Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать дренажную скважину в подвале. Что нужно для

26.12.2019 в 23:34

Как сделать дренажную скважину в подвале. Что нужно для

Как сделать дренажную скважину в подвале. Что нужно для

В случае если подвальные помещения вашего частного дома, гаража или других построек страдают от постоянного подтопления, то создание внутренней дренажной системы будет самым лучшим вариантом выхода из сложившегося положения. Но перед тем как приступить к работам, направляться провести подготовку.

В первую очередь необходимо обследовать подвал и подготовить замысел будущей дренажной системы. Для составления схемы нужно определить кое-какие дополнительные характеристики. Во-первых, дабы верно все вычислить, требуется разузнать глубину залегания грунтовых вод. Во-вторых, нужно определить свойства грунта под домом (либо другим сооружением).

Совет! Все эти изыскания лучше проводить еще на этапе планирования самого дома. В случае если здание уже выстроено, то определить уровень качества грунта под ним будет сложнее. Для этого нужно бурить скважины глубиной до пяти метров в близи от фундамента.

Как сделать дренажную скважину в подвале. Что нужно для 01

Взяв необходимые сведения возможно вычислить, на какую глубину направляться закладывать дренажные трубы. Кроме этого вы сориентируетесь с самими дренами, а правильнее, с их чертями: какого именно диаметра, из какого именно материала, и какие конкретно отверстия должны быть в трубах.

Кроме этого на предварительном этапе направляться подготовить все нужные в работе инструменты и материалы. Вам смогут понадобиться:

  • из инструментов: нивелир, лопата (штыковая и совковая), ведро либо носилки;
  • из материалов: сами дренажные трубы, фильтрующая ткань (геотекстиль), гравий, песок.
Как сделать дренажную скважину в подвале. Что нужно для 02

Если вы хотите сделать более действенную и быстро работающую дренажную систему, то возможно предусмотреть установку в ней особого насоса. Дренажный агрегат способен за маленькое время откачать всю воду из подвала. Но стоит не забывать, что такие насосы стоят денег и нуждаются в ручном управлении (включать и выключать его вы станете сами). Исходя из этого лучше и дешевле сделать самотечную дренажную систему.

Совет! Кроме того при временном отключении электричества система не будет работать, поскольку насос не окажется включить.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать место для дренажной скважины в подвале

Чтобы выбрать место для дренажной скважины в подвале, необходимо учитывать расположение водоотводных систем, уклоны поверхности участка и глубину грунтовых вод. Наиболее оптимальным местом будет углубление с пониженным уровнем грунтовых вод, где вода скапливается и создает проблемы с влажностью в подвале.

2. Как выбрать диаметр дренажной скважины в подвале

Для выбора диаметра дренажной скважины в подвале необходимо учитывать количество влаги, которое нужно удалить, а также плотность грунта и глубину подземных вод. Чем больше влаги требуется откачать, тем больший диаметр следует выбирать для скважины.

3. Как рассчитать глубину дренажной скважины в подвале

Для расчета глубины дренажной скважины в подвале необходимо определить уровень подземных вод и толщину водоносного слоя грунта. Обычно глубина скважины составляет от 1 до 3 метров, но может быть увеличена в зависимости от конкретных условий на участке.

4. Как выбрать материал для обустройства дренажной скважины в подвале

Для обустройства дренажной скважины в подвале рекомендуется использовать перфорированные пластиковые или бетонные трубы, которые обеспечат хорошую фильтрацию и долговечность конструкции. Важно учитывать химическую стойкость материала и его способность к устойчивости к коррозии.

5. Как обеспечить продление срока службы дренажной скважины в подвале

Для обеспечения продления срока службы дренажной скважины в подвале необходимо регулярно проводить техническое обслуживание, очистку от накопившихся отложений и проверку на целостность конструкции. Также рекомендуется следить за уровнем грунтовых вод и регулировать работу дренажной системы.

6. Как избежать засорения дренажной скважины в подвале

Для избежания засорения дренажной скважины в подвале рекомендуется установить защитные решетки или фильтры на входе в скважину, которые задерживают мусор и позволяют воде свободно протекать. Также важно регулярно очищать скважину от накопившегося мусора и грязи.

7. Как поддерживать эффективную работу дренажной скважины в подвале

Для поддержания эффективной работы дренажной скважины в подвале необходимо контролировать уровень грунтовых вод, устранять засорения и обеспечивать регулярное обслуживание системы. Также важно следить за состоянием трубопроводов и при необходимости проводить их замену или ремонт.

Дренажная скважина поможет решить проблему грунтовых вод

Многие владельцы загородных участков сталкиваются с проблемой грунтовых вод. Если количество выпадающих осадков больше, чем земля может поглотить, вода может представлять собой опасность — подтапливать фундамент дома, подвалов, погребов, что впоследствии приведет к их разрушению или неполноценному использованию. Регионы, которые подвержены таким затоплениям, должны быть обеспечены водоотводящими сооружениями. Именно дренажная скважина является одной из способов водоотвода, благодаря которой с поверхности уходит лишняя влага вниз. Дренаж – это способ высушивания определенной территории путем сбора и отвода подземных вод в естественные (реки) или искусственные (каналы) понижения.

Дренажная скважина бывает нескольких видов:

  • горизонтальная — скважина в виде системы соединенных желобов в горизонтальном расположении (траншеи);
  • вертикальная – скважина со специальным дренажным насосом (колодец);
  • комбинированная – в виде горизонтального дренажа в соединении с колодцами, поглощающими излишнюю влагу.

Дренажная скважина для водоотвода является отличным способом избежать подтопления и размытия фундаментов строений, сырости в подвальных помещениях и защитить деревья на садовом участке.

Поглотительная скважина – это дренажное сооружение, предназначенное для осушения водоносных поверхностей, путем водоотвода из них самотеком по скважине в специальное место понижения. Водопоглотительные скважины осуществляют функции водопонизительного сооружения. Именно они помогают избежать подтопления и уберечь помещение от сырости.

Для того чтобы сделать поглотительную скважину на дренаж, необходимо:

  • изучить грунт по всему участку и определить, какая глубина слоев грунта, способных принимать воду. Важно помнить, что если поверхность глиняная, то конструкцию нужно изготовлять довольно глубокую.
  • Строить конструкцию нужно в далеком от различных построек месте.
  • Конструкция должна быть больше глубины промерзания грунта.
  • Необходимо учитывать, что чем меньше будет глубина водопоглащаемости грунта, тем больше и шире должна быть конструкция.
  • Внизу также важно создать фильтровальную систему, которая может быть создана из гравия или щебня.

Основная функция данной конструкции – передавать собранную воду в грунт на большой глубине.

Дренажная скважина в гараже. Пошаговая инструкция по изготовлению дренажа в гараже своими руками

Главной проблемой гаражных помещений, оборудованных смотровой ямой или погребом, считается повышенная влажность. В некоторых случаях ситуация доходит до того, что на полу скапливаются лужи, и гараж начинает подтапливать. Действенным выходом из сложившейся ситуации считается оборудование дренажной системы, которая отводит излишки влаги, помогая содержать помещение с сухости. Как сделать дренаж в затапливаемом гараже, разберемся ниже.

Зачем нужен слив воды из гаража

Слив излишков воды из гаража помогает поддерживать помещение в сухости, и предотвратить такие проблемы как:

  • образование плесени на стенах помещения;
  • коррозия металлических деталей.
Влага в гараже появляется из-за:
  • близкого расположения грунтовых вод к поверхности;
  • большого количества осадков;
  • того, что владелец часто моет автомобиль прямо в гараже или рядом с ним.

Если гараж оборудован дренажом, внутри помещения всегда будет сухо.

Обратите внимание! Дренажную систему желательно сооружать вм есте с гаражом. Если про нее забыли, не стоит отчаиваться. Есть способы, позволяющие оборудовать гараж или подвал дренажом уже после постройки.

Дренажная скважина в гараже. Пошаговая инструкция по изготовлению дренажа в гараже своими руками

Варианты дренажа

Существует несколько вариантов дренажных систем, позволяющих справляться с излишками влаги:

  • поверхностный дренаж;
  • траншейный;
  • дренаж с использованием накопительной емкости;
  • скважинный.

Каждый из них имеет достоинства и недостатки, которые стоит рассмотреть отдельно.

Дренажная скважина в гараже. Пошаговая инструкция по изготовлению дренажа в гараже своими руками

Поверхностный

Подойдет для тех строений, которые не оборудовались дренажем изначально, и уже в процессе эксплуатации возникает необходимость отводить излишки влаги, поступающей в здание.

