Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отмостка вокруг дома своими руками из бетона с утеплением. Приготовление бетонной смеси

09.12.2019 в 18:42
Содержание
  1. Отмостка вокруг дома своими руками из бетона с утеплением. Приготовление бетонной смеси
  2. Отмостка с утеплением. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции
  3. Отмостка вокруг дома из бетона. Материалы для создания бетонной отмостки вокруг дома своими руками
  4. Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой
  5. Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
  6. Как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Функции и задачи
  7. Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки
  8. Видео отмостка вокруг дома своими руками

Отмостка вокруг дома своими руками из бетона с утеплением. Приготовление бетонной смеси

Отмостка вокруг дома своими руками из бетона с утеплением. Приготовление бетонной смеси После выполнения всех подготовительных работ можно приступить к приготовлению бетонной смеси. Для этого стоит использовать растворомешалку с электрическим мотором, чтобы процесс проходил быстрее, а полученный раствор имел высокое качество. От этого зависит долговечность и прочность, которые будет иметь отмостка из бетона вокруг дома.

Для приготовления бетонной смеси берётся просеянный строительный песок и щебень мелкой фракции. Именно такой позволяет получить гладкую поверхность, по которой можно будет свободно передвигаться как по дорожке. В качестве связующего вещества необходим портланд цемент марки 400 или 500. Особое внимание нужно уделять дате изготовления этого строительного материала. Дело в том, что цемент обладает свойством снижать собственные качества и характеристики с течением времени. Поэтому для работы следует выбирать материал с даты изготовления, которого, не прошло более месяца .

Смесь для отмостки вокруг дома из бетона замешивают на чистой воде. Температура жидкости должна соответствовать комнатной, то есть не быть слишком тёплой или холодной. Первой в смеситель заливается вода, затем добавляется щебень и только потом можно сыпать цемент. Это позволяет получить равномерное перемешивание связующего вещества, что способствует получению более качественного бетона. Когда цемент окончательно распределится по всей смеси, можно добавлять песок.

Состав смеси разными специалистами определяется из следующего расчёта:

  • Цемент одна часть;
  • Песок три части;
  • Щебень пять частей.

Вода добавляется до получения нужной консистенции, которая должна напоминать сметану. Только так можно получить качественную смесь, который удобен для разравнивания и укладки. Полученная марка бетона полностью зависит от используемого цемента. Так, чтобы получить бетон М250, нужно использовать цемент М400. А вот вяжущее вещество с маркой М500, позволяет получить бетон М350. Пропорции материала при этом не должны меняться.

Отмостка с утеплением. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Отмостка с утеплением. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Отмостка вокруг дома из бетона. Материалы для создания бетонной отмостки вокруг дома своими руками

Отмостка вокруг дома из бетона. Материалы для создания бетонной отмостки вокруг дома своими рукамиПрежде, чем начать работу, нужно подготовить все необходимые материалы и схему. Укреплять фундамент следует последовательно, но весь процесс должен занимать минимум времени. В большинстве случаев при составлении проекта можно использовать типовые узлы отмостки из бетона, внося в схему коррективы в соответствии с особенностями вашего региона. Вам потребуются такие материалы:

  1. Бетон. Полученная смесь должна соответствовать по характеристикам классу от В3,5 до В8. При ее создании лучшим будет цемент марки М 400.
  2. Песок. В качестве подушки можно использовать речной либо карьерный песок. Материал, используемый при замешивании смеси, должен быть мягким, наличие крупных примесей не допускается.
  3. Щебень либо гравий. Фракция щебня для отмостки дома – 10-20. Используется в качестве наполнителя для бетонной смеси, либо в качестве основного материала.
  4. Глина либо геотекстиль. Этот материал используется при обустройстве бетонной отмостки своими руками для дополнительной защиты от влаги, что актуально для регионов с повышенной влажностью.

Марка бетона определяется маркой использованного цемента и его удельным весом в процентном соотношении элементов раствора. Хорошим решением станет материал М400 Портландцемент. Использованный цемент должен быть свежим. Если порошок при сжатии в руке формирует комочки, то вскоре он станет непригодным. От планируемой толщины отмостки из бетона зависит марка подбираемого цемента. Рекомендуемые пропорции для замешивания 1 м3раствора:

  • вода – 190 л;
  • наполнитель (отсев либо щебень) – 0,8 м3;
  • песок – 0,5 м3
  • пластификаторы (жидкое стекло и подобные) – 2,4 л;
  • цемент – 320 кг.

При расчете размеров отмостки вокруг дома следует заранее подготовить необходимое количество стройматериалов. Также важно соблюдать порядок подачи материалов, что необходимо для обеспечения необходимой консистенции. Соблюдение технологии позволит добиться требуемого результата и создать надежную конструкцию. При выполнении всех требований вы сможете эффективно обустроить бетонную отмостку вокруг дома своими руками.

Количество подаваемой воды имеет большое значение. Избыток снизит прочность полученного бетона. Недостаток воды не позволит ему затвердеть должным образом.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Зачастую отмостка вокруг дома начинает разрушаться уже через один-два сезона после ее заливки. И виной тому – нарушение технологии при строительстве. В отмостке появляются трещины, сквозь которые вода попадает под дом, в них прорастает трава и семена сорных деревьев. В таком случае нельзя откладывать ремонт отмостки надолго.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Приготовление раствора

Сам раствор для заливки отмостки готовится так:

  • Цемент (марка 500 или 400) – 1 часть;
  • Песок – 2,6 части;
  • Щебень – 4,5 части;
  • Вода – 125 л на кубометр готового раствора;
  • Добавки и пластификаторы.

Приготавливать смесь лучше в бетономешалке и использовать ее течение двух часов. Залитый бетон лучше накрыть влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из раствора испарялась не так быстро. Это поможет предотвратить растрескивание. В сильную жару бетон рекомендуется поливать водой из шланга утром и вечером около 2-3 дней. В день заливки поливать не надо.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

В случае, если ремонт отмостки был проведен правильно и с соблюдением всех требований, то новое покрытие должно прослужить дольше.

Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Функции и задачи

    Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

    Как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Функции и задачи

    Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

    Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

    Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

    Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

    1 этап – разметка и земляные работы

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки Отмерьте подходящее расстояние от дома и вбейте колышки, которые соедините между собой тонким, но прочным шнуром. Расстояние, как говорилось выше, обычно колеблется от 0,6 до 1,5 метров, но при желании его можно увеличить. Главное заранее рассчитать каждую мелочь – количество и ширину брусчатки, зазоры между ними, уложенные бордюры и расстояние в 1-2 сантиметра между плиткой и фундаментом. Ошибка на несколько сантиметров заставит переделывать значительный объем работы.

    Теперь, вооружившись лопатой, выкопайте по всему периметру дома яму глубиной около 40 сантиметров – от стены до натянутого шнура. От земли можете избавиться или же использовать при обустройстве клумб, альпийских горок и других деталей ландшафта.

    2 этап – устройство слоев «пирога» отмостки

    Первым слоем в яму укладывается глина – основная гидроизоляция. Оптимальный слой – 10 сантиметров. Глину следует тщательно выровнять, придавая ей небольшой уклон от стен дома. Нужно использовать уровень, чтобы наклон везде был одинаковым, и при укладке брусчатки не возникало проблем. После этого глина трамбуется – желательно использовать небольшой ручной каток, но за неимением можно просто несколько раз пройтись по рыхлой глине. Если работы ведутся на участке с глинистой почвой, то от этого шага можно отказаться.

    Следующим шагом укладывается строительный полиэтилен – дополнительная гидроизоляция. Устилается он прямо на глину, причем с нахлестом на стену, чтобы гарантировать надёжную защиту фундамента от воды. Стык можно обработать обычным герметиком, подходящим для наружных работ.

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

    Поверху уложенной дополнительной гидроизоляции насыпаем небольшой слой песка около 50 мм, утрамбовываем. На песок укладываем геотекстиль, на него насыпаем слой щебня — толщина 10-15 см. Хорошо трамбуем и выравниваю под углом. Далее на него укладываем слой геотекстиля, с нахлестом на стену, он не даст смешаться слою щебня и песка. Закрепить геотекстиль и дополнительную гидроизоляцию, можно одной прижимной рейкой.

    Следующий этап – песок. Главное назначение этого слоя – улучшение теплоизоляционных свойств отмостки. Земля будет меньше промерзать и меньше вытягивать тепло из фундамента, а значит, он сможет прослужить на десятки лет дольше, не нуждаясь в капитальном ремонте. Если нет возможности использовать песок, можно обойтись мелким щебнем. Главное, чтобы фракция была не крупнее 15-20 миллиметров. Его нужно насыпать 15 сантиметровым слоем, по прежнему соблюдая угол наклона и проверяя его при помощи уровня. После выравнивания песок смачивается из лейки и тщательно трамбуется. Лить нужно осторожно, чтобы не размывать песок. При необходимости процедуру можно повторить два или три раза, для достижения качественной трамбовки.

    3 этап — установка бордюр

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки Когда песок утрамбовался и подсох, можно начинать укладку бордюр. Процесс укладки можно разделить на следующие этапы:

    1. Высчитываем необходимое расстояние до внутреннего края бордюра и угол наклона будущей отмостки. Расстояние высчитываем исходя из размеров плитки, так чтобы было меньше подрезки. Если ширина плитки 100 мм, то расстояние от стены до бордюра будет равно около 1020 мм, при ширине отмостки 1 метр и укладке брусчатки вдоль стены без узоров.
    2. Натягиваем нить по выше сделанным расчетам, так, чтобы наш шнур шел по внутреннему краю бордюр и являлся отметкой их уровня.
    3. Копаем траншею под бордюр. Размер траншеи зависит от размера бордюра. Если высота бордюра равна 200 мм, то глубина траншеи равна 300 мм, 100 мм даем на бетон, меряем расстояние от шнура рулеткой вниз. При ширине бордюра в 80 мм, ширина траншеи 280 мм, даем запас на бетон в обе стороны по 100 мм.
    4. Замешиваем бетон. Пропорции 1:3:5-цемент:песок:щебень. Делаем его густым, тогда бордюр не будет в нем тонуть.
    5. Укладываем бетон в траншею и устанавливаем на него бордюр, равняем по нитке, с помощью резинового молотка. Обязательно дайте время бетону набрать прочность, для проведения дальнейших работ, минимум сутки.

    Видео отмостка вокруг дома своими руками