Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пошаговое строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

13.12.2019 в 03:11

Пошаговое строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Пошаговое строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Строительство дома с нуля. Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Строительство дома с нуля. Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Параллельно со сбором всех требуемых документов можно заняться работой с проектом частного дома.

Проектирование частного дома не регулируется какими-то нормативными актами, поэтому любой человек, зная основы проектирования, сможет без проблемы создать эскиз дома, что будет вполне достаточно для получения разрешительных документов на строительство.

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Нет необходимости в проекте, если планируется возведение небольшого дачного домика, и нет необходимости в подведении всех коммуникаций. В этом случае владелец сам выберет правильное решение для постройки уютного дачного домика.

В том случае, если планируется строительство частного дома для постоянного проживания с полным комплектом городских коммуникаций, то оптимальным вариантом будет заказ или покупка проекта дома.

Как правило, обычный проект строительства частного дома, цена которого зависит от сложности задания, включает в себя:

  • план частного строительного сектора;
  • план фундамента дома;
  • план всех помещений в доме;
  • общая схема всех сантехнических принадлежностей;
  • схема электропроводки;
  • план крыши частного дома.

Могут быть включены и другие дополнительные схемы, но это зависит от дизайнерской структуры дома.

Строительство частного дома - фото готовых проектов представленно ниже.

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Строительство частного дома. Проекты строительства частных домов

Главная задача при рассмотрении проекта частного дома – это определить длительность строительных работ. Поэтому проект дома следует в полной мере детализировать, в противном случае могут возникнуть разнообразные нестыковки и вопросы, что может привести к увеличению срока строительных работ и дополнительным нервам и затратам владельца земельного участка.

Строительство дома поэтапно. Остальные этапы строительства и отделки

Далее строительство дома идет поэтапно, причем важно как строгое соблюдение последовательности этапов, так и соответствие технологии проведения каждого из них. После того, как фундамент будет готовым для дальнейших работ, можно приступить к их проведению:

  • Гидроизоляция фундамента . Работы в этом направлении проводятся и до его заливки, сейчас же гидроизоляция нужна, чтоб полностью пресечь попадание влаги из фундамента в стены. Если упустить этот момент, вода пойдет вверх, разрушая как верх фундамента, так и стены. Материал, содержащий избыточное количество влаги будет подвержен грибковому и бактериальному заражению, и будет разрушаться в разы быстрее, чем при наличии качественной гидроизоляции.
  • Возведение стен. Скорость и стоимость этой процедуры, в первую очередь, зависит от выбранного материала. Для этого могут использоваться деревянные брус или бревно, кирпич, различные виды строительных блоков, в также бетон в чистом виде, если планируется возведение монолитного дома.
  • Когда готовы стены, можно приступать к монтажу кровли. Выбор типа кровли и материала для нее находится в прямой зависимости от архитектурных особенностей здания, а также таких факторов, как величина снеговой нагрузки и прочих.
  • Когда здание подведено под крышу, можно переходить к следующему этапу. Если для строительства выбраны деревянные материалы, на этой стадии делают перерыв, приходящийся, как правило, на зиму, чтоб здание прошло усадку, после чего работы можно продолжать.
  • Внутренние работы. К ним относятся монтаж пола и потолка, возведение перегородок, монтаж инженерных систем.
  • Отделочные работы. Под этим термином подразумевается поэтапное проведение финишной отделки всех поверхностей, установка розеток и выключателей, установка дверей и окон, а также сантехнических приборов и прочие работы, характеризующие последнюю стадию строительства.
  • Завершаются поэтапное возведение дома благоустройством прилегающего участка. Для него выбирается стиль ландшафтного дизайна, производится планировка участка, обустраиваются подъездные и пешеходные дорожки. Производится дренаж и орошение участка, высадка зеленых насаждений и прочие работы, которые в дальнейшем позволят достичь большей декоративности и комфорта.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-postroit-dom-kak-pravilno-rasplanirovat-dom

Поэтапное строительство дома из блоков. Свойства газобетона

Строительство домов из газобетона осуществляется по определенной технологии, которая обязательно учитывает особенности материала, важные для создания прочного и надежного здания. Для начала нужно изучить свойства газобетона.

Для малоэтажного строительства подходит конструкционно-теплоизоляционный газобетон, который демонстрирует лучшее соотношение хорошего уровня теплосбережения и достаточной прочности, его плотность находится в пределах 500-900 кг/м3 и соотносится с маркой – D500-D900.

Строить дома из газобетонных блоков лучше с применением материала автоклавного твердения. Высушенные в естественных условиях блоки могут демонстрировать пониженные характеристики прочности и стойкости к разным воздействиям.

Наиболее важные для домостроения свойства газобетона:
  • Низкий уровень теплопроводности – в пределах 0.12-0.19 Вт/м°С.
  • Хорошая паропроницаемость – в диапазоне 0.15-0.20 мг/мчПа.
  • Оптимальная прочность на сжатие – около 1-1.5 МПа.

Поэтапное строительство дома из блоков. Свойства газобетона

  • Безопасность и экологичность – газобетон негорюч, биологически инертен, не выделяет токсинов или вредных веществ в воздух.
  • Большие размеры, что упрощает и ускоряет монтаж – стандартные габариты блока составляют 25-30 сантиметров по высоте, 50-62.5 сантиметров по длине, 10-40 сантиметров по толщине.
  • Малый вес блоков, что дает возможность осуществлять строительство из газобетона своими руками, без привлечения спецтехники и большого числа работников.
  • Легкая обработка – газобетон просто режется, пилится, сверлится и обрабатывается любым ручным инструментом.

Ячеистый бетон производит в виде блоков разных размеров с гладкими гранями, наличие пазо-гребневого замка, также есть тонкие профильные и перегородочные элементы, другие варианты. В некоторых блоках предусматривают специальные выемки по торцам для удобного строительства дома из газобетона. Есть армированные балки и плиты, обладающие высокой прочностью на изгиб.

Как правильно строить дом из кирпича. Что надо знать перед строительством

Пошаговое строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 09 Проектирование

Перед тем как приступать к строительству дома, нужно сделать некоторые подготовительные работы. Примечательно, что просто купить участок и начать строить там дом у вас не получится. Точнее говоря, вы можете так сделать, но такое строительство будет незаконным.

Для начала вам необходимо получить разрешение на постройку у администрации района. Для этого нужно собрать нужный пакет документов: заявление о постройке, копии права собственности, купли-продажи, паспорта и других документов. Среди них должны быть и чертежи будущей постройки, и согласование с различными службами. После рассмотрения вашего заявления вам предоставят разрешение на строительство. Это можно сделать и после окончания строительных работ через суд, но все же во избежание проблем, лучше позаботиться об этом заранее.

В подготовку входит и выбор места, планирование, закупка материалов. Также важно определиться с типом фундамента, выбором кирпича, способом укладки и кровельным материалом. Если все заранее подготовить и продумать, то вся работа пройдет проще и быстрее.

Важно определиться, что из работ вы можете сделать самостоятельно, а что следует доверить специалистам.

После того как все сделано, можно приступать к строительству. Все работы можно разделить на такие этапы:

  1. Выбор инструментов и материалов.
  2. Выбор кирпича.
  3. Планирование.
  4. Работы по заливке фундамента.
  5. Возведение стен.
  6. Кровельные работы.
  7. Отделочные работы.

Итак, давайте подробно разберем, как построить собственный дом из кирпича.

Видео поэтапное строительство дома