17.05.2022 в 08:13

Электрические теплые полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Электрический теплый пол в магазинах предлагается в четырех вариациях:

  • кабели;
  • маты;
  • пленки;
  • стержни.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные стороны и нюансы монтажа. К выбору наиболее подходящей для конкретного помещения и укладываемого напольного покрытия модификации следует подходить с умом и без спешки.

Электрические теплые полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Варианты электрических полов

Кабельные

Теплые полы из нагревающих кабелей предназначены для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Монтируются они в бетонную стяжку толщиной 4–5 см. Без бетона их не укладывают. Если перекрытия в доме старые и дополнительные перегрузки им противопоказаны, то от кабельной системы лучше отказаться.

Состоит нагревательный кабель подобного теплого пола под плитку из одной или двух греющих жил, которые упакованы в несколько слоев теплостойкого пластика. Плюс для прочности такой шнур внутри обычно имеет оплетку из медной проволоки. При этом пластиковая оболочка и электрожилы рассчитаны на нагрев до 70 0С.

Греющий кабель бывает:

  • резистивным;
  • саморегулирующимся.

Первый дешевле, но менее эффективен. Он на всем своем протяжении греется одинаково. А у варианта с саморегулированием теплоотдача конкретного участка зависит от окружающей температуры. Если в каком-то месте тепла достаточно, то жилы в такой точке греться сами по себе начинают меньше. Это исключает появление на полу плиток с местным перегревом и уменьшает общий расход электроэнергии.

Электрические теплые полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку? 01

Нагревательные маты и кабельный пол

Маты

Маты обойдутся в полтора–два раза дороже кабеля при расчете за квадратный метр обогреваемой поверхности. Однако такой тип электрического теплого пола наиболее оптимален для кафеля, более правильного и лучшего для плитки варианта найти сложно.
Термомат – это армирующая стеклосетка, на которой нагревательный кабель уже закреплен змейкой с идеальным шагом. Такую систему обогрева достаточно раскатать на подготовленном черновом основании и просто подключить к электропитанию. Кафель далее сверху клеится обычным способом без стяжки.

Электрические теплые полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку? 02

Как уложить плитку на нагревательные маты

Пленочный теплый пол

Если в двух первых вариантах в качестве нагревательного элемента выступает кабель с металлическими жилами, то пленки устроены совершенно иначе. В пленочном теплом полу нагреваются углеродосодержащие материалы, генерирующие при подаче электрического тока инфракрасное излучение. Между собой эти термоэлементы соединяются медной шиной, а сверху и снизу закрываются оболочкой из полиэтилентерефталата.

Толщина термопленки для пола – всего 3–4 мм. А электроэнергии она при идентичной теплоотдаче потребляет на 20–25% меньше, нежели кабельный аналог. Однако идеальным выбором для кафельного покрытия такие пленки назвать сложно. Им подходит не всякий клей для плитки. Есть составы, которые могут растворить пленочную оболочку.

Производители этот электрический теплый пол рекомендуют под кафель монтировать только с укладкой между ними влаго- и огнестойкого СМЛ. А это дополнительные траты. Плюс сама термопленка стоит дорого. В итоге получается достаточно внушительная сумма за квадратный метр.

Электрические теплые полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку? 03

Пленочный и стержневой

Стержневой

Стержневой теплый пол обогревает также за счет инфракрасного излучения. В качестве нагревательных элементов в нем выступают карбоновые стержни-трубки, соединенные с двух сторон токопроводящимишинами. Монтируется такая система под керамическую плитку в тонкую стяжку 2–3 см либо в сантиметровый слой плиточного клея.

