Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками

28.11.2019 в 14:13

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками

Способы решения проблемы выбирают в зависимости от места ее локализации, причины возникновения и используемых материалов.

Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими рукамиКак утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Обратите внимание! Причиной теплопотерь могут быть трещины в облицовочных пластиковых панелях или плите подоконника. Поврежденные элементы нужно заменить.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками

Стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком.

Замена уплотнителей

За годы эксплуатации пластиковых окон эластичный резиновый уплотнитель стареет, теряет упругость, а вместе с ней и теплозащитные свойства. Замена утеплителя в окнах ПВХ вполне по силам домовладельцу:

  1. Приготовьте новый уплотнитель, отмерьте на несколько сантиметров больше длины периметра рамы.
  2. Подденьте старый резиновый шнур и потяните, он легко выйдет из углубления.
  3. Тщательно очистите желобок от грязи и пыли.
  4. Вложите и придавите новый уплотнитель (если нужно, капните каплю клея), излишек обрежьте.

Уплотнители, которые продаются в строительных магазинах, различаются по цвету, но примерно одинаковы по качеству материала.

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками

За годы эксплуатации пластиковых окон эластичный резиновый уплотнитель стареет, теряет упругость.

Настройка прижима

Часто воздух пропускают открывающиеся створки окна из-за плохой регулировки прижима. Неприятность устраняется с помощью шестигранника на 4 мм.

Регулирующее устройство располагается в торце оконной рамы. Вращая ключом эксцентрик, следят за положением сигнальной риски. Зимой она должна быть направлена внутрь помещения, зимой – к улице, в межсезонье занимать промежуточное положение.

Дополнительная герметизация пластиковых окон достигается регулировкой положения створки на раме . Механизм спрятан в петлях. Ослабляя или подтягивая регулировочный винт, настраивают оптимальное положение створки.

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками

Часто воздух пропускают открывающиеся створки окна из-за плохой регулировки прижима.

Утепление откосов пластиковых окон изнутри и снаружи — разбираемся развернуто

Владельцы старых оконных конструкций стремятся заменить их новыми пластиковыми окнами, желая обеспечить хорошую теплоизоляцию помещения. На практике замена окна – это лишь первый шаг, за которым обязательно должен последовать второй – в виде отделки и утепления откосов.

Положительные результаты напрямую зависят от того, как…

Инструкция по утеплению внутренних и наружных оконных откосов

Владельцы старых оконных конструкций стремятся заменить их новыми пластиковыми окнами, желая обеспечить хорошую теплоизоляцию помещения. На практике замена окна – это лишь первый шаг, за которым обязательно должен последовать второй – в виде отделки и утепления откосов. Положительные результаты напрямую зависят от того, как утеплить откосы пластиковых окон внутри и снаружи таким образом, чтобы эксплуатация новых рам приносила владельцам исключительную пользу.

Почему стоит заняться утеплением

Прежде стоит отметить, что утепление – это обязательная часть качественной установки оконной системы, которая впоследствии не только прослужит дольше, но отличится высокой функциональностью. Главные причины, требующие утепления:

  • Каркас окна неплотно прилегает к поверхности откосов, оставляя соответствующие швы, которые часто заполняются монтажной пеной для герметизации. Этот материал показывает отличные теплоизоляционные свойства, но часто реагирует на влагу и температурные перепады, подвергаясь разрушению и потере основных функций.
  • Оконные коробки, лишенные дополнительной отделки, плохо защищены от влияния внешних факторов. Если не провести утепление, места стыков будут подвержены попаданию воды, что под воздействием низкой температуры приводит к разрушению креплений и просадке окна .
  • После усадки конструкции образуются свободные места между оконным коробом и проемам, которые приводят к промерзанию и холодному воздуху внутри помещения.

Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Утепление пластиковых окон пленкой. Утепление окон своими руками

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками 07Ничего сложного в процессе отделки окна плёнкой нет – с этой задачей справится не только квалифицированный специалист, но хозяин дома. Особых навыков и инструментов не нужно, но соблюдать некоторые правила необходимо.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плёнка;
  • специальный бесцветный двусторонний скотч;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный нож или ножницы;
  • хлопчатобумажные перчатки;
  • обычный фен;

Пошаговое руководство:

Первоначально необходимо убедиться в полном отсутствии щелей в раме окна. В пластиковых окнах – этого неприятного нюанса практически не бывает, а у деревянных – он может присутствовать.

Деревянные окна содержат в своей конструкции переплёты, что влечёт за собой наличие множество стыковых мест, через которые может сквозить холодный воздух. Для качественной заделки швов и иных щелей используется прозрачный герметик или силикон.

Приступать к дальнейшим действиям можно только после полного их высыхания:

  1. Внутреннюю сторону оконной рамы необходимо помыть. Для этого можно использовать домашнюю химию или мыльный раствор.
  2. После, рама обрабатывается обезжиривающими средствами (желательно этиловым спиртом 96%).
  3. По краю рамы (по периметру) наклеивается двусторонний скотч.
  4. Далее, плёнка разворачивается на большом столе. Если она сложена вдвое – её необходимо расслоить. Для этого желательно подуть на стыки. Взявшись за два края – она постепенно разделяется.
  5. Заранее необходимо измерять рулеткой горизонтальные и вертикальные размеры стеклопакета.
  6. Снятые показатели переносятся на плёнку, с допуском 1.5-2 см для прикрепления её к скотчу.
  7. Резать материал можно ножом или ножницами, ведь он очень податлив отрезу.
  8. С закреплённого скотча на раме снимается защитный бумажный слой.
  9. Сперва, вырезанный участок необходимо прислонить к верхней горизонтальной плоскости скотча и тщательно прижать.
  10. Далее, необходимо немного натянуть её и прижимать края плёнки к вертикальным полосам скотча.
  11. В нижней части процесс закрепления идентичен предыдущим. Таким образом, плёнка зафиксирована в нужном положении и готова служить длительное время.

Как утеплить окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками 08

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками 09 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов окна с улицы

Весь процесс утепления окон снаружи состоит из следующих этапов:

  • Подготовительные работы;
  • Очищение откосов от грязи и остатков пены;
  • Нанесение грунтовки на поверхность;
  • Установка утеплителя на клей;
  • Заделывание щелей с помощью клея;
  • Устройство уголков;
  • Проведение монтажа полимерной сетки;
  • Оштукатуривание.

Важно: При выполнении монтажа утеплителя его нужно укладывать так, чтобы им перекрывалась оконная рама частично, а монтажный шов был закрыт полностью.

Как можно утеплить пластиковые окна своими руками. Утепление своими руками 10Сначала нужно обрезать все остатки монтажной пены. Откосы обрабатываются с помощью антибактериальной грунтовочной смеси. Из пеноплекса вырезаются плитки равные размеру откоса. Они намазываются монтажным клеем и прижимаются к поверхности. Здесь можно воспользоваться дюбелями. Устанавливается уголок. На плитку поверх нанесенного клея кладется стекловолокнистая сетка. Нужно дать время и сверху еще раз промазать клеем. По завершению утеплительных работ на поверхность нужно нанести водоэмульсионную краску.

Важно: Краска наносится только после полного высыхания клея.

Благодаря наружнему утеплению окон не происходит образование конденсата.

Утепление отливов
Для утепления отливов пластиковых окон нужно заполнить все щели теплоизоляционным материалом и запенить их. Чтобы вода не могла попадать на изоляционный материал, поверх отлива следует установить металлическую планку. Угол ее установки должен быть более пяти градусов, а горизонтальный край выходить на двадцать-тридцать миллиметров за фасад, боковые края при этом заворачиваться наверх. Места, где планка примыкает к поверхности, нужно пройтись герметической смесью.

Утепление окон изнутри
Работы по утеплению оконного блока с внутренней части дома могут заключаться: замена износившегося уплотнителя из резины, регулировка фурнитуры, герметизация стыков, замена стеклопакета на энергосберегающий, утепление пленкой.
Роль резинового уплотнителя достаточно значимая, он обеспечивает герметичность окна. Так крайне важно проводить регулярный осмотр уплотнителя и правильно за ним ухаживать.
Герметизация стыков проводится нанесением герметика в места продувания. На сегодняшний день на рынке стройматериалов существует огромный выбор герметических составов разных видов — для разных материалов стен, для различных температурных режимов и т. п.

Дополнительные методы утепления окна
К таким методам можно отнести примитивное мытье окна. Ведь если стекло загрязнено, то он не полноценно пропускает солнечные лучи. Можно использовать плотную ткань для штор, которая также будет способствовать сохранению тепла внутри здания.

Для утепления возможно использование подручных материалов — поролона, размоченной бумаги, оконного скотча и т. д. Также может быть устроен энерго-обогрев окна или стеклопакета. Для этого по периметру окна располагают греющий кабель, а на стекло специальную токопроводящую пленку.

Применение теплосберегающей пленки
Утепляющая пленка для окон помогает сохранять тепло в доме. Для создания нужного эффекта сначала нужно провести правильную подготовку поверхности. Из инструментов нам понадобится строительный фен, ножницы, нож. Поверхность очищается от грязи, стекло хорошо натирается. По периметру стекло-коробки наклеивается двусторонний скотч. Пленка разделяется с помощью канцелярского ножа, вырезается по нужным размерам и наклеивается на скотч. Пленка обдается теплым воздухом от фена. Если будут образовываться небольшие вздутия, их нужно будет лопнуть кончиком ножа. Это пожалуй самый экономичный метод утепления пластиковых окон.
В любом случае для качественного результата нужен правильный комплексный подход.

Видео утепление пластиковых окон своими руками самостоятельно