Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

25.11.2019 в 00:22

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Неприятно, когда холодный воздух проходит через пластиковое окно. Начинает дуть даже после установки окон. Сквозняки приводят к понижению температуры в комнате. Причины этой проблемы: брак при производстве, ошибки при монтаже и т. д.

1. Если вы установили, что дует из ручки окна , то надо снять планку, которая прикрывает место крепление ручки. Нужно лишь повернуть ее в сторону. Открутить саморезы и заменить ручку.

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

2. Если дует из под резинки , то причина в неправильном уплотнителе. Резиновую прокладку легко установить самостоятельно. Лучше, если вы найдете в продаже силиконовый уплотнитель.

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

3. Часто бывает так, что дует между рамой и подоконником . Возникает щель, через которую поступает холодный воздух. Причина этого – некачественная установка.

Решается данная проблема следующим образом. Для начала снимаем со стороны улицы отлив . Посмотрите есть ли монтажная пена. Бывает так, что она со временем превратилась в порошок.

Если пена есть, то проделайте в ней небольшие отверстия под трубку для монтажной пены, чтобы запенить пустоты под подоконником.

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Фото: канал Ютуб Сергей Стегачев

Вставить трубку в отверстие и запенить. Сделайте отверстия в нескольких местах окна. После такой процедуры между подоконником и рамой не будет сильно дуть.

Чтобы избавиться от сквозняка , воспользуйтесь следующим советом.

Для полной герметичности выдавите тонким слоем прозрачный герметик в том месте, где шов между рамой и подоконником. Любой монеткой (к примеру 10 коп.) разровняйте герметик.

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Минус : такой метод обеспечит защиту от сквозняка всего лишь на 2 года. Герметик со временем может отойти от пластика. Более того герметик темнеет.

Есть более лучший способ закрыть щель . Нужен пластиковый профиль для ванны и именно для внутреннего угла. Профиль по размеру подоконника плюс 20 см., чтобы зафиксировать его в углы.

Срежьте перфорацию канцелярским ножом. В 2 углах подоконника сделать небольшие отверстия. Залейте щель герметиком. Прижимая профиль, закрепите его. В итоге получится аккуратный уголок вместо щели между подоконником и рамой .

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Фото: usetips.ru

Канал РемонтДом благодарит заранее за лайки и подписку.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать щель между подоконником и окном

Замазать щель герметиком

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 05Заделка щеле между подоконником и окном герметиком Для обеспечения герметичности достаточно приобрести прозрачный герметик, очистить место его нанесения от пыли, обезжирить и протереть насухо, затем срезать острие насадки тубуса и выдавить герметик тонким слоем.

Отметим, что при декорировании герметичного шва над подоконником нужно выполнять работу быстро, одним движением, чтобы шов получился красивым, а не прерывистым. При этом часть герметика, которая будет накапливаться на монете, будет расходоваться в тех местах, где его недостаточно, а после формирования шва излишки герметика удаляются с монеты.

В процессе формирования шва не исключено, что часть герметика будет скапливаться за ребрами монеты и застывать на раме и подоконнике. В этом нет ничего страшного, после застывания герметик легко удаляется.

Преимущество этого способа в том, что работы можно выполнить буквально за несколько минут. Однако шов обеспечивает полную герметичность в течение 1-2 лет после нанесения. Это связано с тем, что герметик постепенно отходит от пластикового основания или краски во время уборки, в частности мытья подоконника. Кроме того, со временем он становится более темным, и складывается впечатление, что подоконник в месте примыкания к оконной раме грязный.

Закрыть щель между подоконником и окном профилем

Способ заключается в формировании дополнительной защиты герметичного шва пластиковой планкой (профилем).

Порядок выполнения работ:

– подготовить пластиковый профиль для ванной. Конфигурация профиля – внутренний угол. Длина равная длине окна плюс 20-30 мм;

– срезать перфорированную часть. Как это сделать показано на картинке;

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 06Как вырезать профиль внутренний угол для заделки щели над подоконником

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 07Проделать отверстия в углах откосов по краям подоконника – по углам подоконника сделать отверстия глубиной 10-15 мм. Это будущие посадочные места для внутреннего угла;

– очистить место стыка рамы и подоконника от мусора, пыли, жира и насухо вытереть;

– заполнить щель герметиком. Это позволит уплотнить её;

– зачистка шва. Если шов получился не очень крупным, этот этап можно пропустить. В противном случае, нужно убрать излишки герметика монеткой;

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 08Вставить профиль (обратный угол) в углубления над подоконником – поместить один конец заготовки внутреннего угла в заполненное герметиком отверстие на расстояние 10-15 мм;

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 09Прижать профиль по всей длине подоконника – аккуратно прижимая профиль к герметику, закрепить его по всей длине окна;

– завести второй конец профиля в подготовленное ложе.

Преимущество этого метода утепления подоконника в том, что несмотря на трудоемкость, после заделки щелей и дырок получается аккуратный, влагостойкий и долговечный уголок.

Чем закрыть стык между окном и стеной. Как и чем заделывать щели в окнах

В этой заметке речь пойдёт не о самих окнах, а о щелях между оконной рамой (будь то ПВХ окна или деревянные) и стеной (дерево, кирпич, бетон). Это распространённая болезнь пост-монтажной установки: щели плохо пропенены или вообще пустые, через год-два расползается грибок с плесенью, дует ветер, или даже разводится поганое насекомое (такое тоже может случиться).
Если руки растут из правильного места (обязательное условие), то надо позаботиться о своих окнах как можно быстрее - пока не наступили морозы. Все изображения в статье кликабельны.
Первая часть "заботы" - подготовительная работа. Щели нужно почистить, бурую сухую пену удалить. Если внутри квартиры поддувает окно из-под подоконника, значит со стороны улицы надо свеситься, открутить отлив (2-3 самореза), почистить подрамник/подстановочный профиль и жёлоб и запенить его (обязательно дождаться, когда пена вылезет высохнет, затем её нужно срезать и закрасить краской).
Вторая часть работы - найти материал для устранения щелей между стеной и рамой. Почему то большинство населения твёрдо убеждено, что монтажная пена - залог герметизации, тогда как это всего лишь утеплитель , крепёж и уплотнитель , который боится сырости, влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.
Сейчас в рунете можно найти всё, что угодно, но мы живём в реальном мире, поэтому гораздо актуальней то, что продаётся в соседнем хозяйственном магазине или ближайшем строительном рынке.
Лучшая идея - сделать внешние откосы своими руками и спокойно зимой спать у окна. Если лень возиться с пластиком, есть варианты с цементным раствором и даже простейшей покраской строительной штукатурки (бетона). Всё это годно и лучше, чем нечего, но сначала надо избавиться от межрамных щелей.
И необходимые причиндалы:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 10

  • Газета
  • Уайт-спирит (керосин)
  • Прорезиненные перчатки (желательно самые маленькие, чтобы аж трескались на руке)
  • Шпатель (нужен чистый, но у меня грязный)
  • Тряпка (вытирать носик пистолета с герметиком, чтобы не перепачкать всё вокруг)
Причиндалы второго порядка (скрытая реклама монтажной пены Tytan):

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 11

Из того, что здесь стоит, не всё подойдёт для суровых зимних условий.
Можно:
  • Акриловый морозостойкий герметик (опробовано!)
  • Кровельный резиново-битумный герметик (опробовано!)
  • Пробковый или полиуретановый герметики (опробовано!)
  • Битумные мастики - можно, но вероятно придётся разогревать перед использованием
Нельзя:
  • Монтажная пена - она нужна только для уплотнения швов, но не для конечной герметизации
  • Силиконовый герметик - скатывается после зимы; однако если зарастёт грязью - превратится в самый настоящий кусок резинки
Остановимся на акриловом герметике . Он опробован, отлично держится (кто бы что не говорил; хотя конечно акрил показывает лучший результат на толстом шве, толстом слое + краска сверху - превращается в бетон, не подвластный ни морозу, ни льду, ни воде).
А вот и сама щель с разных ракурсов. Знакомо?

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 12

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 13

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 14

В силу того, что она достаточно тонкая и нос пистолета без насадки туда не пролезет, промежуток между ПВХ рамой и стеной остался пустым.
Или вот такое несчастье (будущий влагосборник), которое надо расковырять поглубже, чтобы вложить туда слой герметика:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 15

Третья часть работы - практическая.
Загоняем тубу с акрилом в пистолет . Носик желательно резать под углом, чтобы можно было вертеть его в щелях разной ширины:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 16

Находим родственника, который обладает достаточным чувством участия, чтобы полчаса держать вас за ноги, в то время, когда вы будете корёжиться на подоконнике перед раскрытым окном. Это необязательно, но мне надо было что-то о технике безопасности написать ;-).
Вся затея обломится, если при заказе окна пожадничали и одну половину заказали глухой. В этом случае до стены хрен дотянитесь. Впрочем, попытка - не пытка.
Ну и далее водим жмём на курок, водим пистолетом, как тюбиком с зубной пастой, на щелью, стараясь заполнить без халтуры все злостные промежутки:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 17

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 18

Собственно, дальнейшие действия зависят от сноровки и усердия. После того, как вы наквацевали все промежутки герметиком, берём обычный мелкий шпатель и выравниваем "заподлицо".
Было:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 19

Прошлись шпателем и стало:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 20

Чёрная мазня на шпателе говорит о том, что я недавно тоже самое делал с битумом.
Аналогично и наверху. Щели не надо оставлять - придёт в негодность пена (если ещё не пришла).
Было:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 21

Стало:

Чем заделать щель между окном и подоконником. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 22

Ну вот собственно, 20-40 минут на одно окно - зато будет приятней (от осознания важности и продуктивности собственного труда) и теплее в холодное время года.

Видео протечка между пластиковым окном и подоконником Аккуратный силиконовый шов