Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сваекрут своими руками на 108 чертежи. Монтаж винтовых свай своими руками

29.05.2023 в 14:12

Сваекрут своими руками на 108 чертежи. Монтаж винтовых свай своими руками

Необходимыми приспособлениями для выполнения работ можно считать:

  • лопату;
  • кувалду;
  • уровень с соблюдением трех плоскостей;
  • рычажные ключи.

Говоря о рычажных ключах, имеются в виду приспособления, с помощью которых можно закрутить сваи. Это могут быть обычные трубы

Конечно, решив осуществить монтаж свайного фундамента с использованием винтовых свай, необходимо принять во внимание их размер и так называемый человеческий фактор. Трубы с большим диаметром лучше доверить технике. Рекомендуем посмотреть

Техника, как и различные установки, способствуют проведению монтажа при возведении основания на сложных грунтах, где просто необходимы сваи большого диаметра. Установка для закручивания данных опор состоит из основы, которой может послужить машина и дополнительного оборудования.

Гидровращатель может быть ручным и автоматическим

Кроме самой машины понадобятся:

  • гидравлическая установка; опорные домкраты;
  • рабочее приспособление;
  • привод наклона и вращения;
  • пульт, с помощью которого осуществляется управление установкой.

Определяя длину свай, нужно помнить о том, что она должна превышать глубину промерзания грунта и уровень, на котором будет выполнена обвязка.

Проведение всех работ, связанных монтажом винтовых свай своими руками, будет облегчено в том случае, если для работы будет использовано такое приспособление, как гидровращатель. Это устройство в значительной степени облегчает завинчивание конструкции своими руками.

Гидровращатель устанавливается в тело полой трубы и закрепляется там стопорного штифта. Подготовленную сваю необходимо поднять и установить точно в точке монтажа. Конец рычага, который крепится к устройству, держит человек (в некоторых случаях этот конец фиксируется на земле). Ввинчивают сваи с помощью гидростанции, оснащенной бензиновым приводом, которая включается и выключается реактивным рычагом.

Особенность данного приспособления заключается в том, при необходимости существует возможность включить реверс и демонтировать установленную сваю. Скорость вращения и погружения сваи регулируется с помощью управления оборотами бензинового двигателя. Подобное оборудование получило широкое использование при проведении работ по монтажу винтовых свай в сложных полевых условиях.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы и инструменты нужны для изготовления сваекрута своими руками по 108 чертежам

Для изготовления сваекрута по чертежам понадобятся деревянные доски, молоток, гвозди, пила, рулетка, отвертка, шурупы, струбцина и клей.

2. Как сложно изготовить сваекрут по 108 чертежам своими руками

Изготовление сваекрута по чертежам может быть сложным процессом, особенно если у вас нет опыта работы с деревом и инструментами. Но если следовать инструкциям внимательно и тщательно, то шансы на успешное выполнение проекта увеличиваются.

3. Какой размер должен быть у сваекрута по 108 чертежам

Размер сваекрута по чертежам может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений. Однако, рекомендуется соблюдать размеры указанные в чертежах для обеспечения правильной работы устройства.

4. Какие дополнительные функции можно добавить к сваекруту по 108 чертежам

К сваекруту по чертежам можно добавить дополнительные функции, такие как дополнительные зажимы для надежной фиксации заготовки, индикатор уровня для точной установки плоскости, или специальные устройства для удержания материалов.

5. Какие преимущества имеет сваекрут, сделанный своими руками по 108 чертежам

Сваекрут, изготовленный своими руками по чертежам, имеет ряд преимуществ, таких как индивидуальный подход к созданию устройства, возможность добавления дополнительных функций, экономия средств на покупку готового оборудования, и удовлетворение от создания чего-то своими руками.

6. Какие особенности стоит учесть при изготовлении сваекрута по 108 чертежам

При изготовлении сваекрута по чертежам стоит учесть такие особенности, как правильная калибровка инструментов, точное выполнение размеров и углов, качественные материалы для долговечности устройства, и безопасность при работе с деревом и инструментами.

7. Как можно использовать сваекрут, изготовленный своими руками по 108 чертежам

Сваекрут, изготовленный своими руками по чертежам, можно использовать для изготовления деревянных конструкций, мебели, декоративных элементов, а также для выполнения ремонтных работ и строительства. Он поможет вам точно и надежно закреплять детали и улучшит качество вашей работы.

Сваекрут гидравлический своими руками. Конструкция и варианты «мясорубок»

«Мясорубки» – это ручной инструмент, состоящий из электрического или гидравлического привода с креплением на оголовок сваи и системы рычагов для фиксации инструмента и передачи момента на сваю.

Название пошло от усилителя крутящего момента (УКМ) для баллонного ключа грузовика, прозванного «мясорубкой»

Сваекрут гидравлический своими руками. Конструкция и варианты «мясорубок»

Усилитель крутящего момента (УКМ)

Требования к приводу

В качестве привода рационально выбрать дрель достаточной мощности. В отсутствии на площадке электричества потребует передвижного генератора.

  • Мощность дрели должна быть не менее 2 кВт;
  • Важно также, наличие реверса и изменение скорости вращения.

Конечно, можно использовать гидромотор. Но дрель купить проще, и проще заменить если сломается. И переносная гидростанция, нужная для работы мотора, пригодится вам где-то еще едва ли.

Мотобур – тоже можно использовать в такой конструкции

Если вы решили использовать вместо дрели другие двигатели, они должны быть не хуже.

Требования к редуктору

Редуктор нужен в конструкции чтобы увеличить момент на оголовке сваи и уменьшить обороты:

  • Редуктор должен выдерживать крутящий момент не менее 4500 Нм ;
  • Передаточное отношение должно быть больше 1:60 .

Выбирая УКМ отдавайте предпочтение конструкциям на подшипниках.

Так же обратите внимание на удобство смены смазки. Рекомендуется замена смазки после монтажа 20 свай.

После приобретения, хорошо набейте редуктор новой смазкой (а там ее будет мало). Рекомендуется заменить смазку на долее подходящую: например, на пластичную смазку для ШРУСов.

Переходник

Переходник выглядит, как 2 крепления-адаптера (для дрели и редуктора) и раму соединяющую их воедино. Как на фото:

Цель: чтобы редуктор относительно дрели не проворачивался. Иначе при работе придется держать и дрель, и редуктор.

Насадка, рычаги и прочее

Сваекрут гидравлический своими руками. Конструкция и варианты «мясорубок»Наш сваекрут будет передавать крутящий момент на сваю через насадку. Усилия на оголовок значительные и возможно смятие сваи. А это брак.

Есть два варианта насадки: внутренняя и внешняя. Отличаются лишь тем, что вставляестя или надевается насадка на сваю.

У насадки должно быть отверстие куда будет вставляться палец. Хорошо сделать это отверстие овальным.

Чтобы вращалась свая в грунте, а сваекрут, к раме нужно приделать рычаг. У рычага может быть шарнир, позволяющий качаться вверх-вниз, но не вправо-влево. Это нужно для удобства закручивания высоких свай и управления с земли без помостов.

Сваекрут ребир. Сваекрут электрический на базе дрели Rebir

    Представленный инструмент для монтажа винтовых свай использует электрическую тягу на базе 2 квт дрели Ребир и имеет усиленные силовые элементы. В первую очередь имеет усиленный корпус, место где из профиля выходит гайковёрт, имеет толщину стенки 12 мм. Уши, куда вставляются рычаги для удержания, имеют толщину 10 мм. В гайковёрте установлен сальник, что препятствует выходу смазки вниз при закручивание винтовой сваи. Усиленные рычаги для удержания сваекрута, толщина стенки 5-6 мм. Усиленные насадки для свай: 57,76,89,108. Приварена головка, с более толстой стенкой. Палец для состыковки винтовой сваи и насадки оборудован резинками для избежания его выпадания на высоте. В виде привода используется дрель Ребир 2 КВт.

    Сваекрут своими руками на 108 чертежи. Монтаж винтовых свай своими руками 02Сваекрут своими руками на 108 чертежи. Монтаж винтовых свай своими руками 03

    Несмотря на усиленную конструкцию инструмента он не может гарантировать поружение винтовых свай диамтра 89 и 108 мм в сложные, тяжелые грунты. Для гарантированного результата мы рекомендуем ипспользовать гидравлический инструмент - сваекрут Торсион, с гидровращателями 4200, 5600 и 8700 нм. Такой инструмент у нас имеется: его можно купить у нас или взять в аренду.

    Еще один момент на который стоит обратиь внимание, это усталость металла шестерен гайковерта, которые после 1-2 лет использования могут не выдержать дальнейшей эксплуатации и попросту говоря сломаться (раскрошиться), что вполне очевидно и предсказуемо, так как усилие (крутящий момент) передаваемый посредством шестерен весьма и весьма внушительный и доходит до 8000 Нм. Иногда выход из строя шестерен гайковерта может случиться ранее указанного срока по причине неправильной работы оператора и его желания "во что бы то ни стало" погрузить винтовую сваю 89 или 108 диаметра в тяжелый грунт или грунт с очевидными препядствиями. Для этой ситуации мы рекомендуем купить у нас дополнительный гайковерт, замена которго может быть исполнена непосредственно "в поле".

    Заполните обязательные поля * .

    Крутящий момент - 7800Нм
    Мощность - 2 кВт
    Число скоростей - 2
    Регулировка оборотов - да
    Реверс - да
    Длинна кабеля - 1,9 м
    Рычаги - усиленные, 5 мм

    На выбор предлагается два варианта оплаты:

    • предоплата по выставленному счету
    • банковской картой на сайте в режиме он-лайн

    Цены указаны с НДС. Склад Санкт-Петербург.
    Наличие товара на складе ограничено.

Сваекрут из мотобура. Виды применяемых мотобуров

Устройства для бурения скважин классифицируют, в основном, по мощности и типу двигателя. Чтобы завинчивание винтовых свай осуществлялось быстро и с минимальными усилиями, необходимо знать, для какой категории грунта подходит тот или иной вид мотобура.

Самые легкие механические мотобуры, весом до 11 кг, управляются одним человеком и имеют небольшую мощность двигателя (до 3,5 л/с). Такую ручную установку можно использовать только для бурения в грунтах 1 и 2-й категории , которые отличаются небольшой плотностью.

Механический мотобур с объемом двигателя от 3,5 до 7 л/с может управляться как одним, так и двумя операторами. Вес таких установок — до 30 кг, поэтому удержать одному такое приспособление при работе на тяжелых грунтах может быть затруднительно. Мотобуры этого типа можно применять также исключительно на грунтах 1 и 2-й категории.

Существуют механические мотобуры, состоящие их двух блоков — двигателя и буровой части, соединенных между собой штангой. Вес такого устройства около 80 кг, мощность двигателя 5-8 л/с. Благодаря соединяющей штанге, которая погашает обратный удар, управлять такой машиной можно в одиночку, допускается бурение грунтов 3-й категории. Таким мотобуром удобно проводить пробное завинчивание свай, т.к. он обеспечивает минимальное отклонение оси опоры от заданных параметров.

Сваекрут из мотобура. Виды применяемых мотобуров

Закручивание свай мотобуром

Гидравлические мотобуры с двигателями мощностью 11-15 л/с применяются для бурения скважин в грунтах 2 и 3-й категории. Ручную установку с гидравлическим приводом удобно транспортировать, вес ее около 80 кг. Приспособление может управляться и одним оператором, однако на практике управлять таким, достаточно тяжелым устройством, удобнее вдвоем.

На рынке строительного оборудования популярны мотобуры Айрон отечественного производителя, которые выпускаются как с механическим, так и с гидравлическим приводом. Сопоставив сколько стоит аренда такого оборудования с временными затратами, очевидно что использование мотобура — выгодно и практично.

Меры безопасности при работе с мотобуром

Перед работой всегда следует произвести осмотр оборудования, проверить надежность креплений и работоспособность всех узлов. Особое внимание — на режущую кромку, именно изношенные ножи стают частой причиной перегрузки и поломки оборудования.

Во время работы оператор должен:

  • использовать защитные средства (очки, каску);
  • следить за тем, чтобы вращающейся части бура не касалась одежда;
  • всегда предполагать наличие посторонних предметов в почве;
  • не работать на полной мощности без должной нагрузки.

Готовые скважины следует прикрывать или маркировать до монтажа свай.

Сваекрут из механического гайковерта. 2) Технология ввинчивания по 3 типам оборудования

В процессе строительных работ можно использовать 3 метода завинчивания свай – ручной, полуавтоматический или специализированный. Пример сборки второго я описал в предыдущем пункте статьи. Сейчас же я хотел бы детальнее остановиться на технологических аспектах работ, и сказать пару слов по каждому из методов ввинчивания.

А) Ручная технология

Наиболее простой вариант решения проблемы в полевых условиях. Для организации потребуется найти 2 рычага (желательно удобных) и 3 человек, которые будут участвовать в непосредственном процессе завинчивания.

Алгоритм ручной вкрутки винтовых свай состоит из:

  1. Подготовка небольшой ямы для старта. Глубина не более 60 сантиметров, а по диаметру следует ориентироваться на лопасти винта – 10 сантиметров.
  2. Размещение сваи в яме.
  3. Укрепление вертикалей и монтаж рычагов.
  4. Ввинчивание.

Два человека производят вкручивание, а третий следит за вертикалью размещения. Подобный вариант – экономный и простой, но при больших объемах работ низко производительный. Кроме того, не всегда место ввинчивания удобно расположено на плоскости. Иногда ручное вкручивание физически невозможно организовать.

Б) Электромеханическое ввинчивание

Когда условия не позволяют применять ручной труд, на помощь могут прийти подручные инструменты с незначительными переработками. Используемые мультипликаторы обязаны находиться в пределах 1/57-1/75.

Алгоритм ввинчивания электромеханикой:

  1. К свае в лежачем положении крепится фланцевый оголовок.
  2. Подключение адаптера.
  3. Ввинчивание редуктора в адаптер.
  4. Редуктор подсоединяется к инструменту.
  5. Установка сваи в вертикальное положения, на место ввинчивания.
  6. Насадка трубы на упор.
  7. Проверка конструкции и запуск инструмента.

Следить за процессом ввинчивания в силах всего один человек. Он будет выполнять роль координатора, прослеживая правильность ввинчивания, и корректируя угол отклонения, если таковой возникнет в процессе работы инструмента.

В) Специализированная техника

Наиболее качественный, но и дорогой метод ввинчивания свай винтового типа. Для домашнего использования подобные агрегаты закупать явно не стоит. Даже мелкие строительные бригады предпочитают использовать электромеханику.

Алгоритм ввинчивания спецтехникой элементарен:

  1. Вычисляем точку входа.
  2. Крепим сваю к навесной площадке.
  3. Оператор доводит сваю к точке ввинчивания и погружает в стартовую позицию.
  4. Вертикальный центрователь оборудования сводит отклонения по вертикали к минимуму, что при ввинчивании длинных свай весьма важно. В процессе ручной балансировки такого результата достигнуть крайне сложно, только если у работника не идеальный глазомер.