Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола

25.12.2019 в 09:38

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: «Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала «). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет «). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Декоративная фанера для пола. Как выполняется фанерный пол

Настил из фанеры сооружают как при устройстве нового пола, так и в том случае, когда требуется быстро произвести ремонт уже существующего.

Для разных сочетаний базового пола и декоративных финишных покрытий укладывание фанеры производят немного по-разному.

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола 01

Схема укладки фанеры на дощатый пол.

При укладывании материала на бетонный пол возможно производить его и по стяжке, и на предварительно установленные лаги. Вариант номер один можно использовать только в том случае, если основа хорошая, ровная, а материал, который будет применен для финишного покрытия, пластичен. Бетонная стяжка, после того как раствор схватился, должна быть просушена при обычной комнатной температуре как минимум 40 дней.

Чтобы устроить фанерный пол при ровной и высушенной стяжке, помещение для начала тщательно выметают, желательно для более качественной очистки воспользоваться пылесосом. Проводится обработка пола, для этого понадобится мастика для паркета или битумный лак, разведенные в соответствии с инструкцией. При осуществлении таких работ следует открывать настежь окна, необходимо также надевать респиратор. В квартире должно быть полностью отключено электричество, поскольку воздух при работе будет насыщаться парами органического растворителя. Любая случайная электрическая искра здесь будет лишней.

Фанеру толщиной 8-18 мм нарежьте на полосы или квадраты размерами в четверть листа (1250Х1250 мм). Укладывать их надо вразбежку, с небольшим сдвигом — четыре шва не должны сходиться в одной точке. Раскрой материала производят с помощью электроинструмента, это может быть лобзик или пила. Выполняя раскрой, следует учесть, что по периметру помещения надо будет оставлять щель в 20-30 мм.

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола 02

Этапы установки чернового пола из фанеры.

Подготовленные куски фанеры располагают на полу, чтобы провести подгонку, и нумеруют. Под финишное покрытие типа линолеума или пробки можно приклеить фанеру на клей вроде бустилата или использовать для этого паркетную мастику, не делая при этом монтажных щелей. Получается черновой плавающий пол. Торцы листов тоже надо тщательно проклеивать.

Под паркет из дуба или похожий по свойствам на него, фанеру прикреплять лучше на саморезы 4Х60 с дюбелями. Куски фанеры распределяйте, соблюдая монтажные щели 2-3 мм.

Насквозь через фанерный лист просверлите отверстия — они должны составлять ¾ диаметра ножки самореза. Отверстия должны быть по углам, в центре и посередине каждой стороны. Центральные отверстия сверлите так, чтобы по длинной стороне они были бы смещены примерно на половину шага, то есть на четверть ширины полосы, сверло выбирайте цельное из твердого сплава — простое быстро тупится, задевая бетон.

Теперь фанеру можно убрать в сторону, а в бетоне просверлить отверстия для дюбелей по тем меткам, что остались от сверла. Загоните в них дюбели.

На оборотную сторону фанеры нанесите клей при помощи шпателя, уложите материал на место. Возьмите шуруповерт и загоните саморезы до уровня, на котором головка будет слегка утоплена в фанеру.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Если говорить о самых популярных строительных материалах на современном рынке, следует упомянуть о фанерных изделиях. Разумеется, обычная фанера, как самый бюджетный вариант используется для проведения черновых работ и прекрасно справляется со своей задачей. Но подходит ли ламинированная фанера на пол в качестве окончательного чистового покрытия? Рассмотрим особенности данного материала.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Ламинированная фанера

Особенности ламинированных фанерных изделий

Ламинированные фанерные изделия производятся из того же вида сырья, что и обычные.

Преимущественно фанера делается из:

  • березы;
  • хвойных деревьев;
  • тополя;
  • осины и пр.

Обратите внимание! За счет нанесения поверх листа защитного ламинирующего слоя изделие приобретает улучшенные эксплуатационные и технические свойства.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Пол из ламинированной фанеры

В результате ламинации фанера приобретает:

  • дополнительную устойчивость к возникновению повреждений в результате механического воздействия;
  • высокий уровень плотности;
  • повышенные прочностные характеристики;
  • высокий показатель влагостойкости.

Подобный перечень достоинств позволяет использовать такой материал, как ламинированная фанера для пола, а фото, представленные в данной статье, позволят вам составить представление о том, как может выглядеть такой пол.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Укладка фанеры на лаги

Обратите внимание! Некоторые виды фанеры предназначены исключительно для наружного применения, поэтому при закупке материала для пола убедитесь в том, что листы не содержат ядовитых веществ и предназначены для внутренней отделки помещений.

Виды материалов и особенности их использования

Существует несколько марок ламинированной фанеры, которая в зависимости от метода обработки внешнего слоя может быть более удобна для тех или иных целей.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Укладка гладкой фанеры

Марки ламинированных изделий:

  • FF – листы с обеих сторон имеют специальное пленочное покрытие;
  • F/U – материал с односторонним пленочным покрытием;
  • FW – листы с одной стороны покрываются пленочным гладким покрытием, с другой – сетчатым;

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Листы с сетчатым покрытием

  • F/SP – листы с одной стороны покрываются гладким пленочным слоем, с другой стороны наносится пленка, предназначенная под покраску;
  • SP/SP – изделия предназначены исключительно под покраску, поэтому имеют двустороннее пленочное покрытие с особыми характеристиками.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Сетчатая поверхность на полу

Обратите внимание! Существует особый тип фанерных изделий (WISA-WIRE), которые имеют двустороннее сетчатое покрытие, препятствующее скольжению.

Подобные изделия чаще всего укладываются на полы в транспортных средствах, чтобы обеспечить надежность сцепления с поверхностью.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Цветовые решения

Стоит заметить, что ламинированная фанера, как и любой другой тип материала, созданный на основе древесины, имеет сходные с ней свойства. Это значит, что под влиянием температуры и влажности листы могут быть подвержены изменениям, в результате чего поверхность пола может вспучиться, если вы изначально не выполните укладку материала с зазорами соответствующего размера.

Такой подход позволит вам избежать деформации поверхности, но значительно ухудшит внешний вид вашего пола.

Отзывы покупателей продукции

Чтобы вы могли убедиться, насколько приемлемым является данный материал для проведения таких работ, прочтите, какие получает ламинированная фанера на пол отзывы от покупателей, рискнувших ею воспользоваться.


Ростислав Семантьев, Екатеринбург

Использовал ламинированную фанеру для монтажа напольного покрытия в мансарде. Так как помещение не жилое решил особо не церемониться и использовать именно этот материл. Пользуюсь почти полгода, покрытие полностью устраивает, хотя раздумываю над усовершенствованием поверхности, чтобы улучшить внешний вид пола.


Евгений Ушаков, Москва

Ламинированная фанера больше подходит для строительства, например, опалубки. Цветовая палитра не позволяет слишком разогнаться, а результат укладки оставляет желать лучшего. При такой стоимости и качестве получаемого пола можно обойтись и обычной влагостойкой фанерой, как это делал я при укладке пола. Ламинат на нее ложится отлично, а поверхность основания получается ровная. В качестве окончательного покрытия ламинированная фанера во многом неудобна.

Черновой пол под фанеру. Использование фанеры при строительстве пола

Укладка фанеры на деревянный пол предъявляет те же требования к основанию, какие нужны для дощатого пола. Жесткое неподвижное основание – закрепленные в стенах деревянные лаги, бетонная плита или стальная конструкция перекрытия. При строительстве пола с деревянными несущими элементами (лагами), их верхняя часть становится основой для укладки фанеры. Поэтому лаги укладывайте с применением строительного уровня и двухметровой линейки, которыми измеряйте разницу высот. К таким перекрытиям фанеру прикрепляйте саморезами по дереву, длина которых превышает толщину фанеры на 3-5 см.

