Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пеноблок плюсы и минусы. Пеноблоки Техническая характеристика. Плюсы и минусы пеноблока.

28.11.2019 в 20:58

Пеноблок плюсы и минусы. Пеноблоки Техническая характеристика. Плюсы и минусы пеноблока.

— это искусственный пористый камень, строительный материал состоящий из цементного раствора, песка, воды и пенообразователя, разновидность ячеистого бетона, именуемого пенобетоном, который используется для возведения стен зданий.

В качестве строительного материала пеноблоки стали использовать во второй половине 70-х годов, эта технология пришла в Мир из Нидерланд. Из источников известно, что первые упоминания о таком строительном материале как пенобетон возникают с 20-х годов 20-го века. В наше время, пенобетон занимает лидирующие позиции в строительной сфере по ряду причин и своих преимуществ.

Пеноблок плюсы и минусы. Пеноблоки Техническая характеристика. Плюсы и минусы пеноблока.

дом из пенобетона

Пеноблоки используют в частном строительстве домов постоянного проживания, малоэтажной застройки преимущественно, бань, гаражей, других хозяйственных и подсобный построек. Кроме основного материала для возведения коробки здания, пеноблоки используют точечно, для решения отдельных задач в строительстве, таких как теплоизоляция крыш и полов, сам пенобетон еще используют для заполнения пустот, при выполнении ремонтно-аварийных работ.

Этот строительный материал имеет активное применение не только в частной застройке, но и для строительства дорог, автомагистралей, мостов в целях предотвращения размытия грунта и оползней, уменьшения нагрузки на опоры мостов. В условиях мягкого грунта, риском затопления используют пенобетон для возведения основания дороги.

   В этой статье рассмотрим характеристики технические пеноблока, основные плюсы и минусы пеноблока для строительства дома, а так же основные характеристики этого строительного материала.

Дом из пеноблока. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Каждое возведение дома всегда начинается с выбора материалов, ведь от этого зависит качество постройки. В последнее время самым популярным вариантом постройки считаются пеноблоки. Почему? На этот вопрос вам ответит наша сегодняшняя статья.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Особенности и способы применения

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Прежде чем выяснять, почему же пеноблоки так популярны, давайте разберемся, что представляет собой этот материал и как его изготавливают.

Для получения пенобетона, необходимо смешать воду, песок, цемент и пенообразователь, вследствие чего образуется достаточно прочный, но пористый материал.

В зависимости от способа изготовления пеноблоки могут отличаться по форме и структуре, что напрямую влияет на их прочность и долговечность, при этом блоки намного больше, чем тот же кирпич, но по весу значительно легче (один пеноблок равен пятнадцати кирпичам). Строить дома из данного материала одно удовольствие — блоки легко режутся инструментом, а благодаря наличию микрополостей в них можно скрыть трубы и проводку.

пеноблок

Преимущества

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

  • Теплоизоляция (0.1 – 0.4 Вт/м*К). Такой высокий показатель обусловлен наличием микрополостей в материале, которые заполняются воздухом, а воздух, как известно, лучший изолятор. Чем больше полостей в блоке, тем выше уровень теплоизоляции;
  • Шумоизоляция (48 децибел на стену от 120 до 360 мм). Это один из рекордных показателей среди других материалов для возведения стен домов. Примерно на один уровень с пенобетоном по данному критерию можно поставить только керамзитобетон и арболит. Зависит это, опять же, от пористости;
  • Простота в использовании . Блоки достаточно легко режутся специальным инструментом и поддаются саморезам;
  • Легкость материала . Благодаря небольшому весу пенобетон легко транспортировать — крупный блок (200x300x600 мм весит всего около тридцати пяти кг);
  • Низкая стоимость . При производстве пеноблока, в сравнении с обычным бетонным блоком, цемента расходуется значительно меньше, что удешевляет строительство дома;
  • Экологичность . В обычных условиях (при избежании максимальной влажности и жары) на материале не образуется плесень или грибок.

инструмент для пеноблока

Недостатки

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

  • Относительно невысокая прочность. Этот показатель не самый низкий среди других материалов для строительства домов, например, у бруса он значительно ниже. Но среди бетонных материалов есть варианты покрепче. До двадцати процентов блоков повреждаются еще на этапе транспортировки, помимо этого, если построенный дом начинает усаживаться, по стене из пеноблока с большой вероятностью пойдет трещина;
  • Высокая влагопроницаемость. Микрополости, которыми так богат материал — не всегда хорошо. Помимо воздуха в них достаточно быстро накапливается влага. Чтобы этого избежать, при строительстве стен рекомендуется тщательно отделывать их штукатуркой;
  • Несущие способности кладки стен. Пенобетон, к сожалению, не выдерживает большого веса гвоздей без дополнительных крепежей — как минимум, дюбелей.

Пеноблок свойства. Плюсы

Их востребованность можно объяснить большим количеством значимых достоинств, к которым относят:

  • Низкую теплопроводность, причем даже у конструкционных деталей. Если сравнить вспененный бетон средней плотности с кирпичом, то первый будет «теплее» примерно в 2-2,5 раза. Таким образом, для аналогичного результата можно выложить стену в два раза тоньше, что позволит существенно сэкономить. Кроме того, пористая структура дает хорошие звукоизоляционные свойства. Это используется при возведении перегородок и наружных стен.    
  • Морозостойкость. Строение материала и добавление определенных компонентов в процессе изготовления позволяет ему с легкостью выдерживать множество циклов размораживания/замораживания. Свойства деталей при этом не изменяются. 
  • Огнестойкость. Блоки полностью пожаробезопасны . Они не тлеют, не горят и под воздействием пламени не выделяют токсичных веществ. Это свойство особенно ценно, если из них решено возводить баню . 
  • Удобство в монтаже. Изделия легко обрабатывать. Они хорошо распиливаются, сверлятся и фрезеруются. Это позволяет реализовывать любые дизайнерские решения, без проблем прокладывать инженерные коммуникации. 
  • Высокую скорость укладки. Размеры блока больше, чем у кирпича по стандарту. Таким образом, для возведения определенного объема их потребуется намного меньше. Соответственно, и уложить блоки можно быстрее. Также экономится и клей или цементный раствор для кладки, его потребуется на порядок меньше.

Газоблоки плюсы и минусы. Содержание статьи

Пеноблоки, широко ныне распространенные в строительстве, постепенно начинают уступать часть рынка относительно новому строительному материалу – газобетону. Это связано с его лучшими эксплуатационными качествами, которые позволяют использовать данный тип ячеистого бетона при строительстве самых разнообразных объектов, среди которых одно из первых мест занимает жилищное строительство. При относительно небольшом количестве недостатков газобетонные блоки имеют существенные плюсы.Достоинства этого материала позволяют построить здание, положительные эксплуатационные характеристики которого будут сохраняться в течение длительного времени (до 100 лет). Один из главных плюсов – легкость; плотность блоков находится в пределах 400-1200 кг/куб.м. Это позволяет резко уменьшить нагрузку на фундамент, что значительно удешевляет его стоимость, т.к. отпадает необходимость возведения основательной, монолитной основы под здание. К тому же, легкий материал проще применять в строительстве, а относительно большие габариты блока позволяют быстро возводить стены.Два других важных плюса – влаго- и морозоустойчивость. В первом случае высокая стойкость к проникновению влаги обеспечивается пористой структурой; даже при влажности окружающей среды в 90%, газобетон впитывает всего 8%. Во втором случае испытания показывают, что газосиликатные изделия никак не реагируют на смену температур; резкое оттаивание и замерзание не приводит к разрушению материала. Помимо этих качеств, газобетон обладает и другими преимуществами: – огнестойкость: изделия не содержат веществ, поддерживающих горение, а при воздействии высокой температуры в атмосферу не выделяются токсические вещества; – биологическая стойкость: внутри газобетона нет среды, которая благоприятствовала бы развитию плесени, грибка; – низкая теплопроводность и высокий уровень шумоизоляции: эти качества обеспечивает ячеистая структура; – экологическая безопасность.В первую очередь, это гигроскопичность. Материал не пропускает влагу внутрь здания, но накапливает ее внутри пор, что со временем может привести к снижению прочности материала. Этот недостаток можно исправить, если в ходе строительства проводить усиленную гидроизоляцию с помощью, например, гидроизоляционной ленты.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона