Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить канализационную трубу на улице. Утеплитель для канализационных труб

13.12.2019 в 13:46

Как утеплить канализационную трубу на улице. Утеплитель для канализационных труб

Поскольку речь идет об утеплении наружной канализационной системы в частном доме, рассмотрим, чем утеплить трубы своими руками. Самое важное в процессе утепления внешней канализации – выбор материала, который определит особенности монтажа и обеспечит заданный уровень снижения потерь тепла.

Следует отметить, что утеплитель канализационный, как отдельный вид, это несуществующий материал. Т.е., нет единого решения, и в каждом случае необходимо подбирать утеплитель исходя из индивидуальных особенностей трубопровода.

Теплоизоляция труб канализации выполняется любым из представленных на рынке теплоизоляционных материалов.

Определяющих факторов при выборе утеплителя всего два:

  • климатическая зона. Чем ниже зимняя температура, тем меньшим показателем теплопроводности должен обладать утеплитель;
  • способ укладки труб. Выбор трубной изоляции зависит от того, на какую глубину заложены трубы (ниже или выше уровня промерзания). Технология утепления наружной канализации с использованием теплоизоляции сводится к двум методам: труба обматывается утеплителем в несколько слоев или вокруг неё сооружается короб.

Какой утеплитель для канализационных труб лучше выбрать?

Хороший строительный теплоизолятор должен соответствовать ряду требований:

  1. низкий коэффициент теплопроводности;
  2. простота монтажа;
  3. устойчивость к воздействию различных факторов: влаги, биологической активности, ультрафиолета, механического или химического воздействия;
  4. герметичность утепления;
  5. ресурс использования;
  6. цена.

Утеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

Теплоизоляция канализационных труб выполняется с применением рулонных и жестких утеплителей, в частности:

вата. Минеральная или базальтовая (110-125 руб/м.кв.) или стекловата (70-75 руб/м.кв.), которая продается в рулонах или в виде жестких цилиндров. Ватный утеплитель является отличным решением только при условии обеспечения дополнительной защиты от воздействия влаги. Кстати, вата в цилиндрах более плотная, но и более дорогая (от 15 руб/м.п. обычная, от 70 руб/м.п. фольгированная);

пенопласт (2560-3200 руб/куб.) или пенополистирол или пеноплекс (3500-5000 руб/куб). Эти материалы относятся к жестким утеплителям. Самый простой и дешевый способ утепления канализации пенопластом – это обустройство короба вокруг трубы с последующим заполнением ватой или пенопластовой крошкой (дробленка, полистирольная крошка).

Существует более прогрессивный материал для утепления канализации на основе стирола – это скорлупа ППУ (в среднем 190 руб/м.п. при толщине в 25 мм.). Максимальная толщина скорлупы ППУ – 100 мм.

Скорлупа для труб из пенополистирола характеризуется жесткостью и разнообразием внутренних диаметров, благодаря чему оболочка прочно и герметично обхватывает трубу, обеспечивая необходимый показатель герметичности. Ввиду того, что диапазон размеров пенополистирольных скорлуп достаточно широк, можно выполнить двойное утепление со смещением. Если верить производителям, канализационная система не замерзнет даже при температуре на улице в -30 °С.

Утеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Вспененный полиэтилен для труб канализаци Вспененный полиэтилен для труб (28 руб/м.п.). Внутренний диаметр варьируется от 15 до 160 мм (длина фиксированная – 2 метра). Утеплитель для канализационных труб 110 мм. Благодаря простоте монтажа и низкой стоимости его монтаж целесообразен только в теплой климатической зоне.

Утеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Утепление труб канализации вспененным полиэтиленомУтеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена

пенофол (50-56 руб/м.кв.). Благодаря фольгированному слою достигается эффект термоса.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teploizolyaciya-dlya-trub-kanalizacii-materialy-dlya-teploizolyacii-trub-kanalizacii

Канализационные трубы для улицы. Виды канализационных труб: какие лучше выбрать

Чтобы вам лучше понять, как выбрать подходящие трубы, которые вы будете использовать для канализации загородного дома или коттеджа, мы приведем рекомендации, основываясь на которых вы будете знать, что собой представляют разные канализационные трубы.

Все канализационные трубы по материалу изготовления делятся на 4 вида:

  • Полимерные (виды пластика);
  • Чугунные, стальные;
  • Асбестоцементные, бетонные;
  • Керамические;
  • Гофрированные из полиэтилена.

Мы рассмотрим первые два вида, поскольку асбестоцементные, бетонные и керамические трубы для канализации практически не применяются в современном частном (да и не только) строительстве. А гофрированные трубы, как правило, применяются на промышленных объектах и часто прокладываются под магистралями. К тому же пластик и металл (чугун) намного лучше подходят для этих целей.

В данный момент невозможно себе представить нынешнюю квартиру, дом или другое сооружение без инженерных систем, к которым относится и канализационная система.

Если вы собираетесь соорудить собственный дом или произвести капитальный ремонт в квартире, то информация о том какие трубы для канализации лучше, будет очень кстати.

Разнообразные виды канализационных труб

При постройке частного дома или капитальном ремонте квартиры обязательно возникает вопрос, связанный с обустройством канализационной системы. Конечно, при этом появляются и дополнительные проблемы, например, выбор подходящего материала и создание качественного проекта.

Очень важным параметром в таком случае является диаметр канализационной трубы для частного дома, от которого напрямую будет зависеть функциональность системы. Кроме того, необходимо будет точно рассчитать уклон трубопроводов, количество труб, изгибов и поворотов, а также разобраться, каким образом будет осуществляться соединение труб между собой. О том, как выбрать диаметр канализационной трубы для частного дома, и пойдет речь в этой статье.

Утеплитель для канализационной трубы 110. Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Этот материал получают методом вспенивания полиэтилена углеводами. Конечный продукт обладает высокой упругостью и эластичностью. Его структура имеет закрытое ячеистое строение. Имеет следующие формы выпуска:

  • Рулоны;
  • Листы;
  • Жгуты;
  • Скорлупа.

Плотность полиэтилена составляет 40 кг/м куб., что не так уж и много. Коэффициент теплопроводности примерно равен 0,05 кВ/м*К. Толщина материала является незначительной, что позволяет экономить место или утеплить трубы там, где для других материалов просто недостаточно места. Однако для достижения лучшего результата и использования полиэтилена в рулонах, рекомендовано обматывать трубы в несколько слоев.Утеплитель для канализационной трубы 110.  Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Рассмотрим преимущества материала:

  • Абсолютно не впитывает влагу, что позволяет защитить поверхность труб от развития коррозии и накопления конденсата;
  • Обладает шумо- и ударопоглощающими свойствами, благодаря чему является отличным звукоизолятором;
  • Несмотря на синтетическое происхождение, является экологически безопасным;
  • Устойчив к воздействию различных агрессивных веществ, например, таких, как жидкий бетон или цемент , известь, гипс, различные масла и бензин;
  • Высокая эластичность и гибкость позволяет утеплить не только ровные участки;
  • Простой способ монтажа и возможность повторного использования;
  • Низкая стоимость.

Для теплоизоляции канализационных труб лучше всего подойдет полиэтилен в виде трубок или листов. Полые цилиндры предназначены для утепления стальных, медных, пластиковых труб диаметром от 7 до 114 мм. При этом толщина изоляционного слоя может составлять от 6 до 20 мм. Для труб с большим диаметром или некруглым сечением удобнее использовать листы или рулоны с дополнительным фольгированным слоем. Крепят материал на специальный клей, скобы или клеящую армированную ленту.

Видео утепление канализации дома Нужно ли утеплять канализационные трубы зимой