Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

В чем отличие каркасных домов от каркасно-щитовых. Чем каркасный дом отличается от каркасно-щитового?

19.06.2023 в 12:54

В чем отличие каркасных домов от каркасно-щитовых. Чем каркасный дом отличается от каркасно-щитового?

В чем отличие каркасных домов от каркасно-щитовых. Чем каркасный дом отличается от каркасно-щитового?

Частные застройщики все чаще выбирают легкие быстровозводимые дома, которые не требуют закладки дорогостоящего мощного фундамента. В эту категорию входят каркасные и каркасно-щитовые постройки. Такие дома схожи по конструкции, но существенно различаются по подходу к строительству.

Основные принципы

У каркасных и каркасно-щитовых домов стены представляют собой слоеный пирог:

  • опоры-стойки из сухой доски;
  • плиты теплоизолятора (обычно это минеральная вата) между опорами;
  • с внешней стороны – ветрозащитная пленка, обрешетка под обшивку для вентиляционного зазора, обшивка;
  • с внутренней стороны – пароизоляционная пленка, обшивка под дальнейшую финишную отделку.

Технология позволяет строить одноэтажные и двухэтажные дома, одноэтажные с мансардой.

При этом каркасные дома возводятся из отдельных элементов непосредственно на строительной площадке. На фундаменте монтируют силовой каркас постройки, затем заполняют пространство между стойками теплоизолятором, после чего крепят мембраны и обшивку с обеих сторон.

Стены каркасно-щитовых домов целиком изготавливают в цехе, на производстве. На строительную площадку набор готовых элементов постройки доставляют автотранспортом и производят сборку.

Проектирование

Частный застройщик имеет возможность заказать проект каркасного дома на свой вкус с нуля или адаптировать какой-либо из предложенных. Размеры помещений, планировка определяются с учетом потребностей конкретной семьи. Заказчик также выбирает, из чего будет выполнена внешняя и внутренняя обшивка стен. Это дает возможность использовать только безопасные, экологически чистые материалы.

Предприятие, занимающееся изготовлением компонентов каркасно-щитовых домов, выпускает стеновые конструкции определенных типоразмеров. Соответственно, заказчику предлагают выбрать подходящий проект из нескольких типовых без возможности внести коррективы в планировку. Производители готовых щитов нередко используют для внутренней обшивки ОСП, изготовленную с применением фенол-формальдегидной смолы, что небезопасно для здоровья человека.

Возведение постройки

На этапе подготовки к возведению каркасного дома необходимо позаботиться о завозе на площадку и хранении большого количества стройматериалов. Строительные работы можно вести самостоятельно, без привлечения специалистов. Задействовать спецтехнику не требуется – все элементы конструкции имеют относительно небольшой вес. В ходе строительства можно инженерные коммуникации можно проложить в стенах и под полом до того, как приступить к монтажу внутренней обшивки.

Монтаж каркасно-щитового дома обычно ведется «с колес». На площадку с заранее подготовленным фундаментом доставляют готовые стены-щиты и все необходимое для монтажа конструкции. Для установки тяжелых щитов требуется использовать подъемное оборудование – без спецтехники обойтись невозможно и это заметно удорожает реализацию проекта. Обычно строительство каркасно-щитовых домов ведет профессиональная бригада.

Достоинства и недостатки технологий

К достоинствам каркасных домов относят свободу выбора планировки, возможность построить дом самостоятельно, сэкономив на привлечении рабочих, использовать качественные материалы.

Преимуществом каркасно-щитовых домов считают высокую точность геометрии и качество щитов, собранных в заводских условиях. Но это, как и выбор материалов, зависит от добросовестности производителя. Важным достоинством каркасно-щитовых домов является высокая скорость строительства – на сборку дома из готового комплекта элементов, отделку и монтаж коммуникаций потребуется минимум времени.

В чем отличие каркасных домов от каркасно-щитовых. Чем каркасный дом отличается от каркасно-щитового? 01

В чем отличие каркасных домов от каркасно-щитовых. Чем каркасный дом отличается от каркасно-щитового? 02

Щитовой дом это хорошо или плохо. Плюсы каркасных домов

Сегодня, когда стремительно развивается загородное домостроение, каркасные технологии стали одним из идеальных решений по застройке загородных поселков, тем более что достоинства каркасных домов уже выявлены на практике.

Среди наиболее явных плюсов застройщиками называется:

  • Стоимость строительства – она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру.
  • Быстрота возведения – на готовый фундамент индивидуальный каркасный дом монтируется за 1 месяц бригадой из 3 человек; со строительством фундамента и отделочными работами не более 2-х месяцев.
  • Низкая теплопроводность – особенности конструкции и современные утеплители создают комфортный уровень жизни зимой и обеспечивают прохладу летом.
  • Низкая теплоемкость – конструктивные особенности каркасного дома позволяют отапливать только необходимые на конкретный момент помещения, что приносит существенную экономию, а после длительного отсутствия – возможность быстро отопить нужные помещения.
  • Эстетичность внутренних стен – каркасная технология позволяет уже в процессе возведения готовить каналы в стенах и прокладывать трубы водопровода, отопления, разводить электропроводку и монтировать систему вентиляции
  • Облегченный фундамент – небольшой вес конструкций такого дома дает возможность заливать фундаменты мелкого заглубления, что значительно уменьшает расходы на строительство, потребность в материалах и сокращает сроки строительства.
  • Отсутствие усадки – при строительстве каркасных домов используются сухие модули и материалы, они не дают усадки, не нарушают геометрию дома и позволяют сразу проводить работы по внутренней отделке.
  • Экологическая безопасность – при строительстве каркасных домов используется натуральное дерево и материалы, изготовленные на основе натурального сырья, которые соответствуют санитарным нормам и безопасны для людей.

Щитовой дом это хорошо или плохо. Плюсы каркасных домов

Панель для каркасного дома. Составные материалы

  • Простота внутренней отделки – для обшивки стен и потолков внутри домов, используются современные плитные материалы, поэтому отделочные работы не требуют серьезной предварительной подготовки и значительно облегчаются.
  • Длительная устойчивость к колебаниям температур – материалы, используемые в конструкции дома, позволяют эксплуатировать его круглый год, прогревая только периодически, даже зимой.
  • Сейсмоустойчивость – каркасные дома, благодаря своей конструкции способны выдержать колебания магнитудой до 9 баллов, поэтому они очень популярны в Японии.
  • Всесезонность строительства – для каркасного домостроения время года значения не имеет, так как полностью исключены «мокрые» строительные процессы, но если имеются залитые летом фундаменты. Зимой можно строить прри температуре до -15 °C.
  • Простота строительства – так как каркасная технология не предусматривает объемных тяжелых конструкций, нет необходимости в специальной строительной технике, дом может возвести мобильная бригада, что также положительно влияет на уменьшение стоимости строительства.
  • Легкий монтаж и демонтаж – при внесении в проект необходимых дополнений, каркасные дома становятся мобильными, их легко разобрать без повреждений конструкций и снова собрать на другом месте.
  • Удобный доступ к внутренним полостям стен и перекрытий — это облегчает оперативное доутепление, ремонт и обслуживание коммуникаций.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/v-chem-otlichie-karkasnyh-domov-ot-shchitovyh-otlichiya-karkasnogo-doma-ot-shchitovogo

Щитовой дом из чего сделан. Составляющие щитовой конструкции

Щитовой дом по способу возведения конструкции можно сравнивать с железобетонным панельным зданием. Это такой же принцип сборки, какой применяется при строительстве многоквартирных домов из стандартных бетонных плит. Разница только в структуре самих панелей.

Щитовые панели изготавливают из древесины и утеплительного материала, а железобетонные плиты из бетона и стальных армирующих прутов. Главная особенность данной технологии домостроения заключается именно в быстрой сборке конструкций с помощью соединения крупногабаритных панелей между собой.

Щитовой дом из чего сделан. Составляющие щитовой конструкции

Многие частные застройщики перед тем, как заказывать строительный проект, интересуются, из чего же состоит щитовая панель, способна ли она обеспечить комфортные условия проживания в собранном доме.

