Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол

21.11.2021 в 12:01

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол

Стержневой инфракрасный тёплый пол ещё называют карбоновым, так как в качестве элементов нагрева выступают карбоновые стержни, закреплённые на термическом мате.

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол

Особенности

В отличие от стандартных батарей, (узнайте что лучше — тёплый пол или батареи ), которые не могут осуществлять прогрев помещения равномерно, карбоновый инфракрасный пол обеспечивает равномерный обогрев.

Кроме того, тепло не расходуется на прогревание воздуха, а греет непосредственно предметы находящиеся в комнате. Такое распределение теплового ресурса — это главное отличие данной модели, от других электрических тёплых полов.

Ещё одна положительная сторона данного пола — в саморегулировании выделяемого тепла с учётом температуры, то есть система не перегревается, а значит срок её службы продлевается.

Разные производители выпускают практически одинаковый продукт по характеристикам, различается лишь по длине матов, мощности и расстоянию между стержнями.

Применение

Стержневые инфракрасные тёплые полы обладают высокими эксплуатационными характеристиками, и сочетаются с основными напольными покрытиями, поэтому имеют широкий спектр применения:

  • жилые и общественные помещения;
  • спортзалы;
  • склады и технические комнаты.

Конструкция

Инфракрасные тёплые полы стержневого типа — нагревательный мат из двух медных токовыводящих проводов, которые расположены параллельно. В конструкции, греющие детали — стержни, уложены с шагом 10 см.

Каждый включает в себя большое количество тончайших нитей из углепластика, покрытых полиэстером, что увеличивает прочность изделия, и повышает его противостояние механическим воздействиям. Промежуток между спиралью и оболочкой заполнен материалом с повышенной степенью теплоотдачи — оксид магния.

Соединение стержней между собой осуществлено параллельно многожильным кабелем, который имеет сечение 2,5 мм и толщину оболочки 3 мм. Такой способ, при поломке одного участка, не приведёт к выходу из строя всего устройства.

Стандартная ширина изделия — 830 мм. Вся конструкция может достигать 25 метров в длину. Размер потребляемой мощности — 140 Вт/м2, рабочей — 105 Вт/м2. Степень максимального нагрева стержня — 60 градусов. Диапазон инфракрасных волн колеблется от 8 до 12 мкм.

Система укомплектована:

  • элементами для соединения;
  • гофрированной трубкой — для монтажа температурного датчика;
  • концевым комплектом.

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол

В продажу поступает в рулонах, маты при укладке фиксируются крепёжными элементами, которые продаются в комплекте. Как дополнительный способ крепления применяется скотч.

Принцип работы

Принцип функционирования стержневого тёплого инфракрасного пола, схож с плёночным. То есть, при взаимодействии стержней с током, выделяется тепло в виде инфракрасных волн.

Прогрев пола происходит быстро, из-за поступающей в стержни электрической энергии. Затем тепло проникает сквозь финишное покрытие, и обогревает людей и мебель, при этом теплоресурс не тратится на прогревание воздуха.

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол

Греющее устройство стержневого типа, как и все электрические тёплые полы (кабельные или инфракрасные), должны быть оснащены терморегулятором и датчиком температуры. Работа пола без этих приборов возможна, но мощность будет всегда одна, а следовательно не получиться никакой экономии.

Для прогрева 1 м2 полотна, потребуется от 21 до 160 Вт, зависит это от количеств стержней в конструкции.

Теплый пол стержневой инфракрасный саморегулирующийся мат. Какой электрический теплый пол лучше: пленочный, стержневой или кабельный?

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол 03

Мир не стоит на месте и рынок напольных покрытий и теплых полов развивается и постоянно предлагает нам что-нибудь новое и интересное. И как же разобраться во всем этом многообразии?
В этой статье мы решили разобрать один из важных вопросов: «Какой же электрический теплый пол лучше?». Как сделать правильный выбор и не ошибиться, а ожидания и реальность не разбежались по разным полюсам? Что важно знать, чтобы не попасть на ненужные траты? Читайте далее.

Сегодня мы рассмотрим 3 вида из семейства теплых полов, род: электрические, вид: теплодающие. Итак:

  1. Кабельный теплый пол;
  2. Инфракрасная пленка;
  3. Инфракрасный стержневой теплый пол;

Каждый из вариантов может смело занять свое место в твоей квартире! И лучше тот теплый пол, который подходит именно тебе и по функционалу, и по цене. С чего стоит начать?

А начнем мы с основ. Первостепенно необходимо ответить на 2 простых вопроса:

  1. есть ли необходимость в стяжке?
  2. какое итоговое напольное покрытие планируется в помещении?
Ответы на эти вопросы помогут сразу сузить круг поиска и позволят выбрать наиболее подходящую систему обогрева поверхности пола. Если в качестве напольного покрытия планируется плитка или керамогранит, то выбирать рекомендуется среди кабельного теплого пола, который представлен в виде нагревательного мата (CALEO SUPERMAT и CALEO EASYMAT) и секции CALEO CABLE , или стержневого теплого пола UNIMAT BOOST.
Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол 04

А если предпочтение отдано ламинату, линолеуму, ковролину или паркетной доске, то, не прибегая к мокрому монтажу, вопрос тепла в доме быстро и легко решит инфракрасная нагревательная пленка. В ассортименте компании «Калео» представлена самая полная линейка пленочных тёплых полов — от самого демократичного решения (CALEO LINE) до инновационного энергосберегающего (CALEO PLATINUM).

Стержневой инфракрасный тёплый пол. Что такое стержневой тёплый пол 05

А теперь коротко пробежимся по плюсам и минусам каждого из вариантов:

Кабельный теплый пол в виде нагревательного мата на сетке:

Плюсы:

  • Оптимальное решение «цена-качество»
  • Можно применять во всей квартире, под любое покрытие.
  • Более простой в укладке, тк производители молодцы и уже художественно закрепили кабель на сетке, вам не нужно на это тратить свои драгоценны время и нервы.
  • Как правило укладывается в стяжку, но есть и тонкие варианты, которые можно укладывать в плиточный клей, они дороже процентов на 30-40, но позволяют минимально поднимать пол.

Минусы:

  • Более высокая цена, по сравнению с кабелем, но зато это готовое решение! Бери и беги укладывать!

    Кабельный теплый пол, представленный в виде нагревательной секции:

    Плюсы:

    • Самое демократичное решение в плане цены за сам кабель, и многих это привлекает, но важно знать, что он требует дополнительных крепежных элементов, которые нужно закупать отдельно.
    • Зона применения такого пола не ограничена, идеально подходит в помещениях со сложной геометрией.

    Минусы:

    • Важно правильно выполнить расчеты – невозможно убрать или добавить часть провода на стадии монтажа.
    • Монтаж специфичный, тут нужно набить руку, вариант «и так пойдет» не работает, нужно, чтобы петли были равномерными и нигде не было перегибов.
    • Поэтому монтаж такого пола рекомендовано доверить профессионалам.
    • Монтаж только в стяжку, как правило толщина стяжки не менее 3 см, что добавляет вес конструкции и удорожание комплекта на круг.
    • Прогрев стяжки занимает более длительное время и до момента комфорта вас будет отделять от 40 минут до 2 часов, в зависимости от толщины пирога.

    Инфракрасный стержневой теплый пол:

    Это одна из новейших разработок в мире теплых полов.

    Плюсы системы:

    • Возможность совмещения с любым напольным покрытием, укладывается в любые, даже влажные помещения.
    • Нагревает не воздух, а предметы вокруг.
    • Низкая конвекция, не сушит воздух, не поднимает пыль, защищая ваши легкие.
    • Есть возможность укладки изделия в помещениях с нестандартной, сложной планировкой.

    Монтаж стержневого теплого пола под плитку. Монтаж стержневого пола

    Технология укладки стержневого тёплого пола схода с укладкой кабельных мат. Сначала делается планировка размещения полотна, и рассчитывается количество требуемого материала.

    Стержневые полы продаются в комплекте, но иногда необходимо покупка дополнительных компонентов. Требуемая мощность вычисляется по аналогии с кабельными матами, которые мы рассматривали выше.

    Укладка стрежневого пола состоит из нескольких этапов:

    • Подготовительные работы — определение места для термодатчика, очистка и выравнивание основы, размещение фольгированной подложки — эти работы выполняются также, как и при обустройстве любого электрического пола. Если пол планируется в стяжку, то периметр оклеивается демпферной лентой.

    Монтаж стержневого теплого пола под плитку. Монтаж стержневого пола

    • Монтаж стержней — стержневой рулон раскручивается на поверхности, расстояние между соседними полосами должно быть 50 — 70 мм. Длина одной полосы не должна превышать 25 м. Мыты к подложке фиксируются скотчем.
    • Подключение — на подготовленное место устанавливается термостат, к которому подключаются провода пола. Датчик, помещённый в гофру, размещается в штробу подложки и подсоединяется к регулятору, который в свою очередь подключается к источнику питания.
      Обязательное условие — проводить тестовое испытание системы, перед следующим этапом работ.

    Монтаж стержневого теплого пола под плитку. Монтаж стержневого пола

    • Заливка стяжки — это может быть бетонный раствор, сухие клеевые смеси, или сухая стяжка, толщина слоя 20 — 30 см.

    Монтаж стержневого теплого пола под плитку. Монтаж стержневого пола

    • Монтаж финишного покрытия — только после полного высыхания стяжки кладётся отделочный материал. При укладке плитки заливка стяжки не требуется, маты заливаются плиточным клеем.

    Монтаж стержневого теплого пола под плитку. Монтаж стержневого пола

    Укладывать стержневой тёплый пол допустимо на старое покрытие. Принцип монтажа такой же, как при укладке термомат.