Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сайдинг виниловый описание характеристики. Виниловый сайдинг: состав и назначение

08.12.2019 в 10:40

Сайдинг виниловый описание характеристики. Виниловый сайдинг: состав и назначение

Сайдинг виниловый описание характеристики. Виниловый сайдинг: состав и назначение

Для производства винилового сайдинга используется поливинилхлорид.

Сайдинг, который сегодня изготавливают из самых разных материалов, представляет собой набор однотипных фасадных досок, которые покрывают несущий каркас. Производство отделочных панелей из поливинилхлорида, насчитывающее уже более полувека, стало пластиковой ветвью развития каркасно-щитового способа строительства, изобретенного в США.

За весь период существования этой относительно дешевой отделочной системы много раз менялись и совершенствовались ее технические характеристики. Поначалу при ее производстве применяли однородную полимерную массу. В настоящее время используется технология многослойности, когда на изготовление виниловой панели идет несколько полимерных масс. Это обстоятельство позволяет производителю придавать своим изделиям те или иные специфические качества.

На сегодняшний день самыми распространенными в производстве являются двухслойные сайдинговые панели. В таких панелях до 75% всей толщины составляет внутренний слой, который задает всему изделию основные характеристики прочности и неизменяемости геометрии панели. Внешний слой, на который приходятся оставшиеся 25% общей толщины, защищает внутренний слой от сильного ультрафиолетового излучения и неблагоприятных атмосферных воздействий.

Благодаря своей дешевизне и простоте в монтаже виниловый сайдинг очень широко применяется в строительстве.

Причем технология отделки данными полимерными панелями дает хорошую возможность за счет обрешетки, на которую крепится сам сайдинг, эффективно утеплять здания и изолировать его от посторонних шумов, помещая листы утеплителя в обрешеточное пространство под панелями.

Структура панели сайдинга.

Составными компонентами ПВХ-сайдинга, которые определяют заданные физические и химические свойства, являются следующие химические вещества:

  1. Поливинилхлорид — основа винилового сайдинга.
  2. Диоксид титана — стабилизирует структуру материала, закрепляет краситель, защищает сайдинг от неблагоприятных атмосферных влияний.
  3. Карбонат кальция — является структурным наполнителем.
  4. Бутадиен — служит для лучшей износоустойчивости, продлевает срок службы сайдинговых панелей.
  5. Модификаторы — для повышения ударопрочности изделия.
  6. Концентрированные красители — придают панелям необходимые цветовые оттенки.
  7. Смазочные компоненты — обеспечивают листам сайдинга безупречную ровность и гладкость, на стадии производства предохраняют полимерную массу от прилипания к металлическим формам.

Виниловый сайдинг размеры. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг размеры. Виниловый сайдинг

Наиболее распространенным видом является виниловый сайдинг. Основным компонентом его состава выступает поливинилхлорид (ПВХ). Его популярность объясняется красивым внешним видом, простотой монтажа и невысокой стоимостью . Для устройства винилового сайдинга нет необходимости нанимать бригаду строителей, все процессы можно выполнить своими руками. После монтажа этот вид сайдинга не требует особого ухода. В зависимости от производителя на виниловый сайдинг, размеры и цены могут отличаться.

Виниловый сайдинг размеры. Виниловый сайдинг

Размеры панелей даже одного производителя различаются в зависимости от модели. Оттенки также могут не совпадать, поэтому отделка фасада выполняется продукцией одного производителя и одной модели.

Для определения параметров для примера приведены размеры винилового сайдинга «Mitten». Размеры обозначены латинскими буквами L x Н x В.

L – длина;
Н – высота;
В – толщина.

МаркаВ одной упаковкеРазмер одной панели
количество панелей (штуки)площадь материала (м2)длина панели (L) (мм)высота (ширина) листа (Н) (мм)толщина (В) (мм)
Oregon Pride2218,636602301,02
Sentry Mitten2218,636602301,2
Southern Beaded3018,583760169,11,14
Board & Batten179,293040177,81,14

Виниловый сайдинг размеры. Виниловый сайдинг

Кроме панелей, сайдинг ещё имеет комплектующие элементы:

  • наружный угол – 3050 мм;
  • внутренний угол – 3050 мм;
  • стартовый профиль – 3660 мм;
  • финишный профиль – 3660 мм;
  • н-профиль (соединительный) – 3050 мм;
  • j-профиль – 3660 мм;
  • планка наличника – 3660 мм;
  • навесная планка – 3660 мм;
  • околооконная планка (откос) – 3050 мм;
  • ширина софита — 305 мм.

Виниловый сайдинг размеры. Виниловый сайдинг

Характеристики винилового сайдинга:

  • стойкость к воздействию влаги ;
  • не подвергается влиянию ультрафиолетового света;
  • выдерживает низкую (-50 градусов цельсия) и высокую (+50) температуру;
  • иммунитет к воздействию кислот щелочи;
  • не подвергается гниению и коррозии ;
  • не поддерживает горение , при пожаре материал плавится;
  • Виниловый сайдинг размеры. Виниловый сайдинг

  • очень сложно поцарапать и повредить ударами;
  • цветостойкость;
  • простота монтажа ;
  • материал неинтересен насекомым;
  • простота ухода;
  • ПВХ не имеет теплоизоляционных свойств, поэтому необходима дополнительная теплоизоляция .

Виниловый сайдинг это. Поливинилхлорид (ПВХ, винил, PVC)

Самым распространенным является виниловый сайдинг. Своим названием он обязан своему основному компоненту, который составляет более 80% его состава. Это не что иное, как поливинилхлорид (ПВХ) – один из видов пластмасс, который нашел самое широкое применение среди своих «собратьев» по классу. Русское название этого материала ПВХ, а во всем остальном мире его называют PVC.

Виниловый сайдинг это. Поливинилхлорид (ПВХ, винил, PVC)

Пудра ПВХ является исходным сырьем для производства винилового сайдинга

Поливинилхлорид – прекрасный материал и как нельзя лучше подходит для отделки. Более 60% производимого в мире винила применяется именно в строительстве – для производства сайдинга, отделочных панелей, оконных и дверных профилей, подоконников и других изделий. Такая востребованность поливинилхлорида легко объяснима, так как при относительно дешевом процессе технологического изготовления, ПВХ обладает рядом хороших свойств:

  • ПВХ имеет высокую механическую прочность, износоустойчивость, жесткость. При этом все эти качества сочетаются с небольшой удельной массой (плотностью), которая составляет 1,35—1,43 г/см³.
  • Винил устойчив к погодному воздействию. Все встречающиеся в природе растворители, основным из которых является вода, не оказывают на него никакого влияния. ПВХ не «знает» что такое коррозия и биологическое поражение.
  • Температурная стойкость поливинилхлорида также находится на высоте. Чистый, без всяких добавок, ПВХ может длительно эксплуатироваться при температуре 60°C. плавиться он начинает при температуре 150—200°C, а гореть начинает только при 500°C. Причем после того как источник высокой температуры исчезнет, горение сразу прекращается. Другими словами – ПВХ горение не поддерживает.
  • ПВХ – очень хороший диэлектрик, недаром его широко применяют для изоляции в кабельно-проводниковой продукции. Это же свойство очень кстати в отделочных материалах, способность проводить электрический ток здесь просто неуместна.
  • Стройматериалы из винила выгодно отличаются своей долговечностью.
  • ПВХ очень легко обрабатывается простым инструментом.