Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1

30.05.2023 в 03:47

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1

Перед тем, как установить первую винтовую сваю, предварительную разметку всех точек опор можно не делать, так как всё равно будут расхождения. Первая и вторая (на противоположном углу) сваи послужат маяками для формирования свайного поля, между которыми можно натягивать причальный шнур:

  • Чтобы вкрутить сваю своими руками, без применения спецтехники, в точке монтажа сначала делают небольшой приямок и подливают туда воды – чтобы грунт размягчился.
Подготовка лунки перед тем, как закрутить сваи своими руками Источник bibliostroy.ru
  • Свая устанавливается в лунку, а в имеющееся вверху её ствола технологическое отверстие вставляется стальной монтажный лом. Сделать это можно и самому, но чтобы закрутить винтовые сваи без специальной машины, вам однозначно потребуется два помощника – один будет придерживать сваю в заданном положении, а ещё два человека – обеспечивать движение по кругу.
Подготовка сваи к завинчиванию Источник bibliostroy.ru
  • Вращение будет производиться путём воздействия на трубу, надетую на лом – она послужит рычагом, передающим стволу поворотное усилие. Чем больше рычаг, тем легче будет его крутить. Чтобы проще было вращать, трубы нужно постараться опустить вниз, для чего лом придётся немного согнуть.
Установка рычагов Источник bibliostroy.ru
  • Держась за трубы, два человека начинают вращение, а тот, кто придерживает ствол, осуществляет контроль вертикальности ствола по уровню. В данном случае для этой цели используется двухсторонний магнитный прибор, прикреплённый прямо к стволу. Но можно обойтись и обычным уровнем, хотя это и не так удобно. Вертикаль выставляется после первичного вбуривания – после того, как свая зацепится за грунт.

Самодельная установка для закручивания винтовых свай. Как закрутить винтовую сваю руками. Приспособления и использование. (чертежи, фото)

Не так давно, мы выложили чертеж переходника свайидля гидровращателя буровой машины. Но бывают моменты, когда закрутить сваю получится только вручную, например если нет проезда техники к месту проведения работ или просто нерентабельность использования буровой спецтехники.Для кого-то это будет новостью, но в безвыходной ситуации есть решение - возвести свайно-винтовой фундамент можно своими руками и здесь мы расскажем как это сделать! Если с закручиванием нашей продукции без фланца (серия N) все проще (имеется отверстие для установки рычага), то с серией F (с оголовком) дела чуть сложнее. Как известно, наши сваи с завода изначально идут с приваренным оголовком, что несомненно большой плюс к их надежности, так как вся поверхность, без исключения - оцинкована + сварной шов имеет высокие прочностные характеристики.

далее будут приведены четыре наиболее популярных способа закрутить сваю своими руками:

первый это – использование переходника для оголовка сваи. его принцип прост: переходник крепится к оголовку при помощи нескольких болтов, а в проушины вставляются рычаги (2шт) напротив друг друга и при помощи 2х человек происходит ввинчивание.проушины можно изготовить из стального прутка или арматуры диаметром около 12мм, крепятся они к стальному столбу 90мм, он может быть полым, при этом толщина стенки должна быть минимум 4мм (лучше больше), или усилить внутри ребрами жесткости. вместо столба квадратного сечения можно использовать трубу диаметром 90мм. плюсы этого переходника – удобство, надежность, возможность закрутить сваю длиной до 3,5м в зависимости от грунта. минусы – более сложная конструкция , соответственно и себестоимость.• чертеж переходника ниже:

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1

• Модель использования:

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1 01

Реализация данного переходника, но с изменениями. Второй способ это – использование прогнутой металлической полосы в виде дуги , которая крепится болтами к оголовку сваи. Это надежный и вместе с этим, недорогой способ. Металл полосы подбирается исходя из длины и диаметра сваи, в среднем это сталь 4-5мм. Плюсы – быстрота изготовления, низкая себестоимость. Минусы – быстро приходит в негодность, практически невозможно закрутить винт длиной более 2х метров.• Чертеж переходника ниже:

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1 02

• Модель использования:

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1 03

Третий это – сверление отверстия под оголовком сваи для последующего использования его под рычаг (например, хороший лом) . Чертеж тут не нужен, покажем лишь схематично использование, практическое применение можно посмотреть. Плюсы - самый недорогой вариант. Минусы – повреждается поверхность ствола сваи, неудобно закручивать в последней стадии, так как рычаг расположен ниже оголовка, появляется слабое место, которое необходимо обработать специальным составом.• Модель использования:

Описание приспособлений для закручивания винтовых свай. Способ 1 04

Четвертый вариант использования заводской насадки. Данная насадка изготавливается в Китае и ее можно взять бесплатно у нас в аренду. Переходник повторяет форму оголовка винтовой сваи и скрепляется с помощью 3 болтов и гайки. Далее в проушины вставляются рычаги как и в первом варианте.нашим клиентом.Про саму насадку можно. Плюсы - если Вы из г. Хабаровск, можно воспользоваться ей бесплатно, так же это быстро и самое главное - нечего не надо придумывать, все уже готово к использованию. Минусы - в плотных грунтах проушины могут не выдержать, приходиться их усиливать.Вот и все самые популярные методы. Вообще, все зависит от Вашей фантазии и главный принцип при выборе ручного ввинчивания - это сделать два рычага. Все мы знаем из физики, что чем длиннее рычаг, тем меньше усилий надо будет сделать.Спасибо за проявленный интерес!