Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП

25.06.2023 в 06:01

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП

Фасады из ЦСП имеют характерные особенности, связанные со структурой и технологией изготовления ЦСП-плит. Размеры материала (2 600 на 1 250 и 3 200 на 1 250) позволяют отделывать ими большие площади, что выгодно отличает их от широко применяемых ранее в индивидуальном строительстве дощатых покрытий.

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП Структура плит состоит из древесной стружки скрепленной цементным раствором и слоя каменной крошки

Благодаря этим и многим другим достоинствам цементно-стружечная плита – один из самых распространенных вариантов в фасадном интерьере.

К преимуществам таких фасадов можно отнести следующие их качества:

  • простота монтажа, которая позволяет участвовать в нем практически каждому человеку, материал поддается любой механической обработке;
  • поверхность не нуждается в трудоемкой финишной доработке, для этого подходит любая краска, применяемая для наружных работ с подготовительным грунтованием;
  • материалы экологически чистые, неядовитые, нетоксичные;
  • благодаря высокому содержанию цемента они не горят, не дымятся;
  • не поддаются воздействию насекомых, гнилостных грибков даже при очень высокой и длительной атмосферной влажности;
  • прочные, не скалываются, устойчивы к ударам;
  • обладают хорошей звукоизоляцией;
  • возможность нанесения на верхний слой крошки из натурального камня делает их очень разнообразными, привлекательными, современными и уютными. Наряду с неоспоримыми достоинствами данный вид фасадов имеет некоторые недостатки, вытекающие из технологических особенностей ЦСП. Этих минусов значительно меньше, чем плюсов. Они состоят в следующем:
  • довольно большие габариты и вес плит, требуют привлечения для их монтажа помощников, а при подъеме на верхние этажи – специальной техники;
  • для наружных работ годятся плиты толщиной не менее 16 мм, т. к. более тонкий материал можно сломать при установке фасада;
  • механическая обработка материала при монтаже фасада требует специальных инструментов, режущих по камню либо бетону (болгарка);
  • при облицовке больших площадей фасада всегда приходится уделять большое внимание качеству заделки швов между плитами во избежание их частого растрескивания.

Отделка фасада деревянного дома ЦСП. Что такое фасад из ЦСП?

Цементно-стружечная плита – это монолитный листовой материал с толщиной до 35 мм и плотностью до 1400 кг/м3.

Верхний слой таких плит – очень гладкий, с определенной твердостью. Данная продукция особенно востребована в набирающих популярность строительных приемах, когда все мокрые операции исключаются и производится «монтаж сухого типа».

Качество цементно-стружечных плит регламентировано ГОСТ 26816-86, а также принятым на территориальном пространстве европейского сообщества регулирующим документом EN 635-2EU.

Прежде чем приступать к наружной отделке здания цементно-стружечными плитами, необходимо определиться с размерами материала. Согласно действующему стандарту, параметры листы должны быть следующими:

  • длина: 3200-3600 миллиметров;
  • ширина: 1200-1250 миллиметров.

Ввиду собственной значимости толщина материала в вопросе устройства наружной отделки выходит на первый план – здесь нужно учитывать такие параметры, как: требуемая тепло- и ветрозащитность, нагрузка на плиту и создаваемая материалом нагрузка на каркас здания.

При осуществлении монтажа ЦСП специалисты рекомендуют придерживаться следующих значений толщины листа:

  • каркасное домостроительство — 14-35 миллиметров;
  • подоконники, навесы, откосы — 18-30 миллиметров;
  • опалубка фундаментная несъемная — 14-20 миллиметров;
  • стены, перегородки — 14-18 миллиметров.

В масштабах каркасного строительства стены помещений изготавливаются, как правило, из плит с поперечным сечением 12-40 миллиметров, а снаружи берут листы толщиной 16-28 миллиметров.

Чтобы сделать фасад из ЦСП, лучше всего брать листы на 16-18 миллиметров – такие листы не сломаются при допустимом воздействии и не создадут чрезмерную нагрузку на каркас постройки.

Также нередко ЦСП используются для отделки фундамента. Особенно стильно дома выглядят, если использовать панели под кирпич.

Свойства плит такого вида позволяют дополнительно не покрывать их специальными составами, что делает данный вид отделки еще более удобным.

Еще одним необычным вариантом являются СИП-панели из ЦСП – это две цементно-стружечные плиты, между которыми размещен слой утеплителя.

Скрепляется вся конструкция с помощью клея под очень большим давлением, поэтому панели получаются очень прочными.

За счет высокого качества используемого утеплится СИП-панели являются абсолютно экологически чистым материалом, который, к тому же, обладает высоким показателем пожаробезопасности.

Такой вариант отлично подходит как для строительства частного дома, так и для его отделки и утепления.

Область применения

По своей сути, ЦСП – это незаменимый материал при ремонте фасадов зданий и возведении новых объектов смешанного назначения.

Листы цементно-стружечных плит не дают нагрузку на несущие конструкции и стены, однако используются в качестве конструкционного материала для усиления жесткости элементов.

Без применения ЦСП осуществлять малоэтажное строительство невозможно: плиты применяются в качестве опалубки в ленточных и сплошных фундаментах, тем самым значительно сокращая сроки, трудозатраты и сложность монтажа, ведь цементно-стружечные панели не дают деформаций ни во время заливки, ни в течение всего периода застывания бетонной смеси.

Кроме того, ЦСП позволяют забыть о таких сложных операциях, как подготовка и замешивание цементного раствора, оштукатуривание и выравнивание стен.

Благодаря гладкости панелей из технологического процесса также исключаются операции предварительного шпатлевания поверхности, поэтому они могут быть сразу использованы под грунтование и покраску.

ЦСП для наружных работ. Область применения ЦСП

Исключительные характеристики цементно-стружечной плиты открывают множество вариантов для её применения. Мы разобрали для вас на примерах, где лучше взять на вооружение этот материал в сферах строительства, ремонта и отделки.

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 01

ЦСП в наружных строительных работах

Цементно-стружечные плиты активно применяют в технологиях «сухого» строительства, где акцент сделанна качество и экологические свойства материалов. Это экономит время работы строителей и повышаетих производительность. Качество поверхностей зависит от материала и соблюдения последовательностей монтажа.

    Строительство каркасных домов

    Каркасные сооружения возводятся гораздо быстрее, чем постройки из других материалов и не требуют организации дорогого монолитного фундамента.

    ЦСП обладает высокой механической прочностью, что повышает жесткость каркасных конструкций. Это экологичный, мало горючий материал, который не распространяет огонь и не выделяет много дыма при пожаре.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 02

    Сооружение хозяйственных построек, гаражей и передвижных бытовок

    ЦСП имеет стойкость к перепадам температуры и атмосферным осадкам, не склонен к гниению, возникновению плесени и развитию патогенных микроорганизмов, что существенно продлевает сроки службы и позволяет использовать конструкции даже в местах с повышенным уровнем влажности. В таких помещениях поддерживается оптимальный микроклимат и естественный уровень вентиляции.

    Облицовка частных домов, административных зданий и промышленных сооружений

    Чаще всего ЦСП панели используют для конструкций вентилируемых фасадов. Это требует проведения дополнительного количества работ, но результат оправдает все энергозатраты.

    Еще один популярный вид отделки фасада с использованием ЦСП – имитация фахверка. Рейки в этом случае скрывают швы, а все остальное покрывается красящими составами.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 03

    Обшивка цоколя

    Выбор ЦСП для цоколя обусловлен все теми же характеристиками прочности и теплопроводности. Этот материал отлично помогает усилить тепловую защиту в нижней части дома – одной из самых уязвимых точек утечки тепла.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 04

    Опалубка в технологии монолитно-каркасного строительства

    Опалубка из ЦСП как правило является несъемной. Такой вариант обычно используется для создания ленточных фундаментов. Плиты создают единую конструкцию с монолитом, что придает ему дополнительную прочность, уменьшает теплопотерю и обеспечивает защиту фундамента от влаги. Это, в свою очередь, сокращает затраты на дополнительную тепло- и гидроизоляцию. Цементно-стружечные плиты для фундамента обладают способностью сохранять жесткость, что обеспечивает сохранение формы при давлении бетонного раствора.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 05

    Сэндвич-панели с утеплением в технологии модульного строительства

    Особенность технологии строительства домов из СИП панелей – способность стен сохранять тепло, что приносит не только комфорт, но и значительное сокращение расходов на отопление и кондиционирование. Стоит отметить, что композитные панели из ЦСП отличаются многими полезными свойствами, благодаря экологичному составу.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 06

    Возведение ограждений и заборов

    Преимущества заборов из ЦСП – простота облицовки и стабильность размеров плит. Кроме того, как мы уже говорили, эта плита придает каркасу дополнительную жесткость и устойчивость к перепадам температуры
    и осадкам.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 07

    Обустройство бордюров, дорожек и многоуровневых клумб в ландшафтном дизайне

    Из стандартного листа ЦСП размером 3200х1250 мм получается 30-35 полос для бордюра. Его можно резать
    на плитки стандартных размеров и укладывать на утрамбованную песчаную подушку или на грунт
    без дополнительной защиты гидрофобизаторами.

    Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 08

ЦСП вместо штукатурки. Что собой представляет ЦСП?

Цементно-стружечные плиты уже давно и очень успешно зарекомендовали себя на рынке строительных материалов. Удивляться тут вовсе нечему: прочные, влаго- и огнестойкие, «теплые» ЦСП буквально воплощают собой лучшие качества, имеют минимум изъянов и довольно широкую область применения. Наиболее часто такие плиты используются для обшивки стен.

Состав

Суть строительного материала отражает само название – цементно-стружечная плита. Портландцемент и древесная стружка действительно выступают основными ингредиентами данных плит : на долю первого приходится более 60%, стружка занимает не более 1/4 состава. При этом характеристики компонентов строго нормируются ГОСТом. Так, стружка проходит жесткий отбор по параметрам: не менее 10, но не более 30 мм в длину, не более 0,3 мм в толщину, а в качестве вяжущего используется исключительно цемент М500. И если роль последнего ясна без лишних слов – цемент известен высочайшей прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям и различным вредителям, долговечностью – то древесная составляющая выполняет не столь очевидные функции. Именно благодаря стружке материал отлично воспринимает нагрузки на растяжение, не столь сильно утяжеляет основание при отделке стен и пола, и не оказывает вредоносного воздействия на здоровье домочадцев.

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 09

Стоит сразу отметить, что изготовление ЦСП листов предполагает разделение древесной стружки на фракции . Крупные применяются при формировании среднего слоя, а мелкая щепа используется для создания наружного: благодаря такому принципу «оболочка» плиты становится ровной и гладкой, а «сердцевина» материала отличается высокой прочностью.

Особую роль в составе ЦСП выполняют различные добавки, процентное соотношение которых к общей массе не превышает 2,5%. К таковым относят жидкое стекло, хлорид кальция или сульфат алюминия. Именно они отвечают за устойчивость древесного компонента к грибкам и процессам гниения, а, значит, за срок службы материала.

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 10

При замесе состава используется вода – примерно 8% от общей массы.

Особенности производства

Первым этапом при создании ЦСП плиты служит тщательное перемешивание всех вышеперечисленных компонентов. Зачастую к ним также добавляется небольшое количество мазута и масла И-20, которые облегчают дальнейшую процедуру прессования. Полученная смесь выкладывается на специальные поддоны, помещаемые в холодный пресс: под давлением до 6,6 МПа смесь нагревается до 90 градусов и затвердевает. Процедура длится 8 часов, после чего плиты извлекают из пресса и на пару недель отправляют «дозревать» в буферный склад. Финальным штрихом становится подведение листов под нужные параметры (обрезка) и сортировка.

Зачастую плиты также подвергаются шлифовке, что позволяет использовать их для максимально быстрого выполнения отделочных работ. Пользуются популярностью и листы со специальным декоративным слоем , имитирующим самые разные покрытия: от фактурной штукатурки до кирпичной и каменной кладки. Цена листов ЦСП в этом случае значительно выше, однако именно такой материал идеально подходит для внешней отделки стен, наделяя фасад не только защитными свойствами, но и отменными эстетическими качествами.

Параметры

Размеры плит ЦСП стандартны. Длина листа (в мм) может быть 2700, 3200 либо 3600, ширина – 1200 либо 1250. Чаще всего в современных магазинах можно купить ЦСП 3200x1250: площадь такого листа максимально удобна для отделочных работ.

Немаловажным параметром является и толщина плиты . Этот показатель варьируется в диапазоне 8-36 мм (градация 2 мм), при этом именно он во многом определяет конкретную область применения материала. Так, для внутренней обшивки стен и перегородок вполне подойдет относительно тонкая ЦСП – 8-10 мм. Для обустройства пола чердачных перекрытий понадобится более серьезная «артиллерия» толщиной не меньше 12 мм (а лучше, 20 мм). В качестве основания пола используются наиболее габаритные листы, толщина которых достигает 36 мм.

Фасад из ЦСП под фахверк. Преимущества и недостатки фасадов из ЦСП 11

Вес листа ЦСП зависит от размеров и, главным образом, от его толщины. Так, плита 2700x1250x8 весит 36,45 кг, в то время как утолщенный аналог (36 мм) имеет вес свыше 164 кг. ЦСП 3200x1250x8 тоже не отличается легкостью – 43,20 кг, однако такая же плита толщиной 36 мм более чем в четыре раза превышает данную отметку, достигая почти 200 кг. Отметим, что в каждом из перечисленных случаев материал оказывает существенную нагрузку на то или иное основание – этот фактор обязательно стоит учесть прежде, чем купить ЦСП.