Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

13.12.2019 в 02:43

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Сколько стоит построить дом из кирпича. Таблица стоимости

Покупка участка земли, подготовка его к возведению дома, вывоз мусора

Около 1550 $ за городом. В городе и окрестностях цены намного выше.

Подготовка временного проживания для рабочих (как правило, достаточно вагончика, подведение коммуникаций – воды, электричества)

Около 600 $, если вы всё сделаете сами.

Подготовка к установке фундамента и все сопутствующие работы

Около 12 000 $. На этом этапе фундамент дома полностью готов.

Возведение каркаса дома и кладка внешней стены из кирпича (средний двухэтажный дом)

Около 20 000 $. Примерно третья часть от суммы уйдет на оплату рабочим.

Возведение внутренних перегородок, их отделка и внешняя отделка дома, включая дверной и оконные проемы

Около 20 000 $.

Возведение крыши

Около 10—12 тыс. $.

Дополнительно необходимо посчитать доставку кирпича, стоимость выполняемых работ и других строительных материалов, необходимых для возведения кирпичного дома.

Общая сумма покажет, сколько стоит построить кирпичный дом на сегодня.

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 01 Вариант возведения стен

Есть возможность сэкономить на покупке основного строительного материала: произвести расчеты заранее, и за полгода до строительства заказать у завода партию кирпича по сниженным ценам. При заказе производитель кирпича обязан иметь сертификат на выпускаемый строительный материал.

Сезонным колебаниям цен подвержены не только кирпичи, но и другие строительные материалы. Поэтому желательно предусмотреть на участке возможность хранения стройматериалов или же договориться с поставщиками об отложенной доставке.

Подсчеты, сколько строит построить кирпичный дом, показывают, что стоимость кирпича составляет от 10 до 15% цены за полное возведение дома. Как правило, цены на средний двухэтажный кирпичный дом колеблются в районе 80—100 тысяч долларов.

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 02 Дом из кирпича

Вы знаете как сэкономить на строительстве дома из кирпича, не теряя при этом в качестве и надежности строения? Поделитесь с нами, оставляя комментарии к статье. Создателям сайта важно знать ваше мнение.

Если вы хотите получит более точные данные, то нужно узнать стоимость строительных материалов и прейскурант на выполнение работ в вашей местности, так как приведенные цифры являются приблизительными и помогают иметь общее представление о том, во сколько обойдется строительство дома.

Дом из красного кирпича. Фасад и стены

Существуют профессиональные общепринятые обозначения каждой из сторон кирпичного бруска. Так, коротенькая сторона называется тычком, длинная узкая – ложком, длинная широкая – постелью. Во время кладки материал располагается плашмя (то есть постелью вниз). Еще применяют ложковый вариант кладки – на ребро. Тычковые ряды используются для перевязки.

  • Перед началом кладки ставят в углах и в точках пересечения стен порядовки – специальные рейки с отметками по толщине рядов. По ним натягивают укрепленный причальной скобой шнур-причалку (для каждого из рядов по верхнему краю).
  • Во время возведения стен кладут горизонтальные ряды, производя обязательную перевязку швов, которая может быть однорядного или многорядного типа. В первом случае тычковые и ложковые ряды чередуют, сдвигая на половину кирпича швы в продольных рядах (в смежных – на четверть кирпича).

Более простая и популярная многорядная перевязка – это отдельно сложенные ложковые стенки, толщина которых составляет четверть кирпича, или двенадцать сантиметров. Тычковый ряд – перевязочный – регулярно повторяется через несколько рядов (пять или шесть, в зависимости от толщины кирпичей).

Ряд кладки имеет высоту, размер которой составляется из толщины шва (не более 1,2 сантиметра) и высоты укладываемых изделий. Толщина возводимой стены всегда является кратной половине кирпича. При этом следует помнить, что толщина вертикальных швов составляет один сантиметр.

Если фасад планируется оставить в естественном «кирпичном» виде, ничем не покрывая, то швам следует придать четкую форму. Для этого используется подрезка раствора, позволяющая сделать любые фактурные швы: выпуклые, вогнутые, прямоугольной формы.

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 03

Поэтапное строительство дома из кирпича. Кладка стен дома из кирпича

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 04

Прежде всего, необходимо выполнить гидроизоляцию нашего фундамента. Для гидроизоляции берем рулон рубероида и расстилаем его по всей длине фундамента. На углах рубероид кладем внахлест, на пересечении двух стен. Гидроизоляция фундамента готова.В строительстве кирпичного дома своими руками, мы подошли непосредственно, к этапу кладки стен из кирпича. В России суровый климат и поэтому, принято строить, кирпичные дома толщиною в 2 длинны кирпича. Реже выкладывают стены в полтора кирпича.Для кладки кирпичных стен нам понадобится следующий инструмент:- мастерок, без него никуда,- строительный уровень, желательно не длиннее полуметра,- водяной или лазерный уровень, для проверки уровня углов и диагоналей дома,- шнурка, послужит ориентиром высоты выкладываемого ряда,- молоток, в идеале кельма, используется при кладке для подправки кирпича методом постукивания; также чтобы разрубать кирпичи нужной вам длины,- отвес, дополнительный контроль вертикального уровня стен и углов,- расшивка по кирпичу, используется при облицовке внешнего кирпича,- бетономешалка и ведра, для приготовления цементного раствора.Этих инструментов вполне хватил для кладки дома из кирпича.Стоит упомянуть о качестве раствора. Раствор замешивают в пропорции 1:3 с цементом м500 или 1:4 если цемент марки м400. Существует одна строительная хитрость при замесе раствора, ею я сейчас поделюсь с вами – добавьте несколько капель шампуня или моющего средства в раствор. В результате раствор получится более эластичный и не будет быстро слеживаться. Да и кладка пойдет более быстрыми темпами.При кладке кирпича у многих начинающих строителей возникают следующие проблемы:- щели и просветы в стенах, из-за неправильной укладке кирпича на раствор,- неровные ряды из кирпича, а в последствии и сами стены.Этого можно избежать, следуя нашим правилам при кладке кирпича.Начинаем кладку стен с углов дома. На раствор укладываем кирпичи первого ряда на каждом углу, выставляем их по гидравлическому или лазерному уровню.

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 05

Затем, берем в руки шнурку и натягиваем ее от угла к углу дома по верху кирпича. При помощи шнурки у нас получится идеальный выложенный, ровный ряд из кирпича.В процессе кладки кирпича корректируем его молотком и проверяем обычным уровнем. Раствор кладем с запасом, чтобы не было пустот, излишки раствора смахиваем мастерком. Обычно делают толщину шва между кирпичами 1 - 1.2 см.Если кирпичные стены не будут ничем обшиваться с внешней стороны, лучшепри помощи расшивки. Берется расшивка и проводится по шву раствора. Делать расшивку нужно сразу, в процессе кладки кирпича, иначе при засохшем растворе будет поздно.

Строим дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 06

Существуют разные виды расшивок:- выпуклые, шов выступает наружу,- вогнутые, шов углубляется во внутрь стены; саамы распространенный вид расшивки,- узорные, различные узоры на шве.Проложив первый ряд кирпича, выкладывается второй и следующие ряды, начиная с углов. При этом постоянно проверяйте уровнем стены на вертикаль и горизонталь. Дойдя до высоты подоконников – оставляем место под окна.Добравшись до верха окон вставляем оконные перемычки. Оконные перемычки бывают:- металлические, из металлических уголков,- бетонные, делается опалубка и заливается бетоном с применением арматуры,- деревянные, используется кусок деревянного бруса или балки.Самыми надежными будут бетонные перемычки.Завершаем кладку стен кирпичного дома. Последний ряд кирпича следует особенно тщательно и ровно выложить, так как от него будет зависеть красота вашей крыши.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-stroit-iz-kirpicha-dom-preimushchestva-doma-iz-kirpicha

Видео строим дом из кирпича. Начало. Кривые блоки. Серия 1. Все по уму