Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепляем окна на зиму. №2. Утепление окон бумагой

28.07.2023 в 10:51

Утепляем окна на зиму. №2. Утепление окон бумагой

Самый древний, простой и недорогой способ . Сегодня используется редко, но подойдет в случае, если бюджет сильно ограничен. Существует несколько вариаций данного способа утепления:

  • газеты, обои, бумага рвутся на части, скручиваются в жгутики, которыми забиваются щели между створкой и окном, для упрощения задачи используют линейку, нож, отвертку или прочие острые инструменты. Некоторые советуют предварительно смачивать жгутики в воде;
  • бумажные отходы измельчаются, замачиваются в воде и отжимаются. К полученной массе добавляют 1 часть глины или 2 части толченого мела. В итоге выходит пластичная замазка, которая хорошо проникает даже в самые мелкие щели.Утепляем окна на зиму. №2. Утепление окон бумагой

Классический дедовский рецепт предполагает заклеивание бумажного утеплителя полосками из ткани или бумаги . Чтобы они хорошо держались, их смачивали раствором хозяйственного мыла или же использовали самодельный клейстер. Последний можно получить, если смешать воду и муку в равных пропорциях, хорошо перемешать и довести до кипения полученную смесь.

Более современный вариант – использовать малярную ленту или специальный оконный скотч . В этом случае задача упрощается, но издержки все равно остаются. Утепленные бумагой окна нельзя открыть на проветривание, если вдруг среди зимы резко потеплеет. Весной придется снимать полосы бумаги/ткани/скотча и доставать утеплитель. На оконных рамах остаются заметные следы, иногда даже снимается часть краски, поэтому без обновления декоративного покрытия, увы, не обойтись. Впрочем, ткань и самоклеящаяся бумага снимаются легче всего и оставляют минимум следов.Утепляем окна на зиму. №2. Утепление окон бумагой

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.

Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.

Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами

Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.

Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.

Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать. От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.

Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.

Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купитьайфонкакое-нибудь говно.

Как заклеить окна теплолентой. Как правильно клеить утеплитель на окна — Все об утеплении и энергоэффективности

Как заклеить окна теплолентой. Как правильно клеить утеплитель на окна — Все об утеплении и энергоэффективности

В домах и квартирах, где пластиковые окна еще не сменили отслужившие свое деревянные рамы, к приближающимся морозам готовятся как к схватке с серьезным противником – ведь зимой любая щель становится источником постоянных сквозняков, попутно вытягивая из комнаты тепло. Даже лучшие отопительные системы не в состоянии бороться с такими утечками и «обогревать улицу», поэтому оклейка окон превратилась в настоящую осеннюю традицию. И лишь с появлением на рынке теплоскотча ситуация заметно изменилась в лучшую сторону.

До недавнего времени в ход шли разнообразные народные методы, вроде скрученной жгутиком мокрой газеты, ветоши для конопачения щелей, поролона, бумажных полосок на кефире и тому подобного.

Более продвинутым и удобным вариантом является малярный скотч, или крепп, однако он, во-первых, сам по себе не способен обеспечить должный уровень теплоизоляции (щели все равно нужно дополнительно конопатить или закладывать утеплителями).

Во-вторых, малярный скотч либо плохо держится (если в комнате повышенная влажность – например, на кухне), либо держится настолько крепко, что весной его приходится снимать с оконных рам вместе с краской.

Теплоскотч или теплолента – это современная замена привычному малярному скотчу, в разы превосходящая его по своим качественным характеристикам.

Прежде всего, теплоскотч является одновременно и клейкой лентой, и утеплителем, то есть при заклеивании им щелей не нужно принимать никаких дополнительных мер, закладывать, конопатить, и так далее.

Стандартной ширины полосы в 50 мм хватает, чтобы надежно заклеить щель до 1 см, если же щель больше, теплоскотч вполне можно клеить в две полосы, внахлест.

Как утеплить окна полиэтиленовой пленкой. Особенности теплосберегающего материала

Пленка для утепления пластиковых окон имеет некоторые особенности, которые отличают ее от обычной тонировки и помогают удержать тепло в помещении. В первую очередь это многослойное изделие, каждый слой которого на микроскопическом уровне имеет мембрану из разных металлов. Качественные дорогие пленки, например, включают в состав золото, серебро, сплав хрома и никеля: это помогает задерживать ультрафиолет и тепло. Окно останется прозрачным, так как слой металла невидим глазу и составляет несколько микрон.

Вариант пленки, который предлагают магазины стоимостью в 500 руб.

Добиться эффекта изоляции тепла получается за счет способности пленки преломлять свет. Создать такое изделие можно только в заводских условиях, соблюдая сложную технологию, которая требует выдерживать не только определенные температуры, но и давление. Пленка для утепления пластиковых окон способна разбивать солнечный луч на спектры. Благодаря этому в помещение попадает солнечный свет, а теплый воздух отражается от покрытия и остается внутри помещения. Благодаря универсальности пленки ее можно приклеить к любому уже установленному у вас окну, превратив его таким образом в энергосберегающее.

  • Пленка для утепления пластиковых окна значительно увеличит срок службы обоев, мебели и других предметов интерьера, так как на них не будет воздействовать ультрафиолет, и краски и лак не будут выцветать.
  • Комната не станет более темной, потеряется незначительный процент освещения.
  • Степень прозрачности высокая, не будет зеркального эффекта.
  • Зимой в помещении теплее, а летом – прохладнее.
  • С внешней стороны стекло перестанет быть прозрачным для посторонних глаз.

Однако пленка для утепления пластиковых окон может и ряд недостатков, которые следует учесть, прежде чем установить ее:

  • Весной пленка не может функционировать полноценно из-за отключения отопления в квартире и недостаточного естественного освещения снаружи.
  • Не подходит для парников и теплиц, неблагоприятно влияет на комнатные растения, так как не пропускает в достаточном количестве необходимый для фотосинтеза ультрафиолет.

Утепление стекол пластиковых окон пленкой, однако, дает больше преимуществ, так как этот вид утеплителя не отнимает у помещения объем, достаточно эффективно справляется со своими задачами, может быть с нагревательными элементами, благодаря чему само стекло можно избавить от замерзания и запотевания.

Окна становятся более прочными, стекло сложнее разбить, так как благодаря пленке оно может выдержать воздействие 8-9 кг на 1 кв. м: это значит, что удар камнем ваше стекло не испортит. Если оно все же разбивается, осколки повиснут на пленке, а не посыплются в комнату. Изделие существенно повышает способность стеклопакета удерживать тепло, снижает шум с улицы.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма

Недостаточная плотность прижима оконного механизма приводит к ухудшению герметизации створок, а значит, к появлению сквозняков. Отрегулировать механизм можно самостоятельно при наличии нужных инструментов и некоторых навыков.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма

Инструмент для регулировки: шестигранный ключ на 4 мм

Регулировка прижимного механизма осуществляется так:

  1. Необходимо найти детали на створке, похожие на гайки (только со скругленным краем) –
    эксцентрики. Они расположены на внутренней части створки окна по всему периметру; Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма
  2. С помощью шестригранного ключа  на 4 мм или плоскогубцев (в зависимости от фирмы изготовителя фурнитуры) эксцентрики закручиваются по часовой стрелке; Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма
  3. Когда засечка инструмента направлена внутрь окна (в сторону уплотнителя), прижим усилен; наружу от рамы – прижим расслаблен. Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизмаЧем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма

В данном случае важно не перетянуть зажим слишком сильно, чтобы не передавить уплотнитель и не нарушить работу механизма.

Еще один элемент окна, который отвечает за плотность прижима и иногда требует регулировки – петли . В этом случае язычок петли выдвигается до максимума с помощью шестигранника, чтобы обеспечить максимальный прижим.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма

Если дует со стороны самой петли

Инструмент прокручивается против часовой стрелки для левосторонних петель, и в обратную сторону для правосторонних.

Зачастую прижим ухудшается из-за износившегося штапика . Его легко извлечь (поддев шпателем, ножом или другим подходящим инструментом) и заменить на новый.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Регулировка прижимного механизма

Важно, чтобы деталь была точно такой же – ее можно приобрести в той же фирме, которая устанавливала окна.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-okon-na-zimu-svoimi-rukami-uteplenie-derevyannyh-okon

Чем утеплить окна деревянные. Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Чем заклеить окна на зиму. Какими материалами лучше?

Если материал ПВХ-окна был выбран качественный, а установка произведена по всем правилам, то ближайшие 2-3 года после монтажа необходимости в утеплении конструкций на зиму нет. Она появляется тогда, когда окна не отрегулированы или обнаружены нарушения герметичности стеклопакета. Заклеивать или обклеивать ПВХ-окна можно такими материалами на зиму:

  • строительная пена;
  • пенопласт;
  • теплосберегающая пленка;
  • герметик;
  • поролон и скотч.

Монтажная пена

Часто применяется при установке окон и подоконников на них. Если были допущены ошибки, то со временем пена рассыхается, трескается и приходит в негодность. Такой материал уже не способен обеспечить должную защиту окна от сквозняков и зимой обязательно будет продувать помещение.

Справка. Метод чаще всего используется тогда, когда нарушение герметичности было обнаружено в области подоконника – тогда рекомендуется убрать старый материал, все зачистить и использовать новый.

Пенопласт

Также применяют для заклеивания ПВХ-окон: он пригодиться тогда, когда нарушена герметичность откосов. Эта методика позволяет своевременно устранить сквозняки из щелей на откосах, так как после ремонта сверху накладывают шпаклевку и устанавливают наличник.

Теплосберегающая пленка

Использование теплосберегающей пленки – один из лучших вариантов на сегодня. Такой материал прозрачный, он не изменяет оптические свойства стекла, не искажает.

Дополнительно пленка отражает тепловую энергию обратно в квартиру. В самой пленке есть тонкий металлический слой, за счет которого и достигается указанный эффект.

Чтобы дополнительно не обклеивать пленкой стекла, рекомендуется сразу устанавливать теплосберегающие стеклопакеты.

Герметик

Еще один вариант – герметик: с его помощью можно заклеить все обнаруженные щели по периметру пластикового окна.

Обратите внимание! Такой способ будет актуален только в случае длительной меры – убрать герметик из щелей в последствии будет сложно.

Скотч и поролон

Наиболее доступный и простой способ заклеить ПВХ-окно – применить скотч и поролон. В данном случае поролон будет выступать утеплителем, а скотч – его фиксацией. Такой способ хорош для деревянных рам, так как там действительно могут возникать крупные щели. В случае с пластиковыми стеклопакетами этот вариант применим только в крайнем случае.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-okon-na-zimu-svoimi-rukami-uteplenie-derevyannyh-okon