Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами

01.11.2022 в 16:34

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами

Основа каркасно-щитового дома – это рама, изготовленная из досок или бруска. Эта рама заполняется плитой ОСП, слоем минерального утеплителя, гидрозащитной мембраной, верхняя облицовка может выполняться из ГВЛ, стандартного гипсокартона, ДСП и других стройматериалов. Каким бы ни был состав щита, принципиальное отличие заключается в производстве. Щиты могут изготавливаться в заводских условиях по созданному проекту (в результате заказчик получает уже готовые к монтажу щитки с точно подогнанными габаритами). Стоит отметить, что традиционная каркасно-щитовая технология (как делают за рубежом) – это всегда заводское производство щитов, которые потом просто доставляются на участок и собираются в целостный дом.

Основа традиционного каркасного дома (не важно, рассматриваем мы канадский или финский дом) – это строганная сухая доска камерной сушки. Тут без вариантов. Вертикальные стойки толщиной 4-5см монтируются с шагом 40-60см. После этого устанавливаются горизонтальные обвязки. Дальше собираются стены (если говорить совсем просто, то такая сборка напоминает принцип сот). Для наружной обшивки используется ОСП-3. Плитный материал облицовывается сайдингом или массивом (конкретный тип каждый заказчик выбирает для себя сам). Внутренняя часть каркаса заполняется минеральным утеплителем.

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами Фото 1. Каркасный дом обшитый фиброцементным сайдингом

Подводим итог:

  • Стена каркасно-щитового дома изготавливается из доски или бруса, после чего уже наслаивается утеплитель, паро- и ветрозащитные мембраны.
  • Основа каркасного дома – это смонтированный из досок камерной сушки каркас, в который устанавливаются так называемые «пироги утепления».

Каркасная и каркасно-щитовая технологии имеют много общего, поэтому многие из заказчиков не видят между ними разницы:

  • Минимальные сроки на строительство. Для сооружения дома средней или небольшой площадью вам потребуется 1,5-2 месяца.
  • Строительные работы могут выполняться в любое время года. При этом вам не нужно использовать тяжелую строительную технику.
  • Конструкции имеют небольшой вес, поэтому они не дают усадки, и вы сможете въехать в свое новенькое жилище сразу же после окончания строительства.
  • Внутренние и наружные поверхности дома идеально ровные, поэтому с отделкой у вас не возникнет никаких затруднений.
  • И каркасные, и каркасно-щитовые дома недорогие. Конечно, в отличие от той же постройки из кирпича вам нужно будет выплатить всю сумму сразу, а не разбивать траты на несколько месяцев, но и въедете вы в новенькое жилище гораздо раньше.

Каркасно обшивной дом. От чего зависит толщина стен каркасного дома?

Каркасное домостроение за счет массы преимуществ имеет очень большой спрос, как на территории Северной Америке и Европы, так и в России. Но все равно остаются вопросы, касающиеся прочности и надежности такого сооружения, так как у многих возникают вопросы по поводу толщины стен каркасного дома. Стопроцентного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от особенностей расположения дома, этажности, местного климата и типа грунта.

 Влияющие факторы на толщину стен каркасного дома

Рекомендуемая толщина стен каркасного дома зависит от вида утеплителя, этажности и назначения постройки (временное или постоянное проживание).Каркасно обшивной дом. От чего зависит толщина стен каркасного дома?У каждого производителя свои стандарты изготовления элементов каркаса, они могут отличаться от других, поэтому только во время приобретения составляющих для постройки, можно определить толщину стен каркасного дома. Далее будут более подробно рассмотрены различные типы сооружений, преимущества и недостатки, а также приведены цифры приблизительной толщины стен каркасного дома.

 Преимущества и недостатки каркасных домов

Перед тем как осуществлять самостоятельное строительство требуется разобраться в плюсах и минусах каркасного домостроения.

Преимущества:

  • Самой главной особенностью является низкая цена на стройматериал и рабочую силу для возведения. Маленькая толщина стен каркасного дома и легкость элементов позволяет 3-4 человекам осуществить быстрый монтаж, также не требуется привлечение тяжелой спецтехники, по стоимости ниже на 30-40%, если сравнивать со зданиями из кирпича;
  • Если все элементы каркаса изготовлены в заводских условиях и на место доставляются в готовом виде, то процесс сборки не занимает больше 3 месяцев, с учетом того что фундамент готов;
  • Скрытая прокладка коммуникаций (трубы отопления и водоснабжения, электрическую проводку и так далее) в стенах позволяет экономить полезную площадь дома;
  • Небольшая масса каркасного дома позволяет использовать не дорогостоящие виды фундаментов: свайно-винтовой, мелкозаглубленный ленточный или опорно-столбчатый;
  • Строительство каркасного дома можно проводить круглый год, что позволяет не откладывать свои планы на лето;
  • Поверхности не подвержены образованию грибка и плесени, что обеспечивает долговечность строению, а также не требуется ежегодная обработка, по сравнению с постройками из дерева;
  • Отделочные работы внутри помещений и фасада можно проводить сразу после сдачи объекта, так как конструкция не дает усадки. Если сравнивать с деревянными домами, где отделку производят не ранее, чем через 6 месяцев;
  • Высокая прочность и устойчивость каркасного дома позволяет производить строительство на местности с высокой сейсмологической активностью.

Щитовой дом из чего сделан. Что это такое?

Понятие «каркасно-щитовой дом» значит готовый комплект деталей, произведенных на заводе для сборки здания по определенному проекту. Это своего рода конструктор, который поставляется на участок владельца и собирается по месту.

Детали для сборки большие, поэтому собрать их на заводе не представляется возможным. Сначала рабочие собирают каркас – он может быть из дерева или металла, а затем обшивают его щитами. Это могут быть щиты из разного материала, один из популярных – панели. Именно поэтому такие конструкции часто называют «каркасно-панельными» или «из щитовых панелей».

Традиционно здания такого типа собираются в крайне сжатые сроки – не более двух недель, хотя все зависит от масштабности и сложности проекта.

Щиты здесь фиксируются на саморезы, поэтому с работой может справится и сам владелец участка. Помощь всегда требуется в установке самих щитов, которые имеют крупные габариты. На выходе постройка получается легкой, устойчивой к ветру и осадкам, а также не подвергается усадке, как это бывает с сооружениями из других материалов.

Отличия от других видов

Каркасно-щитовые отличаются от традиционных каркасных домов по нескольким пунктам:

  • в конструкции каркасно-щитового здания используют панели, в каркасных домах же применяют ОСБ-плиты или фанеру, иногда делают обшивку сайдингом;
  • каркасный может быть изготовлен по любому проекту, щитовой на каркасе – только по заготовленным проектным решениям;
  • каркасно-щитовая конструкция собирается быстрее по времени;
  • такой дом с использованием щитов обойдется дороже, так как для их изготовления требуется дорогостоящее оборудование.

Еще одно отличие : так как каркасно-щитовая технология считается достаточно новой, она является менее надежной и не такой проверенной, как возведение конструкций на каркасе с дальнейшей обшивкой плитами фанеры.

Дополнительно об отличиях от каркасных домов в статье по ссылке .

Фото домов

На фото каркасно-щитовые дома: в процессе строительства и готовые варианты.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Для возведения таких построек используют крупные элементы конструкции – панельные щиты, которые изготавливают в заводских условиях. Как правило, строительный материал имеет стандартные размеры, установленные для большинства типовых проектов щитовых домов. Но, если застройщик желает строить дом по индивидуальному проекту, он может заказать на заводе изготовление таких щитов любых размеров.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Готовые элементы конструкции транспортируют на строительную площадку и остается только собрать здание, как конструктор, без каких-либо дополнительных расчетов, обрезки и подгонки пиломатериалов.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее бригада рабочих осуществляет фасадную и внутреннюю отделку, после чего дом готов к эксплуатации. Т.е. самая трудоемкая работа выполняется производителем щитовых панелей.

Стены из щитов устанавливают на фундаментную обвязку, для изготовления которой используют деревянный брус, пропитанный защитным антисептическим составом. Для крепления обвязки к фундаменту используют анкера. Сверху щитовые стены также укрепляют обвязочным брусом, который одновременно служит основой для крепления стропильной конструкции.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее обустраивают межэтажное (чердачное) перекрытие, устанавливают стропила и крышу. Отделочные работы выполняют сразу, т.к. щитовая конструкция достаточно легкая и не дает усадку в процессе эксплуатации.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Те, у кого уже есть щитовой дом, и они знают, из чего он делается, положительно отзываются о надежности конструкции.

Щитовая технология позволяет возводить не только одноэтажные дома, но и прочные коттеджи в несколько этажей.

Щитовые панели, используемые для возведения стен зданий, подразделяются на несколько видов:

  • Наружные;
  • Внутренние;
  • Оконные;
  • Дверные;
  • Глухие.

Каждая щитовая конструкция – это цельный участок стены, т.е. высота щита равна расстоянию от полового основания до потолка. Ширина щитов может быть разной – от 60 до 120 см. Сама щитовая конструкция представляет собой каркас, обшитый специальными плитами и заполненный утеплительным материалом.

