Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее?

02.11.2022 в 03:46

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее?

Чтобы разобраться в вопросе, какой дом теплее – брусовой либо в основе которого лежит каркас, следует посмотреть на теплоизоляционные характеристики этих материалов. Показатели энергоэффективности высокие в обоих случаях, но вопрос сохранения тепла все равно актуален с учетом дороговизны коммунальных услуг.

Дерево само по себе является теплым материалом, а значит, постройка из бруса будет хорошо сохранять тепло. Но следует учесть толщину стен, показатель которой рассчитывают, принимая во внимание климатическую зону расположения будущей постройки.

Кроме того, если для создания дома будет использовать клееный брус, то в районах с суровой зимой потребуется его дополнительно чем-то утеплять.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее?

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 01

Каркасный дом может быть теплым и энергоэффективным при правильном подборе утеплителя, который осуществляется с учетом климата. Обычно для утепления применяется минеральная вата. При плотности 50-80 кг/м3 и толщине 20 сантиметров она будет иметь сопротивление передаче тепла на уровне 4,4 м²·°С/Вт. Брус из сосны с аналогичной толщиной – 1,6 м²·°С/Вт. То есть каркас, утепленный минватой, более защищен от холода, нежели брус. Это учитывая, что некоторая часть внутреннего объема каркаса будет деревянной.

Показатель сопротивления теплоотдаче брусовых стен не укладывается ни в нормативы теплоэффективности, ни в санитарные нормы для построек, относящихся к категории жилых. А конструкция на основе каркаса предусматривает утепление, выполняемое с применением различных материалов.

Для постоянного проживания с оглядкой на энергоэффективность лучше возвести дом с использованием каркаса.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 02

Каркасно брусовый дом. Что прочнее и долговечнее?

Самым главным критерием качества и долговечности постройки считается ее прочность. Рассматривая строения из бруса и каркасные конструкции по данному параметру, дать однозначный ответ о превосходстве одной технологии над другой невозможно. Если здание возводится по простой схеме с малым числом проёмов, то обеспечить его прочность при монтаже из бревна будет намного проще, так как сборка каркаса требует максимальной точности и исключительного мастерства в работе.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 03

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 04

Если же возводится строение с усложненной планировкой, значительным числом оконных проёмов и арочными проходами — плюсы бруса многократно уменьшаются. Дело в том, что с повышением сложности резко возрастает объем элементов, которые не заканчиваются торцевой либо угловой отделкой. Как следствие, появляются свободные концы — они ослабляют стены, даже невзирая на применение вертикальных связей между отдельно расположенными венцами.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 05

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 06

Каркасные конструкции могут иметь любой уровень сложности без утраты горизонтальной жесткости и с сохранением несущей способности. Единственное достоинство сруба в данном случае сводится к его весу — массивное сооружение более стойко к ветровым нагрузкам, поэтому в регионах с сильными ветрами предпочтение стоит отдать дереву.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 07

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 08

По критериям долговечности как рубленые, так и каркасные строения примерно одинаковы. Существуют примеры домов обоих типов, простоявших несколько столетий, хотя в действующих СНиПах на данный счёт нет определенного единства. В соответствии с принятыми строительными нормами, любые деревянные конструкции должны стоять до капитального ремонта не меньше 30 лет. Однако в СТО 00044807-001-2006 установленный эксплуатационный период брусовых стен до капремонта составляет 50 лет, а для домов на базе каркаса — только 20 лет.

В том же самом документе определено и расчетное время применения деревянных стен — 50 лет.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 09

Такие разночтения не позволяют дать точный ответ на вопрос о том, какие строения прочнее. Однако если усреднить полученные цифры и принять во внимание отзывы о разных типах построек, то преимущество по данному параметру будет отдано зданиям из бруса, они крепче и реже требуют капремонта.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 10

Какой дом лучше щитовой или каркасный. Преимущества каркасно-щитового дома

Отзывы владельцев показывают хорошую надежность свайно-винтового вида фундамента. В этом случае нижняя обвязка выполняется из деревянного бруса без бетонных ростверков, что значительно снижает стоимость строительства.

Какой дом лучше щитовой или каркасный. Преимущества каркасно-щитового дома

Каркасный дом дешевле блочных, кирпичных или брусовых домов

  1. Отделка . К ней можно приступать сразу же после возведения каркаса здания, так как каркасно-щитовой дом не дает усадки при эксплуатации. Из-за минимального количества работ по отделке стен владелец может выполнить их самостоятельно. Для внешней отделки можно использовать большой спектр различных материалов: искусственный камень, дерево (вагонка и т.п.), сайдинг и другие. Что лучше – выбирать вам.
  2. Стоимость . Каркасный дом дешевле  блочных, кирпичных  или брусовых домов. Но не стоит гнаться за дешевизной. Дома, имеющие низкую стоимость, будут пригодны для жилья только в теплое время года. А вот цена строения для постоянного комфортного проживания будет уже приближаться к зданиям из бруса или кирпича, но значительно отличаться по скорости возведения.
  3. Ускоренные сроки строительства , благодаря отработанной технологии и укрупнению строительных элементов, облегчению фундамента.
  4. Гарантия на каркасный дом . Гарантийный строк, устанавливаемый производителями этого вида домов, составляет 2-3 года. Поврежденный стеновой щит иногда становится не ремонтопригоден и нуждается в замене.
  5. Коммуникации . Компоненты внутренних сетей могут быть спрятаны внутри стеновых щитов, что экономит жилое пространство в помещении.
  6. Стены не способны выдержать нагрузку кухонного гарнитура или телевизора. Обратите внимание на материалы, из которых изготовлены стеновые конструкции. Так, например, плита OSB способна выдержать значительную нагрузку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-luchshe-brus-ili-karkas-brus-ili-karkas-sravnenie-osnovnyh-parametrov

Что лучше сруб или каркасный дом. Что представляет собой каркасный дом, его плюсы и минусы

Главное преимущество этого строения – скорость возведения. В России каркасные индивидуальные дома в объеме деревянного домостроения - абсолютные лидеры. Непонятно по какому показателю лидеры, не надо так утверждать. Европейская технология строительства каркасников в нашей стране применяется уже около 15 лет. И это не просто щитовой домик , в котором при первых заморозках начинает сквозить изо всех щелей, это – легкие дома с хорошей теплоизоляцией.

