Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плитка для печи в жилом доме. На клей

24.11.2019 в 23:52

Плитка для печи в жилом доме. На клей

Не только плитка для печи в жилом доме должна соответствовать, но и клей. Печка нагревается до высоких температур, а в топке и вовсе достигает огромных шкал. Поэтому клей должен выдержать все эти условия. Можно купить готовый вариант или изготовить самостоятельно.Плитка для печи в жилом доме. На клейОдин из вариантов собственного изготовления: ПВА клей, соль и портландцемент. Но прежде чем выбирать вариант с самостоятельным изготовлением хорошо подумайте. Подобрать пропорции и соблюсти все этапы технологии в точности достаточно трудно, а ведь именно от клея зависит прочность фиксации. Возможно все же лучше растратиться на готовую смесь.

Еще один сложный этап — резка материала. Материал твердый и прочный и это часть работы не представляется простой. А резка понадобится обязательно. Сперва потренируйтесь на ненужном материале и уже потом приступайте к облицовочному.

Первый ряд является основой для всех остальных, поэтому именно ему нужно уделить особое внимание. Поэтому никаких примерок на глаз. Возьмите шнур и при помощи строительного уровня натяните его сверху по уровню расположения первого ряда.

Первый ряд идет от угла. Сначала элементы с одной стороны, потом с другой и уже потом укладываются плитки между. Самую первую плитку проверьте уровнем и если нужно отрегулировать ее положение используйте киянку. Проверяйте первый ряд строительным уровнем. И уже остальные ровняйте по нему.
Между плитками оставляют швы. Что бы они были ровными нужны специальные пластмассовые крестики. Для удобства работы их закупают больше и не утопляют, а ставят поперек. Так проще их доставать. Можно использовать и что под руку подвернется, хоть кусочки самой плитки, но главное что все элементы должны быть одинаковыми по толщине.Клей наносится зубчатым шпателем. Наносится он на плитку и разравнивается. С усилием придавите плитку к стене, и вставляют сразу крестики. Корректировка положения плитки возможна только сразу, потому что клей начинает схватываться уже через минут 10. Излишки раствора сразу же удаляйте. Держите под рукой губку или тряпку, иначе раствор забьется в швы.Плитка для печи в жилом доме. На клей

После того как вся плитка уложена нужно дождаться полного высыхания клеевого раствора. А затем черед затирки. Достаньте все крестики и приступайте. Наносить затирку можно тремя способами. Резиновым шпателем работать менее удобно. Более подходящий вариант — строительный пистолет. С ним работать быстро и легко. А можно изготовить домашний вариант из полиэтиленового пакета, туда добавляется раствор и срезается уголок.Излишки раствора, попавшие на плитку нужно удалять сразу. Держите губку под рукой, но сухую. Старайтесь избегать самих швов. Цвет затирки можно выбрать любой, но смотрите, чтоб он гармонировал с общим интерьером и цветом плитки.

Клинкерная плитка для печей. Особенности использования клинкерной плитки для печей и каминов

Действующая печь или камин – конструкция многослойная. Топка ее выкладывается из шамотного кирпича, корпус – из глиняного огнеупорного. Отделка должна быть такой, чтобы соответствовать показателям этих двух материалов. В противном случае печь не будет выполнять своей главной роли: передавать тепло от источника огня в воздух комнаты.

  • Главным в этом вопросе является коэффициент теплового расширения . Очевидно, что если у облицовки этот показатель будет меньше, чем у кирпича, тепло попросту не будет передаваться. Клинкерная плитка обладает коэффициентом равным 7–8%, что считается достаточным.
  • Теплопроводность – то есть, способность материала проводить тепло. Казалось бы, лучшими показателями здесь обладает металл, однако камины никогда им не отделывают, поскольку металл нагревается чрезмерно и представляет опасность для окружающих. А функция печи – не только быстро обогреть комнату, но и поддерживать тепловой режим. Теплопроводность клинкера, в принципе маловата, однако здесь на выручку приходит другое свойство материала.
  • Теплоемкость – способность накапливать тепло и отдавать его постепенно. Это свойство всех керамических изделий высоко ценится печными мастерами, так что клинкер в итоге оказывается вполне подходящим материалом, но только для камина.

Для облицовки предпочтительнее выбрать клинкер, произведенный полусухим методом.

  • Экструзионная плитка более плотная, а чем выше плотность, тем ниже теплоемкость и способность проводить тепло.
  • Полусухой метод позволяет получить материал более пористый, а, значит, с лучшими показателями коэффициента расширения. Конечно, для отделки фасада такая плитка не подходит, а вот для каминов – выбор правильный. Но и в этом случае для отопительных печей следует найти другой материал – терракотовую плитку, например, или изразцы.

Остальные свойства клинкера не столько важны, хотя и полезны.

  • Огнестойкость – отделка очага должна быть долговечной, а, значит, устойчивой к высоким температурам и постоянному нагреву. Клинкер полностью соответствует этим требованиям.
  • Прочность , вернее говоря, стойкость к царапинам и механическим повреждениям – очень положительно сказывается на сохранении внешнего вида очага.
  • Водостойкость – имеет косвенное значение, так как очаги обычно размещают в жилых сухих помещениях. Но для тех случаев, когда печь оказывается на кухне или разделяет собой рабочую и кухонную зону, влагостойкость оказывается востребованной.
  • Конечно, важна и химическая инертность , и способность не накапливать грязь и так далее. Клинкер легко мыть, бытовая химия при уборке вполне допускается.
  • Износостойкость в данном случае значения не имеет.

Как выровнять печь под плитку. Облицовка печки плиткой своими руками

Рассмотрим, как обложить печку плиткой своими руками. Отделочные работы проводятся в следующем порядке:

  1. На поверхности печи фиксируется штукатурная сетка из оцинкованной стали с ячейкой 25 – 50 мм. Наличие антикоррозионного покрытия обязательно - в противном случае металл начнет ржаветь, и штукатурка будет отслаиваться и крошиться. В качестве крепежа следует использовать гвозди, забиваемые в швы между кирпичами. Шаг между ними должен составлять 20 – 30 см, вокруг устья, дверок и на участках с особенно интенсивным нагревом - 10 – 15 см.
  2. На наружных углах следует закрепить перфорированные уголки.
  3. Далее печь оштукатуривают.

Раствор наносят в два слоя:

  • Первый - набрасывают мастерком, не заботясь о выравнивании. Затем нужно подождать, пока раствор подсохнет.
  • Второй слой тоже наносят мастерком, но аккуратно, и при этом тщательно разравнивают правилом. Толщина его должна быть такой, чтобы штукатурная сетка полностью скрылась. Оштукатуренные поверхности должны быть не только ровными, но и строго горизонтальными/вертикальными, для чего в процессе разравнивания следует пользоваться уровнем и отвесом.

Как выровнять печь под плитку. Облицовка печки плиткой своими руками

Отделка печи своими руками в доме

Напоследок штукатурку обрабатывают затиркой.

К дальнейшим действиям следует переходить только после того, как раствор естественным образом высохнет. Об этом можно узнать по исчезновению влажных разводов и по изменению тона на более светлый.

Следующий этап - разгонная топка. Она состоит в том, что печь сначала топят помалу (закладывают щепу, бумагу и пр.), потом все более интенсивно, плавно увеличивая температуру. Весь процесс должен растянуться на 2 – 3 дня. За счет постепенного прогрева штукатурка полностью высохнет и при этом не растрескается.

Теперь можно приступать к наклеиванию плитки.

Если плитка образует мозаичный рисунок, выложите его сначала на полу и пронумеруйте каждую деталь. Этот шаг поможет избежать путаницы при укладке.

Заблаговременно нужно обзавестись специальными крестиками для изготовления швов равной ширины. Также в этом качестве можно использовать обрезки гипсокартона.

Как выровнять печь под плитку. Облицовка печки плиткой своими руками

Законченная облицовка печи керамической плиткой

Монтаж плитки производится в таком порядке:

  1. К стенке печи внизу прибивают ровную строго горизонтальную рейку (установка контролируется уровнем), так чтобы расстояние от нее до пола равнялось высоте плиточного ряда. Служа ориентиром, эта рейка обеспечит ровность кладки. Если же в качестве ориентира использовать пол, то возникает вероятность положить плитку косо, поскольку он часто бывает кривым.
  2. Начиная с угла, на стену гладким шпателем намазывают плиточный клей, который затем распределяют и выравнивают шпателем зубчатым.
  3. К намазанному клеем участку стены плотно прижимают плитку, придавая ей с помощью пузырькового уровня строго вертикальное положение.
  4. Рядом приклеивают следующую плитку, поместив между ней и первой плиткой пластиковый крестик или фрагмент гипсокартона. Эти элементы нужно применять во всех швах - как вертикальных, так и горизонтальных. Выступивший между плитками клей нужно сразу удалить, пока он не схватился.

Выложив таким образом 3 или 4 ряда, необходимо проверить кладку отвесом и уровнем, а затем выдержать паузу до полного схватывания клея. Если выложить за один раз больше плитки , она вся может сдвинуться под собственным весом.

Как выровнять печь под плитку. Облицовка печки плиткой своими руками

Изразцы для печи

Нижний ряд (вдоль самого пола) укладывают в самом конце, при необходимости подрезая плитку снизу. По завершении работ свежеуложенную облицовку оставляют в покое на несколько дней, давая ей возможность полностью высохнуть. Этот процесс должен происходить естественным образом - топка печи не допускается.

Остается специальным составом выполнить затирку швов. Используемый инструмент - резиновый шпатель. Подсушив затирку в течение 0,5 – 1 часа, излишки ее стирают смоченной в воде губкой.

С этого момента до начала эксплуатации печи должно пройти хотя бы 7 дней. Первая топка должна быть разгонной: в течение 2-х дней нужно постепенно выходить на полную мощность, начав с небольших порций картона, щепы и тому подобного топлива.

Как выровнять печь под плитку. Облицовка печки плиткой своими рукамиМинус металлической печи в том, что она не держит тепло, кроме того, об нее можно обжечься. Но кирпичная рубашка решит эти проблемы. , читайте внимательно.

Классификация дровяных печей для дачи длительного горения представлена .

Хотите построить русскую печь? Это мероприятие не из простых. поможет вам в этом деле. От приготовления раствора для кладки до ввода в эксплуатацию.

Огнеупорная плитка для топки. Виды огнеупорных плиток

Выделяют много видов термостойкой облицовки для печей, о каждом поподробнее ниже, рассмотрим основные преимущества и недостатки.

Плитка для печи в жилом доме. На клей 06

Терракотовая плитка — похожа на кирпич или настоящий камень, для внутренней облицовки и внешней. Используют в финских саунах и русских банях, материал изготовления – прессованная глина.

Преимущества:

  • Прочная и долговечная.
  • Большая амплитуда температур, при которых сохраняется целостность.
  • Жаростойкость, изготовление происходит при 1000 ºС.
  • Непроницаемость для влаги и пара.
  • Монтаж происходит быстро и подходит под все виды клейких основ.
  • Схожесть с печным кирпичом, что обеспечивает теплоотдачу.
  • Не требует ухода.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Хрупкость, не выносит физических воздействий, ударов.

Майолика — глазированная облицовка из обожженной глины. Декоративные рисунки и разные формы. Дает возможность использовать облицовку для панорамных рисунков.

Преимущества:

  • Прочность.
  • Жаростойкость.
  • Исключение возникновения статического электричества.
  • Возможность «разгуляться» в плане декорации.
  • Высокая теплоотдача.
  • Экологически чистые материалы.

Недостатки:

  • Большая цена.

Кафельная — облицовка из керамики, чувствительная к перепадам температур, трескается глазурь после недолгого использования, минусовые температуры заставляют плитку осыпаться.

Преимущества:

  • Не пропускают влагу и жар.
  • Небольшая цена.
  • Внешний вид.
  • Не выцветает.
  • Легко моется.

Недостатки:

  • Самый скользкий вид плитки.
  • Хрупкость и непрочность.

Клинкерная плитка — жаропрочная плитка для печей, неглазированная, смесь из шамота, глины и добавок. Высокая плотность. Не устанавливайте ее на печи, выложенные печным кирпичом, может сильно расшириться.

Преимущества:

  • Разные цвета всех оттенков.
  • Высокая плотность.
  • Морозоустойчивость и хорошо держит перепады температур.
  • Плитка не подвержена ультрафиолету и химии.
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Хрупкость.

Изразцы — гладкое рельефное покрытие, глазированное или эмалированное. Изготовление ручной работы и оценивается в 30 000 рублей за кубометр.

Преимущества:

  • Максимальная теплоотдача и теплопроводность.
  • Термостойкость.
  • Долговечность.
  • Равномерный прогрев облицовки.
  • Повышает эффективность печи.
  • Ручная работа и окраска.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Шамотная плитка — экстремально-прочная и универсальная плитка. Шамотная плитка для печей не подвержена кислотам, сделана из тугоплавкой глины и каменной муки. Обжигается огнем в 1300 градусов С.

Преимущества:

  • Абсолютная огнеупорность.
  • Неподверженность экстремально-низким и экстремально-высоким температурам.
  • Прочность и твердость.
  • Не скользкая.
  • Толще кафеля.
  • Нет нужды в изоляции базовой поверхности.

Недостатки:

  • Высокие цены.
  • Нужна для экстремальных условий, для домашней плитки – дорого.

Керамогранит — экологичная облицовка, получается смешением кварцевого песка, глины, крошки мрамора и гранита. Плотная и без пор, плитка.

Преимущества:

  • Способность имитирование вышеперечисленных материалов.
  • Не выцветает даже на солнце.
  • Плотная и твердая (Изготовление при температуре 1300 градусов и повышенном давлении).
  • Морозоустойчивость.
  • Износоустойчивость.
  • Не нуждается в уходе.
  • Влагонепроницаемость.

Недостатки:

  • Стоимость.
  • Хрупкость при перевозке.
  • Большой вес.

Мрамор — роскошный вариант, дорогостоящий и трудно монтируемый, зато придающий отличный вид.

Преимущества:

  • Высокая прочность.
  • Срок службы – больше 100 лет.
  • Теплопроводность.
  • Теплоемкость.
  • Морозоустойчивость.
  • Не выцветает.

Недостатки:

  • Сложность и цена монтажа.
  • Высокая стоимость.