Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

13.12.2019 в 02:55
Содержание
  1. Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции
  2. Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи
  3. Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка вокруг дома: как правильно залить конструкцию, дополнительные параметры
  4. Отмостка бетонная. Бетонные отмостки
  5. Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Что представляет собой отмостка
  6. Отмостка с утеплением. Как сделать утепленную отмостку вокруг дома, инструкция
  7. Самая простая отмостка. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
  8. Видео отмостка вокруг дома своими руками

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка вокруг дома: как правильно залить конструкцию, дополнительные параметры

Максимально допустимый уклон поверхности находится в пределах 1-10 см/м. Другими словами, составляет 1-10%. При этом угол наклона должен быть направлен строго от фундамента. Такой большой разрыв объясняется тем, что угол уклона напрямую зависит от типа почвы, а также количества осадков, характерных для региона. Чаще всего используется уклон 2-3 см/м (то есть 2-3°). Если взять больше, во время заморозков и обледенения отмостка не сможет использоваться в качестве дорожки.

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 02

Пошаговая инструкция для строительства бетонной отмостки вокруг дома. Шаг 1: разметка и подготовка территории. Шаг 2: выкапывание траншеи, изоляция фундамента рубероидом

Уровень отмостки над землей (высота от уровня почвы) должен проходить на высоте не менее 5 см. Благодаря этому влага не будет скапливаться на краях конструкции, разрушать ее. Особенно высока вероятность возникновения повреждений в зимнее время, когда вода твердеет и расширяется, вызывая разрывы в бетоне.

Минимальная высота цокольной части составляет 50 см (если вы беретесь за строительство конструкции жесткого типа из бетона) и 30 см для мягкой отмостки.

Что касается бордюра, данная деталь имеет декоративное назначение, поэтому необходимость в его установке диктуется исключительно возможностями вашего бюджета и личными предпочтениями.

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 03

Отмостка бетонная. Бетонные отмостки

Этот вид отмосток – самый распространенный. И это совершенно не зря. Бетон один из самых распространенных материалов и отмостки из него обладают набором преимуществ:

  • Правильно приготовленный и уложенный бетон обладает высокой механической прочностью
  • Бетон не боится воздействия воды и практически не пропускает ее, а обработанный различными гидрофобными покрытиями становится идеальным гидроизолирующим барьером.
  • Бетонные отмостки имеют долгий срок службы – не менее 25 лет при условии соблюдения технологий.
  • Бетонные отмостки вполне по силам сделать самостоятельно, для этого не нужны услуги специальной строительной техники.
  • Бетонные отмостки можно декорировать галькой, гравием, различными природными камнями.

Отмостка бетонная. Бетонные отмостки

Сложно поверить, что это бетонная по своей сути отмостка

Бетонные отмостки, однако, не лишены недостатков:

  • Наряду с высокой механической прочностью, бетонные отмостки отличаются хрупкостью. При возникновении разных по величине сил пучения на различных участках отмостки возможны появления трещин. Эта проблема решается армированием, которое делает отмостку существенно дороже.
  • Голый бетон имеет непрезентабельный внешний вид, красивый дом на гармоничном природном ландшафте бетонная отмостка только испортит.
  • Бетонную отмостку очень тяжело демонтировать, она трудно поддается локальному ремонту, необходимость которого рано или поздно возникает.

Отмостка бетонная. Бетонные отмостки

Демонтаж бетонных отмосток не входит в ТОП-10 самых приятных строительных процессов

Толщина бетонной отмостки в самой ее тонкой части должна быть не менее 5 см, но, учитывая, что она постоянно находится под воздействием природных сил, — ее лучше делать минимально 7 см. Естественно, бетонной отмостке придается уклон в 3—10° по направлению от стены к ее краю. Ширина должна быть минимум на 20—30 см больше, чем свес карниза крыши, но ни в каком случае не менее 60 см.

Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Что представляет собой отмостка

Бетонная отмостка представляет собой непрерывную дорожку, проходящую по периметру всего здания. Она заливается под уклоном . Он нужен, чтобы вода не застаивалась у основания и не разрушала его.

Устройство отмостки из бетона предполагает создание послойной конструкции, где каждый пласт имеет свою роль и должен соответствовать конкретным требованиям.

Выполняемые функции

Несмотря на то что отмостка вокруг дома создается для отвода воды от фундамента, она имеет и дополнительные функции, крайне важные для возведенных сооружений:

  • минимизация последствий пучения;
  • уменьшение промерзания и улучшение теплоизоляционных характеристик строения;
  • придание привлекательности экстерьеру, получение дополнительной тропинки для передвижения.

Чтобы получить максимум пользы от отмостки, технология ее организации должна тщательно соблюдаться.

Требования к отмостке

Одним из основополагающих параметров, влияющих на функции дорожки вокруг дома из бетона, являются ее размеры. Она обязательно должна быть шире , чем свес крыши, чтобы вода, стекающая с кровли не разрушала покрытие постоянным воздействием. Бетонную отмостку следует заливать под уклоном, поскольку влага не должна скапливаться у основания, а должна стекать. Достаточно наклона приблизительно 1-10 см на каждый метр конструкции.

Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Что представляет собой отмосткаВажным нюансом сооружения дорожки из бетона считается наличие деформационного шва. Он организовывается у стены и предотвращает разрушение под воздействием сезонного пучения грунта.

При сооружении отмостки вокруг дома главное – обеспечить ее прочность и монолитность. Даже при правильном подходе к сооружению конструкции невозможно исключить такие явления как разрушающее действие корневых систем растений, поэтому следует позаботиться о максимальной расчистке участка, где будет находиться отмостка из бетона и близлежащей территории.

Определение толщины отмостки

Общая толщина дорожки будет зависеть от размеров каждого из слоев. Здесь параметры могут варьироваться в зависимости от типа грунта регионе.

В среднем она составляет 100 см, но возможны и отклонения. При расчете размеров каждого слоя учитывается тип почв, расположение грунтовых вод, климатические особенности региона.

При общей толщине в 70-100 см, слой щебня у отмостки из бетона должен быть не менее 25 см, а сама заливка из бетонной смеси – 15 см.

Отмостка с утеплением. Как сделать утепленную отмостку вокруг дома, инструкция

Отмостка является необходимым элементом дома, и чтобы это понять, нужно выяснить – какие задачи она выполняет. К примеру, у нас есть дом на ленточном фундаменте, дожди и талый снег попадают в грунт возле фундамента и увлажняют его. Когда наступают морозы, вода в грунте превращается в лёд и расширяется, что создает морозное пучение, обладающее большой разрушительной силой.

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 07

Даже если фундамент заложен ниже глубины промерзания, касательные силы морозного пучения все равно на него действуют. То есть, мокрый замерзший грунт приклеивается к фундаменту и при пучении подымает его.

Для малозаглубленных фундаментов, утепленная отмостка является обязательной, а для заглубленной ленты и монолитной плиты желательной.

Утепленная отмостка выполняет следующие задачи:

  1. Отводит влагу от фундамента.
  2. Уменьшает глубину промерзания.
  3. Существенно уменьшает силы морозного пучения.
  4. Является дорожкой вокруг дома.
  5. Уменьшает теплопотери через фундамент.

Схема утепленной отмостки

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 08

Что нужно знать перед строительством отмостки:

  1. Капли, падающие с крыши, не должны попадать на открытый грунт. Площадь крыши огромная, и вся вода с этой площади должна куда-то деваться. Капли должны попадать на отмостку, стекать в дренажные лотки и отводится в траншею(дренаж) и подальше от фундамента.
  2. Ширина отмостки должна быть шире кровельного свеса примерно на 20 см.
  3. Стандартная ширина отмостки составляет 80-120 см. На грунтах с карстами рекомендуется делать отмостку шириной 150-300 см.
  4. Толщина бетона должна быть 80-100мм.
  5. Во избежание трещин, бетонную отмостку разделяют на сегменты по 2-3 метра. Это называется деформационным(температурным) швом.
  6. Уклон отмостки должен составлять 3 см на метр.
  7. Уровень отмостки должен быть выше, чем уровень близлежащего грунта.
  8. Отмостку нельзя жестко крепить к фундаменту, так как это плавающая конструкция.
  9. Вода с отмостки должна сливаться в дренажные трубы.

Рекомендуем делать отмостку шириной именно 120 см, так как листы ЭППС имеют такую ширину, и не придется их подрезать.

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 09

Утепленная отмостка и цоколь фундамента

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 10

Этапы строительства утепленной отмостки:

  1. Сперва нужно произвести вертикальную гидроизоляцию ленты фундамента.
  2. Далее утеплить ленту фундамента снаружи листами пенополистирола толщиной 50 мм.
  3. Вокруг дома убирается вся трава и плодородный слой земли, который обычно составляет 20-30 см.
  4. Далее засыпается слой песка, толщиной 20-35 см, проливается водой и хорошо трамбуется, к примеру, виброплитой или виброногой.
  5. Далее слой песка тщательно выравнивается.
  6. Требуемый уклон лучше организовать при помощи песка, чтобы толщина бетона была везде равномерной.
  7. Выравнивать плоскость и уклон песка можно правилом по деревянным направляющим или маякам.
  8. Далее укладываете листы ЭППС на песчаное основание.
  9. Соблюдайте зазор в 5 мм между листами, и заполните зазоры монтажной пеной.
  10. Затвердевшая выпершая пена срезается ножом.
  11. Далее выставляется съемная деревянная опалубка, которая будет удерживать бетон и работать как направляющая для правила.
  12. Опалубку нужно качественно зафиксировать, забив колышки в землю для подпорки.
  13. Далее на листы утеплителя укладывается армирующая сетка диаметром прутка 5мм и ячейкой 100 на 100 мм. Нахлест 20 см.
  14. Арматурная сетка укладывается на камешки, которые приподнимают ее на 3-4 сантиметра, создавая защитный слой бетона.
  15. Последним этапом является заливка и уплотнение бетоном марки М200-М250, который можно изготовить самостоятельно, или заказать готовый бетон на заводе.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/zalivka-otmostki-vokrug-doma-otmostka-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-i-sovety-dlya

Самая простая отмостка. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Самая простая отмостка. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Видео отмостка вокруг дома своими руками