Достоинства каркасных домов:

  • Легкость конструкции. Дом на основе каркаса отличается относительно легким весом стен и перекрытий и не дает усадки. Для него не требуется устанавливать тяжелый бетонный фундамент, достаточно установить сваи.
  • Хорошая теплоизоляция. Один из элементов каркаса – утеплитель. Для каркасных строений используют плиты из минеральной ваты. Толщина утеплителя зависит от климатических условий.
  • Быстрая скорость возведения. Чтобы построить дом площадью 150 м2 потребуется всего 3-4 месяца.
  • Нет необходимости задействовать тяжелую спецтехнику. Возведением дома занимается бригада из 3-4 человек.
  • Строительство в любое время года. Собрать каркасник можно даже зимой, главное, не проводить работы в сырую погоду.

Каркас дома собирают из деревянного бруса или металлического термопрофиля. Последний будет стоить дороже.

Дом из бруса или каркасный. Какой дом теплее? 12

Но у этой технологии есть и недостатки. Важно создать правильный использовать сухой каркас, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности. Если стена полностью герметична, она не будет впускать холодный воздух, но и «дышать» тоже не будет, что приведет к высокой влажности внутри помещений. Выход – установка приточно-вытяжной системы вентиляции. Второй недостаток – относительно небольшой срок службы, около 40 лет.

Каркасный дом недостатки. Недостатки

Среди главных минусов строений для постоянного проживания , которые возводят по каркасной технологии, отмечают:

  1. Пожароопасность . Из-за того, что дом выполнен на большую часть из горючих материалов, есть риск возникновения пожара, поэтому многие боятся его возводить.

    Но как показывает практика, чаще всего он появляется в результате неисправностей электропроводки, забытых во включенном состоянии электроприборов.

    В таких ситуациях воспламеняются не стены, а отделочные материалы, предметы интерьера и личные вещи проживающих, от которых пламя передается на несущие конструкции.

    Поэтому пожароопасными являются только те строения, при возведении которых не были соблюдены правила пожарной безопасности (в частности, изоляция электропроводки от горючих материалов, пропитка и облицовка негорючими материалами).

  2. Низкий уровень шумоизоляции . Он может появиться в случае нарушения технологии строительства, монтажа стеновых панелей.

    Если внимательно следовать технологии, то удастся добиться уровня шумоизоляции, как в домах из бруса или кирпича. Если речь идет о летнем доме, расположенном в сельской местности, вдали от шумов цивилизации, то этот недостаток не является существенным.

  3. Непродолжительный срок службы . Этот недостаток связывают с подверженностью деревянных конструкций гниению, поражению болезнетворными микроорганизмами, плесенью.

    Такой недостаток удается устранить благодаря вентиляции, обработки деревянных материалов специальными составами. В среднем, срок службы составляет 50 лет (для сравнения кирпичные и бетонные строения способны простоять в 2 раза дольше).

  4. Относительная хрупкость стен . Они не могут похвастаться такой же прочностью, как бетонные или кирпичные. Однако в нашей стране отсутствуют суровые атмосферных аномалий, которые бы каркасный дом не смог выдержать.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-stroyat-karkasnye-doma-ukladka-fundamenta-pod-karkasnyy-dom

На сколько дешевле каркасный дом. Стоимость каркасного дома

Данная технология является самой востребованной и недорогой. Кроме того, она подходит для строительства домов во всех регионах.

Минусы каркасной технологии:

  • Постройки отличаются небольшой прочностью, то есть стены в данном случае уступают тем, что возведены из блоков, кирпича, бруса.
  • Практически отсутствует звукоизоляция, для ее обеспечения нужно закупать дополнительные материалы, которые придется включить в смету.
  • Небольшая теплоизоляция, исправить которую можно только качественной изоляцией, причем экономить на данном вопросе не стоит, поскольку в противном случае в доме будет холодно.

Строительство каркасных домов осуществляется из готовых комплектов. На деревянные стойки, которые являются несущими, устанавливаются изготовленные на заводе многослойные элементы с изоляцией. Эти плиты состоят из ютафола, OSB, пенополиэтилена в качестве утеплителя, гипсокартона и отделки.

Строительство дачи от фундамента до «коробки» обойдется примерно в 10 тыс. руб. за квадратный метр. Если речь идет о доме для круглогодичного проживания, то здесь цена составит минимум 20 тыс. руб. за квадратный метр. За эти деньги вы получите фундамент и стены с утеплителем, изоляцию (тепло- и гидро-) и т. д.

Для каркасной дачи площадью 100 кв. м смета составит 1,5 млн. руб. В нее входит:

  • фундамент за 250 тыс. руб. (самый легкий);
  • утеплитель из минеральной ваты за 500 тыс. руб.;
  • заводские стены (комплект) около 1 млн. руб.;
  • работы по монтажу минимум 500 тыс. руб.;
  • отделочные работы от 300 тыс. руб.

Если планируется строительство дома для круглогодичного проживания, то придется добавить еще 1-1,2 млн. рублей. Потребуется провести коммуникации, установить окна и двери, осуществить внутренние работы и т. д.