Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации

25.11.2019 в 00:18

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации

Следует задуматься также и о том, каким будет кирпичный или деревянный дом «в обращении». К слову, на стенах деревянного дома со временем из-за высокой влажности может появиться плесень, синеватые оттенки или даже завестись грибок. К тому же, дерево под воздействием влаги без необходимой обработки постепенно начинает гнить. Конечно, существуют различные средства, которые помогают бороться с гниением, плесенью, грибками, насекомыми, однако, кому хочется заниматься постоянной обработкой стен, пола, потолка, когда есть возможность построить дом из кирпича и просто наслаждаться домашним уютом?

Безусловно, стоимость строительства дома из дерева будет ниже, чем возведение аналогичной конструкции из кирпича. Однако прежде чем сделать свой окончательный выбор, следует подумать, каким вы представляете себе свой будущий дом. И в зависимости от ваших ожиданий и идеального именно для вас сочетания тех или иных характеристик (теплопроводности, простоты эксплуатации, надежности, долговечности, прочности) вы поймете, какой материал вам идеально подходит.

Многих людей интересует вопрос о том, какой строительный материал выбрать для возведения своего будущего дома: кирпич или дерево. И это неудивительно, ведь любое строительство требует значительных капиталовложений, поэтому здесь необходимо принять взвешенное решение после тщательного анализа целого ряда факторов, поскольку и дерево, и кирпич имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Конечно, при желании всегда можно использовать сайдинг или другие способы внешней отделки, чтобы придать своему жилищу поистине уникальный образ. Однако насколько бы хорошей эта отделка ни была, в конечном итоге, все зависит от основного материала – будет ли ваш дом крепко стоять на земле в метель, ураган, ливень и стужу в течение многих лет или начнет кособочиться, провисать и заваливаться спустя несколько месяцев после возведения.

Какой дом деревянный или кирпичный теплее если толщина стен одинакова. Сравнительный анализ теплотехнических свойств домов из разных материалов

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации

Постоянный рост затрат на отопление жилья заставляет задуматься о выборе технологии строительства с максимальными показателями по энергоэффективности. Строительство энергосберегающих домов является сегодня не прихотью, а острой необходимостью, закрепленной законодательно в федеральном законе РФ за № 261-ФЗ «Об энергосбережении».

Эффективность стеновой конструкции жилого дома напрямую зависит от показателей по теплопотерям, которые происходят через разные элементы ограждающих конструкций дома. Основное тепло теряется именно через наружные стены. Вот почему их теплопроводность серьезно влияет на микроклимат внутри помещений. Нет смысла говорить об эффективных стеновых конструкциях без учета показателей теплопроводности. Стена может быть толстая, прочная и дорогая, но вовсе не энергоэффективная.

Возникает закономерный вопрос, какой дом теплее, а точнее, какой из популярных в нашей стране материалов лучше сохраняет тепло? Простое сравнение коэффициентов теплопередачи в данном случае является не совсем корректным. Прежде всего, следует оценивать способность сохранять тепло внешней ограждающей конструкцией, как единой системы.

Рассмотрим загородные дома, построенные по различным технологиям, с различными типами стен, и посмотрим какой дом имеет наименьшие потери тепла.

В малоэтажном жилищном строительстве наибольшее распространение получили следующие виды домов:

  • каменные
  • деревянные
  • каркасные

Каждый из названных вариантов имеет несколько подвидов, параметры которых существенно различаются. Для получения объективного ответа на вопрос, какой дом самый теплый, сравнивать будем только лучшие образцы по одному из числа представленных в списке.

Дом из бревна или кирпича. Что учесть, выбирая деревянный или кирпичный дом

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации 01

В настоящее время для строительства коттеджей и частных домов используется большое количество материалов и технологий. Каким именно будет ваш дом, зависит от многих факторов: финансовые возможности, климат, геодезические особенности участка, на котором будет расположено строение, и, в конце концов, предпочтения хозяев. Самый популярный вариант – это строительство деревянного или кирпичного дома. На каком же материале остановиться? Давайте рассмотрим ряд критериев, которые помогут вам определиться.

  • Экологичность

У дерева есть поры, через которые оно «дышит», что способствует отличному воздухообмену. Кирпич изготавливается из глины и песка – это тоже экологичные материалы. Однако такого воздухообмена, как у дерева, в кирпиче не происходит. К тому же, отделкой кирпичного дома зачастую служат полистирол, пластик, в то время как деревянный дом отделывают исключительно натуральными материалами.

  • Теплопроводность

У кирпичного дома теплопроводность выше. Деревянные стены лучше держат прохладу летом и тепло зимой. Если при одинаковой температуре сравнить кирпичную стену толщиной 0,5 м с деревянной толщиной 0,2 м, то на 1м2потеря тепла у кирпича в 1,5 раза выше, чем у дерева.

Такие данные приводят к выводу, что дачный коттедж лучше строить из дерева, так как он быстрее нагревается и медленнее остывает. В кирпичном доме нужно жить постоянно, потому что, если его не прогревать зимой или делать это лишь периодически (например, по выходным), то в стенах появляются микротрещины. Они заполняются влагой, в результате вы будете чувствовать сырость в помещении.

  • Прочность и долговечность

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации 02

Как долго прослужит вам новый дом, зависит не только от материала, но и от соблюдения технологий строительства. Срок жизни деревянного дома составит более ста лет, если при возведении использовать правильно срубленное, высушенное и обработанное дерево. Например, можно использовать «зимний» лес, если высушить его естественным способом или в печи, а затем обработать пропитками и собрать дерево в сруб.

Имейте в виду, что ручная обработка дерева лучше пилорамы, потому что дерево будет меньше впитывать влагу благодаря прессовке пор. Есть и правило насчет того, как укладывать бревна в сруб: наружная часть должна быть той, которая у дерева была обращена к северу.

Кирпичные дома очень надежны, если при строительстве соблюдены все требования. В частности, в растворе нужно использовать только качественный цемент, важно правильно выбрать фундамент и т.п.

  • Архитектурные формы

Выбирая, какой дом построить, деревянный или кирпичный, следует учесть, что для кирпичных построек существенно больше вариантов дизайна и архитектуры. Что касается архитектурных решений, то для кирпича нет ограничений: это может быть хоть классическая готика, хоть полукруглый дом в стиле авангард. Деревянные дома выглядят проще, так как имеют незамысловатые архитектурные формы.

Для отделки кирпичных стен подойдет любой материал: штукатурка, плитка, облицовочный камень. Дерево достаточно покрыть специальной краской или лаком. Также можно использовать сайдинг или вагонку, чтобы обновить внешний вид деревянного дома.

  • Противопожарные свойства и грибок

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации 03

От строительства деревянного дома люди часто отказываются ввиду склонности дерева к возгоранию. Однако стоит учесть следующие моменты:

  1. Дерево можно обработать специальными пропитками, которые защитят дом от пожара и воспламенения. Такие пропитки имеют высокие показатели пожаробезопасности и сравнимы с показателями для кирпича.
  2. Если все же произошло возгорание, то перекрытия из дерева продержатся дольше, чем металлические. Это объясняется тем, что металл при высокой температуре теряет свои свойства, а дерево защищено слоем угля, который образуется при пожаре.
  3. Независимо от того, деревянный или кирпичный дом, первыми загораются шторы, мебель, напольное покрытие, только после этого начинают гореть стены. Если в деревянном доме электропроводка спрятана в короба, то дом из кирпича и дерева имеет одинаковые противопожарные свойства.

Грибок появляется в доме из-за сырости. Даже если дерево обработано, но оно сырое или при строительстве не выполнена гидроизоляция, то грибок появится. Однако он может вырасти и в кирпичном доме в условиях сырости и плохой вентиляции.

  • Стоимость

Конечно, кирпичные дома дороже деревянных. Стоимость складывается из следующих составляющих:

  • Фундамент. Кирпичный дом тяжелее, поэтому нужен более надежный и дорогой фундамент.
  • Стены. На строительство деревянных стен требуется меньше материалов, так как стены из дерева тоньше кирпичных.
  • Отделка внутри и снаружи дома. Деревянному дому требуется минимальная отделка, чего не скажешь про дом из кирпича.
  • Деревянный дом дешевле содержать с точки зрения отопления.

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации 04

Сравнение дома из бруса и кирпича. Что лучше: кирпич или дерево

Сравнение дома из бруса и кирпича. Что лучше: кирпич или дерево

Единого ответа на вопрос, что лучше: дом из бруса или кирпича, просто не существует, однако если вы хотите построить по-настоящему экологичное здание, ваш выбор – дерево. Кирпич всегда ассоциируется с прочностью, надёжностью и солидностью, а дерево остаётся самым лёгким материалом, и собрать из него «коробку» дома можно всего за несколько дней. Есть несколько параметров, по которым можно сравнить эти материалы:

  • Экономичность. Один из первых вопросов, на которые придётся отвечать владельцу - какой дом дешевле: кирпичный или из бруса? Именно дерево остаётся одним из самых дешёвых, кроме того, для него не требуется мощный фундамент, а значит, можно будет дополнительно сэкономить. В итоге затраты на строительство будут намного ниже, а в дальнейшем можно будет обойтись без лишних затрат ещё и при внутренней отделке.
  • Сравнение дома из бруса и кирпича. Что лучше: кирпич или дерево

  • Энергоэффективность. Хотя кирпич является довольно тёплым материалом, дерево значительно превосходит его по этому параметру. Здание из бруса будет очень тёплым, а если дополнительно утеплить его простыми материалами, можно будет заметно сократить расходы на обогрев. Это дополнительно повышает экономичность здания.
  • Экологичность. Дерево – природный материал, получавший энергию солнца и благотворно влияющий на энергетику внутри здания. В таком жилище будет приятно находиться, в нём всегда будет лёгкая и комфортная атмосфера. Пока что дом из бруса по этому критерию остаётся одним из лучших решений, уступая только зданию из ошкуренного бревна. Древесина позволяет постоянно поддерживать оптимальную для человека влажность воздуха, и в деревянном доме не будет чувствоваться сырость, знакомая жильцам кирпичных зданий.
  • Эстетичность. Кирпичная «коробка» смотрится скучновато, а любой дом из дерева уникален. Это очень красивый материал, для которого можно использовать различные виды дополнительной отделки. Внешняя красота – весомый фактор, который отчасти объясняет растущую популярность дерева у покупателей.

Какой дом лучше кирпичный или деревянный. Основные различия кирпича и дерева

Существует довольно много материалов для коттеджного строительства, но основной альтернативой обычно становится выбор между деревом и кирпичом. Причем кирпич традиционно считается более прочным и солидным материалом, а за дерево говорят такие очевидные преимущества, как экологичность и комфорт. Однако, чтобы сделать окончательный вывод, нужно сравнить конкретные характеристики материалов, и тогда выбор будет очевиден.

  1. Стоимость. Дерево само по себе является более доступным материалом, кроме того, строительство каркасных домов и домов из профилированного бруса требует гораздо меньше времени и обходится дешевле, чем кирпичная кладка. Также кирпичный дом потребует более основательного фундамента и большей толщины стен, что тоже увеличивает цену его постройки.
  2. Прочность. Возможно, более высокая стоимость кирпичной кладки окупится долговечностью дома? Конечно, дерево не вечно, впрочем, как и кирпич. И здесь все зависит от качества материалов и работ. Известны как памятники деревянного зодчества, простоявшие века, так и кирпичные здания, не выдержавшие проверки временем. К тому же современные методы обработки древесины с помощью различных антисептиков и пропиток позволяют домам из профилированного бруса стоять по 200 лет.
  3. Теплоизоляция. Кирпичные дома годятся только для постоянного проживания, потому что они не «дышат» и им нужен постоянный контроль влажности: чтобы не отсырел, дом приходится протапливать зимой и проветривать летом. И вообще, теплоизоляционные свойства кирпича не идут ни в какое сравнение со теплоизоляцией дерева.
  4. Комфорт. Благодаря малой теплопроводности, деревянный каркасный дом не выстывает зимой, а летом в нем не жарко. Кроме того, сама природа дерева создает уют и позволяет человеку расслабиться в окружении естественных «дышащих» материалов.

  5. Внешний вид. Конечно, с точки зрения эстетики кирпич или дерево – это дело вкуса. Кому-то нравятся ливонские замки, а кому-то – швейцарские шале. Но если речь идет об отделке, то разницы между кирпичным или деревянным каркасным домом практически никакой – пластиковый сайдинг сведет все различия на нет. Бытует мнение, что деревянные дома не годятся под штукатурку, однако большинство помещичьих усадьб со всеми колоннами и портиками были построены из дерева и оштукатурены.
  6. Пожаробезопасность. Известно, что кирпич не сгорает дотла подобно дереву, но, побывав в огне, теряет больше половины своей прочности. Поэтому полное восстановление деревянного каркасного дома обойдется не дороже восстановления «сохранившихся» кирпичных стен.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Строительство дома вызывает огромные хлопоты. Начинаются они с проектирования. Какой дом лучше: деревянный или кирпичный — отзывы и ответы на этот вопрос можно встретить самые разные. Сторонники деревянного дома всячески защищают свою точку зрения. Владельцы кирпичного строения не отстают от них. Чтобы сделать свой выбор, нужно рассмотреть все плюсы и минусы обоих вариантов.

Какой дом построить кирпичный или деревянный дом. Особенности эксплуатации 07

Преимущества кирпичного дома

Все строительные материалы обладают своими положительными и отрицательными качествами. Преимуществами кирпичного дома (рис. 1) являются:

  • устойчивость перед природными проявлениями;
  • пожарная безопасность;
  • больше возможностей в выборе дизайна.

Срок службы кирпичного строения намного дольше, чем деревянного собрата. Годами дом не теряет хороший внешний вид и свои эксплуатационные характеристики. Пожарная безопасность такого дома значительно выше деревянного. Даже при случившемся пожаре стены дома не сгорят. Деревянный дом может в такой ситуации сгореть полностью. Степень пожарной безопасности может значительно увеличиться, если правильно выполнить всю электрическую проводку в доме.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Из дерева издавна создавали шедевры зодчества. Но кирпич и его разновидности дают новые возможности для фантазии. Из него строят арки, колоннады, другие причудливые формы. Ко всему этому можно добавлять отделочные материалы в виде плитки, штукатурки, сайдинга, лепнины.

Но имеются у кирпича и недостатки:

  • цена;
  • материала нужно запасать больше, чем дерева;
  • кирпичный дом не может использоваться в качестве временного жилья.

Цена кирпича намного выше, чем дерева. Стены дома делаются толще для сохранения тепла в помещениях. Деревянный дом всегда значительно теплее. Если на некоторое время оставить кирпичное здание без жителей, оно сразу же остынет, в нем появится неприятный дух нежилого помещения.

Достоинства деревянного дома

Минусы кирпича превращаются в плюсы дерева:

  • более низкая цена;
  • экологическая безопасность;
  • стены тонкие, способные «дышать»;
  • дом теплый зимой и прохладный летом;
  • фундамент узкий.

В некоторых районах России древесина стоит значительно дешевле кирпича, найти ее очень просто. Себестоимость доставки тоже очень низкая. Это сказывается на конечной стоимости коттеджа или дома (рис. 2). Дерево, оцилиндрованное бревно, брус обладают экологической безопасностью. Эти материалы выделяют полезные для здоровья окружающих запахи. Древесина приятна на вид, она «дышит», пропускает в помещение чистый воздух. Сырость в деревянном доме — большая редкость. Летом в деревянном доме прохладно, не нужно устанавливать кондиционеры. Стены дома гораздо тоньше кирпичных, что уменьшает вес дома. Низкий вес позволяет экономить на глубине фундамента, который можно сделать гораздо уже.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Недостатки деревянного строения:

  • малая степень свободы в создании архитектурного облика;
  • малая долговечность;
  • древесина боится огня, гниет;
  • строение требует постоянного ухода и ремонта;
  • клееный брус стоит дороже кирпича;
  • электрику в доме нужно делать качественно и с учетом пожарной безопасности.

Степень архитектурной свободы можно увеличить применением разнообразного полимерного сайдинга. Малую долговечность можно продлить с помощью применения современных технологий.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Сделаем выводы по теме

Какой дом выбрать — вывод пусть делает каждый застройщик индивидуально. Сделать это можно, если исходить из плюсов и минусов материалов.

Хорошо жить в деревянном доме.

Ведь целые деревни и села живут именно в таких строениях. Деревянный дом несет здоровье обитателям. Но он требует ухода за собой. Такое строение больше годится для возведения на загородном участке. Жилище на века — это бетонный или кирпичный дом.

На Руси всегда было принято строить деревянный дом в 4 и в 5 стен. Каменные сооружения были признаком зажиточности хозяев. В наше время кирпичные дома рекомендуется строить для постоянного жилья. Для временного пребывания — только из дерева. Для срубов используется натуральное дерево, оцилиндрованное бревно, простой строганый и клееный брус. Что лучше — вопрос без точного ответа.

Видео кирпич или дерево? Из чего лучше строить дом? Какой дешевле?