Поверхностный дренаж представляет собой систему траншей, которые оборудуются в самом уязвимом месте гаража – на стыке стены и грунта. Траншею лучше забетонировать или проложить дно металлическими стоками, которые будут препятствовать проникновению влаги в грунт.

Плюсы варианта:

  • не требует серьезных затрат;
  • быстро сооружается;
  • не дает влаге скапливаться перед воротами.

Минусы:

  • не годится в качестве основного метода, так как не решает проблемы образования влаги из-за грунтовых вод.

Дренажная скважина в гараже. Пошаговая инструкция по изготовлению дренажа в гараже своими руками

Траншейный

Еще один способ отвода излишков влаги, который реализуется следующим образом:

  • на расстоянии от одного до трех метров от гаража роется траншея глубиной минимум 0,5 метра;
  • дно траншеи покрывается слоем песка;
  • поверх песка укладывается слой геотекстиля;
  • в траншею закладываются пластиковые трубы, соединенные друг с другом;
  • в верхней части труб сверлятся отверстия, в которые будет уходить влага из почвы;
  • трубы накрываются слоем геотекстиля. Это позволит защитить отверстия от засорения землей;
  • трубы засыпаются грунтом, после чего он утрамбовывается.

Плюсы метода:

  • помогает бороться с грунтовыми водами.

Минусы:

  • необходимо наличие места, куда вода будет стекать из труб – овраг, колодец или водоем.

Дренажная скважина в гараже. Пошаговая инструкция по изготовлению дренажа в гараже своими руками

С помощью накопительной емкости

Данный метод подходит для помещений, которые часто затапливаются. Алгоритм возведения:

  1. В гараже или погребе выкапывается яма, в которую помещается пластиковая бочка.
  2. Пол помещения необходимо залить с уклоном, в сторону бочки.
  3. Покрываем поверхность керамзитной крошкой.
  4. Накрываем геотекстилем.
  5. Верхний слой пола покрывается доской.
  6. В бочку опускается насос, который будет включаться автоматически, при ее заполнении до определенного уровня.

Плюсы:

  • помещение не боится даже сильных потопов.

Минусы:

  • если отключат электричество, бочка переполнится, и вода начнет выливаться на пол.

Обратите внимание! Траншейный и скважинный методы считаются модифицированными разновидностями поверхностного метода. Лучше всего они работают в комплексном взаимодействии с другими вариантами.

Дренажная скважина в гараже. Пошаговая инструкция по изготовлению дренажа в гараже своими руками

Скважинный

Скважинный метод напоминает использование накопительной емкости. Только, вместо бочки, в земле бурится скважина глубиной не меньше 2-х метров. В нее опускается труба подходящего диаметра, в стенках которой просверлены отверстия. Пол вокруг скважины покрывается слоем щебенки, после чего накрывается гидроизоляцией.

Вода под домом, что делать. Частные случаи

Представим типовой дом в низинной местности, поставленный на блоки с бетонированной площадью будущего фундамента. В большинстве случаев фундамент на воде создается без чертежей, необходимых исследований и подготовки к появлению влаги. Итог? В пиковые моменты активного снеготаяния под полом в доме вода способна достигать плит перекрытия, утяжеляя их и делая подвижными относительно опорных блоков по краям.

Что делать, если экономия на первом этапе постройки обернулась такими неприятностями? Вот практический кейс одного домовладельца, столкнувшегося с похожей проблемой (ни в коей мере не призываем всех действовать аналогично – это лишь пример того, как человек пытается выйти из трудного положения). Решение о том, как отвести воду от фундамента, было достаточно радикальным. С помощью бетонолома, отбойника и мощного перфоратора удалось пробить блоки, чтобы вставить в них стандартные канализационные полипропиленовые трубы диаметром 50 мм. Отверстия (около 10-и штук) пробивались на разном уровне, но относительно равномерно по площади стены, затем они соединялись в одну большую трубу (диаметр 110 мм), которая была выведена через противоположную стену наружу. По сути, грунтовые воды в подвале получили строгое направление движения и лимитированную площадь распространения…

Если вода под домом - что делать знает не каждый, оттого и паника начинается, оттого и ошибки случаются. На самом-то деле алгоритм действий очень прост и понятен:
- вода в подвале частного дома должна быть удалена максимально быстро и эффективно, чтобы суметь заметить направление (сторону) через которое поступает влага;
- далее следует определиться, примерно, с глубиной залегания грунтовых вод и определиться с методом решения проблемы;
- выполнить земляные или общестроительные работы, а затем проанализировать необходимость применения оборудования;
- попутно стоит делать гидроизоляцию всех стыков, швов, трещин и других мест примыкания, чтобы исключить возможность повторения подтопления.

В подвале вода - что делать, когда там находятся необходимые вещи, посевная часть овощей и часть бытовой техники? Быстро откачать воду, обработать стыки гидроизоляционной мастикой или битумом, сделать всё возможное, чтобы снизить вероятность повторения такой ситуации в будущем (см.выше), по возможности – использовать прогнозирование, чтобы встретить момент «прихода вод» во всеоружии.

Как избавиться от воды в подвале частного дома. Причины появления воды

Успех в строительстве частного дома – это обеспечение максимально комфортных условий для всех домочадцев. Функционирование систем жизнеобеспечения дома помогает создать оптимальные условия для проживания, а нарушение технологий и специфики может привести к возникновению неприятных ситуаций. Одной из таких проблем является проникновение воды в подвал частного дома. Главные причины в следующем:

  • возникновение трещин в фундаменте зданий;
  • подъем уровня грунтовых вод;
  • выпадение обильных сезонных осадков.

В первом случае проблема затопления возникает из-за некорректно проведенных мероприятий по укладке фундамента и ошибок в технологическом процессе. Кроме трещин часто бывают случаи капиллярного проникновения влаги в подвал дома, в результате чего появляется плесень и грибок. Это является следствием нарушения технологий строительства, а также малоэффективная гидроизоляция и вентиляция в подвале дома. Основной источник повышения уровня грунтовых вод – это сезонное таяние снега и другие атмосферные осадки. Кроме погодных условий, имеют значение также особенности рельефа местности. Выполняя строительные мероприятия, нужно помнить, что грунтовые воды и глубина их пролегания – крайне важный фактор строительства. Повышение уровня грунтовых вод может нанести серьезный урон не только имуществу, но и прочности фундамента. Во время затопления зданий в подвальном помещении вымывается кальций из бетона, что снижает показатели прочности и надежности. Чтобы избежать “водной катастрофы”, важно выполнить мероприятия, направленные на устранение проблемы.

Дренаж подвала. Виды дренажных систем

Обычно дренаж подвального помещения делают ещё на этапе строительства. Трубы закладывают по внешнему периметру дома на уровне его подошвы. Когда дренаж готов и протестирован, канаву засыпают смесью земли, песка и гравия. Такая система перехватывает большую часть воды ещё до того, как она просочится через фундамент и окажется в подвале. Дополнительная герметизация стен и пола защищает помещение от капиллярной влаги.

Внешний кольцевой дренаж соответствует строительным нормам и является традиционным решением.

  1. В сочетании с герметизацией фундамента, внешний дренаж препятствует образованию сырости в подвале. Не нужно тратить деньги на ремонт и поспешно решать, как отвести излишки воды в случае затопления.
  2. Внешний дренаж можно установить своими руками, без привлечения наёмных работников.
  3. Кольцевую дренажную систему рекомендуют делать одновременно с закладкой фундамента. Когда участок вокруг дома уже обустроен, многие не хотят начинать масштабные строительные работы, ведь придётся уничтожать дорожки, огороды и клумбы.

В таком случае делают внутренний дренаж подвала. Эта технология имеет свои недостатки, но может быть использована, когда дренаж с внешней стороны фундамента делать затруднительно.

  1. Внутренний дренаж собирает воду, которая уже проникла в помещение. Такая система хуже защищает стены дома от плесени.
  2. Чтобы проложить трубы в полу, нужно рыть траншею при помощи отбойного молотка и жертвовать высотой подвала , сделав настил высотой в 30–40 см.
  3. Отводить воду за пределы помещения может быть затруднительно.

Важно помнить, что любая дренажная система не должна нарушать песчаную подушку фундамента. Песок собирает излишки воды и препятствует пучению грунта, когда влага замерзает и расширяется.

Видео ДРЕНАЖ (отводим воду с подвала) своими руками