Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как своими руками утеплить дверь железную. Инструкция по утеплению

24.11.2019 в 23:53

Как своими руками утеплить дверь железную. Инструкция по утеплению

Рассмотрим пошагово, как утеплить входную железную дверь быстро и правильно.

Технологического зазора

Утепление дверного проема в районе технологического зазора проводится в следующей последовательности:

  1. со стороны помещения коробка и дверь закрываются полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем — скотч клеится на стальной профиль коробки, пленка укрывает дверное полотно;
  2. зазор обильно смачивается водой из пульверизатора или пластиковой бутылки. Монтажники скажут, что таким образом убирается пыль. В действительности обрызгивание проводится с другой целью: дать пене влагу, чтобы улучшить ее структуру; процесс полимеризации проходит гораздо быстрее и лучше при высокой влажности; пена не отваливается со смоченной поверхности;
  3. баллончик встряхивается и переворачивается. Через тонкую трубочку на тыльную сторону наружного наличника наносится небольшая порция пены непрерывной полосой. Работы ведутся снизу вверх. Выполнение операции в два приема не позволит пене при расширении выйти между металлическим наличником и стеной с наружной стороны дверей;
  4. работа выполняется в два приема, что не позволяет пене при расширении выйти между металлическим наличником и стеной с наружной стороны дверей. Через 15-20 минут после того как пена набрала объем, запенивается остальная часть зазора, но не более половины оставшегося свободного пространства;
  5. после полимеризации пены защитные материалы с дверей снимаются.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Утепление дверной коробки

Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

Чем лучше утеплять

Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Утепление дверной коробки

Материалы и инструменты

Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • дрель электрическая;
  • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
  • пена монтажная;
  • строительный нож.

Инструкция по утеплению

Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

Как утеплить коробку металлической двери. Как правильно утеплить неразборную конструкцию

В этом случае можно выбрать один из двух вариантов:

  • засыпка сухого изолятора в полость.
  • наружное внутреннее или внешнее утепление;

Для первого варианта прекрасно пойдет гранулированный пенопласт – его продают в большинстве строительных магазинов. Этот способ нельзя назвать идеальным, так как для частного дома нужна дверь с терморазрывом, а в этом случае мостики холода сохраняются, но это в любом случае лучше, чем просто пустое полотно.

Засыпка сухого изолятора в полость

Чтобы засыпать внутрь гранулированный пенопласт, в верхней части просверливает 1-2 дырки, достаточно крупные, чтобы можно было через воронку ссыпать материал. Для того, чтобы гранулы внутри распределялись равномерно, по полотну нужно периодически постукивать или резко дергать на себя/от себя, чтобы вытолкнуть воздух. Делается этого быстро.

Как своими руками утеплить дверь железную. Инструкция по утеплению 01

Можно утеплить металлическую входную дверь гранулированным пенополистиролом

У такого способа есть один огромный минус – сухими гранулами запивается рабочее пространство ригельного замка, и он попросту перестает работать.

Для остальных типов запорных устройств никаких проблем с гранулами нет. После того, как полость заполнена доверху, закрывают отверстия заглушками под цвет основы и все готово.

Совсем другое дело, если интересует, как утеплить металлическую коробку входной двери – здесь уже одними только гранулами не обойтись.

Внешние работы по изоляции полотна

Для работы понадобятся все те же материалы, что мы перечисляли в разделе «Материалы и инструменты», плюс деревянные планки, чтобы усилить каркас для изолятора. Проще всего работать с планками 300х200 мм, но можно воспользоваться и металлическими полосами.

Итак, как самому снаружи сделать изоляцию:

  1. По периметру нарезают планки и рейки и прикручивают их саморезами, чтобы использовать в качестве каркаса.

Можно использовать и герметик, но не ВМЕСТО саморезов, а совместно с ними, чтобы обеспечить максимальное прилегание.

  1. К каркасу крепится любой выбранный изоляционный материал (проще всего и качественнее пенополистирол). Если вы решили изолировать дверь своими руками, то с минватой лучше не связываться – без обрешетки она долгое время не продержится. Для крепления используются жидкие гвозди.

Как своими руками утеплить дверь железную. Инструкция по утеплению 02

Поверх набили поролон и закрыли его дерматином

  1. После того, как клей подсох, поверх прикручивают лист ДВП или ламинат. Можно использовать кожзам или дерматин, который также фиксируются по центру и краям на герметик.

Видео как сделать утепление входной металлической двери своими руками пенопластом и монтажной пеной.