Каркасная основа

Каркас – это жесткость конструкции. Его собирают из строительной доски сечением 45х145 мм. При этом пиломатериал предварительно высушивают, его влажность должна составлять не более 16%, и обрабатывают антисептиком, предупреждающим гниение.

Щитовой дом из чего сделан. Составляющие щитовой конструкции

Если разбирать конструкцию каркаса, то она напоминает прямоугольную рамку с ребрами жесткости внутри. Вертикальные стойки каркаса в зависимости от размеров и этажности будущего здания, ширины используемых щитов устанавливают с определенным шагом, но не более 60-ти см. Чем больше предполагаются вертикальные нагрузки, тем шаг меньше. Например, для небольшого одноэтажного дома данный параметр может быть максимальным – 60 см, в для двухэтажного здания такой же площади шаг уже должен составлять не более 40 см.

Из чего еще состоит щитовой жилой дом, рассмотрим далее.

Теплоизоляционный материал

В щитовые строительные конструкции обязательно входит теплоизоляция. Чаще всего для этого используют пожаробезопасную базальтовую плиту, толщина которой составляет 15 см.

Ветрозащита

Без этого защитного элемента в частном домостроении также не обойтись. Это специальная пленка, которую фиксируют на стены здания с внешней стороны. Она защищает теплоизоляционный материал от негативного воздействия влаги, а помещения от проникновения сквозняков.

Щитовой дом из чего сделан. Составляющие щитовой конструкции

Пароизоляционный слой

Слой пароизоляции также защищает утеплитель от влаги только со стороны помещения.

Щитовой дом из чего сделан. Составляющие щитовой конструкции

Источник: https://domastroevo.ru/stati/v-chem-otlichie-karkasnyh-domov-ot-shchitovyh-otlichiya-karkasnogo-doma-ot-shchitovogo

Каркасно-щитовой дом недостатки. Технологические отличия каркасно-щитовых сооружений

Каркасно-щитовой дом недостатки. Технологические отличия каркасно-щитовых сооружений

Каркасно-щитовой дом

Объекты, конструктивно похожие на каркасно-щитовые постройки, появились около двадцати лет назад. При этом их появление было синхронным в различных регионах. Впрочем, большей популярности данные сооружения добились на тех территориях, где всегда остро стоял вопрос обогрева жилища.

Некоторые особенности конструкции этих сооружений позволили избежать возникновения проблем в зимнюю пору года, которые связаны с закупкой и приготовлением топлива для отопления, монтажом и ремонтом сложных отопительных магистралей. Также каркасно-щитовые здания используют в целях минимизации денежных затрат. Следует упомянуть, что экономичность сооружений проявляется, хоть и в небольшой степени, еще на этапе создания проекта и подготовки основания домов.

Внимание! Во время отопительного сезона владельцы каркасно-щитовых домов ощущают их экономичность на все 100%. Дело в том, что при строительстве данных сооружений применяются особые материалы, которые способны отлично противостоять низким температурам извне, а конструктивные особенности позволяют максимально эффективно удерживать внутри теплый воздух.

Это стало возможным по большей части за счет внедрения в технологию возведения основной конструктивной детали – щита, про особенности которого будет рассказано ниже. Само же сооружение, построенное по такому проекту, представляет собой каркас, который обшит панелями необходимых габаритов.

Каркасно-щитовой дом недостатки. Технологические отличия каркасно-щитовых сооружений

Материалом изготовления стоек или поперечных перекладин , из которых в итоге складывается каркас, может служить дерево или металл . Однако стандартный вариант каркасно-щитовых домов подразумевает применение деревянных брусьев с сечением в 15 см и больше . Эти брусья используются в качестве опор.

На возведенный из данного материала остов прикрепляются поперечные балки с гораздо меньшим сечением, к примеру, 5 см. На них возложена задача горизонтального скрепления всей конструкции, а также они исполняют роль рабочей поверхности для монтажа щитов.

Пол и крыша в подобных зданиях строятся по шаблонным проектным документам, которые подразумевают использование стандартных и весьма популярных стройматериалов. Выбор типа крыши и строительных материалов осуществляется с учетом проектных документов, а также стиля постройки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/v-chem-otlichie-karkasnyh-domov-ot-shchitovyh-otlichiya-karkasnogo-doma-ot-shchitovogo

Каркасно-щитовой дом плюсы и минусы. Преимущества каркасных домов

  • Главный плюс каркасника — это дешевизна. Более половины домов этого типа строятся на свайно-винтовых фундаментах, что даёт значительную экономию средств на первых этапах строительства. Можно ещё строить на опорно-столбчатых фундаментах, но это чревато проблемами в будущем. Именно свайно-винтовой фундамент даёт львиную долю экономии. Если выполнить деревянный каркас на бетонном фундаменте, его стоимость приблизится к цене кирпичного дома.
  • Каркасные дома идут с внутренней отделкой. Это также считается плюсом, так как отпадает необходимость проведения дополнительных внутренних работ. Самой популярной считается внутренняя отделка имитацией бруса или вагонкой. Стоимость каркасника с такой отделкой будет ориентировочно равна коробке из газобетона, но без отделки.
  • Ещё одним преимуществом считается скорость строительства. На возведение дома по каркасной технологии уходит от нескольких недель, если дом малогабаритный, и до нескольких месяцев, в случае, когда строение большой площади.
  • Каркасник очень тёплый, так как конструкция практически полностью состоит из утеплителя. Стена такой конструкции может быть тоньше кирпичной, но удерживать тепло эффективнее. Отсюда выливается ещё один плюс — энергоэффективность.
  • При должном утеплении, которое соответствует технологии, каркасник можно обогревать при помощи электричества. В денежном отношении это будет сопоставимо с отоплением дома газовым котлом. Это очень удобно, когда газовая ветка располагается далеко, а стоимость её подводки колеблется в диапазоне нескольких сотен тысяч рублей.

На этом преимущества заканчиваются и можно переходить к обзору недостатков, коих наберётся больше. Но сразу стоит отметить, что большая часть минусов исходит из-за несоблюдения технологии, экономии, недоделок. Если строить для себя, всего этого можно избежать, сейчас речь идёт о том, что предлагают строительные компании.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/karkasno-shchitovaya-tehnologiya-stroitelstva-doma-ponyatie-shchitovogo-stroitelstva

Щитовой дом ссср. Описание патента на изобретение SU82340A1

При конструировании сборных щитовых деревянных домов обычно применяются угловые сопряжения и сопряжения при пересечении стен, которые имеют ряд существенных недостатков.

1.Устройство сопряжений вызывает дополнительный расход древесины на стойки и пилястры.Древесина обладает больщей теплопроводностью, чем утеплитель, что приводит к снижению термических сопротивлений. Кроме того, при недостаточно тщательном выполнении этих сопряжений не обеспечивается непродуваемость стен.

2.Монтаж сопряжений требует высококвалифицированной рабочей силы.

Отличительная особенность указанного дома заключается в применении стеновых щитов угловой и Т-образной формы, устанавливаемых в местах пересечения стен, с целью исключения сопряжений в этих местах.

Применение таких щитов не увеличивает количество монтажных марок. Щиты могут применяться для любых планировок.

На фиг. 1 изображен план щитового дома; на фиг. 2 - перспективный вид углового щита; на фиг. 3 - перспективный вид щита, устанавливаемого в месте пересечения стен; на фиг. 4 - план углового щита; на фиг. 5 - разрез щита по А-А на фиг. 4.

Как видно из фиг. 1, в местах пересечения стен применены угловые щиты / или Т-образные щиты 2. Детали углового щита показаны на фиг. 4 и 5. Щит состоит из двойной досщатой общивки 3-внутренней и наружной. Промежуток между общивками заполнен термоизоляционным материалом 4. В качестве пароизоляции применена с внутренней стороны гудронированная бумага 5, а с наружной - строительная бумага 6.

В месте пересечения стен нет никаких деревянных стоек. Вся нагрузка от перекрытия и кровли воспринимается вертикальной обшивкой.

Предмет изобретения

Сборный деревянный щитовой дом, отличающийся применением стеновых щитов угловой и Т-образной формы, устанавливаемых в; местах пересечения стен,, с целью исключения сопряжений в этих местах.