Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление окон на зиму своими руками. Утепление деревянных окон

12.07.2023 в 20:43

Утепление окон на зиму своими руками. Утепление деревянных окон

Утепление окон на зиму своими руками. Утепление деревянных окон

Если деревянная конструкция в очень плохом состоянии, то нужно приложить немало усилий, чтобы обеспечить хорошую герметичность. Откосы, отлив и подоконники лучше утеплять снаружи. При качественном утеплении легко добиться повышения температуры на 3-4 градуса.

Многих интересует вопрос, как и чем можно утеплить старые окна? Еще наши бабушки каждый год проводили «ремонтные работы» и заклеивали рамы всеми возможными подручными средствами:

    Бумага. Старые газеты размачиваются в воде до образования однородной массы. Этой кашицей заполняют все щели и проемы. Также можно нарезать бумагу на полоски, нанести на них мыльный раствор (хозяйственное мыло растворяют до состояния жидкой консистенции) и обклеить все оконные проемы. Или воспользоваться малярным скотчем . Из минусов – каждую весну придется открывать бумагу, а вместе с ней и краску.

    Акриловый или силиконовый герметик . Это шведская технология, которая все больше пользуется спросом и хорошо подходит для деревянных рам. Герметики быстро засыхают, превращаясь в резиновую консистенцию, и легко закрывают любые оконные щели.

    Вата или ткань. Возьмите обычную вату и затолкайте ее во все щели, а поверх закройте куском ткани, вымоченном в мыльном растворе. Метод довольно эффективный, хоть и не популярный. Если не хотите использовать ткань, ее можно заменить на бумажные полоски или липкие ленты.

    Поролон. Идеально подходит для больших щелей. Кусками поролона нужно закрыть зазоры – он обеспечит неплохую герметичность. Сейчас выпускают самоклеящийся поролон, а раньше его прибивали маленькими гвоздями. Такой материал может прослужить около 2-3 лет, а затем начнет терять свои свойства.

    Резиновые прокладки. Трубки изготовляются из силиконовой резины, которой не страшны температурные перепады, загрязнения, механические повреждения. Прокладки выпускаются разного диаметра и размера, так что можно подобрать модель к любой раме.

    Парафин. Этот метод актуален для мелких зазоров. Расплавленный парафин аккуратно заливается при помощи шприца в щель. Эффект от такого способа продержится 1-2 сезона.

    Бельевая веревка . Это экспресс-метод на случай, когда нужно срочно закрыть зазоры, а под рукой нет подходящих материалов. На помощь придет хлопковая веревка для белья – ею закрывают просветы, а чтобы она не выпала, зафиксируйте канцелярским клеем или маленькими гвоздиками.

    Теплосберегающая пленка. Относительно новый, но очень эффективный метод. Пленка легко пропускает солнечный свет и не выпускает инфракрасное излучение, что позволяет сохранить тепло в помещении. На одной из сторон есть металлическое покрытие, которое клеится «лицом» на улицу. Если пленку наклеить аккуратно, то ее присутствие не заметит никто, а вы тем самым сможете обеспечить дополнительный обогрев в комнате.

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Как утеплить окна на зиму своими руками

Как утеплить окна: Pixabay

Чтобы не отапливать зимой улицу, разберитесь, как утеплить окна. Маленькие щели в них приводят к самым большим потерям тепла в холодное время года. Напомним, чем и как утеплять окна. Это пригодится для работы и со старыми деревянными, и с новым пластиковыми окнами.

Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Как утеплить окна пластиковые. Утепляем оконный проем

Если нужно утеплить оконный проем, то подойдет монтажная пена. Расширяясь, она заполняет пустоты в проеме и препятствует движению воздуха. Однако пена – недолговечный материал, подверженный воздействию низких температур, и подойдет при небольшом зазоре. Также популярным утеплителем служит минеральная вата, обладающая тепло- и звукоизоляцией. Она устойчива к высоким температурам и удобна в монтаже.

Провести утепление оконных рам также поможет силиконовый герметик. Лучше всего при работе с ним воспользоваться недорогим инструментом – рычажным шприцем. Герметик блокирует сквозняки и влагу, делая окна устойчивыми к плесени и грибку. Также стоит выбирать прозрачный герметик – так он не будет заметен при случайном попадании на стекло.

Перед тем как наносить герметик или расширительную пену, стоит проверить, насколько именно они расширяются – чтобы определить это, нанесите небольшую каплю в угол окна.

Еще один способ из разряда «дешево и сердито» – заткнуть щели в окнах технической ватой, а затем заклеить малярным скотчем. Раньше вместо скотча использовали тканевые или бумажные полоски с клейстером из хозяйственного мыла. Но при использовании такого варианта очевидна его недолговечность, да и полностью от продувания он не избавит.

Хороший и недорогой утеплитель для пластиковых окон – поролон: денежные затраты будут минимальны. Удалите пленку с клеевой поверхности утеплителя и прижмите поролоновый утеплитель для окон в необходимые места. С наступлением потепления его очень просто убрать. Однако при попадании влаги утеплитель может утратить герметичность.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/7-sposobov-uteplit-okna-na-zimu-tradicionnye-sposoby-utepleniya-okon

Чем заклеить окна на зиму. Какими материалами лучше?

Если материал ПВХ-окна был выбран качественный, а установка произведена по всем правилам, то ближайшие 2-3 года после монтажа необходимости в утеплении конструкций на зиму нет. Она появляется тогда, когда окна не отрегулированы или обнаружены нарушения герметичности стеклопакета. Заклеивать или обклеивать ПВХ-окна можно такими материалами на зиму:

  • строительная пена;
  • пенопласт;
  • теплосберегающая пленка;
  • герметик;
  • поролон и скотч.

Монтажная пена

Часто применяется при установке окон и подоконников на них. Если были допущены ошибки, то со временем пена рассыхается, трескается и приходит в негодность. Такой материал уже не способен обеспечить должную защиту окна от сквозняков и зимой обязательно будет продувать помещение.

Справка. Метод чаще всего используется тогда, когда нарушение герметичности было обнаружено в области подоконника – тогда рекомендуется убрать старый материал, все зачистить и использовать новый.

Пенопласт

Также применяют для заклеивания ПВХ-окон: он пригодиться тогда, когда нарушена герметичность откосов. Эта методика позволяет своевременно устранить сквозняки из щелей на откосах, так как после ремонта сверху накладывают шпаклевку и устанавливают наличник.

Теплосберегающая пленка

Использование теплосберегающей пленки – один из лучших вариантов на сегодня. Такой материал прозрачный, он не изменяет оптические свойства стекла, не искажает.

Дополнительно пленка отражает тепловую энергию обратно в квартиру. В самой пленке есть тонкий металлический слой, за счет которого и достигается указанный эффект.

Чтобы дополнительно не обклеивать пленкой стекла, рекомендуется сразу устанавливать теплосберегающие стеклопакеты.

Герметик

Еще один вариант – герметик: с его помощью можно заклеить все обнаруженные щели по периметру пластикового окна.

Обратите внимание! Такой способ будет актуален только в случае длительной меры – убрать герметик из щелей в последствии будет сложно.

Скотч и поролон

Наиболее доступный и простой способ заклеить ПВХ-окно – применить скотч и поролон. В данном случае поролон будет выступать утеплителем, а скотч – его фиксацией. Такой способ хорош для деревянных рам, так как там действительно могут возникать крупные щели. В случае с пластиковыми стеклопакетами этот вариант применим только в крайнем случае.

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как и чем утеплить пластиковые окна, если дует

Точно выявив проблему, можно переходить к ее устранению. Расскажем о наиболее частых причинах продувания, а также об эффективных способах избавления от них.

Продувание между подоконником и рамой

Чаще всего такую проблему легко устранить самостоятельно, но как правильно утеплить подоконник пластикового окна? Точная последовательность действий, а также подходящие материалы зависят от силы сквозняков и толщины образовавшихся щелей.

Если зазор не слишком большой — до 2 мм, — и при этом из него несильно дует, справиться с ситуацией можно, используя белый влагостойкий герметик. Наносится он так, чтобы состав точно попал в зазор.

В случаях, когда щель неравномерная, и ее толщина составляет 2–5 мм, одним лишь герметиком справиться не получится. Устранить такие щели можно с помощью пластикового профиля. От него следует отрезать часть с плоской пластиной — толщина может быть 1–1,5 см. Щель должна быть качественно заполнена герметиком, а после этого, пока он не застыл, в нее нужно вставить декоративный уголок.

Если из окна стало дуть внезапно и достаточно сильно, стоит убедиться, что утепление отлива достаточно качественное. Для этого важно тщательно осмотреть монтажный шов между рамой и проемом двери. Если были обнаружены какие-либо пустоты и щели, следует заделать их с помощью монтажной пены. Для внутренних работ это лучший вариант. Многие предпочитают заделывать щели подручными материалами, например, поролоном или синтепоном, бумагой или даже строительным мусором, однако эффективного результата это не обеспечит.

Дует по периметру створки

Поддувание в данных участках возможно по следующим причинам:

  • окна не переведены в режим «зима»;
  • уплотнение потрескалось;
  • прижимной механизм необходимо подтянуть или заменить.

Ежегодно для подготовки окна к холодам следует правильно отрегулировать петли, а также перевести цапфу в другое положение.

Как заменять уплотнитель, если он вышел из строя:

  • лучше снять створку, чтобы ничего не мешало проводить нужные действия;
  • удалить уплотнитель как на створке, так и на раме, а затем установить новый, который был подобран правильно.

Во всех стыках резинки нужно обязательно склеить, чтобы щели не образовались вновь. Также нельзя допускать наличие нахлестов и «гармошек», то есть участков, в которых резинка собралась «волнами».

Отрегулировать силу прижима следует как на верхних, так и на нижних петлях. Для этого требуется обзавестись шестигранником. Если проворачивать его по часовой стрелке, створка будет более плотно прижиматься.

Дует по краям из откосов

Если отмечается такое поддувание, с большой вероятностью проблема заключается в монтажном шве. Он мог быть сделан неправильно или износиться со временем. Даже если окно устанавливалось качественно, проблемы с ним могут возникнуть спустя 5–10 лет. Для устранения такого рода неполадки потребуется разобрать откосы, заделать шов монтажной пеной, а после этого вновь установить откосы.

С помощью чего и как утеплить откосы пластиковых окон внутри:

  • пенопласт — считается наиболее доступным материалом, использовать который легко даже новичку;
  • вспененный полиэтилен — стойкий к воздействию воды материал, который позволит обеспечить звуко- и теплоизоляцию (важно убедиться в том, что все стыки загерметизированы);
  • минеральная вата — используется для закрытия швов (она не уступает по характеристикам другим материалам, однако важно работать с ней исключительно в респираторе, чтобы ее частицы не попали на слизистые, в дыхательные пути).

Проводить утепление откосов следует как внутри, так и снаружи. В доме от этого станет существенно теплее.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Подготовка

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Подготовка

Подготовительный процесс начинается с того, что окна хорошенько отмывают от грязи и жировых следов. Это позволяет дольше оставаться теплу в помещении, потому что стекло имеет невысокую степень прозрачности для инфракрасного излучения.

Желательно применять в этих целях составы, что содержат такой компонент, как нашатырный спирт. Такие средства более эффективны, потому что:

  • после завершения чистки не останется разводов;
  • следы жира легко удаляются.

Уборка должна включать не только мытье стекол, но и очистку ближайшей мебели. Так получится избежать попадания пыли и т. д. на рабочую поверхность.

Также важно тщательно мыть подоконник и раму. Если не очистить все элементы, то замазка и утеплители будут клеиться прямо на грязь. После такого ремонта все вскоре отвалится.

Процесс утепления конструкций со стороны улицы предполагает следующие обязательные шаги:

  1. Начинать необходимо с откосов. С их поверхности удаляются остатки различных материалов (шпаклевка, грунтовка и т. д.).
  2. Затем следует устранить щели. Это делается монтажной пеной.
  3. Потом обрезать лишнее, поставить сетку и заштукатурить поверхность откоса. Поверх этого слоя наносится грунт и финишный слой эмали.

Работать можно только в том случае, если температура больше нуля градусов.

Если подготовить нужно деревянные окна на зиму, то щели необходимо заполнять на всех элементах конструкции. В первую очередь зазоры убирают между створками. Потом все элементы покрываются краской или лаком, по усмотрению работника.

Когда работы с уличной стороны закончились, можно переходить к следующему этапу – утепление изнутри. То, чем заклеить окна на зиму зависит от материала, из которого оно сделано. Самые популярные конструкции – это рамы из древесины и пластиковые изделия.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-po-bystromu-uteplit-plastikovye-okna-na-zimu-osnovnye-prichiny-podduvaniy

Чем утеплить окна деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.

Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Чем утеплить окна деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.

Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами

Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.

Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

Чем утеплить окна деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.

Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать. От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.

Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.

Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Чем утеплить окна деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купитьайфонкакое-нибудь говно.