Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клееный брус плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса

01.06.2023 в 10:14

Клееный брус плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса

Клееный брус используют в частном малоэтажном строительстве жилых и нежилых объектов. Из него возводят коттеджи, дачи, загородные дома высотой от одного до трех этажей с учетом мансарды. Также из него строят бани и сауны. За счет конструктивной прочности домов из бруса их можно сооружать на нестабильных грунтах.

Клееный брус поступает на строительную площадку с завода полностью подготовленным к использованию. При строительстве из клееного бруса важно соблюсти технологию соединения пазов и шипов. Это исключит продувание, обеспечит долговечность и высокую прочность конструкции.

Клееный брус плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса

При строительстве из финского бруса между конструктивными элементами укладывают межвенцовый утеплитель. Традиционно в качестве него используют джутовую ленту. Для уплотнения соединений в брусе с гребенчатыми пазами, венцы стягивают специальными металлическими штангами.

Особенность строительства дома из клееного бруса в необходимости сооружения качественной вентиляции. За счет нее дерево не будет впитывать запахи, эффективно просушится, а в доме сохранится приятный микроклимат.

Чтобы добиться максимальной теплоизоляции дома, используют брус высотой от 28 см. За счет того, что в стенах будет меньше швов, чем при строительстве из изделий высотой 14-21 см, теплопотери снизятся.

Внешние стены из бруса толщиной до 16 см дополнительно утепляют слоем эковаты и обшивают сверху деревом. При строительстве из более толстого бруса его можно не утеплять.

Дом из клееного бруса через 20 лет. Преимущества и недостатки зимних домов из клееного бруса

Клееный брус плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса 01

Клееный брус как строительный материал появился на рынке около 20 лет назад и за это короткое время стал очень востребованным.

Выполненные из цельного ствола дерева профилированный брус и оцилиндрованное бревно имеют ряд недостатков по сравнению с клееным брусом.

Перед отправкой на строительную площадку клееный брус, сделанный из лиственницы, дуба и сосны, тщательно высушивается. Это процедура помогает уменьшить усадку, но не избавиться от нее. Также после укладки брус «усыхает» в естественных условиях примерно на 3–5 %. По сравнению с обычным бревном или профилированным брусом этот показатель существенно ниже.

Технология изготовления очень проста. Части древесины склеивают между собой под прессом, исходя из уже готовых расчетов. А чтобы повысить устойчивость материала к нагрузкам, направление волокон специально делают разным. Это позволяет увеличить сопротивляемость материала на 70 %.

Преимущества:

  • Малый вес (около 700 кг/м3) . Из-за этого вам не придется подготавливать глубокий фундамент для строительства, что позволит существенно сократить ваши траты.
  • Экологическая чистота пиломатериала. Дерево как материал отлично подходит для строительства жилых помещений. Оно кондиционирует воздух в доме, а также способствует естественному воздухообмену.
  • Более того, древесина способна удалять токсины из помещений с помощью своих антитоксичных и антисептирующих веществ. А низкий природный радиационный фон будет оказывать только благотворное влияние на ваш организм.
  • Небольшие сроки строительства. Очень важный пункт. Дом площадью 200 м2строится за неделю. А весь проект от задумки в вашей голове до сдачи готового дома занимает меньше 9 месяцев. Причем это не зависит от времени года, а прилагаемая инструкция позволяет сделать это с минимальными затратами.
  • Стабильность геометрической формы. Спустя время вам не придется беспокоиться об изменении геометрической формы вашего дома. По сравнению с обычными пиломатериалами клееный брус изменяется в 10 раз меньше. На выходе вы получите монолитное здание.
  • Отсутствуют наружные трещины. Внешних нареканий к конструкции тоже не возникнет. Благодаря технологии на наружной части поверхности трещины не смогут появиться просто физически.
  • Высокая прочность бруса. Это способствует возможности увеличения размера несущих конструкций, например пролетов.
  • Стойкость к влаге, грибкам и другим биологическим разрушениям. Это стало возможным благодаря двум факторам. Первый — отсутствие щелей. Второй — антисептическая обработка материала на заводе.
  • Не требуется наружная и внутренняя отделка. Дома из бруса достаточно красивы. Естественность древесины подчеркивается гладкой поверхностью.
  • Пожароустойчивость. Это опять же связано с отсутствием щелей. Во время пожара воздух не проникает внутрь бруса, что в свою очередь делает невозможным обрушение конструкции.
  • Долговечность. Уход за домом не доставит хозяевам хлопот. Из-за надежности конструкции вам долгое время не придется беспокоиться о ремонтных работах.

Клееный брус недостатки. Что такое клееный брус

Клееный брус – это современный строительный материал, созданный из цельной древесины. Его получают путем плотного склеивания деревянных ламелей (досок) специальным клеевым составом. Особенностью высококачественного клееного бруса является полностью экологичный состав: при изготовлении используют натуральную древесину хвойных пород и безопасный для здоровья, не содержащий токсичных веществ клей.

Клееный брус обладает предсказуемыми свойствами в отличие от цельных бревен, поэтому ему чаще всего отдают предпочтение. На производстве материал проходит несколько этапов сушки в специальных сушильных камерах, за счет чего древесина лишается естественной влажности и дольше сохраняет форму в процессе эксплуатации. Качественный брус не деформируется, не дает трещин, не подвергается воздействию влаги из окружающей среды.

Технология производства и применения клееной древесины в строительстве появилась больше полувека назад, в России же материал возник только в 90-е годы, а в 2000-е начал быстро набирать популярность. Благодаря особой плотности склеенных между собой ламелей готовый материал отличается повышенной прочностью, которая выделяет его на фоне прочих строительных материалов, в том числе металлических конструкций. Кроме того, брус обладает низкой теплопроводностью и хорошей устойчивостью к биологическим воздействиям и возгоранию. Материал не подвержен появлению гнили, плесени и вредных насекомых, а его качественные характеристики проходят тщательную лабораторную проверку на производстве. Производство клееного бруса задействует современное высокоточное оборудование, позволяющее производить детали с четкой геометрией и размерами строго в соответствии с проектной документацией.

Клееный брус плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса 02