В качестве утеплителя при изготовлении щитовых панелей большинство производителей используют специальный войлок. На теплоизоляцию обязательно укладывается пароизоляционная пленка, которая будет защищать утеплитель от влаги, образующейся внутри здания.

Щиты предназначены для возведения стен, поэтому их устанавливают строго вертикально, а между собой соединяют гвоздями. При этом особое внимание уделяют стыкам, через которые не должен проникать холодный воздух с улицы и уходить тепло из помещений. Поэтому участки стыковки отдельных щитов дополнительно утепляют минеральным войлоком, покрывают гидро- и пароизоляционным материалом. После этого стыки обжимают специальным рычажным механизмом.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-otlichaetsya-karkasnyy-dom-ot-karkasno-shchitovogo-karkasnyy-ili-karkasno-shchitovoy

Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 06

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасно-щитовой дом технология. Каркасно-щитовое домостроение: технология, достоинства и недостатки

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 07

Щитовые дома строятся в мире уже более полувека и вполне подходят для использования в климатических зонах, соответствующих условиям средней полосы России. Особенно широкое распространение у нас получили каркасно-щитовые дома и каркасные дома из СИП панелей.
С внедрением данных технологий появилась возможность в заводских условиях изготавливать готовые домокомплекты, которые собираются на строительной площадке, максимально сокращая сроки строительства. В нашей в стране каркасно-щитовые дома становятся наиболее популярны в сегменте недорого жилья.

По назначению технология каркасно-щитового дома пригодна для сооружения дачных построек .
Впрочем, давайте разберемся, можно ли использовать каркасно-щитовые дома для постоянного проживания, учитывая технические и эксплуатационные параметры конструктивных элементов такого дома?

Каркасно-щитовой дом представляет собой быстровозводимое здание, собранное из готовых элементов промышленного изготовления. Домокомплекты производятся на специализированных предприятиях и представляют собой своеобразный конструктор с раскроенными и подготовленными к монтажу элементами дома. Растущий спрос на данные строения обуславливается прежде всего дешевизной, технологичностью и малыми сроками возведения.

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 08

Главное отличие каркасно-щитовых строений в разделении этапов монтажа по месту проведения сборочных операций. Щиты изготавливаются в заводских условиях в соответствии со сделанным заказом и уже в собранном виде доставляются на место строительства, где и производится окончательная сборка сооружения.

Стеновые щиты сочетают в себе все основные функции строительных конструкций: несущую, ограждающую и теплоизолирующую. Панели щитового дома различаются по назначению: наружные и внутренние (перегородки), а также по конструкционным особенностям: глухие, оконные и дверные. Габариты щитов определяются по высоте, соответствующей проектным размерам. Детали с линейными характеристиками могут свободно перевозиться длинномерами по дорогам общего пользования.

Стеновая панель для возведения каркасно-щитового дома состоит из следующих частей:

  • Бруса деревянного, исполняющего роль силового элемента;
  • Теплоизоляционного материала;
  • Наружной и внутренней обшивки плитой ОСП.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-otlichaetsya-karkasnyy-dom-ot-karkasno-shchitovogo-karkasnyy-ili-karkasno-shchitovoy

Каркасный дом -- это.

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 09

Деревянный каркас дома

Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 10

Здания конструкции « фахверк », классическое направление каркасной технологии. Памятники деревянного зодчества. Деревня Эльброн, Германия

Каркасный дом  — быстровозводимая конструкция, в которой все несущие элементы связаны между собой. В России каркасное строительство регламентируется документом СП-31-105.2002, который на данный момент остается лишь рекомендательным документом. СП-31-105.2002 был создан на основе североамериканских строительных кодов.

Каркасные дома в Европе и Скандинавии строили еще с XI века в виде фахверков . Технология в том виде, которой мы ее знаем сейчас, появилась в начале XIX века в США.

По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх-, и четырёхэтажные большие многофункциональные здания.

Достоинства каркасной технологии:

    Недостатки деревянных каркасных домов:

      Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 11

      Квартал деревянных домов каркасно-панельной конструкции. Финляндия

      Каркасный дом или каркасно-щитовой. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами 12

      Стальной каркас дома (ЛСТК)

      При строительстве каркасных домов в России и в Финляндии применяется значительно больше натуральной древесины, чем в Европе. В этих странах дерево используется не только в несущих конструкциях, но и в обшивках. Столярные изделия — окна и двери — при строительстве каркасного дома чаще всего изготовлены из натурального дерева, и даже утеплитель — на основе целлюлозы .

      Справедливо будет сказать, что в XXI веке в России и Северной Америке первенство среди утеплителей все же занимают базальтовые и минеральные ваты.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-otlichaetsya-karkasnyy-dom-ot-karkasno-shchitovogo-karkasnyy-ili-karkasno-shchitovoy