Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга для обшивки дома. Расчет металлического сайдинга

08.12.2019 в 12:24

Расчет сайдинга для обшивки дома. Расчет металлического сайдинга

Теперь рассмотрим, как рассчитать количество сайдинга для обшивки дома, количество панелей блок хаус рассчитывается аналогично. Тут все достаточно просто, перед тем как рассчитать сайдинг для дома, необходимо измерить площадь его стен. После этого, высчитать и сложить площадь окон, которую затем вычесть из площади стен. Таким образом, станет известна чистая площадь, которую необходимо закрыть сайдингом.

Вне зависимости от того какой используется сайдинг, его количество рассчитывается по определенной схеме. Сначала высчитывают площадь одной панели, потом чистую площадь делят на эту цифру. В результате получается общее количество панелей сайдинга, необходимых для отделки. Из прочитанного выше становится понятно, что вопрос: как рассчитать сайдинг на дом, не такой сложный как кажется на первый взгляд.

Совместно с сайдингом или панелями блок хаус, могут применяться соединительные элементы и элементы доборных конструкций.

Например, это могут быть откосы на окна, углы наружные и внутренние, отливы, различные уголки и полоски, для прикрытия стыков. Их расчет лучше проводить после того, как основные работы по монтажу сайдинга уже закончены. В противном случае, есть риск того, что детали не подойдут по размерам и их придется переделывать.

Сколько нужно сайдинга на дом 6 н. Программа: калькулятор для расчета сайдинга на дом

Как рассчитать нужное количество элементов сайдинга для обшивки дома ? Выполнить расчет на данном калькуляторе несложно: введите высоту и ширину стен, укажите размеры проемов окон, дверей, гаражных ворот, количество и высоту внешних и внутренних углов, количество и длину карнизных панелей, а также данные по софитам и кровле. Нажмите " Посчитать " и получите нужное количество по каждому элементу.

Учтите, что при нажатии "Добавить …." данные, введенные в ячейках данного блока, обнуляются, поэтому сначала, если требуется, добавьте нужное количество элементов, а уж потом вводите необходимые для расчета данные.

В качестве разделителя в десятичных дробях используйте точку.

! На заметку:

  • При покупке не забудьте оговорить с продавцом возможность возврата неизрасходованного количества сайдинга и обязательно зафиксируйте сроки, в которые возможно его вернуть.
  • Сразу требуйте правильного расчета материалов. Если в сметах по сайдингу от разных компаний имеется расхождение по количеству материалов — это значит, что какой-то из расчетов выполнен неверно или с нарушением технологии монтажа. Отдельные фирмы изначально намеренно занижают количество материала ради занижения суммы в смете и привлечения заказчика, чтобы позже допродать ему недостающий материал. В итоге, вам могут выставить счет за якобы дополнительные работы по монтажу (непредвиденная сложность работ и т.п.).
  • Экономьте деньги и время при доставке. Чтобы быстро и правильно установить сайдинг, необходимо сделать доставку сразу всех материалов: сайдинг со всеми комплектующими — фурнитурой, крепежом, обрешеткой, пароизоляцией, утеплителем, отливами на окна и на цоколь и т.п.
  • Наиболее правильный вариант — это когда расчеты по вашему дому производит тот, кто будет заниматься монтажом. Ведь в этом случае установщики не смогут сказать, что считали не они и через это снять с себя ответственность за итоговое качество выполнения работ.

Желаем вам красивого и долговечного фасада!

Сайдинг для обшивки дома. Установка стартовых направляющих планок

Этот элемент облицовки должен быть установлен идеально ровно по горизонтали. Поэтому на угловую рейку, отступив от ее нижнего края 5 мм, вкручивается временно саморез. К нему привязывают прочную нить, которую тянут к противоположному углу здания. Выставляют ее по горизонтали и на этом уровне на угловом профиле также вкручивают саморез, к которому свободный конец нити привязывают.

Сайдинг для обшивки дома. Установка стартовых направляющих планок

Внимание! Если производится облицовка сайдингом всех фасадных стен дома, тогда одной нитью по периметру обвязывают все вкрученные в угловые элементы обрешетки саморезы.

Теперь нужно угловой профиль сайдинга приложить к углу дома и отметить их края на каркасе по уровню натянутой нити. Метки производятся карандашом или маркером.

Сайдинг для обшивки дома. Установка стартовых направляющих планок

Далее надо от края углового профиля отступить 6 мм по горизонтали, установить стартовую планку ниже нити, но своим верхним краем точно по ней, и закрепить к элементам обрешетки. Затем устанавливаются остальные направляющие по нити. Главное – оставлять между соседними планками зазор 1 см, который является компенсационным. То есть он дает возможность расширяться пластиковым изделиям под действием повышающейся температуры, не соприкасаясь друг с другом.

Сайдинг для обшивки дома. Установка стартовых направляющих планок

Есть другой вариант, в котором зазор между угловым профилем и стартовой планкой формируется за счет срезания гвоздевых (монтажных) полок. В которых сделаны отверстия для крепления. Их просто срезают на ширину стартового профиля, а последний ближе устанавливается к угловому элементы, но с зазором, равным ширине монтажной полки.

Расчет сайдинга корабельная доска. Методики расчета

Если отделка дома — задача для специально нанятых людей, они сами посчитают, сколько и чего может понадобиться. Но есть вероятность, что нанятая бригада все-таки нарушит расчет сайдинга для обшивки дома. К тому же, если этот этап строительства или ремонта ведется самостоятельно, надо знать, как и что считать.

В процедуре расчетов количества сайдинга три основных этапа:

  • расчет числа панелей;
  • вычисление общей длины профилей;
  • вычисление длины углов.

Расчет сайдинга корабельная доска. Методики расчетаПервое, чем должен обладать владелец дома, для того чтобы расчитать количество сайдинга, это точной цифрой, обозначающей ту площадь, которая планируется к обшивке. Вычислить эту площадь можно с помощью схематического плана дома, где указаны все главные параметры. Кроме того, надо принимать в расчет обрешетку и ее габариты, иначе цифра площади может быть искажена.

Расчет количества сайдинга зависит также от вида этого отделочного материала. Есть три вида такой отделки, которые отличаются друг от друга размером и формой. Во-первых, сайдинг с профилем «елочка». Во-вторых, сайдинг «блок-хаус». В-третьих, сайдинговые панели с профилем «корабельная доска». Представленные на рынке размеры — это 255, 230 и 205 миллиметров ширины.

Есть еще одна разновидность сайдинга — софит (виниловая разновидность), его используют для обшивки внутренней части карнизов, козырьков  и свесов. Он продается в трехполосном и двухполосном вариантах, а также делится на сплошной и перфорированный (частично или по всей поверхности).

Расчет числа панелей

Итак, на руках у владельца дома имеется точная цифра площади для обшивки (длина и высота поверхности под отделку) и размеры сайдинга, объем работ начинает определяться. Как рассчитать сайдинг? Следует произвести простое вычисление: умножить высоту стены на ее длину, и так по каждой стене. Все полученные результаты складываются в общее значение, из которого вычитаются площади дверей и окон.

Расчет сайдинга корабельная доска. Методики расчета

Затем требуется определить, какую площадь занимает одна панель именно того вида сайдинга, который выбран владельцем. Для этого ширину панели умножают на ее длину. И конечным пунктом расчета становится следующее действие: площадь отделки делят на площадь панели, получая точное количество панелей сайдинга.

Точно так же рассчитывается количество панелей на фронтон здания, только общая площадь поверхности для обшивки определяется по формуле для треугольника. Еще надо не забыть предусмотреть некоторый запас сайдинга на непредвиденные расходы, это примерно 10% от общего количества.

Вычисление общей длины профилей

Стартовые профили, они же начальные планки, нужны для крепежа элементов монтажа самого нижнего яруса панелей. Длина этих планок рассчитывается на основе длины периметра здания, которое нужно обшить сайдингом. Общую длину делят на длину одного профиля — и сразу становится понятно, сколько нужно профилей в штуках.

Вычисление длины углов

Длина углов рассчитывается таким образом:

  • сначала вычисляется количество наружных углов и их длина (чаще всего эти детали 3 метра длиной);
  • считается количество внутренних углов;
  • в расчетах учитываются соединительные профили.

Ко всем этим расчетам надо прибавить еще и вычисление количества финишных профилей. Их ставят горизонтально под и над окном в самом конце укладки всех панелей. Их же используют для обшивки двери, а количество считается по периметру дверного проема (только если углубление этого проема не боле 180 миллиметров). Кроме того, для обшивки торцов обрезанных под углом панелей применяют специальные планки, их количество считается в погонных метрах.

Таким образом, в конце всех расчетов у владельца дома получается величина, которую можно измерить как в квадратных метрах, так и в погонных, и он теперь точно знает, как рассчитать количество сайдинга для обшивки дома.