Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Реальные недостатки каркасно-щитовых домов. Недостатки каркасных домов

01.11.2022 в 05:16

Реальные недостатки каркасно-щитовых домов. Недостатки каркасных домов

  • Герметичность, поэтому при строительстве обязательно стоит продумать укладку вентиляционной системы;
  • Высокая пожароопасность домов, поэтому у вас могут появиться дополнительные затраты на специальные средства и покрытия от возгорания.

И самое главное, следует соблюдать правила устройства и эксплуатации электропроводки, а также соблюдение требований по технике безопасности к устройству электроприборов, печей, каминов и так далее.

Ещё одним очень важным минусом является и то, что такой дом лучше всего строить одноэтажным. Так как, если вы будете возводить двухэтажный дом, то это вызовет у вас очень много затрат и потеряется такое главное достоинство каркасного дома как экономия на строительстве.

Очень большим недостатком является низкая звукоизоляция, поэтому лучше заранее в процессе стройки уложить звукоизоляционный материал.

Хочется отметить и тот факт, что каркасные дома характеризуются недолговечностью.

К минусу можно отнести и гниение деревянных конструкций. Чтобы предотвратить это, их необходимо обработать специальными антисептическими средствами.

Большим недостатком является то, что в каркасных домах могут завестись мыши, тараканы и термиты. Поэтому между перекрытиями следует уложить специальное средство от них.

Помните, что грызуны очень любят минеральную вату и стекловату, поэтому этими гидроизоляционными материалами лучше всего не пользоваться.

Очень важной проблемой в строительстве всех каркасных домов (включая каркасно-щитовые дома) является повышенное требование к квалификации специалистов. Если будут допущены ошибки в строительстве фундамента, то тогда это вызовет большие экономические затраты во время возведения здания.

Если вы захотите вбить гвоздь и повесить тяжелую картину, то тогда для этого вам придется дополнительно укрепить стену или вбивать в то место, где находится балка.

Щитовой дом зимой. Качественный и быстрый монтаж систем:

    А вот наших граждан, выбирающих из чего построить дом своей мечты, эта проблема может заинтересовать всерьез, так как некоторые до сих пор считают, что каркасные постройки годятся разве что для дач или летних курортных домиков, которые на зиму подлежат консервированию и непригодны для жилья. В данной статье попробуем обосновать, что это – далеко не так.

    Можно ли жить зимой в каркасном доме? Можно, особенно если он был построен правильно, с соблюдением необходимых для его возведения технологий. Но в начале – немного об истории возникновения и особенностях этих построек.

    Некоторые исторические факты: С середины прошлого века в Канаду увеличивался приток эмигрантов. Нужно было всех обеспечивать жильем, и при этом строить достаточно быстро. А в США с войны стали приходили солдаты, которым также полагалась жилплощадь. Так и родилась данная технология. Сразу же стоит оговориться, что условия климата в Канаде, к примеру, схожи с нашей средней полосой, так что основные понятия строительства могут быть вполне совместимы, а каркасное строительство в России может по этим же причинам активно использоваться.

    Особенности идеи: В каркасном доме функции элементов как бы разделены на ограждающие и несущие. Каркас, деревянный или металлический, выполняет несущие функции, а специальные панели из стружечной фанеры и утеплителя, спрессованные под высоким давлением – ограждающие. При этом, по мнению многих разработчиков и специалистов-строителей, дом из каркаса и панелей СИП является жилищем, таким же прочным и полноценным, как и, к примеру, дом из пенобетона или кирпича. Но имеет по сравнению с данными постройками и ряд преимуществ, о которых сейчас поговорим.

Каркасно-щитовой дом срок службы. Сроки эксплуатации каркасных домов

Каркасные дома – это сооружения, которые сегодня пользуются огромной популярностью у пользователей. Повышенный спрос на такие здания объясняется тем, что конструкции имеют приемлемую цену и быстро возводятся. Единственное, что смущает некоторых граждан – небольшой срок службы каркасного дома. Считается, что сооружение быстро приходит в негодность. Однако если соблюдать правила эксплуатации каркасного дома, то строение может прослужить в течение длительного времени.

Разработка каркасных домов

Разработка проекта каркасного дома — это подготовительный этап строительства. Любителям, которые решили возвести строение своими руками, чертежи рекомендуется заказать в специальном бюро. Профессионалы, занимающиеся проектированием, могут предложить на выбор готовые проекты типовых зданий. Из них можно выбрать наиболее приемлемый вариант, устраивающий и по цене, и по планировке, и по другим параметрам.

Каркасно-щитовой дом срок службы. Сроки эксплуатации каркасных домов

Проект постройки.

Если нужна разработка каркасных домов индивидуально, то также следует обратиться в специальное бюро, но за персональным проектом. Следует учесть, что его стоимость будет превышать цену типовых чертежей. Достоинства индивидуальной разработки зданий состоят в том, что в проекте будут учтены пожелания заказчика по этажности конструкции, планировке, количеству комнат, площади дома и так далее.

Эксплуатация

Правила технической эксплуатации каркасного дома:

  1. Защита конструкции от влаги. Для этого рекомендуется покрывать крышу кровельными материалами сразу после возведения конструкции, а также не затягивать с отделкой стен, при которой следует использовать влагостойкие средства. Если сразу внутри здания создать комфортные для проживания условия, то это будет препятствовать изнашиванию и гниению материалов здания.
  2. Проветривание строения. Его необходимо делать только в сухую погоду. Когда на улице дождь, окна открывать не рекомендуется. Проветривать следует не только жилые, но и чердачные помещения.
  3. Обеспечение хорошей вентиляции. Это особенно актуально в помещениях, в которых всегда влажность воздуха повышена.
  4. Качественное отопление дома . Приборы отопления должны размещаться по всему периметру помещений.
  5. Своевременные сезонные работы. Очистка крыши от снега, уборка листьев из труб слива – все это положительно влияет на долговечности каркасного дома.
  6. Обработка конструкций для защиты от агрессивной биологической среды. Это будет препятствовать возникновению плесени и гибка, что повысит срок службы строения.
  7. Защита каркасного дома от грызунов и насекомых. Это также увеличивает эксплуатационный период здания.

Блочно щитовые дома. Разновидности щитовых домов

Все щитовые жилые строения можно условно разделить на 3 большие группы:

  1. Дом-платформа (так называемые “финские домики”);
  2. Домокомплект;
  3. Конвейерные дома.

Дома-платформы – это щитовые жилые здания первого поколения, их активно строили ещё во времена СССР. Сначала заливался фундамент (например, если в посёлке планировалось построить 25 домов – именно столько фундаментов сразу заливалось), а уже потом начинали возводиться дома.

Реальные недостатки каркасно-щитовых домов. Недостатки каркасных домов 01

Общий вид всех составляющих конструкций щитового дома

По сути, это то же конвейерное строительство, просто щитовое оборудование стало гораздо более удобным и технологичным. С домокомплектами всё понятно: прямо с завода на участок завозят комплект, состоящий из необходимых материалов, а хозяину участка остаётся только соединить все части дома, предварительно обустроив фундамент.

Правда, своими руками собрать щитовой дом не так уж и просто, как это может показаться на первый взгляд. Самая главная проблема в данном случае – это наличие действительно крупных деталей (например, часть несущей стены). Поэтому сборка подобных панелей, сама её технология, может потребовать использование башенных кранов.

Но в целом сэкономить на строительстве можно будет существенные средства. И это главное. Например, стоимость щитового домика под ключ составит в 3-5 раз меньше, чем кирпичного дома аналогичной площади. Что касается конвейерных домов, то их главным отличием является то, что проекты для их строительства предполагают использование сэндвич-панелей.

В настоящее время есть даже специальные 3D-принтеры, которые “распечатывают” такие панели. Срок строительства такого здания при наличии бригады рабочих и специальной техники – 1, максимум 2-3 дня. Но это без учёта внутренних и наружных отделочных работ, конечно же.

Реальные недостатки каркасно-щитовых домов. Недостатки каркасных домов 02

Стандартный комплект щитового дома, поставляемый с заводов

Стоимость каркасно-щитового дома минимум в 3 раза меньше аналогичного по площади кирпичного.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники — отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой — тепло, а летом — прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.