Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасно-щитовой дом VS каркасный. Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

23.06.2023 в 18:40

Каркасно-щитовой дом VS каркасный. Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

Каркасно-щитовой дом VS каркасный. Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

Каркасный или щитовой дом – что лучше?

Существует ряд технологий возведения комфортабельного жилья из натуральной древесины, древесносодержащих и комбинированных материалов. Современные строительные методики ставят своей целью не только достижение оптимального качества, но и снижение стоимостных и временных затрат на реализацию проекта. Лидерами в сфере доступного и быстрого малоэтажного строительства являются каркасные и щитовые дома, которые подготавливаются к эксплуатации в течение 3-6 месяцев и отличаются улучшенными теплоизоляционными свойствами.

Общие характеристики

Возведение домов по каркасной и щитовой технологии обойдется заказчику в несколько раз дешевле, чем постройка недвижимости аналогичной площади из кирпича, камня или блоков. Малый вес конструкций позволяет значительно сэкономить на обустройстве облегченного ленточного или свайно-винтового фундамента. К другим общим характеристикам щитовых и каркасных строений следует отнести:

  • быстровозводимость;
  • внешняя эстетика;
  • строительство в любое время года;
  • наличие несущего каркаса;
  • экологичность;
  • низкая теплоемкость стен;
  • отсутствие усадки;
  • высокая теплозащита;

Основой дома выступает каркас из просушенного бруса, к которому крепятся стеновые, перегородочные и кровельные элементы. Стена имеет многослойную структуру, состоящую из внешней и внутренней облицовок, между которыми размещены теплоизолятор, ветрозащита, пароизоляционный барьер.

Особенности щитового дома

Щитовые (каркасно-панельные, каркасно-щитовые) дома производятся в условиях цеха. На строительную площадку доставляются уже подготовленные элементы остова, стен, крыши, межэтажных перекрытий, которые собираются воедино по принципу конструктора. Чтобы качественно реализовать проект щитового жилья, важно корректно задать параметры каждой конструктивной части строения и избежать производственных дефектов. Если эти условия соблюдены, возведение каркасно-панельного дома можно завершить в самые сжатые сроки.

Из существенных недостатков щитового строительства следует отметить:

  • невозможность перепроектировки дома;
  • сложность ремонта несущих конструкций;
  • обязательное использование на строительной площадке дорогостоящей спецтехники.

Важно учитывать, что брак в геометрии или размерах панелей может значительно влиять на общую теплоизоляцию помещений.

Особенности каркасного дома

Каркасное (каркасно-рамочное) жилье полностью возводится на строительной площадке из бруса, балок, листовой обшивки, теплоизолятора. Сначала на фундаменте монтируется основа пола, обустраивается нижняя обвязка, ставятся вертикальные опоры каркаса. Затем следует монтаж верхней обвязки, потолочного перекрытия, элементов кровли. Внутрь остова закладываются оконные и дверные системы, утепляющие и зашитые материалы. Параллельно происходит монтаж облицовки.

Все строительные процессы легко контролируются и не требуют применения специальной техники.отличаются энергосберегающими свойствами, легко ремонтируются через замену отдельных элементов и хорошо поддаются перепланировке.

Сравнение каркасных и щитовых домов

При профессиональном подходе каркасно-щитовые и каркасно-рамочные дома имеют идентичные эксплуатационные характеристики и обеспечивают максимум комфорта. В ситуации с оперативным строительством следует отдать предпочтение щитовым конструкциям, которые имеют наименьший срок возведения. Если временной фактор менее очевиден, лучше заказать каркасный дом, который предлагает более широкий выбор архитектурных решений, возможность перепроектировки, усиления конструкций, повышения теплоизоляционных свойств.

Щитовой дом из чего сделан. Что представляет собой каркасно-щитовой дом

Уточним, что каркасно-щитовая технология – это разновидность каркасного строительства. Отличается она тем, что дома можно собрать прямо на подготовленном участке из, как ясно из названия, щитов, которые заранее изготовлены на производстве. Щиты – это и есть сам деревянный каркас, который сверху обшит, а внутри у него слой утеплителя. Размеры, толщину определяют заранее, а затем отдают заказ на производство. Получается, нужно просто собрать все щиты воедино и сделать это правильно, чтобы дом служил правильно и в нем было комфортно находиться.

До того как начнется установка щитов, подготавливают фундамент. Он может быть не особо «мощным», т.к. сама конструкция имеет небольшой вес – явно в разы меньше, чем дом из кирпича или бруса. За счет этого можно сэкономить и потратить немного времени на обустройство фундамента. Затем нужен еще один «фундамент» — из деревянного бруса, и именно на него монтируются заготовленные щиты.

Обычно для создания каркаса используют древесину хвойных пород, которую предварительно тщательно высушивают и обрабатывают специальными составами.

Каркасно-щитовые дома , построенные правильно, могут спокойно «прожить» не меньше 50 лет без необходимости ремонта. Затем, конечно, «подрихтовать» что-то придется, но, если регулярно в целях профилактики ухаживать за постройкой, ремонт не понадобится очень долго.

Щитовой дом из чего сделан. Что представляет собой каркасно-щитовой дом

Если каркасно-щитовой дом построен правильно, он будет «служить» не меньше 50 лет без необходимости ремонта

Кстати, сейчас есть возможность формирования каркаса и из стальных профилей: в таком случае можно сделать не одноэтажный, а, например, двух-трехэтажный дом. Стоимость строительства, конечно, вырастет, но его прочность и устойчивость тоже повысятся, постройка станет более надежной.

Поговорим и об утеплителях, которые зашиваются в каркас. Используют для утепления разные материалы, например:

  • минеральная вата;
  • стекловолокно;
  • пенополистирол;
  • изолон.

То, какую толщину утеплителя стоит использовать, зависит от климатических условий в регионе, где возводится дом. Можно проложить несколько его слоев, можно увеличить толщину панели.

Можно использовать и пенополиуретан, с которым просто работать, но цена его довольно высокая. Его наносят тонким слоем посредством напыления прямо на каркас и обшивочный материал, благодаря чему мгновенно образуется прочный слой теплоизоляции. А при желании дом можно утеплить и снаружи, затем закрыв слой утеплителя сайдингом или штукатуркой.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/karkasnyy-i-shchitovoy-dom-preimushchestva-karkasnyh-domov

Каркасно-щитовой дом недостатки. Возникновение каркасных домов

Первыми технологию возведения каркасных домов взяли на вооружение американцы и канадцы. Фахверковое строительство (именно так называется принцип постройки, где вся основная нагрузка ложится на каркас, а полости заполняются отделочными материалами) получило свою популярность ближе к прошлому столетию.

После Второй мировой войны в Канаду хлынул поток эмигрантов, которых нужно было как-то расселять. Возводить сложные конструкции не было времени. Каркасное домостроение решило этот вопрос.

Фахверковые дома строили и раньше, аж в XII веке. Но теперь вместо навоза и сены в качестве наполнителя используют современные материалы.

Скорость и относительная дешевизна строительства обуславливается тем, что каркасным домам не нужен прочный фундамент. Это значительно сокращает статью расходов и время на конструирование коттеджа — нет необходимости ждать усадки его основания.

К примеру, в Америке до сих пор дома строят на сваях. В северной Европе предпочитают использовать утепленную шведскую плиту (УШП) со встроенными коммуникационной и обогревательной системами.

В России такие дома стали появляться после 60-х. Правда, постройки образовывались преимущественно на дачных участках. Казалось, что хрупкие на вид дома не уживутся в нашем суровом климате.

Советские дачники подсмотрели принцип построения каркасных коттеджей у финнов. Отсюда в обиходе и появилось выражение — «дома по финской технологии».

Сейчас метод производства стройматериалов шагнул вперед. Фахверковым особнякам не страшны ни сильные ветра, ни морозы. Теперь в каркасном доме можно жить круглогодично. Но недоверие населения к подобным постройкам сохранилось.

Итак, расскажем, что же сегодня представляет собой каркасный дом.

Щитовой дом это хорошо или плохо. Плюсы каркасных домов

Сегодня, когда стремительно развивается загородное домостроение, каркасные технологии стали одним из идеальных решений по застройке загородных поселков, тем более что достоинства каркасных домов уже выявлены на практике.

Среди наиболее явных плюсов застройщиками называется:

  • Стоимость строительства – она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру.
  • Быстрота возведения – на готовый фундамент индивидуальный каркасный дом монтируется за 1 месяц бригадой из 3 человек; со строительством фундамента и отделочными работами не более 2-х месяцев.
  • Низкая теплопроводность – особенности конструкции и современные утеплители создают комфортный уровень жизни зимой и обеспечивают прохладу летом.
  • Низкая теплоемкость – конструктивные особенности каркасного дома позволяют отапливать только необходимые на конкретный момент помещения, что приносит существенную экономию, а после длительного отсутствия – возможность быстро отопить нужные помещения.
  • Эстетичность внутренних стен – каркасная технология позволяет уже в процессе возведения готовить каналы в стенах и прокладывать трубы водопровода, отопления, разводить электропроводку и монтировать систему вентиляции
  • Облегченный фундамент – небольшой вес конструкций такого дома дает возможность заливать фундаменты мелкого заглубления, что значительно уменьшает расходы на строительство, потребность в материалах и сокращает сроки строительства.
  • Отсутствие усадки – при строительстве каркасных домов используются сухие модули и материалы, они не дают усадки, не нарушают геометрию дома и позволяют сразу проводить работы по внутренней отделке.
  • Экологическая безопасность – при строительстве каркасных домов используется натуральное дерево и материалы, изготовленные на основе натурального сырья, которые соответствуют санитарным нормам и безопасны для людей.

Щитовой дом это хорошо или плохо. Плюсы каркасных домов

Панель для каркасного дома. Составные материалы

  • Простота внутренней отделки – для обшивки стен и потолков внутри домов, используются современные плитные материалы, поэтому отделочные работы не требуют серьезной предварительной подготовки и значительно облегчаются.
  • Длительная устойчивость к колебаниям температур – материалы, используемые в конструкции дома, позволяют эксплуатировать его круглый год, прогревая только периодически, даже зимой.
  • Сейсмоустойчивость – каркасные дома, благодаря своей конструкции способны выдержать колебания магнитудой до 9 баллов, поэтому они очень популярны в Японии.
  • Всесезонность строительства – для каркасного домостроения время года значения не имеет, так как полностью исключены «мокрые» строительные процессы, но если имеются залитые летом фундаменты. Зимой можно строить прри температуре до -15 °C.
  • Простота строительства – так как каркасная технология не предусматривает объемных тяжелых конструкций, нет необходимости в специальной строительной технике, дом может возвести мобильная бригада, что также положительно влияет на уменьшение стоимости строительства.
  • Легкий монтаж и демонтаж – при внесении в проект необходимых дополнений, каркасные дома становятся мобильными, их легко разобрать без повреждений конструкций и снова собрать на другом месте.
  • Удобный доступ к внутренним полостям стен и перекрытий — это облегчает оперативное доутепление, ремонт и обслуживание коммуникаций.

Каркасно-щитовой дом плюсы и минусы. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/v-chem-otlichie-karkasnyh-domov-ot-karkasno-shchitovyh-chem-karkasnyy-dom-otlichaetsya-ot

Каркасно-щитовая дверь. Конструкция щитовой двери

Традиционная щитовая дверь состоит из трех элементов:

  • каркас,
  • наполнитель,
  • накладки.

Каркас представляет собой прямоугольник, собранный из цельных или наборных деревянных брусьев. Наборным называют брус, склеенный из отдельных досок. Этот вариант более надежен, так как не подвержен изменению геометрии из-за перепадов температур или изменений влажности воздуха.

Каркасно-щитовая дверь. Конструкция щитовой двери

Между верхней и нижней перекладинами устанавливаются дополнительные ребра жесткости. Чем их больше, тем прочнее дверь. Оптимальным считается расстояние в 10 см. При такой расстановке ребра обеспечат достаточную прочность даже для очень тонкой накладки.

Если говорить о материале, то чаще всего каркас собран из сосны, реже из березы. Учитывая конструкцию щитовой двери, принципиальной разницы между породами дерева нет, так как каркас напрямую не взаимодействует с окружающей средой.

Наполнителем называют материал, который устанавливается между ребрами жесткости. Применяются следующие виды:

  • обрезная деревянная доска,
  • минвата,
  • пенопласт,
  • пенополистирол,
  • монтажная пена.

Необработанная деревянная доска стоит очень дешево. Поэтому в наиболее простых вариантах именно она используется в качестве наполнителя. Из недостатков – большой вес готовой конструкции, слабые звуко- и теплоизоляционные свойства. Остальные материалы примерно одинаковы по свойствам и цене, поэтому не слишком влияют на характеристики двери.

В основном каркасно-щитовые двери устанавливаются в качестве межкомнатных, поэтому на первый план выходит их декоративная ценность. За это отвечают накладки.