Ровность бетонной плиты для укладки фанеры составляет 2 мм на два метра. Если перепады высот сильней, залейте стяжку по маякам или используйте самовыравнивающее покрытие. Это позволит избежать зон неплотного прилегания, приводящих к появлению скрипов и стуков. Для закрепления фанеры используйте анкерные дюбеля длинной, равной толщине фанеры плюс 5-7 см.

Черновой пол под фанеру. Использование фанеры при строительстве пола

Для укладки фанеры на стальную несущую конструкцию пола применяют два варианта монтажа – непосредственно на конструкцию и укладку на предварительно прикрепленные к конструкции лаги. При таком монтаже для лаг используйте деревянные бруски, ширина и толщина которых равна 50 мм. Второй способ монтажа предпочтительней, потому что бруски без фанеры проще прикрепить к несущей конструкции с помощью потайных болтов. А фанеру крепите саморезами по дереву.

При создании чернового пола из фанеры допустимые щели между листами составляют 5 мм. Если щели больше, необходимо подогнать лист под необходимые размеры. При укладке ламинированной фанеры для покрытия пола, щели шириной свыше 0,5 мм недопустимы. Такое покрытие нельзя зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой. Это повредит защитный и декоративный слои ламинирования. При укладке чистового пола из фанеры под покраску не допускайте щелей шире 1 мм. Из щелей большего размера шпатлевка вываливается через два-три месяца.

Укладка фанеры на старый деревянный пол выравнивает поверхность, связывает между собой прочные и слабые участки, тем самым повышает общую прочность пола. Перед укладкой фанеры отремонтируйте пол. Замените поврежденные доски покрытия, чернового пола и лаг, почините утепление и гидроизоляцию пола. Дополнительно прикрепите черный пол к лагам, а покрытие к черновому полу. Зная как правильно положить фанеру на деревянный пол, вы усилите его конструкцию и сможете избежать ремонта в ближайшие два-три года.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/vlagostoykaya-fanera-dlya-pola-kakuyu-faneru-vybrat-dlya-ukladki-parketa

Чистовой пол из фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола

Укладка фанеры на пол – один из самых экономных и быстрых способов устройства пола. Есть несколько видов фанерных полов, каждый из которых преследует свои цели – утеплить, поднять, выровнять, украсить. Прежде, чем, засучив рукава приняться за работу, стоит определиться с выбором материала, разобраться с его положительными и отрицательными качествами – это поможет избежать ненужных трат и потерянного времени.

  1. Фанера — натуральный экологически чистый материал, изготавливается из натурального шпона различных пород дерева.
  2. Показатель влажности фанеры находится в пределах от 1 до 6%, в зависимости от марки.
  3. Благодаря низкой теплопроводности, фанера снижает потери тепла через бетонную стяжку или плиту перекрытия.
  4. Фанерный пол позволяет исправить существенный перепад основания по уровню, в случае, когда невозможно устройство цементной стяжки ввиду ее большого объема, соответственно веса и стоимости.
  5. Фанера позволяет работать с меньшими затратами ресурсов и времени, получив при этом пол соответствующими техническими характеристиками – уровень, плоскость, качество поверхности.
  6. Фанеру можно использовать, как основание под напольное покрытие, так и для самостоятельной чистовой отделки.

Ко всем «плюсам» фанеры, как материала для устройства пола, добавляется один «минус», который нельзя игнорировать – ее не рекомендуется использовать в помещениях с долговременной влажностью более 70% и кратковременной (12 часов) – 78-80%. Под эти критерии попадают кухня, балкон, санузел.

Чистовой пол из фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/laminirovannaya-fanera-dlya-pola-sorta-fanery

Толщина фанеры для пола на балконе. Пол на лоджии и балконе из фанеры

Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

Фанера – просто и комфортно

Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

Порядок устройства полов из фанеры

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола 12

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола 13

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола 14

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола 15

Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

  1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
  2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
  3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakaya-luchshe-fanera-dlya-pola-fanera-dlya-pola-kak-vybrat-faneru-dlya-ustroystva-polov-v

Видео какая фанера лучше. Виды фанеры