Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Балконный блок французское окно. Особенности, преимущества и недостатки

28.11.2019 в 21:25

Балконный блок французское окно. Особенности, преимущества и недостатки

Панорамное французское остекление предполагает установку окна вместо балконного блока до пола.

Учитывая это, нижняя часть конструкции может быть выполнена из матового или прозрачного стекла с тонировкой или из пластиковых сэндвич-панелей.

К основным преимуществам французского остекления можно отнести:

  • наполнение квартиры естественным светом, что позволяет экономить средства на электроэнергии;
  • в данном случае не используется отделка и есть возможность отодвинуть остекление на расстояние, поэтому территория балкона расширяется не просто визуально, но и фактически увеличивается полезная площадь;
  • экономия на внутренней и внешней отделке;
  • качественные окна до пола обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • красивый балкон с прозрачными стеклами не захочется превращать в склад ненужных вещей.

К минусам французского остекления можно отнести:

  • стоимость данного варианта значительно дороже стандартного остекления. На цену влияет не только демонтаж имеющихся конструкций, но и дополнительные опции: теплоотражающая пленка, ламинированные ПВХ профили и цветные стекла;
  • под действием прямых солнечных лучей в жаркий день балкон перегревается, а в зимний период быстро охлаждается. Поэтому необходимо использовать качественное стекло, которое не пропускает ультрафиолетовое излучение и удерживает тепло. А также позаботиться об установке системы принудительной вентиляции для летнего периода и отопительной для зимнего;
  • для сохранения привлекательного внешнего вида таким окнам требуется более тщательный уход и чистка. При этом площадь окна увеличивается минимум в два раза;
  • отсутствует приватность – прохожие на улице и соседи из дома напротив могут наблюдать за происходящим на балконе.

Установка окон вместо балконного блока до пола возможна не для каждого балкона.

Недостатков много, но преимущества имеют свой вес. И если решение изменить балкон принято – то пора действовать. Для начала необходимо изучить слабые стороны вопроса – балконную плиту, выбрать конструкцию, а затем переходить к этапу сбора необходимых документов.

Французское окно википедия. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские - это большие стеклянные перегородки , занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Балконный блок французское окно. Особенности, преимущества и недостатки

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Балконный блок французское окно. Особенности, преимущества и недостатки 01

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома - здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Балконный блок французское окно. Особенности, преимущества и недостатки 02

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французский балконный блок. Меняем балконный блок на французское окно

В этой статье мы расскажем, почему в российских квартирах устанавливают французский балконный блок и зачем собственникам квартир французское окно вместо балконного блока.

Начнем с формулировки. Французское окно — панорамное окно со стеклопакетами до пола с распашными, раздвижными или штульповыми створками. Другими словами - это прямоугольная конструкция во всю стену, которая устанавливается вместо обычного балконного блока, подразумевающая перенос батареи и разбор стен. Так как классический балконный блок состоит из окна и двери, а французский балконный блок не предполагает наличие окна, то существующую стену под окном придется разбирать.

Недостатки французского окна:

  • установка французского окна влечет за собой согласование и получение разрешения на эти работы, так как самовольно нарушать целостность несущей стены запрещено законодательством
  • стоимость работ по установке французского окна в три-четыре раза дороже установки обычного блока
  • установка французского окна подразумевает ремонт на балконе, хранить хлам на балконе уже не будет возможности, так как все будет видно как на ладони.

Преимущества французского балконного блока:

  • в комнате становится больше света
  • за счет прозрачности конструкции, визуально увеличивается площадь комнаты
  • раздвижные створки позволяют экономить полезную площадь

Несмотря на ряд недостатков, заказчики все-таки выбирают французское окно и признаемся честно, никто ни разу не пожалел. Мы предлагаем нашим клиентом несколько решений:

  • эконом-вариант. Французское окно с одной открывающейся поворотной створкой, можно установить в стеклопакет раскладку (шпросы) шириной 8, 18 и 26 мм
  • бизнес-вариант. Французское окно со штульповыми створками, когда одна створка открывается внутрь помещения, а вторая створка на шпингалетах.
  • премиум-вариант. Раздвижные двери Patio с фурнитурой Roto. Компания Roto предлагает для раздвижных дверей ручки цвета шампань, белая, серебро, средняя бронза, темная бронза.

Французские окна можно изготовить не только белого цвета, а вместо обычного стеклопакета установить инфракрасный стеклопакет (с подогревом).

Французское окно на лоджию. Достоинства и недостатки

Французское окно на балкон больше напоминает дверь, основа которой состоит из металлопластикового либо алюминиевого каркаса. Такой вариант наиболее уместен в домах частного типа либо коттеджах, но возможно и использование в многоэтажных строениях. После того, как монтаж буде окончен, можно обустроить здесь место для отдыха.

Рассмотрим самые важные положительные характеристики этого типа остекления:

  1. Значительно увеличивается уровень освещенности помещения, граничащего с балконом. Благодаря этому происходит существенная экономия электроэнергии.
  2. Зрительное увеличение свободного пространства на балконе, что позволяет создать более уютную и комфортную зону отдыха.
  3. Экономия площади, потому что после монтажа нет необходимости в дополнительной укладке теплоизоляционных слоев.
  4. Также существенно экономятся денежные средства из-за отсутствия необходимости в проведении отделочных работ.

Для того, чтобы установить французский балкон, необходимо подбирать материал только качественного изготовления, поскольку от этого зависят теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики будущей конструкции

Но важно учитывать, что помимо большого количества достоинств у такой установки существуют и некоторые недостатки:

  1. Поскольку балкон не обладает объемными параметрами, в жаркое лето присутствует большая вероятность перегрева. В зимний период также возможно нарушение комфорта в помещении из-за переохлаждения.
  2. Остекление балконов с использованием французских окон имеет немалую стоимость, поэтому не каждый владелец дома или квартиры может позволить себе такое удовольствие.
  3. Сложность в уходе, поскольку появляется необходимость в частой влажной обработке стекол. Особенно это касается внешней стороны балкона.
  4. Не любая балконная конструкция способна выдержать такую нагрузку, поскольку французские окна обладают большим весом.

Как выяснилось, французское остекление лоджии обладает достаточным количеством достоинств и недостатков, поэтому перед тем как установить его стоит тщательно все обдумать.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Дизайнер Наталья Сытенкова нашла в стандартной однокомнатной квартире дополнительные возможности для устройства мест хранения одежды и посуды и наполнила ее деталями, напоминающими о жизни за городом.

В роли заказчика в этом проекте выступала дочь будущей хозяйки. Когда она поняла, что возраст мамы уже таков, что рядом всегда должны быть родные и близкие люди, то приобрела для нее квартиру в соседнем подъезде и постаралась сделать ее красивой и удобной.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Изначально было решено сделать в квартире максимальное количество шкафов для одежды, витрин для книг и посуды. Во-первых, мама переезжала из частного дома и вещей у нее было много, во-вторых, люди старшего возраста тяжело расстаются с тем, к чему успели привыкнуть.

Планировка комнаты исключает зонирование, поэтому в качестве спального места решили использовать раздвижной диван. Чтобы мама и гостей могла пригласить, и прилечь днем, если потребуется отдых.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Дверной проем хотели передвинуть, чтобы за дверью уместилась еще одна витрина для посуды, но согласовать этот вариант не удалось, поэтому перепланировка ограничилась объединением ванной и туалета. А в комнате лишь демонтировали подоконные блоки, чтобы установить большое французское окно.

Для отделки стен в прихожей и на кухне выбрали краску, а для комнаты – уютные обои. На пол положили ламинат фирмы Рarador, в лоджии и в ванной – ковровую плитку испанской компании Equipe. Украшением кухни стал фартук, выложенный плиткой Mainzu.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

В торце комнаты расположили встроенный шкаф с витринами для книг. Конструкция вытянулась на три метра в длину, зато в нее вошли не только все личные вещи хозяйки, но и полное собрание Большой советской энциклопедии. В противоположной части комнаты по центру стены предусмотрели витрину для посуды. Рядом встал комод с телевизором.

На этом список мест хранения, устроенных в небольшой однокомнатной квартире, не заканчивается. Лоджию утеплили по периметру, установили окна с двухкамерным стеклопакетом, провели систему теплого пола, а в торцах встроили два вместительных хозяйственных шкафа.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

В прихожей напротив санузла встроили шкаф для верхней одежды. Он занимает все пространство от пола до потолка, поэтому не загромождает коридор. В санузле шкаф разместили в торце душевой кабины: внизу спряталась стиральная машина, сверху осталось место для полок с бытовой химией.

Кухню развернули вдоль окна, поэтому мест для хранения и рабочей поверхности здесь получилось больше, чем достаточно. Над столом расположили невысокие витрины для чайных сервизов.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Освещение продумано разноплановое. В ванной предусмотрен верхний свет и независимые бра над зеркалом. В кухне – верхний свет и подсветка рабочей поверхности. В комнате – центральная люстра, бра над диваном для чтения и небольшие точечные светильники около шкафа и витрины.

Чтобы впустить квартиру как можно больше солнца, дизайнер выбрала классический медовый оттенок для пола и светлые тона краски и обоев. Балкон, выкрашенный в желтый цвет, даже в пасмурный день будет выглядеть солнечным. Эффект солнечного света усиливают зеркала, расположенные над диваном напротив балконной двери.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Стиль интерьера – спокойная классика. Много классических деталей – потолочный карниз, дверцы шкафов с легкой филенкой, крашенные в белый цвет двери, зеркала. Шторы и диванные подушки выполнены из ткани с цветочным принтом – с ними городская квартира похожа на сельский коттедж.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения