Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка теплого кабельного пола. Как сделать своими руками?

09.12.2019 в 18:18

Установка теплого кабельного пола. Как сделать своими руками?

Пошаговая инструкция для различных моделей ЭТП немного отличается. Рассмотрим подробнее, как смонтировать разные типы теплого пола своими руками.

Монтаж кабельного теплого пола:

  1. Подготовка фундамента до необходимого состояния (ровное, чистое);
  2. В ванных и санузлах устанавливается гидроизоляция;
  3. Устанавливается монтажная лента и укладывается кабель с необходимым шагом. Конец кабельного провода выводится в распределительную коробку, где будет находиться терморегулятор.
  4. Устанавливается датчик температуры в гофрированной трубе, один конец которой заглушен, и размещается между кабелями на расстоянии от стены 70-100 см. Второй конец трубы с датчиком заводится в коробку для подключения к терморегулятору.

Установка теплого кабельного пола. Как сделать своими руками?

Включение системы в сеть возможно только после высыхания стяжки.

Монтаж нагревательных матов:

  1. На подготовленное основание укладываются маты таким образом, чтобы они не находили друг на друга, а плотно соприкасались. При необходимости разреза стеклоткани будьте предельно аккуратны, чтобы не деформировать греющий кабель. При монтаже термомата с одножильным кабелем оба конца кабельных проводов должны подходить к коробке с терморегулятором. В случае с двужильным кабелем к терморегулятору достаточно провести только один провод.
  2. Укладку мата производят на специальный клей (слой клея – 2-3 мм), слегка придавливая в пол.
  3. Температурный датчик устанавливается в гофрированную трубу между витками греющих элементов. Второй кабельный электропровод подводится к регулятору температуры.
  4. После этого обязательна проверка функционирования системы с помощью тестера.

Если укладка теплого пола предназначается под плитку, то после проверки на работоспособность возможен переход к монтированию напольного покрытия. В случае с ламинатом и паркетной доской после тестирования необходимо сделать стяжку 1,5-2,5 см. Напольное покрытие стелется только после полного высыхания стяжки.

Монтирование инфракрасного пленочного пола:

  • Для начала необходимо установить распределительную коробку с терморегулятором. В стене вырезается штроба для подсоединения пленки и датчика к терморегулятору. Проводим кабель питания к распределительной коробке.
  • Основание пола покрывается теплоизоляционным слоем (толщиной не более 5 мм). Места соединения материала закрепляются скотчем.
  • Необходимо уложить инфракрасную пленку нагревательными элементами вниз. Также закрепляются края скотчем, чтобы не было сдвигов. Расположение полос должно быть выполнено таким образом, чтобы контакты ближе находились к терморегулятору.
  • Подключение электроконтактов и монтажного провода к стене, в дальнейшем изолируя их битумной изоляцией. Монтажные провода выводятся к распределительной коробке.
  • Температурный датчик устанавливается во второй секции инфракрасного пола, чтобы лучше принимать информацию о нагреве поверхности.
  • Тестирование подключения. Если все в порядке, необходимо отключить систему.
  • Настелить полиэтиленовую пленку.
  • Укладка финишного покрытия.

Нагревательный кабель под плитку. Виды электрических «теплых полов»

Монтаж «теплых полов» преследует одновременно несколько целей. Чаще всего ему отводится роль дополнительного источника тепла , особенно в тандеме с конвекционными приборами, например, традиционными радиаторами.

В этом случае нагретый теплый воздух поднимается, а пространство внизу помещения остается холодным. Это особенно заметно жителям частных коттеджей с неотапливаемыми подвалами и владельцам первых этажей, но не только. «Теплый пол» может стать и единственным источником, но в этом случае более рационально установить систему с водяным теплоносителем.

Хотя для небольших по площади помещений электрические разновидности «теплых полов» являются оптимальным вариантом: о его монтаже, например, можно задуматься во время ремонта в ванной комнате .

Для устройства теплых электрических полов используется разное оборудование и материалы, роднит их только то, что для работы они используют электричество. Итак, дополнительный источник тепла можно создать с использованием:

  • кабеля, укладка которого производится по заранее разработанной схеме с учетом особенностей помещения;
  • нагревательных матов из стеклоткани с проложенными в них кабелями;
  • инфракрасных нагревательных элементов, смонтированных на специальной пленке, из-за чего этот «теплый пол» часто называют «пленочным».

Какой вид «теплых полов» выбрать, зависит от многих факторов: объективных и субъективных, перед тем как сделать окончательный выбор, надо разобраться с основными конструктивными и эксплуатационными отличиями, а также особенностями монтажа.

Кабельный теплый пол под ламинат. Электрический пол под ламинат – делаем сами

Любую электрическую систему можно сделать примерно в такой последовательности:

  • подготовка основы;
  • обустройство гидроизоляции;
  • обустройство теплоизоляции;
  • укладка элементов нагревания;
  • установка температурного датчика, подключение регулятора тепла;
  • тестовая проверка работы обогрева;
  • формирование стяжки – мокрой или сухой;
  • монтаж подложки;
  • укладка ламината.

Установка теплого кабельного пола. Как сделать своими руками? 01

Монтаж своими руками

Стяжка бетоном требуется при укладке кабеля или термоматов. Когда стяжку залить не получается, например, на деревянный пол, то на основания кладут ДСП или доски, оставляя между ними свободное пространство.

Далее проводится монтаж металлических листов с канавками. В них ставится провод нагрева. Фанера укладывается на пленочную систему тогда, когда сверху планируется класть плитку или другой материал с большим весом.

Монтаж инфракрасного пола

Чтобы провести монтаж пленочной системы, нужны такие материалы и инструменты:

  • инфракрасная пленка;
  • теплоизоляция без фольги;
  • зажимы;
  • регулятор температуры;
  • пассатижи;
  • скотч;
  • ножницы;
  • изоляция битумная;
  • провода;
  • отвертка.

Этапы проведения работ:

  1. Демонтаж старого финишного покрытия.
  2. Выравнивание основания. При необходимости требуется самовыравнивающая смесь.
  3. Тщательная очистка чернового пола от песка, пыли, мусора.
  4. Укладка теплоизоляции, листы которой соединяются скотчем.
  5. Монтаж пола с обогревом. Термопленку разрезают на отрезки нужной длины ножницами. Пленку кладут на изоляцию медной шиной вниз. Разрезать можно в любом месте, главное не трогать нагревательные элементы.
  6. Соединение отрезков пленки друг с другом скотчем.
  7. Подключение системы. Противоположные концы шины изолируются специальным изолирующим скотчем.
  8. Пассатижами к пленке прикрепляются зажимы контактов.
  9. К зажимам прикрепляются провода по схеме, обязательно изолируются с обеих сторон.
  10. В теплоизоляции формируют углубления – для зажимов и проводов. Это позволяет покрытию не вздыбливаться в определенных местах.
  11. Монтаж терморегулятора. К нему крепят провода в соответствии с инструкцией и схемой.
  12. После монтажа обогреваемого пола реализуется укладка ламината.

Технология монтажа на примере кабельных систем

Перед тем как приступать к монтажу пол выравнивается, для него делается стяжка из цемента и песка толщиной не больше 0,3 см. Когда нужно, дополнительно кладется теплоизоляция. Высыхание стяжки займет 3 дня. После этого проводится закрепление демпферной ленты, потом терморегулятора в выбранном месте. Кабель кладут строго по инструкции на упаковке.

После завершения работ снова формируется стяжка 3 – 10 см в толщину. Полностью высохнет она только спустя месяц. Только потом кладут финишное покрытие.

Кабельный пол обязательно заливается стяжкой или для него формируется сухая деревянно-металлическая стяжка. Для обоих случаев требуется подложка.

Установка теплого кабельного пола. Как сделать своими руками? 02

Установка кабельной конструкции

Основное требование к ламинату – способность проводить тепло. Для этой цели панели имеют специальные отверстия. Процесс монтажа включает такие этапы:

  • Обрезание гребня на досках в первом ряду.
  • Первая панель кладется в самом дальнем от двери углу.
  • Полностью формируется первый ряд.
  • Формируется второй ряд, соединение.
  • Проводится сборка оставшихся рядов.
  • Требуется демонтаж клиньев, монтаж плинтусов.

Электрический теплый пол. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Электрический теплый пол. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Видео монтаж теплого пола на основе нагревательного кабеля своими руками