Главное достоинство стержневого термопола – в разы меньшее потребление электроэнергии по сравнению с кабелем. Однако счастливчики, купившие этот вариант, в отзывах указывают на его излишнюю дороговизну и постепенный выход стержней из строя. В результате платишь немалые деньги, а через несколько месяцев на полу начинают появляться холодные участки.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/elektricheskie-teplye-poly-pod-plitku-kakoy-elektricheskiy-pol-luchshe-vybrat-pod-plitku

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Технология монтажа тёплого пола без стяжки

Тёплый пол без стяжки рекомендован для помещения, где заливка бетонной стяжки не возможна. Такие полы монтируются в домах имеющих деревянные перегородки (так как они могут не выдержать тяжести раствора), или при наличии не высоких потолков (толстый слой стяжки сделает их ещё ниже).

Основные плюсы данных тёплых полов — лёгкость, быстрая установка, и то, что они не забирают высоту полезной площади. Кроме того, обходятся такие полы без заливки бетоном дешевле.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Технология монтажа тёплого пола без стяжки

К сведению! Преимущество данной конструкции — высота пирога всего 50 мм, в отличие от бетонной стяжки, у которой минимальная высота 80 мм.

Варианты настильной системы

Соорудить тёплые полы без заливки стяжки можно двумя способами. Каждый вариант обладает как положительными сторонами, так и отрицательными.

Но есть и общая особенность в этих системах — простота не только монтажа, но и демонтажа. А также, плохая переносимость влаги, поэтому обязательное условие — слой гидроизоляции.

Полистирольные плиты

Полистирол называют ещё пенопластом, он хорошо держит тепло, имеет высокий уровень звукоизоляции, не поддаётся гниению. Плиты состоят из ламелей — это специальные теплораспределительные элементы, они бывают алюминиевыми или оцинкованными. Стандартная толщина плит из полистирола под тёплые полы без стяжки — 30 мм. Они выпускаются в виде:

  • плит с пазами, куда размещаются нагревательные элементы;
  • гладких матов.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Технология монтажа тёплого пола без стяжки

Легче производить укладку тёплого пола на маты имеющие бобышки, между ними прокладываются трубы или кабель. Маты укладываются как на пол из бетона, так и на деревянный.

Деревянный пол

Деревянные конструкции рекомендованы для установки в домах, имеющих перекрытия в виде деревянных балок, они укладываются на любую основу. Бывают:

  • Модульными — их продают в готовом для сборки виде, они имеют специальные пазы, куда производится закладка нагревательных элементов.
  • Реечными — возможно изготовить своими руками из МДФ или ДСП. Дощечки должны иметь толщину минимум 2 см, ширину — 130 мм, и допустимую влажность не более 10%.

Как и полистирольная, деревянная система отлично выдерживает скачки температуры, обладает высокой звуко- и теплоизоляцией.

Однако тёплые полы без заливки имеют и недостатки:

  • меньший уровень теплоотдачи и надёжности, чем при системе с бетонной стяжкой;
  • конструкция менее жёсткая, в ней неизбежно есть пустоты, а это со временем приведет к образованию трещин, зазоров, и как следствие скрипу при ходьбе.

Особенно эти моменты проявляются при обустройстве конструкции в квартирах с деревянными покрытиями. Конечно, эти неполадки можно легко устранить, но на это понадобится как время, так и силы. Поэтому, рекомендовано устанавливать только там, где другие модели не подходят.

Этапы укладки водяного теплого пола без стяжки

Стоит отметить, что установка водяных систем без стяжки сопровождается меньшей пылью и грязью. Помимо этого, плюс тёплых полов без стяжки —, ламинат, и любое другое покрытие, не ожидая пока подсохнет бетон.

Материал для укладки

Перед установкой водяного пола без стяжки, требуется приобрести напольное покрытие (плитку, ламинат), и весь материал для конструкции.

Главная функция данного сооружения отводится трубам, которые бывают медные, из сшитого полиэтилена и пропилена, или металлопластика. Чаще укладываются изделия из полиэтилена, так как они стоят не дорого, долговечные, не боятся воздействия агрессивных сред, и процесс их монтажа несложен.

Теплоносителем здесь может служить как вода, так и различные антифризы. В продажу трубы поступают в смотанном состоянии, в бухтах. Петли с бабинов запрещено снимать до момента укладки изделия, так как могут образоваться заломы. Разматывается материал постепенно при монтаже.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-ulozhit-teplyy-pol-pod-plitku-kakoy-luchshe-vybrat-elektricheskiy-teplyy-pol-pod-plitku

Теплый пол под плитку водяной. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

Появление водяного подогрева полов позволило кардинально решить проблему с обогревом в жилых помещениях. Эффективность подобного способа обогрева внутренних помещений на порядок выше, в сравнении с работой традиционных радиаторов отопления. Сама идея подогревать пол в бытовых помещениях, где присутствует высокая влажность и технологически необходимо иметь чистую напольную поверхность, не нова. Подогрев керамических полов существенно повышает уровень комфорта в отапливаемых помещениях и улучшает их эксплуатационные характеристики.

Для справки: в обычном варианте кафельный пол имеет температуру на 5-100ниже, чем воздушная масса в припольном слое. Отсюда и возникает эффект «холодных полов», с которым нам приходится мириться.

*

Мы прекрасно помним, каковы наши ощущения в бассейне, где буквально все заделано в кафель. Крайне неуютно в такой обстановке, где стены и пол, несмотря на видимую чистоту, холодные, мокрые и неприятные на ощупь. Впервые водяной теплый пол под плитку был смонтирован в Англии в середине 50-х годов прошлого столетия. При строительстве олимпийского плавательного бассейна организаторы соревнований потребовали от строителей сделать внутри бассейна искусственный подогрев кафельного пола. Несмотря на то, что в те годы это техническое усовершенствование было баснословно дорогое, положительный эффект этого ноу-хау оценили сразу.

В наши дни такая возможность уже не является чем-то дорогим и недостижимым. Теплые полы сегодня можно встретить буквально везде. Загородные дома, коттеджи и дачи, рассчитанные на длительное и комфортное проживание, массово оборудуются греющими полами. Укладка плитки на водяной теплый пол сегодня практикуется при строительстве саун и бань. Многие обитатели стараются уложить водный контур отопления под плиточное керамическое покрытие в ванной комнате, в санузлах или на кухне.

Установка системы отопления теплые полы в доме связана с масштабными работами. В старых постройках монтаж водяных полов связан с решением многочисленных проблем. В новых жилых объектах монтаж водяного теплого пола , рассчитанного под плитку, осуществить значительно проще и легче.

Укладка теплого водяного пола в обитаемых объектах решает одновременно несколько задач. Даже учитывая сам принцип работы водяных полов, уже становится понятно, что дает подогрев пола в сочетании с керамической плиткой. Главное чего удается добиться в таких случаях – это существенно повысить уровень комфорта в помещениях. Частые посетители саун и бань прекрасно знают, что такое теплый кафельный пол!

*
Кафельная плитка, любое другое керамическое покрытие в сочетании с работой водяных отопительных контуров, уложенных в пол, обладают массой преимуществ и достоинств. Благодаря технологическим особенностям, греющие полы позволяют равномерно распределить нужное количество тепла по всей поверхности пода. Принцип обогрева помещения создает не только приемлемый температурный баланс, но и позволяет существенно улучшить качественные характеристики напольного покрытия. При использовании бетонной стяжки, кафельная плитка представляет собой идеальный вариант покрытия, особенно когда речь идет об обустройстве кухни или ванной.

Можно использовать керамическое покрытие в сочетании с настильной системой теплых полов. Особенно этот способ укладки актуален для дачных домов, бань и сану, конструкция которых в основном сделана из дерева. Наличие водяного пола под плитку в бане или в сауне, задача вполне решаемая. Главное соблюдать технологию укладки наборной конструкции и предусмотреть заранее вариант напольного покрытия.