Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пеноблоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

25.11.2019 в 13:32

Пеноблоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Пеноблоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

  • Высокий уровень теплоизоляции . За счет ячеистой структуры и низкой плотности такие материалы, как пенобетон, газобетон, имеют низкую степень теплопроводности.
  • Небольшой вес . В зависимости от того, блоки какого производителя применяются, 1 м³ может весить от 0,3 т до 1,2 т. Благодаря этому фактору снижаются жесткие требования к фундаменту, а соответственно и затраты на его изготовление при строительстве дома, что позволяет существенно сэкономить.
  • Минимальное водопоглощение . Технология производства пенобетона заключается в том, что применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы, в результате чего внутри готового изделия образуются закрытые поры, не пропускающие влагу из внешней среды. Чтобы наглядно показать, насколько пеноблок гигроскопичен, можно поместить его в тару с водой. Этот постой тест поможет убедиться в существенном плюсе данного стройматериала – устойчивости блока к впитыванию влаги.
  • Долгий срок эксплуатации . Бетон, который является основным компонентом пенобетона, со временем становится более прочным. Таким образом с каждым годом постройка будет более крепкой и надежной.
  • Огнестойкость . Классификация пожарной опасности стройматериалов относит пенобетон к категории наиболее устойчивых к возгоранию. Композитные пеноблоки не горят и не поддерживают горение.
  • Экологичность . В состав раствора для формирования блока входят вода, песок, цемент, пенообразователи (натуральные или синтетические). Даже если при производстве используются искусственные компоненты, их содержание не превышает половины процента. Пеноблок можно смело считать экологически чистым материалом, что является еще одним плюсом.
  • Легкость и быстрота монтажа . Благодаря своим габаритам блоки позволяют повышать скорость работы: установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Кроме того, снижается процент погрешности при строительстве, что также является плюсом.
  • Возможность реализации любых архитектурных замыслов . Пористая структура позволяет быстро и легко обрезать, отшлифовать блок до любых размеров и форм. Для этого не потребуются дорогостоящие строительные инструменты или особые знания. Даже не имея опыта в строительстве, можно самостоятельно возвести каркас дома из пенобетона. Этот плюс оценят те, чей бюджет ограничен.
  • Легкость монтажа коммуникаций . Пористая структура позволяет быстро и легко штробить пенобетон для проведения проводов, труб и т. д.
  • Нет необходимости в отделке . Отделка фасада требуется исключительно из эстетических соображений. При отсутствии подобных требований постройка из пеноблоков не нуждается в дополнительной облицовке.
  • Экономичность . Несмотря на то, что цена за единицу товара у пеноблока будет выше, чем у кирпича, для постройки дома из пенобетона потребуется значительно меньше расходных материалов. Так, один пеноблок закрывает ту же площадь, что и 13,5 кирпичей. С учетом того, что при строительстве здания из пенобетона не требуются затраты на утепление стен и возведение крепкого фундамента, можно сэкономить до 30%.

Прочность пеноблока. ПОДРОБНО О ПЕНОБЕТОННЫХ БЛОКАХ

Основные характеристики пенобетонных блоков

Главные физико-механические свойства блоков:

1. По плотности, блоки из пенобетона делятся на следующие виды :

• Конструкционные : марки D1000, D1100, D1200. Применяют для возведения фундаментов, цокольных этажей зданий, несущих стен .

• Конструкционно-теплоизоляционные : марки D500, D600, D700, D800, D900. Можно использовать для устройства перегородок и несущих стен.

• Теплоизоляционные : марки D300, D350, D400, D500. Этот вид пеноблока предназначен для теплоизоляционного контура стен.

2. Показатель теплопроводности зависит от предназначения блока :

• Конструкционные марки имеют теплопроводность от 0,29 до 0,38 Вт/м•°С , что ниже теплопроводности глиняного кирпича.

• Конструкционно-теплоизоляционные – от 0,15 до 0,29 Вт/м•°С .

• Теплоизоляционные – от 0,09 до 0,12 Вт/м•°С . Для сравнения: теплопроводность дерева варьируется от 0,11 до 0,19 Вт/м•°С.

3. Морозостойкость пеноблоков достаточно высока. Дело в том, что в его микропорах, вода находится в связанном состоянии, и не переходит в лёд, даже если на улице очень низкая температура. Она равна: 15, 35, 50 и 75 циклов .

Всегда можно подобрать блок с нужной прочностью и морозостойкостью. Пенобетон с морозостойкостью F75 можно применять в северных районах.

Основные характеристики пеноблоков.

Вид пенобетона Марка пенобетона по средней плотности Пенобетон неавтоклавный

пеноблоков много преимуществ, которые позволяют существенно превосходить другие строительные материалы.

Пористая структура пеноблоков хорошо действует на микроклимат в помещении, который ни в чем не уступает микроклимату в деревянных домах.

1. В отличие от большинства материалов, пенобетонные блоки со временем только повышают свою прочность. Поэтому долговечность строений из пенобетона практически не имеет предела. 2. Пеноблок экологически чистый материал, в состав которого входят только экологически чистые компоненты: цемент, песок и вода. Пенобетонный блок не оказывает вредного воздействия на человека и окружающую среду, так как не содержит ядовитых соединений, которые могли бы выделяться в процессе эксплуатации. 3. Пеноблоки крупнее и легче керамзитоблоков или кирпича. Поэтому их проще доставить и выгрузить. Меньшее число рабочих нужно привлекать для кладки стен. И самое главное, можно существенно уменьшить затраты на фундамент. 4. Пенобетонный блок легко выдерживает неблагоприятные внешние воздействия, такие как зимние температуры или ветер. За время использования пеноблокам не грозит гниение и коррозия, плесневые грибки, они не осыпаются. 5. Высокая прочность в сочетании с легкостью материала, это делает пеноблоки практичными и экономичными. Пеноблок выдерживает сжатие 2-7,5 Мпа в зависимости от марки. 6. Пеноблок отвечает всем требованиям пожарной безопасности. Это огнестойкий и негорючий материал, выдерживающий высокую температуру. 7. Пенобетонный блок имеет высокие теплоизолирующие свойства. По сравнению с керамзитоблоком или кирпичом пеноблок сохраняет тепло на 30% лучше. В доме из пеноблоков будет тепло зимой, прохладно летом, что уменьшает затраты на отопление зимой и кондиционирование летом. Кроме того, можно исключить мостики холода в месте стыка блоков. Так, если керамзитоблок или кирпич кладется на цементный раствор, то пеноблок можно класть на слой клея, который гораздо тоньше слоя цемента. 8. Пеноблок легко пользоваться при строительстве и отделки, благодаря легкости обработки. К пеноблоку легко прикрепить дополнительные элементы конструкции. Все дизайнерские и бытовые решения доступны. Пенобетонный блок можно фрезеровать, штробить, пилить, сверлить, прикреплять к нему дополнительные элементы. 9. Пенобетонный блок обеспечивает высокую степень звукоизоляции от шума с улицы. Хорошая звукоизоляция добавляет уюта и спокойствия в помещении. 10. Пеноблоки пропускают воздух, создавая благоприятный микроклимат внутри помещения. 11. Строительство при использовании пеноблоков ведется чрезвычайно быстро. Этому служит небольшой вес блоков при большом объеме (по сравнению с керамзитоблоками или кирпичем). Пеноблоки имеют высокую геометрическую точность. Благодаря этому укладка стены дома происходит быстрей, требует меньше расходных смесей и уменьшает количество рабочих при строительстве. 12. Пеноблоки имеют низкие значения коэффициента водопоглощения, что позволяет использовать их при строительстве зданий и сооружений во влажном климате или в сырую погоду. 13. Легкость и низкий коэффициент усадки пенобетонных блоков позволяют не беспокоиться об усадке дома, даже если строительство велось на подверженных частым оседаниям почвах.

Дом из пеноблока. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Пеноблок свойства. Плюсы

Их востребованность можно объяснить большим количеством значимых достоинств, к которым относят:

  • Низкую теплопроводность, причем даже у конструкционных деталей. Если сравнить вспененный бетон средней плотности с кирпичом, то первый будет «теплее» примерно в 2-2,5 раза. Таким образом, для аналогичного результата можно выложить стену в два раза тоньше, что позволит существенно сэкономить. Кроме того, пористая структура дает хорошие звукоизоляционные свойства. Это используется при возведении перегородок и наружных стен.    
  • Морозостойкость. Строение материала и добавление определенных компонентов в процессе изготовления позволяет ему с легкостью выдерживать множество циклов размораживания/замораживания. Свойства деталей при этом не изменяются. 
  • Огнестойкость. Блоки полностью пожаробезопасны . Они не тлеют, не горят и под воздействием пламени не выделяют токсичных веществ. Это свойство особенно ценно, если из них решено возводить баню . 
  • Удобство в монтаже. Изделия легко обрабатывать. Они хорошо распиливаются, сверлятся и фрезеруются. Это позволяет реализовывать любые дизайнерские решения, без проблем прокладывать инженерные коммуникации. 
  • Высокую скорость укладки. Размеры блока больше, чем у кирпича по стандарту. Таким образом, для возведения определенного объема их потребуется намного меньше. Соответственно, и уложить блоки можно быстрее. Также экономится и клей или цементный раствор для кладки, его потребуется на порядок меньше.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы