Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как по-быстрому утеплить пластиковые окна на зиму. Основные причины поддуваний

24.06.2023 в 14:01
Содержание
  1. Как по-быстрому утеплить пластиковые окна на зиму. Основные причины поддуваний
  2. Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Какими материалами лучше?
  3. Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как утеплить пластиковые окна если они продувают
  4. Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму
  5. Как утеплить окна пищевой пленкой. Можно ли утеплить окна пищевой пленкой
  6. Как утеплить пластиковые окна снаружи. Как утеплить окна на зиму своими руками

Как по-быстрому утеплить пластиковые окна на зиму. Основные причины поддуваний

Прежде чем подумать, как утеплить пластиковые окна до наступления холодного периода, нужно определить источник потери тепла. Это поможет сконцентрироваться на решении конкретной задачи и избежать выполнения ненужных действий. 

Возможные факторы:

  • нарушения, допущенные при производстве/монтаже оконных систем;
  • неудовлетворительное состояние элементов конструкции из-за применения низкокачественного материала либо износа.

Начиная утепление окон на зиму, стоит изучить состояние комплектующих оконной системы.

Компонент Описание
Уплотнительная лента Обеспечивает герметичность конструкции. От старости она изнашивается, теряет эластичность, растрескивается, а иногда может быть повреждена
Штапики Фиксируют стеклопакеты по периметру пластиковой рамы окна. Иногда отходят от стекла, образуя зазор
Элементы прижимного механизма Обеспечивают плотность прилегания створки к рамному переплету, но в процессе эксплуатации расшатываются или стираются
Откосы Повышают уровень звукоизоляции, предупреждают образования конденсата и, как следствие, плесени. Ошибки, допущенные при установке, способствуют повреждению защитного слоя
Подоконники  Обязательный элемент. Визуально дополняет раму и выполняет защитные функции. Из-за неграмотной установки или неправильно выбранного материала может привести к продуванию монтажного шва, порче утепляющего слоя

Самая редкая причина утечки тепла – производственный брак. Целостность системы и ее отдельных компонентов контролируется только в процессе сборки или приемки, поэтому обнаружить дефекты при самостоятельном осмотре – задача трудновыполнимая и должна решаться служащими компании-производителя.

В остальных случаях утеплить окна в частном доме или в квартире можно без посторонней помощи.

Это интересно!— ТОП-6 производителей оконных профилей и правила выбора.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Какими материалами лучше?

Если материал ПВХ-окна был выбран качественный, а установка произведена по всем правилам, то ближайшие 2-3 года после монтажа необходимости в утеплении конструкций на зиму нет. Она появляется тогда, когда окна не отрегулированы или обнаружены нарушения герметичности стеклопакета. Заклеивать или обклеивать ПВХ-окна можно такими материалами на зиму:

  • строительная пена;
  • пенопласт;
  • теплосберегающая пленка;
  • герметик;
  • поролон и скотч.

Монтажная пена

Часто применяется при установке окон и подоконников на них. Если были допущены ошибки, то со временем пена рассыхается, трескается и приходит в негодность. Такой материал уже не способен обеспечить должную защиту окна от сквозняков и зимой обязательно будет продувать помещение.

Справка. Метод чаще всего используется тогда, когда нарушение герметичности было обнаружено в области подоконника – тогда рекомендуется убрать старый материал, все зачистить и использовать новый.

Пенопласт

Также применяют для заклеивания ПВХ-окон: он пригодиться тогда, когда нарушена герметичность откосов. Эта методика позволяет своевременно устранить сквозняки из щелей на откосах, так как после ремонта сверху накладывают шпаклевку и устанавливают наличник.

Теплосберегающая пленка

Использование теплосберегающей пленки – один из лучших вариантов на сегодня. Такой материал прозрачный, он не изменяет оптические свойства стекла, не искажает.

Дополнительно пленка отражает тепловую энергию обратно в квартиру. В самой пленке есть тонкий металлический слой, за счет которого и достигается указанный эффект.

Чтобы дополнительно не обклеивать пленкой стекла, рекомендуется сразу устанавливать теплосберегающие стеклопакеты.

Герметик

Еще один вариант – герметик: с его помощью можно заклеить все обнаруженные щели по периметру пластикового окна.

Обратите внимание! Такой способ будет актуален только в случае длительной меры – убрать герметик из щелей в последствии будет сложно.

Скотч и поролон

Наиболее доступный и простой способ заклеить ПВХ-окно – применить скотч и поролон. В данном случае поролон будет выступать утеплителем, а скотч – его фиксацией. Такой способ хорош для деревянных рам, так как там действительно могут возникать крупные щели. В случае с пластиковыми стеклопакетами этот вариант применим только в крайнем случае.

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как утеплить пластиковые окна если они продувают

С наступлением холодов многие владельцы квартир и офисов замечают, что у них в здании продувают пластиковые окна, что естественно не добавляет уюта и увеличивает теплопотери. Прежде чем приступить к устранению проблемы, нужно определить ее причину, так как от этого зависит, справитесь ли вы с работой самостоятельно или потребуется вызов специалиста.

Причины продувания окон ПВХ

Пластиковые окна по уверениям производителей поддерживают комфортную температуру на протяжении всего года, не трескаются и сохраняют заводской вид годами. За конструкциями легко ухаживать и не нужно утеплять их на зиму. Наиболее вероятная проблема, с которой могут столкнуться пользователи при эксплуатации стеклопакетов, – это появление заметных сквозняков.

Установить причину в первую очередь поможет «возраст» окна из ПВХ. Если его поставили совсем недавно, и вы столкнулись с продуванием в первый год использования осенью и зимой, то вероятнее всего связана она с неправильным монтажом или заводским браком продукции. И в том, и в другом случае об этом нужно поставить в известность фирму, выполнившую работу, и потребовать от нее бесплатного исправления неисправностей. Вот почему не стоит пытаться ставить пластиковые окна самостоятельно, так как в этой ситуации по гарантии вам никто ничего не сделает.

Если окно уже не новое и дуть с него стало через 5-7 лет беспроблемной эксплуатации, то причиной сквозняка может быть:

  • «Перекос» рамы и разгерметизация в местах стыков. Чаще всего такие нарушения являются следствием усадки дома;
  • Износ основных элементов – уплотнителя, прижимных механизмов, петлей;
  • Неправильный уход за ПВХ-конструкцией и несвоевременное ее обслуживание.

Фурнитура окна нуждается в сезонной регулировке. После установки мастера рамы оставляют практически всегда в нейтральном положении. Перед холодами нужно обеспечить плотный прижим створки, для чего эксцентрик на раме при помощи шестигранного ключа поворачивают внутрь помещения по часовой стрелке.

Окно продувает, как утеплить и что можно сделать самостоятельно? Ряд выявленных проблем, приводящих к сквознякам, можно попытаться устранить собственными силами. Не составит труда утеплить окно по контуру изнутри, заменить уплотнительную резинку, повысить герметизацию швов, откосов и места под подоконником. Но если для устранения причины неисправностей, необходимо работать снаружи и на большой высоте (выше 2-го этажа), то лучше пригласить профессионалов. Касается это и износа фурнитуры, так как менять ее нужно на аналогичную, а оригинальные запчасти всегда проще заказать через установщика.

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как утеплить пластиковые окна если они продувают

Как определить место сквозняка

Утепление оконного проема начинают с определения источника сквозняка. Сделать это можно тремя способами:

  • Тактильным. По периметру конструкции нужно провести рукой, если дуновение сильное, то оно вполне будет ощутимыми. Чувствительность кожи к холоду можно повысить, намочив ладонь водой;
  • С помощью огня. Огонек от свечи или спички колеблется под воздействием воздушных потоков. Источник пламени проносят над стыками, около створок, под подоконником и оценивают результат;
  • Используя бумагу. Обычный лист бумаги из тетради или альбома прижимается между рамой и створкой. После этого его нужно попытаться вытянуть, если сделать это получилось без усилий, то проблема кроется в уплотнителе.

Необходимо посмотреть фиксацию фурнитуры, оценить состояние уплотнительной резинки. В деревянных окнах часто со временем менее плотно начинают прилегать штапики-держатели стекла, их нужно заменить или загерметизировать.

Что сделать, чтобы не дуло

Что делать, если продувает окна и вы не может сразу вызвать мастера? Утеплить конструкцию и снизить вероятность появления сквозняков помогут следующие действия:

  • Регулировка фурнитуры. Эксцентрики переводятся в положение зима;
  • Нанесение на стыки силиконового герметика;
  • Замена уплотнителя;
  • Теплоизоляция пространства под подоконником.

Все это можно сделать самостоятельно, изучив информацию в интернете. Но если вы понимаете, что ваших умений не хватит на качественное утепление, то лучше сразу обратиться в организацию, оказывающую подобные виды услуг.

Заказывайте мытье окон , химчистку мебели и ковров  в компании EstetClean по телефону.

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Эта небольшая статья поведает вам о том, как можно быстро и без существенных затрат утеплить старые деревянные окна на зиму.

Лично я столкнулся с проблемой утепления окон, когда снимал квартиру. Летом и ранней осенью в квартире было комфортно, но когда начались сильные морозы, то от старых деревянных окон повеяло холодом. Главным источником холода были щели внизу окна – между рамой и подоконником.

Способ, который будет рассмотрен ниже, поможет справиться с проблемой временно, что в принципе подходит, когда квартира не ваша или вы только планируете ремонт.

Для утепления окон нам потребуется специальный материал — теплолента.

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Это очень распространённый и недорогой материал. Средняя розничная цена рулончика (длина — 10м, ширина 50 мм) составляет примерно 30 рублей. Одного рулончика хватает, чтобы утеплить стандартное кухонное окно в «хрущёвке». То есть на двухкомнатную квартиру понадобится 3-4 рулона, которые в сумме составят 90-120 рублей.

Теплолента — самоклеющаяся, то есть на её поверхность уже нанесён клеевой состав, что является большим плюсом. Также стоит отметить, что приклеенная теплолента надёжно держится, но при необходимости её можно без труда снять, не повредив лакокрасочное покрытие и не оставив следов. Этот полезный для дома материал изготовлен из пенополиэтилена, который обладает отличными теплоизоляционными показателями.

Работы по утеплению окон рекомендуется проводить при температуре выше +10 о С, это обеспечит надёжное сцепление клеевого состава материала с поверхностью рамы окна, откосов и подоконника.

Берём рулончик теплоленты и проклеиваем окно по периметру, а также между створками.

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Проклеенный участок разглаживаем рукой, излишек отрезаем строительным ножом или ножницами. Весь процесс утепления окон очень прост и занимает минимум вашего времени. Уюта и тепла вашему дому!

Как утеплить окна пищевой пленкой. Можно ли утеплить окна пищевой пленкой

Пленки для утепления окон: применение и инструкция по работе

В зимний период для обогрева жилища тратится много тепловой энергии от различных источников, что приводит к большим денежным затратам. Главными растратчиками тепла являются окна.

Через стёкла его уходит около 30-40%, именно из-за этого окна нуждаются в тщательной герметизации. Как правило, все щели заделываются силиконом или мастикой, но этого не всегда достаточно. Новым способом устранения высокой степени теплообмена – утепление окон специальной плёнкой.

На внешний вид – это кусок полиэтилена, но основным материалом является полиэстер. Благодаря особой технологии производства имеет высокомолекулярную структуру, что позволяет одновременно пропускать свет и сохранять тепло внутри комнаты. Она достаточно тонкая, но выполняет функцию дополнительного стекла, создавая практически невидимый эффект термоса.

Свойства и характеристики:

  1. Прозрачная поверхность позволяет ей быть практически невидимой на окне.
  2. Она практически не имеет зеркального отражения (блики не видны).
  3. Толщина материала может составлять 0.10-0.14 мм и при этом показатели могут выдерживать усилие на разрыв в пределах 25 кгс/см².
  4. Не вступает в реакции с бытовой химией.
  5. Является электростатическим инертным материалом (не притягивает пыль).
  6. Препятствует проникновению в жилище ультрафиолетового и ультракрасного излучения.
  7. Материал полностью экологически чистый.
  8. Имеет малый вес и может подвергаться термической усадке.
  9. Производится различными размерами. Самыми популярными, являются – 600×1000 мм, 1200×2000 мм, 1500×2500 мм и 3000×6000 мм.

Область применения и принцип работы

Основной материал – полиэстер, применяется в создании не только теплосберегающей плёнки, но и для светоотражающих, антибликовых, тонирующих, энергосберегающих и солнцезащитных материалов.

Отличные технические показатели позволяют её использовать и в других сферах:

  1. Теплоизоляционный материал для стеклянных фасадов.
  2. Дополнительная изоляция для теплиц и парников.
  3. Отделка естественных соляриев и лёгких прозрачных крыш.
  4. Утепление лоджий и балконов.
  5. В редких случаях, для создания теплоизоляции стен в период ремонтных работ.

Именно за счёт воздушного «вакуума», тепло не может быстро переходить в холодное состояние. Благодаря ей – экономятся природные ресурсы для обогрева и естественно, денежные средства.

Преимущества и недостатки

Достоинства материала:

  1. Тонкий и незаметный материал.
  2. Возможна оклейка, как пластиковых окон, так и деревянных.
  3. Простота и быстрота монтажа – не требуется привлечения вспомогательной трудовой силы и специальных инструментов.
  4. Низкая стоимость.
  5. Экологически чистый материал.
  6. Плёнка не горит, но плавится от высоких температур.

Некоторые недостатки:

  1. Материал может порваться (лопнуть) при сильном физическом контакте.
  2. Срок службы не велик – 1-2 года.

Утепление окон своими руками

Ничего сложного в процессе отделки окна плёнкой нет – с этой задачей справится не только квалифицированный специалист, но хозяин дома. Особых навыков и инструментов не нужно, но соблюдать некоторые правила необходимо.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плёнка;
  • специальный бесцветный двусторонний скотч;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный нож или ножницы;
  • хлопчатобумажные перчатки;
  • обычный фен;

Пошаговое руководство:

Первоначально необходимо убедиться в полном отсутствии щелей в раме окна. В пластиковых окнах – этого неприятного нюанса практически не бывает, а у деревянных – он может присутствовать.

Деревянные окна содержат в своей конструкции переплёты, что влечёт за собой наличие множество стыковых мест, через которые может сквозить холодный воздух. Для качественной заделки швов и иных щелей используется прозрачный герметик или силикон.

Приступать к дальнейшим действиям можно только после полного их высыхания:

  1. Внутреннюю сторону оконной рамы необходимо помыть. Для этого можно использовать домашнюю химию или мыльный раствор.
  2. После, рама обрабатывается обезжиривающими средствами (желательно этиловым спиртом 96%).
  3. По краю рамы (по периметру) наклеивается двусторонний скотч.
  4. Далее, плёнка разворачивается на большом столе. Если она сложена вдвое – её необходимо расслоить. Для этого желательно подуть на стыки. Взявшись за два края – она постепенно разделяется.
  5. Заранее необходимо измерять рулеткой горизонтальные и вертикальные размеры стеклопакета.
  6. Снятые показатели переносятся на плёнку, с допуском 1.5-2 см для прикрепления её к скотчу.
  7. Резать материал можно ножом или ножницами, ведь он очень податлив отрезу.
  8. С закреплённого скотча на раме снимается защитный бумажный слой.
  9. Сперва, вырезанный участок необходимо прислонить к верхней горизонтальной плоскости скотча и тщательно прижать.
  10. Далее, необходимо немного натянуть её и прижимать края плёнки к вертикальным полосам скотча.
  11. В нижней части процесс закрепления идентичен предыдущим. Таким образом, плёнка зафиксирована в нужном положении и готова служить длительное время.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Как утеплить окна на зиму своими руками

Как утеплить окна: Pixabay

Чтобы не отапливать зимой улицу, разберитесь, как утеплить окна. Маленькие щели в них приводят к самым большим потерям тепла в холодное время года. Напомним, чем и как утеплять окна. Это пригодится для работы и со старыми деревянными, и с новым пластиковыми окнами.

Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.