Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы

20.07.2023 в 23:02

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы

Андрей, 33 года

Оригинальный отзыв на cdelayremont.ru

12 свай под дом из бруса 6 на 9, дом практически закончен, никаких просадок, по-крайне мере сейчас не видно. Сваи стоят ровно. Не знаю как будет дальше, но пока всем довольны. С ленточным или того хуже плитой, в питерскую сырость замучились бы.

Леонид, 42 года

На старости лет затеял строительство своего дома, хотел по знаменитой пословице детям что-то оставить, уже и сам не рад был: строительные фирмы дерут много, самому делать железобетонный фундамент – ни времени, ни оборудования, ни сил не хватает, еще и дороговато выходит. Спасибо другу, что подсказал, решили мы с ним вдвоем попробовать винтовые сваи установить. И все прям как по маслу пошло, справились буквально за несколько дней.

Были, конечно, недочеты, но куда уж без них, сначала сваи как-то пошатываться пытались, но мы поинтересовались, как обвязку правильно делать, потом фундамент декоративной плиткой отделали – красота просто! Дом стоит как вкопанный – ни тебе просадок, ни трещин. Очень доволен, свайный фундамент – простое экономичное решение.

Александр Чисмена

Оригинальный отзыв на vint-monolit.ru

Читал различные отзывы и от многих слышал, что винтовые сваи имеют и достоинства и недостатки. Причем мне рассказывали друзья столько всего разного, что голова кругом шла. В общем, долго я пытался понять, какие из изъянов существенные, а какие нет. Да и вообще есть ли недостатки у винтовых свай или их так вообще выдумали противники технологии.

Короче говоря, не знаю кто как – а я долго думал, заказать или нет. В итоге все-таки решил, что разбираться буду, что называется по ходу дела. Отмечу сразу, что все удалось без проблем. Дом стоит и падать вроде не думает. Сумма в итоге просто копеечная получилась. Уж точно, если заказывать на ленточном фундаменте дом, платить пришлось бы намного больше.

Удивило приятно то, что на полное завершение фундамента из девяти свай ушло всего-то не больше четырех с небольшим часов. Это по-моему вообще выдающийся результат. А недостатков у винтовых свай, которыми пугали, так вообще пока даже не выявил – ни в ходе строительства, ни по мере обживания нового дома. Дому два года уже кстати.

Каркасный дом на свайном фундаменте. Выбор фундамента

Под каркасный проект подходит несколько типов фундаментов. Это:

  • свайно-винтовой
  • ленточный
  • столбчатый

Постройка на винтовых сваях своими руками имеет ряд преимуществ по сравнению с другими. В первую очередь это возможность установки зимой и осенью. Свайный фундамент не боится морозов, благодаря чему строительство каркасных домов может продолжаться и во время заморозков.

Каркасный дом на свайном фундаменте. Выбор фундамента

Винтовые сваи следует тщательно осмотреть перед покупкой

Дома на установленном свайном фундаменте могут располагаться в самых трудных для стройки местах – на берегах рек, на склонах, в местах, где почва не только глинистая, но и с повышенной влажностью из-за подземных рек.

Покупка винтовых свай должна производиться только у крупных фирм, которые предоставляют гарантию. Вся продукция должны быть сертифицирована. Каждую сваю желательно осмотреть на предмет повреждений – царапин, сколов, оголение металла.

В почвах даже небольшое повреждение, повлекшее удаление защитного слоя краски, повлечет за собой коррозию и разрушение материала.

Каркасный дом на свайном фундаменте. Выбор фундамента

Сваи легко вкручиваются двумя людьми, а прибор проверяет его вертикальность

Сваи могут загоняться в почву своими руками на разную глубину, в зависимости от местности и проекта. Однако технология требует, чтобы глубина установки была ниже уровня промерзания.

Огромным плюсом винтовых свай является возможность их установки без предварительной подготовки местности. Да и разработан такой фундамент был как раз для сложных участков, где установка других типов основ либо не выгодна, либо вообще невозможна.

Столбчатый фундамент конкурирует с винтовым по стоимости, однако он часто вызывает в стене трещины из-за усадки, а ленточный гораздо дороже, и может быть установлен только в теплое время года.

Винтовые сваи через 10 лет. Факторы, влияющие на срок службы свай

Среди всех видов оснований, большей популярностью пользуются ленточные и свайные фундаменты. Вне зависимости от вида основания, перед его монтажом требуется проведение геологического исследования. Именно его результаты определят рациональность и возможность строительства на участке того или иного вида фундамента.

Ленточный фундамент считается одним из долговечных оснований. Нормативный срок службы такого фундамента составляет от 100 до 120 лет. С течением времени связь между частицами бетона начинает ослабевать. Возможны образования трещин в фундаменте. Такой срок реален только при строгом соблюдении всех правил строительства: обустройство песчаной подушки, гидроизоляция, правильная обвязка арматуры, применение качественной марки бетона и др. Соблюдение всех факторов позволит данному основанию беспроблемно выдержать нагрузку строения на протяжении всего периода.

Винтовые сваи произведены полностью из металла. Опоры ввинчиваются ниже уровня промерзания грунта, лопастями фиксируются за устойчивые слои. На срок службы свайного фундамента оказывают влияние следующие факторы:

  • качество металла винтовых свай и их элементов — оголовков и наконечников;
  • проведение антикоррозийной обработки металлических изделий;
  • уровень влажности и кислотности грунта.

Для долговечности свайного фундамента требуется строгое соблюдение всех правил монтажа. Их нарушение сократит срок службы даже качественных свай. Самыми распространенными ошибками являются:

  • неправильный расчет необходимого количества свай при проектировании дома;
  • уменьшение количества свай в целях удешевления стоимости строительства;
  • повторное использование старых винтовых свай.

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы 02

Самым главным разрушительным фактором, влияющим на срок службы свайно-винтового основания, является коррозия. В результате окисления металла уменьшаются несущие способности всей конструкции. Для предотвращения этого процесса на производстве осуществляется антикоррозийная обработка металлических изделий.

Порошковая краска обладает хорошей адгезией к металлу. Современное полимерное покрытие не трескается на морозе и не выгорает на солнце. Оно предотвращает контакт металла с кислородом и водой, что крайне важно для металлических элементов, находящихся в грунте. Но проведение такой обработки требует наличие на производстве специальных печей для запекания и сушильных камер.

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы 03

Грунт-эмали на основе эпоксидных смол можно наносить кисточками или валиками, они способны обеспечить хорошую защиту металлических элементов от контакта с кислородом. Это недорогой и довольно эффективный способ антикоррозийной обработки, который позволяет значительно увеличить срок службы винтовых свай.

Важно! При выборе винтовых свай следует обращать внимание на наличие антикоррозийной обработки. Свайный фундамент без соответствующего покрытия не сможет выдержать даже половины заявленного периода эксплуатации. Производители качественных строительных материалов поставляют заказчикам элементы, уже с завода покрытые защитным составом. Исключение составляют лишь элементы, изготовленные из нержавеющей стали, которая в силу своего состава не требует обработки.

Для повышения устойчивости к окислению металла, металлические изделия могут быть подвергнуты цинкованию. Благодаря этому процессу на поверхности металла образуется тонкая пленка цинка, препятствующая образованию очагов коррозии.

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы 04

Горячее цинкование заключается в погружении металлического элемента в ванну с расплавленным цинком. Данный способ считается одним из самых эффективных, так как расплавленный цинк способен проникнуть в самые труднодоступные места.

Холодное цинкование осуществляется нанесением на поверхность металла раствора цинка при помощи краскопульта, кистей или валиков. Данный способ не требует специального оборудования для плавки цинка.

Для увеличения срока службы винтовой сваи может быть проведено её бетонирование. Бетонный раствор, залитый внутрь сваи, вытесняет воздух, который мог бы способствовать окислительным процессам.

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы 05

Дом на винтовых сваях. Дом на сваях – фантазии или реальность?

Можно ли использовать свайный фундамент для постройки жилого дома? Надо сказать, что встречаются некоторые строители, которые категорически не советуют этого делать, отдавая предпочтение ленточной, столбчатой или плитной основе под дом. Такие мастера считают, что сваи больше подходят для хозяйственных построек или легких дачных домиков.

Однако, нужно напомнить, что существуют целые города, дома которых установлены исключительно на сваях, и стоят они не одно десятилетие. Практика использование таких фундаментов доказала, что они вполне могут служить надежной основой даже для массивных домов.

Кстати, с помощью винтовых свай можно сделать не только фундамент или подъем/перенос дома, но также полную замену фундамента или его частичную реконструкцию!

Конечно же, вряд ли будет разумно в условиях нашего климата громоздить двухэтажный каменный особняк на свайный фундамент, хотя и это, наверное, не является совсем уж невозможным делом. И все же в частном строительстве обычно его выбирают для деревянных или каркасных построек с крышей , покрытой легким кровельным материалом.

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы 06

Нередко, в силу пересеченности рельефа или других особенностей местности, свайный фундамент становится единственным приемлемым решением

В некоторых случаях свайные фундаменты являются и вообще единственной возможностью возвести на участке дом, например, если строительство намечается на участке сильнопересеченной или постоянно заливаемой весенним паводком местности.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

В пользу применения подобной конструкции говорит и то, что такие варианты фундаментов применялись в строительстве с древности, только ранее в качестве свай использовались специально подготовленные для этой цели бревна. Поначалу сваи просто забивали в грунт, и только в начале XIX века был изобретен винтовой способ установки.

Винтовые опоры на первых порах использовались для обустройства причалов, но затем сфера их применения стала расширяться. Так, например, именно винтовые сваи были применены в качестве фундамента при постройке маяка, который возведен в Великобритании на нестабильном грунте Темзы.

Отзывы о винтовые сваи для фундамента каркасного дома. Положительные отзывы 07

Первый маяк, построенный на винтовых сваях – «Мэплин Сэндс»

С начала XX века строительство на свайных фундаментах приобрело «второе дыхание». Этому способствовало появление новой техники для точного и глубокого вбивания свай, что значительно ускоряло работу по возведению оснований для дальнейшего возведения зданий. В 50-х годах началось активное использование механического оборудования для ввинчивания свай, что дало еще один толчок такой сфере строительства, как промышленного, так и индивидуального.

Очень широко этот способ обустройства фундаментов стал применяться в военном строительстве, так как путем комплексных исследований было доказано, что такие конструкции надежны, долговечны и подходят для применения на многолетнемерзлых, пучинистых и обводненных грунтах – одним словом, ограничений по их использованию практически не существует.

Первой отечественной научной разработкой, официально принятой в качестве стандарта для строительных работ, стал подготовленный в 1955 году на основе многолетних экспериментов труд – ТУВС-55 («Технические указания по проектированию и устройству фундаментов, опор мостов на винтовых сваях»). Многие его положения перетекли и в современные строительные нормы и правила.

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.