Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Алюминиевые радиаторы отопления или стальные. Что выбрать для обогрева помещения: стальной или алюминиевый радиатор

26.07.2023 в 07:00
Содержание
  1. Алюминиевые радиаторы отопления или стальные. Что выбрать для обогрева помещения: стальной или алюминиевый радиатор
  2. Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов
  3. Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы для частного дома в соотношении цена/качество
  4. Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Отличия стальных и алюминиевых радиаторов: сравниваем по критериям выбора
  5. Чем плох алюминиевый радиатор. Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы отопления или стальные. Что выбрать для обогрева помещения: стальной или алюминиевый радиатор

Существует множество эффективных схем отопления с применением разных видов оборудования. Большинство из них предполагают подключение батарей. Свойства таких отопительных приборов зависят от материала изготовления.

Владельцы частных домов с автономными системами чаще всего выбирают алюминиевые или стальные радиаторы — обходятся устройства недорого, а сами батареи отлично справляются со своими задачами и служат долго.

Достоинства стальных радиаторов

Такие батареи относятся к бюджетным моделям, при этом обладают неплохими характеристиками. Стальные радиаторы пользуются популярностью по следующим причинам:

  • эффективность — благодаря высокой теплоотдаче помещение быстро прогревается;
  • интенсивность — у стального радиатора мощность колеблется между 1 200–1 600 Вт;
  • энергоэффективность — небольшой объём теплоносителя, низкое потребление энергоресурсов позволяют сэкономить в отопительный сезон;
  • хорошая терморегуляция — устройство медленно остывает, к нему можно подключить термостат;
  • простой монтаж — радиатор отопления стальной легко подключается к стандартной или однотрубной системе, небольшой вес упрощает процесс установки;
  • лёгкость обслуживания — батареи не требуют постоянного обслуживания, регулярного ремонта;
  • неприхотливость — приборы можно использовать с разными теплоносителями, они устойчивы к коррозии, им не страшна жёсткая вода;
  • экологичность — нетоксичный материал позволяет использовать оборудование в жилых комнатах;
  • долгий эксплуатационный срок — батарея способна прослужить около 20–30 лет, полностью оправдывая свою цену.

Некоторые свойства зависят от особенностей исполнения. Трубчатые модели способны выдерживать более высокое давление. Зато самый бюджетный стальной радиатор — панельный либо секционный. Такая конструкция выглядит аккуратнее, не собирает пыль.

Главные преимущества алюминиевых радиаторов

Батареи из алюминия обходятся несколько дороже стальных, однако не уступают им в популярности. Главное достоинство — секционная конструкция позволяет изменить мощность теплоотдачи. Для этого достаточно добавить или снять отдельные элементы, что удобно на случай ошибок в расчётах, перепланировки, замены котла или насоса.

Другие плюсы алюминиевых радиаторов:

  • оборудование можно дополнить термостатом;
  • прибор отличается самой высокой теплоотдачей;
  • протечка не повод покупать новую батарею — можно заменить повреждённую секцию;
  • благодаря небольшому весу их легко монтировать, необязательно использовать прочные кронштейны на несущих стенах;
  • подходят системам с естественной циркуляцией — помимо них сюда подключаются только громоздкие чугунные;
  • приборы аккуратно выглядят.

Как видите, многие достоинства у батарей из стали и алюминия совпадают. Однако последние отличаются меньшей устойчивостью к коррозии — они служат около 15 лет.

Чтобы подобрать долговечную модель, следует определиться с брендом и найти официального представителя торговой марки. Так удастся приобрести отопительное оборудование на самых выгодных условиях. Например, компания Smartclimate поставляет продукцию брендов Prado, AquaTronic, Kingrad Compac, Korado, Purmo, Termopan, Terra Teknik, Kermi, Djoul.

Если вы не уверены в своём выборе, обратитесь с вопросом к консультанту. Он подскажет, как выбрать стальной или алюминиевый радиатор, чтобы напрасно не переплатить при покупке.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы для частного дома в соотношении цена/качество

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство.

Royal Thermo Revolution 500

Секционный алюминиевый радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, сложностей с монтажом устройства не возникает.

Радиатор изготовлен из литого алюминия, поэтому способен выдерживать гидроудары и резкие скачки давления в пределах 30 бар.

В зависимости от модели, устройство может состоять из 1-22 секций, но лучше сразу покупать собранный радиатор, ориентируясь на площадь помещения .

Монтажный комплект вместе с отопительным прибором не предоставляется, поэтому все дополнительные элементы, необходимые для монтажа, придется покупать отдельно.

Технические характеристики :

  • теплоотдача 181-3982 Вт;
  • рабочая температура 110 градусов;
  • максимальное рабочее давление 20 бар;
  • вес 1,2-26,4 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х570х80 мм.

ROMMER Profi AL 350

Внешне простой, но функциональный алюминиевый радиатор, который подходит для системиндивидуального отопления .

Устройство компактное, и отличается лаконичным дизайном, поэтому гармонично впишется в любой интерьер.

Секционная конструкция радиатора позволяет подбирать модель по площади помещения.

Изделие полностью изготовлено из алюминия, а качественное внутреннее покрытие и наружная покраска предотвращают образование ржавчины и протечки .

Максимальное рабочее давление составляет 16 бар, но прибор способен выдерживать скачки давления в пределах 24 бар.

Подключение боковое, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые детали для установки радиатора придется покупать отдельно.

Технические характеристики :

  • мощность 135-2700 Вт;
  • рабочая температура 110 градусов;
  • количество секций 1-20;
  • вес 0,8-16 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х428х80 мм.

Плюсы

  • доступная стоимость;
  • привлекательный внешний вид;
  • количество секций можно менять индивидуально, в зависимости от площади помещения;
  • надежная защита от ржавчины и протечек;
  • небольшой вес облегчает транспортировку и установку.

Oasis AI 500/96

Легкий и функциональный радиатор предназначен для установки в частных домах иликвартирах с индивидуальной системой отопления .

Корпус изготовлен из алюминия, а качественная покраска и специальное внутреннее покрытие предотвращают образование ржавчины.

Рабочее давление батареи составляет 16 бар, но, за счет продуманной конструкции и качественных материалов, отопительный прибор успешно выдерживает скачки давления до 24 бар без потери эксплуатационных характеристик .

Пользователи положительно оценивают высокую теплоотдачу прибора.

Дополнительно на корпусе предусмотрен поворотный регулятор, который позволяет одним движением корректировать температуру в помещении.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/stalnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-bimetallicheskie-radiatory

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Отличия стальных и алюминиевых радиаторов: сравниваем по критериям выбора

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше: стальной или алюминиевый, трубчатый или панельный, литой или экструзионный, необходимо учитывать все особенности их использования. Варианты, идеально подходящие для частного дома, могут быть не очень удачными для квартиры и наоборот. Ниже мы разберем наиболее важные критерии выбора и сравним типы батарей в соответствии с ними.

Сравнение теплоотдачи

Качество теплоотдачи зависит не только от материала радиатора, но и от его конструкции. Самой низкой способностью отдавать тепло обладают стальные трубчатые модели. Панельные варианты значительно превосходят их по этому параметру, однако и они уступают алюминиевым моделям. Однако при расчете важно помнить, что качество обогрева зависит еще и от температуры теплоносителя, который поступает в отопительную систему. Большинство отдельных котлов не может нагреть воду выше 90 градусов, температура жидкости в городской отопительной системе также редко превышает этот показатель. Соответственно, разница в теплоотдаче в реальных условиях будет не так заметна, как заявлено производителем.

Требования к теплоносителю и срок службы

Длительность службы радиатора, а также качество его работы во многом зависит от качества теплоносителя и его совместимости с металлом, из которого сделана батарея. При подборе радиатора важно учитывать следующие нюансы.

  • Подача грязной воды в систему приводит к заиливанию оборудования и существенно снижает его КПД.
  • Чрезмерно жесткая вода с высокой кислотностью вызывает коррозию тепловых радиаторов.
  • При использовании неармированных полипропиленовых труб в систему может проникать кислород, который также ускоряет процессы коррозии.

Коррозии подвержены как алюминиевые, так и стальные радиаторы, однако модели из стали считаются менее устойчивыми к процессам разрушения. Некоторые производители алюминиевых радиаторов дополнительно наносят на внутреннюю стенку специальное защитное покрытие. Такие батареи особенно требовательны к качеству теплоносителя. Если жидкость содержит механические примеси, они разрушают пленку. После этого теплоноситель вступает в реакцию с алюминием, вызывая коррозию и образование газа, который накапливается в батарее и снижает ее КПД. При службе в таких условиях радиатор может выйти из строя в течение 5-6 лет.

Важно помнить, что допустимый уровень pH теплоносителя для алюминиевых радиаторов составляет 7-8. Согласно нормативам, вода, которая используется в общегородских отопительных сетях, имеет pH 8,3-9,5. Соответственно, даже при раннем выходе батареи из строя случай будет считаться негарантийным.

Средний срок службы радиаторов в идеальных условиях составляет:

  • стальной панельный – 15 лет;
  • стальной трубчатый – 20 лет;
  • алюминиевый литой или экструзионный – 35 лет;
  • алюминиевый анодированный – 50 лет.

Не стоит забывать, что на срок службы влияет не только устойчивость к коррозии, но и физическая прочность. Алюминий - это мягкий металл. Сильный удар или даже чересчур сильное затягивание крана может привести к деформации, потере герметичности и выходу оборудования из строя.

Совместимость с металлами

При выборе радиатора важно учитывать материал, из которого изготовлены трубы. Так, считается, что для водяных систем отопления не стоит сочетать алюминиевые батареи и трубы из меди. В случае использования пара в качестве теплоносителя нежелательно использовать медные трубы вместе со стальным радиатором. Однако при желании это правило можно обойти, если следовать несложным правилам.

  • Использовать переходники из нейтрального металла, чтобы избежать соприкосновения алюминия и меди.
  • Выбирать качественный теплоноситель с минимальным количеством примесей, а также не забывать про ингибиторы коррозии.
  • При монтаже закрытой отопительной системы коррозия идет не так активно, поскольку свежая вода не поступает в трубы регулярно.

Кроме того, желательно выбрать тот радиатор, в ТТХ которого указана возможность использования с медными трубами. В этом случае при поломке в течение гарантийного срока можно обратиться в сервисный центр для ремонта или замены продукции.

Допустимое рабочее давление

При выборе радиатора необходимо учитывать два типа давления: рабочее и опрессовочное. В таблице представлены средние пределы для разных типов батарей.

Значения, указанные в таблице, указаны для новых радиаторов. При длительной эксплуатации и коррозии металла прочность снижается. Чем старше батарея, тем больше внимания она требует, особенно в период опрессовки.

Чем плох алюминиевый радиатор. Алюминиевые радиаторы

Чем плох алюминиевый радиатор. Алюминиевые радиаторы

Радиатор отопления в разрезе

Алюминиевыйизготавливается методом литья, следовательно, конструкция радиатора цельная, а это сводит к нулю возможность протечки. Некоторые компании, например, итальянские, разрабатывают свои собственные методы литья и состав сплавов, повышающие эксплуатационные характеристики конечного продукта. Чтобы максимально увеличить теплоотдачу, на радиаторе предусмотрено специальное оребрение, таким образом, алюминиевый радиатор сочетает принцип работы конвектора и секционного радиатора.

Алюминиевые радиаторы производят из сплавов, отличающихся высокой теплопроводностью и коррозийной стойкостью. Высокая теплопроводность алюминиевых радиаторов является их огромным преимуществом – их теплопроводность выше, чем у чугунных, стальных и биметаллических радиаторов, в 2-4 раза, что дает возможность создавать компактные радиаторы с минимальными потерями в теплопередаче.

Хотим подчеркнуть, что в данной статье рассматриваются только качественные алюминиевые радиаторы, проверенные временем, так как бессмысленно рассуждать о надежности «псевдоалюминиевых» радиаторов, которые, к сожалению, в изобилии представлены на российском рынке.

Алюминиевые радиаторы устойчивы к коррозии, хотя некоторые эксперты могут не согласиться с этим утверждением, напирая на то, что в России высокая кислотность теплоносителя. Действительно, в России и СНГ уровень кислотности выше, чем в Европе, но все равно он находится в пределах максимально допустимого значения для качественных алюминиевых радиаторов.

Широкий диапазон опрессовочного и рабочего давления позволяет устанавливать алюминиевые радиаторы, как в закрытых, так и в открытых системах отопления. Некоторые производители, давно работающие на российском рынке, предлагают продукцию, специально адаптированную под российские условия. Качественные алюминиевые радиаторы рассчитаны на опрессовочное давление 24 атм, а рабочее – 16 атм, тогда как городские системы отопления при подготовке к отопительному сезону испытываются при давлении 10 атм, с рабочим давлением в 6 атм.

При контакте с теплоносителем происходит выделение водорода внутри радиатора, поэтому необходимо предусмотреть мероприятия обеспечивающие своевременное удаление воздуха из системы отопления (например автоматические воздухоотводчики). Нельзя проверять наличие водорода огнем.

На всех алюминиевых радиаторах можно установить терморегуляторы (алюминиевые радиаторы, обладая низкой инертностью, очень быстро изменяют температуру нагрева), следовательно, вы легко сможете регулировать микроклимат в помещении, подбирая наиболее комфортные условия.

Стоимость алюминиевых радиаторов разнится в зависимости от производителя и гарантий на продукцию (некоторые производители дают гарантию 10 лет, некоторые страхуют свою продукцию, а более уверенные в качестве своих радиаторов делают и то и другое).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/stalnoy-ili-alyuminievyy-radiator-stalnye-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya