Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки

24.12.2019 в 19:38

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки

Для придания эстетичного вида фасаду любой постройки следует объективно отнестись к выбору строительного материала для его отделки.

Сайдинг успешно применяется заботливыми хозяевами домов для его облицовки. Изначально строительный материал использовали в качестве наружной обшивки, под которую следовало прокладывать слой утеплителя. Благодаря развитию технологии производства, технологические характеристики строительного материала были усовершенствованы, и теперь сайдинг выполняют еще и декоративную функцию, не потеряв при этом своих первоначальных свойств.

Преимущества сайдинга перед другими отделочными материалами, заключается в возможности проведения монтажных работ без применения специальных инструментов и наличия определенного багажи знаний.

Разновидности сайдинга, применяемого для облицовки построек

Перед тем, как обшивать дом, следует в строительном магазине обратить внимание на разнообразие образцов моделей и поинтересоваться у консультантов об их специфических особенностях.

Производитель выпускает сайдинг из различных материалов:

  • дерево;
  • керамика;
  • винил;
  • цемент;
  • алюминий;
  • металл;
  • цокольные.

Деревянный сайдинг

Дерево является самым дорогостоящим, из общего перечня материалов, применяемых для облицовки. Его главное преимущество заключается в экологичности используемого сырья. При необходимости, под обшивку можно поместить дополнительный слой утеплителя.

Несмотря на явные преимущества перед другими материалами, деревянный сайдинг имеет ряд недостатков, которые заключаются в нюансах:

  • непродолжительный срок службы;
  • неустойчивость материала к негативным воздействиям окружающей среды;
  • быстрое воспламенение при близком расположении источника возгорания;
  • необходимость проведения дополнительной обработки материала специальными составами, предназначенными для защиты от насекомых и грибковых заболеваний;
  • необходимость ежегодной обработки всей конструкции лакокрасочными материалами.

Сырьем для изготовления продукции является глина. В некоторых моделях допускаются дополнительные природные добавки. Панели обладают такими преимущественными характеристиками, как:

  • гипоаллергенность;
  • безопасность для здоровья;
  • экологичность;
  • эстетичный и привекательный внешний вид;
  • невысокая стоимость.

Его внешний вид напоминает плитку керамического типа, что обуславливает стильность и презентабельность здания, обшивка которого выполнена из керамической продукции. Благодаря этому качеству, его часто используют для обделки загородных коттеджей элитного вида.

При этом они устойчивы к любым погодным условиям и не подвергаются коррозионным изменениям при избытке влаги на поверхности. Под воздействием приложенной силы, поверхность материала не деформируется. Его структура не нарушается при резких перепадах температуры.

Монтирование сайдинга осуществляется вертикальным или горизонтальным расположением панелей, которые отличаются сравнительно с другими моделями, небольшим весом. С монтажными работами может справиться один человек по причине простоте крепления и легкости составляющих элементов сайдинга.

Продукция, установленная без дополнительных элементов утепления, не защитит дом от проникновения в него холода, и не будет препятствовать выходу тепла из него. Для реализации такого решения, под обрешетку необходимо заложить утеплитель, который повысит показатели, как теплоизоляции, так и звукоизоляции.

Внешняя виниловая поверхность легко моется, не воспламеняется при рядом расположенном источнике возгорания. На стене, как с внутренней, так и с внешней стороны, при обработке ее виниловым сайдингом, не образуется конденсат по причине того, что материал пропускает воздух и предоставляет возможность стенам дышать.

Сайдинг для отделки дома. Виды сайдинга

Можно назвать несколько видов материалов, которые относят в эту категорию:

    Классическая деревянная доска для фасада, которую монтируют внахлест друг над другом. Сейчас такой способ обшивки применяют редко, а чаще используют имитацию в виде профилированной деревянной вагонки для отдели фасада – «американку».

    Современный деревянный сайдинг. Панели представляют собой не массив, а прессованные волокна дерева скрепленные вяжущими смолами. Структура напоминает плотный ДВП, защитное покрытие – несколько слоев краски.

    Древесно-полимерные композиты. Выпускают компании, которые специализируются на производстве террасной доски из ДПК. Состав понятен из названия, панель производят профилированной с соединением шип-паз или «замком». Имеет самую большую толщину среди современных вариантов сайдинга – свыше 10 мм с учетом внутренних ребер жесткости. Один из самых долговечных вариантов, но стоит дороже некоторых видов натурального деревянного сайдинга.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки Источник termoderevo.net

Один из образцов профиля современного древесно- полимерного сайдинга

    Цементный сайдинг для обшивки дома. Композитный материал, но в качестве связующего выступают не полимеры, а цемент. Наполнителем в этом случае служат волокна целлюлозы, которые армируют панель и обеспечивают ее прочность на излом. Имеет также большую толщину – 8 мм.

    Можно обшить дом металлическим сайдингом. Выпускают алюминиевый и стальной. Во втором случае это оцинкованный холоднокатаный профилированный лист с декоративным полимерным покрытием или окраской. Толщина варьируется в пределах 0.5-2 мм.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 01 Источник aviarydecor.com

Обычно сайдинг бывает «плоским», но металлический профиль может имитировать бревно

    Виниловый сайдинг для обшивки дома. Наиболее популярный материал «эконом класса» для отделки фасада. Выпускается в двух вариантах использования – для цоколя или для фасада.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 02 Источник ms.decorexpro.com

Цокольный сайдинг чаще делают под кирпич или камень

Примечание. Цокольные панели выпускают более «толстыми». Ими часто обшивают фасад, когда хотят сделать облицовку более устойчивой к механическим повреждениям или создать иллюзию облицовки камнем.

Наружный сайдинг для дома. Какой бывает сайдинг для облицовки дома: виды сайдинговых панелей фото

Что лучше выбрать — сайдинг или фасадные панели? Сравнение технических особенностей

Наружный сайдинг для дома. Какой бывает сайдинг для облицовки дома: виды сайдинговых панелей фотоФасадные панели и сайдинг применяются для наружной отделки частных домов, офисов, складов, торговых центров и других строений.

Основные преимущества : быстрота и простота монтажа; простота в уходе; малый вес плит или ламелей; разнообразие цветовых оттенков и фактур; полная имитация натуральных отделочных материалов; низкая цена по сравнению с натуральными материалами.

Самые популярные – сайдинг и фасадные панели (системы). Какие отличие между данными отделочными материалами, что выбрать?

Чем отличается сайдинг от фасадных панелей?

Основное отличие – сайдинг однослойный материал , который защищает фасад от попадания влаги, воздействия ультрафиолета, ветровых нагрузок, оседания пыли, воздействия агрессивных химических соединений. Фасадные панели – состоят из нескольких слоёв , также обеспечивают теплоизоляцию и звукоизоляцию помещения.

Другие отличия:

  1. Сайдинг монтируется на каркас или обрешётку, а фасадные панели чаще всего непосредственно на стену.
  2. Монтаж сайдинга поэтапный – плиты для облицовки фасадов монтируются в 1 этап.
  3. системы для облицовки фасадов используются только для наружных работ – сайдинг используется как для наружной, так и для внутренней отделки.
  4. сайдинговые ламели монтируются только в вертикальном направлении снизу вверх – системы для облицовки фасадов монтируются в любом направлении.
  5. сайдинговые ламели имеют форму прямоугольника или полосы – плиты панелей для облицовки фасадов могут быть любой формы.
  6. Фасадные панели изготавливаются из большего количества материалов чем сайдинг.
  7. Максимальная длинна полосы металлической сайдинговой ламели 6000 мм; ширина 550 мм. Фасадные панели не имеют ограничений в размерах.
  8. сайдинг монтируется только на ровные вертикальные поверхности – фасадные панели могут монтироваться на выпуклые или вогнутые поверхности.
  9. При монтаже фасадных панелей нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить теплоизоляционный слой – сайдинг монтируется на каркас, установленный поверх теплоизоляции.

Виды сайдинга под кирпич. Разновидности сайдинга «под кирпич» и «камень»

Сайдинг «под кирпич» и «камень» изготавливается из различных материалов, обладающих разными эксплуатационными характеристиками. При этом, схожесть имитации текстуры и цвета  изделия зависит исключительно от качества продукции и технологий, которые использует производитель. Сайдинг «под кирпич» и «камень» может быть изготовлен из следующих материалов:

Виды сайдинга под кирпич. Разновидности сайдинга «под кирпич» и «камень»

Процесс монтажа сайдинга «под кирпич» на деревянную обрешётку

Полимерный

Представлен материалами двух типов: винил и акрил:

  • Виниловый сайдинг (ПВХ - поливинилхлорид) отличается высокой устойчивостью к биологической коррозии. Он не подвержен гниению, поражению грибком или жуками древоточцами, плесенью и т.п. Однако виниловый сайдинг может быть повреждён грызунами. ПВХ имеет сравнительно высокую устойчивость к ударным деформациям. Сайдинг от хороших производителей слабо выгорает на солнце и сохраняет свой первоначальный вид на протяжении первых 5-10 лет эксплуатации. При этом, большинство производителей регламентирует срок службы винилового сайдинга 30-50 лет. Благодаря специальным присадкам, винил выдерживает довольно широкий диапазон рабочих температур -50ºС…+50ºС. При монтаже винилового сайдинга нужно принять во внимание высокий коэффициент линейного расширения ПВХ. Если допустить просчеты при обустройстве демпферных промежутков между элементами, то при резком или более плавном, но продолжительном изменении температуры (суточные и годовые колебания) материал облицовки может вспучивать на стыках.
Важно! Общим, достаточно серьёзным недостатком полимерного сайдинга «под камень» и «кирпич» является его хрупкость при отрицательных температурах.
  • Акриловый сайдинг. Большинство эксплуатационных характеристик аналогичны виниловому. Отличается увеличенной прочностью, стойкостью к температурным изменениям и различным химическим веществам по сравнению с изделиями из ПВХ. Стоимость акриловой облицовки на 5-15% выше, чем виниловой.

Металлический

Металлический сайдинг, как правило, изготавливается из оцинкованной стали, реже из алюминия. Имеет внешнее защитно-декоративное покрытие из полимерной плёнки. Отличается высокой прочностью и устойчивостью к внешним механическим нагрузкам. Дорогостоящие изделия от ведущих производителей достаточно точно повторяют внешнюю форму и структуру поверхности природных материалов или кирпича. Бюджетные варианты не имеют рельефа, а фактура на них имитируется внешним рисунком. Материал не подвержен температурным деформациям, сравнительно лёгкий и не требует усиленной обрешётки. Реализуется в виде длинномерных элементов. При монтаже нуждается в обрезке. При этом следует обратить внимание на защиту мест среза от коррозии.

Важно! Большинство мастеров при обрезке металлического сайдинга используют угловую шлифмашинку (болгарку). Этого делать категорически нельзя. При нагреве часть защитного полимерного покрытия отслаивается, что при дальнейшей эксплуатации приведёт к возникновению коррозии.

Виды сайдинга под кирпич. Разновидности сайдинга «под кирпич» и «камень»

Металлический цокольный сайдинг «под камень» коллекция «Доломит»

Фиброцементный

Фиброцементный состоит из, мелкодисперсного песка и микрофибры в качестве армирующего материала. По своим техническим характеристикам больше всего приближается к природному камню. Толщина панели, в зависимости от производителя, от 10 до 15 мм. Вес – 15-20 кг/м². Материал является наиболее тяжёлым из всех типов сайдингов. Для него требуется обустройство усиленной обрешётки. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками:

  • устойчив к биологической и обычной коррозии, не подвержен повреждению грызунами;
  • имеет незначительный коэффициент температурного расширения, нет необходимости в формировании температурных зазоров при монтаже;
  • обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям;
  • ремонтопригоден. В отличие от металлического и полимерного сайдинга, повреждённый элемент не требует замены. При должном старании и сноровке, место повреждения можно заделать обычным цементом и закрасить.
Виды сайдинга под кирпич. Разновидности сайдинга «под кирпич» и «камень»

Крупноформатный фиброцементный сайдинг не просто имитирует, а фактически является камнем искусственного происхождения

Цокольный

Цокольный сайдинг применяется для облицовки фундамента и. Подвергается более интенсивным механическим нагрузкам. Кроме того, на него оказывают сильное воздействие различные минеральные и химические вещества, растворённые в грунтовых водах. Как правило, изготавливается из полимеров и фибробетона, поэтому имеет аналогичные преимущества и недостатки. Его необходимо выделить в отдельную категорию, так как толщина элементов существенно увеличена для противостояния механическим воздействиям.

Виды сайдинга под кирпич. Разновидности сайдинга «под кирпич» и «камень»

Сайдинг для обшивки дома. Виниловый

    Виниловый сайдинг хорошо имитирует фактуры других материалов, каменную кладку, оцилиндрованый брус.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 08Виниловый сайдинг с имитацией камня Источник navesfasad.ru

    невысокая стоимость.

Минусы:

    боится механических повреждений;

    плавится под огнем.

    небольшой срок эксплуатации.

Фасад с виниловым сайдингом Источник auto.sakh.com Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 09Обшивка дома виниловым сайдингом оливкового цвета всегда будет уместна среди зелени Источник stopthepowergrab.org Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 10Сочетание двух цветов при обшивке небольшого одноэтажного дома Источник ecoohotnadzor31.ru Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 11Нежный персиковый оттенок сайдинга для дома с мансардой Источник ecoohotnadzor31.ru
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов, при отделке которых использовались сайдинговые панели – от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

Металлический

Отделка дома снаружи сайдингом из метала прочная и надёжная. Бывает таких видов:

    алюминиевый;

    стальной;

    цинковый.

Стальные модели обычно применяются для промышленных строений, алюминиевые для частных. Особенности металлического сайдинга:

    Длительная эксплуатация.

    Прочность.

    Большое разнообразие в цвете.

    Хорошая устойчивость к огню.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 12Металлический сайдинг с имитацией бревна Источник pt.decoratex.biz

Минусы:

    высокая шумность

    не подходит для домов, которые находятся в сложных климатических условиях, с высокой влажностью, с частыми перепадами температур.

    алюминиевый материал не стоит использовать в отделке фасадов с повышенной вероятностью повреждения.

Обратите внимание! При оформлении частного дома металлическим сайдингом, обязательно нужно учесть вес конструкции, его нагрузку на фундамент.
Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 13По желанию можно заказать дом «из бруса» – из далека выглядит вполне естественно Источник krofas.com Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 14Мятный оттенок металлического сайдинга часто можно увидеть в частном секторе Источник assz.ru Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 15Дом из «белого оцилиндрованного бревна» Источник assz.ru
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проведения работ по отделке и утеплению дома . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Фиброцемент

Отделка фасада дома сайдингом из фиброцемента хорошая альтернатива предыдущим материалам. Изготавливается из экологически чистого материала, имеет массу преимуществ. Может имитировать дерево, кирпич,

Плюсы:

    устойчив к огню;

    не подвергается гниению, не плесневеет.

    не боится повреждений;

    выдерживает высокую и низкую температуру;

    простой в уходе.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 16Фасад – фиброцементный сайдинг кранного цвета Источник fibrocementnyj-sajding.ru

Минусы:

    сложный в установке;

    тяжелый по весу, поэтому необходим прочный каркас. Не подходит для старых домов;

    небольшой выбор по цвету;

    дорогой.

Какой бывает сайдинг для облицовки дома. Виды сайдинга для наружной отделки 17

Источник: https://domastroevo.ru/stati/raschet-saydinga-dlya-obshivki-doma-raschet-metallicheskogo-saydinga

Видео виды сайдинга: блок-хаус, сайдинг под кирпич, виниловый сайдинг, цокольный сайдинг | Монтаж сайдинга