Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление окон пластиковых изнутри своими руками. Выявление проблем

31.05.2023 в 09:12

Утепление окон пластиковых изнутри своими руками. Выявление проблем

Если смотреть на обычный дом через тепловизор, то на окна приходится примерно 45% теплопотерь. Это средний показатель самых обычных конструкций. Если в помещении установлены энергосберегающие высокотехнологичные окна со встроенным подогревом, то эта величина будет намного ниже.

Непосредственно через стеклопакет уходит не более трети всего тепла. Основные утечки происходят через щели или недостаточно изолированные поверхности, где возникают мостики холода. Перед тем как проводить утепление пластиковых окон на зиму, нужно найти проблемные места, чтобы понимать, какие мероприятия потребуются.

Обнаружить щели и места разгерметизации конструкции несложно. Это можно диагностировать тактильно — проведите рукой по створке и всем стыкам, откосам, под подоконником. Веяние холода вы почувствуете сразу. Второй вариант — тестирование огнем. Этот метод спорный, требует аккуратности. Для проверки используют свечу или зажигалку. На небольшом расстоянии от поверхностей, особенно в местах стыков, медленно перемещают огонь. Там, где пламя будет гореть неровно, есть сквозняк.

Степень герметичности и надежность прижима створки к раме можно проверить при помощи обычного тетрадного листа. Для этого нужно открыть окно, вложить бумагу и закрыть окно. Если лист удается вытащить, то имеет место неплотный прижим, соответственно будет поддувать. Если лист порвался или его не удалось вытащить, что в данном месте створка прилегает плотно.

Если были обнаружены проблемы, то следует выяснить их причины. Первое, что нужно сделать — осмотреть уплотнитель. Сделать это нужно по всему периметру створки. Затем проверяют плотность прилегания, ровность штапиков, исправность фурнитуры (запорные механизмы, петли). Обязательно нужно обратить внимание на зону под подоконником и откосы.

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Как утеплить окна на зиму своими руками

Как утеплить окна: Pixabay

Чтобы не отапливать зимой улицу, разберитесь, как утеплить окна. Маленькие щели в них приводят к самым большим потерям тепла в холодное время года. Напомним, чем и как утеплять окна. Это пригодится для работы и со старыми деревянными, и с новым пластиковыми окнами.

Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Как утеплить пластиковые окна монтажной пеной. Как запенить пластиковые окна?

Герметизация пластикового окна с помощью монтажной пены это один из ответственных процессов установки окна, поэтому он должен выполняться не наугад, а с чётким осознанием своих действий. Ответственен этот процесс в связи с тем, что при нарушении технологии возможна разгерметизация оконного блока, что несёт за собой ухудшение тепло- и звукоизоляционных качеств оконного шва (иными словами будет происходить попадание влаги внутрь помещений, сквозняки, а также ваш покой нарушит звук автомобильной сирены). Кроме того неправильная герметизация сокращает срок службы окна в связи с тем что возникают перекосы и провисания.

Во избежание ухудшения технических характеристик окна необходимо без нарушений выполнить её сопряжение со стеной. Пользуясь строительным уровнем и отвесом окно нужно идеально ровно (по горизонтали и вертикали) вставить в оконный проём.

После чего зазоры в местах примыкания оконного блока к стене обрабатываются уплотнителем (впрыскиваемым герметиком). Обработка строительной пеной это первое, что нужно сделать для закрепления оконной рамы. Она же выполняет и задачу по изоляции от влаги, ветра и звука, кроме того уменьшает теплопроводность окна.

Герметизации пеной необходимо подвергнуть все стыки и зазоры, которые образуются между стеной и оконной рамой по всему периметру. Большего эффекта можно добиться, если использовать предназначенный для этого пистолет, а не баллончик под давлением.

Строительная пена имеет свойство расширяться в несколько раз, в связи с этим не рекомендуется запенивать сразу всё. Более целесообразно будет осуществить этот процесс в два этапа, для наиболее равномерного распределения пены и лучшего заполнения швов образующихся при монтаже окна.

В случае некачественной обработки зазоров пеной, возможен следующий вариант развития событий: сильное расширение пены и появление внутри неё пустот, нетрудно догадаться, что это приведёт к ухудшению теплоизоляции и разгерметизации. Возможно даже деформирование оконной рамы под действием расширяющейся пены, во избежание этого нужно обратить внимание на инструкцию к пене, где указаны параметры расширения.

Для правильной установки пластикового окна рекомендуется выбирать профессиональную пену, которая предназначена для нанесения через специальный пистолет, такая пена не даёт опасного для вашего окна расширения и рамы не погнуться.

Наиболее уязвимым для продуваемости и теплопроводности местом в оконной раме является донная часть. Используя различные насадки для пистолета необходимо добраться до самых труднодоступных мест нижнего профиля и добиться их полного запенивания.

После запенивания нужно дождаться пока пена высохнет и полимеризируется. Для успешной полимеризации пене необходима дополнительная влага, по этой причине перед началом работы по герметизации окна стыки нужно намочить водой (пена превратится в полимер под действием этой воды).

Также после окончания обработки пеной швов поверхность пены снова нужно намочить водой и оставить в таком виде на одни сутки. За 24 часа пена полимеризируется и схватится с основой, на которую она нанесена. После схватывания нужно удалить лишние, выступающие части пены и переходить к завершающему этапу монтажа оконной рамы

Похожие материалы:

Как отрегулировать уплотнители для ПВХ окон?

Чем можно утеплить пластиковые окна на зиму. Утепляем оконный проем

Если нужно утеплить оконный проем, то подойдет монтажная пена. Расширяясь, она заполняет пустоты в проеме и препятствует движению воздуха. Однако пена – недолговечный материал, подверженный воздействию низких температур, и подойдет при небольшом зазоре. Также популярным утеплителем служит минеральная вата, обладающая тепло- и звукоизоляцией. Она устойчива к высоким температурам и удобна в монтаже.

Провести утепление оконных рам также поможет силиконовый герметик. Лучше всего при работе с ним воспользоваться недорогим инструментом – рычажным шприцем. Герметик блокирует сквозняки и влагу, делая окна устойчивыми к плесени и грибку. Также стоит выбирать прозрачный герметик – так он не будет заметен при случайном попадании на стекло.

Перед тем как наносить герметик или расширительную пену, стоит проверить, насколько именно они расширяются – чтобы определить это, нанесите небольшую каплю в угол окна.

Еще один способ из разряда «дешево и сердито» – заткнуть щели в окнах технической ватой, а затем заклеить малярным скотчем. Раньше вместо скотча использовали тканевые или бумажные полоски с клейстером из хозяйственного мыла. Но при использовании такого варианта очевидна его недолговечность, да и полностью от продувания он не избавит.

Хороший и недорогой утеплитель для пластиковых окон – поролон: денежные затраты будут минимальны. Удалите пленку с клеевой поверхности утеплителя и прижмите поролоновый утеплитель для окон в необходимые места. С наступлением потепления его очень просто убрать. Однако при попадании влаги утеплитель может утратить герметичность.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Основные причины поддуваний

Прежде чем подумать, как утеплить пластиковые окна до наступления холодного периода, нужно определить источник потери тепла. Это поможет сконцентрироваться на решении конкретной задачи и избежать выполнения ненужных действий. 

Возможные факторы:

  • нарушения, допущенные при производстве/монтаже оконных систем;
  • неудовлетворительное состояние элементов конструкции из-за применения низкокачественного материала либо износа.

Начиная утепление окон на зиму, стоит изучить состояние комплектующих оконной системы.

Компонент Описание
Уплотнительная лента Обеспечивает герметичность конструкции. От старости она изнашивается, теряет эластичность, растрескивается, а иногда может быть повреждена
Штапики Фиксируют стеклопакеты по периметру пластиковой рамы окна. Иногда отходят от стекла, образуя зазор
Элементы прижимного механизма Обеспечивают плотность прилегания створки к рамному переплету, но в процессе эксплуатации расшатываются или стираются
Откосы Повышают уровень звукоизоляции, предупреждают образования конденсата и, как следствие, плесени. Ошибки, допущенные при установке, способствуют повреждению защитного слоя
Подоконники  Обязательный элемент. Визуально дополняет раму и выполняет защитные функции. Из-за неграмотной установки или неправильно выбранного материала может привести к продуванию монтажного шва, порче утепляющего слоя

Самая редкая причина утечки тепла – производственный брак. Целостность системы и ее отдельных компонентов контролируется только в процессе сборки или приемки, поэтому обнаружить дефекты при самостоятельном осмотре – задача трудновыполнимая и должна решаться служащими компании-производителя.

В остальных случаях утеплить окна в частном доме или в квартире можно без посторонней помощи.

Это интересно!— ТОП-6 производителей оконных профилей и правила выбора.

Как утеплить пластиковые окна силиконом. Утепление пластиковых окон: причины теплопотерь

Приобретая однокамерные и двухкамерные пластиковые окна, домовладельцы уверены, что их жилище будет надежно изолировано от шума, сквозняков и холодного воздуха. Однако, со временем эта уверенность может быть развеяна неприятными реалиями, и возникшие теплопотери заставят задуматься о способах утепления евроокон.

Распространенными причинами, которые повлекут за собой выше названные проблемы, могут быть:

  1. Монтаж ПВХ окон с нарушениями технологии и без соблюдения ГОСТов. Большое количество желающих заменить старые деревянные рамы новыми стеклопакетами стало причиной того, что монтажом стали заниматься люди, имеющие лишь общее представление о нем.
  2. Перекос оконной рамы, вызванный усадкой дома, что обычное дело в новостройке.
  3. Физический износ уплотнительных резинок и прижимного механизма. Под влиянием погодных условий (холод, жара) во время эксплуатации все компоненты окна изнашиваются, и это неизбежно.
  4. Нарушение элементарных правил эксплуатации, которые заключаются в необходимости мыть уплотнитель и обрабатывать его глицерином, чтобы не допустить рассыхания и растрескивания.
  5. Некачественный профиль. В дешевых окнах часто используют дешевые пластмассовые детали, которые подвержены деформации в жару и могут дать трещину в мороз.

Если окна начали запотевать, из них дует, жильцы жалуются на холодные стекла, то они нуждаются в дополнительном утеплении.

Выяснив причину, которая повлекла нарушение теплоизоляции, можно уже решить, искать для этой работы специалиста или можно сделать все самостоятельно.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Лайфхаки

Советы

Деревянные окна в наше время — большая редкость. Даже если они сделаны из высококачественных материалов, всё равно быстро рассыхаются. А это прямой путь к появлению щелей и сквозняков. Поэтому владельцы квартир и домов отдают предпочтение более практичным и герметичным пластиковым окнам . Но не всем по карману установить дорогие стеклопакеты. Как же снизить теплопотери окон ?

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Тут вам пригодится материал, который вы, скорее всего, выносите на мусорку. Некоторые используют пузырчатую пленку для того, чтобы успокоить нервы. Я же нашла ей более практичное применение. Показываю, как я утеплила свои окна за копейки.

Простой способ снизить теплопотери окон

Первым делом нужно купить достаточно пузырчатой пленки. Для того, чтобы защита была эффективной, используйте цельный кусок на каждое окно. Пузырьки с воздухом помогают сохранять тепло внутри помещения , не выпуская его наружу.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Измерьте окна с помощью рулетки и ножницами вырежьте заготовки из пленки нужного размера.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Приклеить материал к стеклу достаточно просто. Обойдемся без клея и скотча. Зачем нам потом следы на раме. Возьмите бутылку с распылителем и залейте в нее воду с небольшим количеством глицерина или мыльный раствор . Он должен хорошо пениться, чтобы пленка надежно приклеилась. Опрыскайте поверхность окна раствором из пульверизатора.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Затем приложите пленку к стеклу и тщательно ее разгладьте, слегка прижимая. Обратите внимание, что крепить материал нужно строго пузырьками к окну. Только тогда вы добьетесь ожидаемого эффекта.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Таким образом обработайте все окна. Весной, когда потребность в утеплении отпадет, пленку можно легко снять . Для этого просто потяните за один край, срывая пузырчатое покрытие. Останется только протереть окно от разводов.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Пленку можно использовать несколько раз. Некоторые даже оставляют ее на окнах круглый год, чтобы летом сохранить в доме прохладу . Но от постоянного воздействия солнечных лучей покрытие быстро разрушается и становится бесполезным. А вам приходилось утеплять окна?

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как и чем утеплить пластиковые окна, если дует

Точно выявив проблему, можно переходить к ее устранению. Расскажем о наиболее частых причинах продувания, а также об эффективных способах избавления от них.

Продувание между подоконником и рамой

Чаще всего такую проблему легко устранить самостоятельно, но как правильно утеплить подоконник пластикового окна? Точная последовательность действий, а также подходящие материалы зависят от силы сквозняков и толщины образовавшихся щелей.

Если зазор не слишком большой — до 2 мм, — и при этом из него несильно дует, справиться с ситуацией можно, используя белый влагостойкий герметик. Наносится он так, чтобы состав точно попал в зазор.

В случаях, когда щель неравномерная, и ее толщина составляет 2–5 мм, одним лишь герметиком справиться не получится. Устранить такие щели можно с помощью пластикового профиля. От него следует отрезать часть с плоской пластиной — толщина может быть 1–1,5 см. Щель должна быть качественно заполнена герметиком, а после этого, пока он не застыл, в нее нужно вставить декоративный уголок.

Если из окна стало дуть внезапно и достаточно сильно, стоит убедиться, что утепление отлива достаточно качественное. Для этого важно тщательно осмотреть монтажный шов между рамой и проемом двери. Если были обнаружены какие-либо пустоты и щели, следует заделать их с помощью монтажной пены. Для внутренних работ это лучший вариант. Многие предпочитают заделывать щели подручными материалами, например, поролоном или синтепоном, бумагой или даже строительным мусором, однако эффективного результата это не обеспечит.

Дует по периметру створки

Поддувание в данных участках возможно по следующим причинам:

  • окна не переведены в режим «зима»;
  • уплотнение потрескалось;
  • прижимной механизм необходимо подтянуть или заменить.

Ежегодно для подготовки окна к холодам следует правильно отрегулировать петли, а также перевести цапфу в другое положение.

Как заменять уплотнитель, если он вышел из строя:

  • лучше снять створку, чтобы ничего не мешало проводить нужные действия;
  • удалить уплотнитель как на створке, так и на раме, а затем установить новый, который был подобран правильно.

Во всех стыках резинки нужно обязательно склеить, чтобы щели не образовались вновь. Также нельзя допускать наличие нахлестов и «гармошек», то есть участков, в которых резинка собралась «волнами».

Отрегулировать силу прижима следует как на верхних, так и на нижних петлях. Для этого требуется обзавестись шестигранником. Если проворачивать его по часовой стрелке, створка будет более плотно прижиматься.

Дует по краям из откосов

Если отмечается такое поддувание, с большой вероятностью проблема заключается в монтажном шве. Он мог быть сделан неправильно или износиться со временем. Даже если окно устанавливалось качественно, проблемы с ним могут возникнуть спустя 5–10 лет. Для устранения такого рода неполадки потребуется разобрать откосы, заделать шов монтажной пеной, а после этого вновь установить откосы.

С помощью чего и как утеплить откосы пластиковых окон внутри:

  • пенопласт — считается наиболее доступным материалом, использовать который легко даже новичку;
  • вспененный полиэтилен — стойкий к воздействию воды материал, который позволит обеспечить звуко- и теплоизоляцию (важно убедиться в том, что все стыки загерметизированы);
  • минеральная вата — используется для закрытия швов (она не уступает по характеристикам другим материалам, однако важно работать с ней исключительно в респираторе, чтобы ее частицы не попали на слизистые, в дыхательные пути).

Проводить утепление откосов следует как внутри, так и снаружи. В доме от этого станет существенно теплее.