Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса

13.12.2019 в 05:01

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Чем хорош профилированный брус. Что представляет собой каждый вид бруса

Исходным материалом для изготовления любого бруса обычно является древесина хвойных пород (ель, сосна, лиственница, кедр). Казалось бы, если отправная точка одна, то и на финише мы должны иметь нечто очень похожее. Тогда в связи с чем возникает столько вопросов? Что лучше – обычный брус или клееный брус? Действительно ли они сильно отличаются друг от друга, или это какая-то очередная уловка маркетологов? Чтобы разобраться в этом, для начала надо получить хотя бы общие представления о том, что из себя представляет каждый из рассматриваемых видов бруса.

Пиленный брус

Пиленый (обрезной, непрофилированный) брус – самый дешевый вид бруса. Технология его производства предельно проста. С бревна срезают четыре канта (иными словами с него срезаются боковые горбыли), в результате получается брус квадратного (150×150 мм) или прямоугольного (150×200 мм) сечения. Стандартная длина материала – 3 или 6 м. Специальной сушке непрофилированный брус не подвергается. Сохранение естественной влажности материала делает процесс его заготовки максимально простым, а стоимость невысокой.

Раньше непрофилированный брус использовался в строительстве домов довольно часто. Сегодня же, как правило, к его применению прибегают лишь в тех случаях, когда хотят сэкономить на стоимости материала. Вообще невысокая цена обрезного бруса является чуть ли не единственным его достоинством, зато он обладает практически всеми недостатками, присущими древесине.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 01

Профилированный цельный брус

Профилированный цельный брус – материал, достойный внимания. Благодаря тому, что он лишен ряда недостатков обрезного (непрофилированного) бруса, а его цена при этом не запредельно высокая, профилированный брус чаще других используют в строительстве деревянных домов.

Производится профилированный брус в заводских условиях, где с помощью специального оборудования, обеспечивающего идеальную геометрию изделия и точность его линейных размеров, бревно остругивается с четырех сторон, а затем в полученном брусе делаются специальные замковые соединения. На выходе мы имеем профиль сложного сечения, с точностью до миллиметра соответствующий заданным параметрам. Существует несколько типов замковых соединений, но наиболее распространены финский (шип-паз) и немецкий (гребенка) профили.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 02Финский профиль.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 03Гребенка.

Благодаря наличию шипов и пазов два соседних бруса плотно стыкуются между собой, не оставляя щелей, и надежно фиксируется. Дом собирается как детский конструктор – быстро и легко. Его ровные и гладкие стены смотрятся очень красиво.

Весь имеющийся на рынке профилированный брус по уровню влажности делят на две категории. Различают брус естественной влажности и камерной сушки. Качественный брус камерной сушки недешев, но зато стены из него не деформируются, а дом практически не дает усадки, а значит, в него можно заселяться сразу по завершению строительства.

Профилированный клееный брус

Профилированный клееный брус по технологии его производства принципиально отличается от первых двух рассмотренных видов бруса. Бревно распиливается на доски, которые проходят стадию камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, после чего склеиваются с применением специального клеевого состава на основе ПВА. Полученная монолитная балка состоит из досок разной толщины, и уложены они так, чтобы направление волокон в каждом последующем слое изменялось на поперечное. Именно благодаря этой разнонаправленности волокон древесины в массиве клееного бруса он стабилен к отсыреванию и рассыханию, не деформируется со временем, обладает повышенной на 50-70% твердостью, по прочности не уступает кирпичу.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 04

Число слоев в балке может варьироваться от 2 до 5 – все зависит от желаемой толщины конечного изделия. Наконец, на завершающей стадии процесса из полученной клееной балки с ювелирной точностью вырезается сам брус с тем или иным видом замкового соединения.

Этот ровный, прочный и качественный материал может с успехом применяться при «быстром» строительстве, поскольку возведенная из него постройка практически не дает усадки. Поскольку это профилированный брус, сруб дома собирается быстро, а зазоры между соседними балками (а, следовательно, и теплопотери дома) минимальны.

Какой брус лучше для строительства дома на даче или возведения загородного коттеджа? У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки, которые влияют на итоговую стоимость постройки, прочность и долговечность сооружения, объем работы на этапе возведения дома и во время его последующей эксплуатации и т. д. Определитесь, что для вас является наиболее приоритетным, и тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий именно вам материал.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 05

Профилированный брус. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 06

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 07

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 08

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дом из профилированного бруса холодный. Дом из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса холодный. Дом из профилированного бруса

Профилированный брус имеет выгодное преимущество перед обычным пиломатериалом естественной влажности, прежде всего, своим замковым соединением, что не только упрощает сборку, но и делает непродуваемыми стыки. Правда, не нужно верить тем несознательным личностям, которые говорят о ненужности утепляющих прокладок (подробнее о технологии строительства дома из профилированного бруса можно прочесть здесь ).

Для наружных стен чаще всего берут брусья 150х150, 200х200, 250х200. Нужно ли утеплять дом из профилированного бруса 150 х 150 для зимы? Нужно. Если не применять наружного утепления, придется платить непомерную цену за отопление.

Утеплять деревянные дома нужно снаружи . Для этого на стену вертикально крепится обрешетка с шагом на 1-2 см меньше чем ширина утеплителя. В качестве обрешетки можно использовать металлические уголки или деревянный брус, утеплитель – минеральная вата. Вата вставляется между рейками обрешетки и покрывается защитной мембраной. Она будет пропускать водяной пар изнутри на улицу и не допускать попадание влаги в утеплитель, подробнее о технологии утепления стен снаружи .

Продолжаем рассказывать, нужно ли утеплять дом из сухого профилированного бруса .

Внимание на

В большинстве своем система отопления и утепление дома неразрывно связано между собой. Ведь если по комнатам гуляет сквозняк через незакрытые щели, весь эффект от отопления сводится к минимуму. Поэтому утеплять все-таки надо. Однако для достижения комфорта утепления одних стен недостаточно, не следует забывать о перекрытиях пола и потолка, ведь через них тоже уходит много тепла.

Нужно ли утеплять дом из профилированного 250 х 200 бруса? Специалисты считают, что дерево, начиная от 18 см, хорошо держит морозы до -30 градусов. Соответственно можно и не утеплять, правда все зависит от региона проживания. Нуждается ли конкретно ваш дом в утеплении — покажет ближайшая зима.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности

Пиломатериалы естественной влажности пользуются широкой популярностью для сооружения дач и загородных коттеджей. Жарким летом в помещениях брусового сруба можно обходиться даже без кондиционера.

Рассмотрим основные преимущества бруса естественной влажности для строительства домов:

  • Доступная стоимость.

Такой строительный материал обходится гораздо дешевле, чем клееный брус или оцилиндрованное бревно. При заказе дома из дерева естественной влажности возможна постепенная оплата, которая будет привязана к этапам строительства (усадка такого здания происходит в среднем от 6 месяцев до 1 года).

  • Надежность.

Дома из бруса естественной влажности в нашей стране более популярны, чем каркасно-щитовые постройки (последний вариант чаще выбирают для сооружения дачных домиков). Никакими расчетами и данными исследований нельзя убедить отечественных застройщиков в том, что по каркасной технологии можно возводить дома, не уступающие по надежности постройкам из бруса. В России сложился стереотип, что брусовый сруб — это крепость, которая простоит сотни лет (такое мнение часто обусловлено весомыми габаритами строительного материала). Брус естественной сушки соответствует существующим представлениям о долговечности и надежности.

  • Экологичность.

Брус естественной сушки производится из хвойных пород древесины без каких-либо добавок. Кроме того, смола ели, сосны, лиственницы или кедра имеет антисептические свойства. Она способствует обеззараживанию воздуха и формирует благоприятный для здоровья людей микроклимат в доме.

  • Эстетичность.

Сруб из бруса имеет красивый респектабельный вид даже без отделки.

  • Теплосберегающие характеристики.

Брус естественной влажности, толщина которого составляет 19 см, по теплоизоляционным параметрам не уступает бревну толщиной 32 см.

  • Равномерность усадки.

При переходе из состояния естественной до эксплуатационной влажности (от 16 до 18 %) усадка брусового дома составляет 3,5 % (для ели, сосны и кедра) или 4,5 % (для лиственницы).

  • Простота и экономичность монтажа (в сравнении со строительством из оцилиндрованного бревна).

При этом дом из бруса естественной влажности, в отличие от бревенчатого сруба, не нуждается в повторной конопатке. Эта особенность позволяет сократить строительные расходы.

  • Минимальный риск появления трещин в процессе эксплуатации.

При производстве бруса снимается внутреннее напряжение древесной структуры с 4-х сторон, поэтому в стенах домов появляется намного меньше трещин, чем при использовании бревен.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Разновидности бруса 10

Есть у домов из бруса естественной влажности и свои минусы:

  • Поскольку усушка дома до уровня эксплуатационной влажности — это достаточно продолжительный процесс, то применение бруса с естественным содержанием влаги удлиняет срок сдачи объекта в эксплуатацию. С другой стороны, этот недостаток для кого-то может выглядеть как положительный момент, так как оплачивать строительство можно в рассрочку.
  • По мере высыхания на брусе могут появляться небольшие трещины. На венцах с прямоугольным сечением они проявляются по широкой стороне, а на квадратных конструкциях по всем сторонам. Такие дефекты не влияют на теплоизоляционные характеристики. Если вы считаете, что небольшие трещины ухудшают эстетику стен, то их можно обшить другим материалом (к примеру, вагонкой).
  • Более высокая влажность бруса может стать причиной появления бактерий и грибковых образований, что в конечном итоге приводит к снижению прочности конструкций дома.
  • Чтобы предотвратить деформацию стен из бруса естественной влажности во время усушки, нужно использовать специальные укрепляющие детали: стяжки, компенсаторы усадки.

Видео ДОМА ИЗ БРУСА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