Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

17.11.2021 в 16:13

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

8 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Чем заклеить окна от соседей. Как выбрать пленку

Самоклеящиеся изделия выполняют различные функции, различаются внешне и по внутреннему строению.

Виды оконных пленок:

  • солнцезащитная;
  • защитная (антивандальная);
  • зеркальная;
  • декоративная;
  • архитектурная.

Если основное требование к покрытию — отсутствие видимости интерьера и жильцов со стороны улицы, окошки заклеивают декоративным материалом. Но, такая конструкция будет скрадывать дневной свет.

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 03

Зеркальная и солнцезащитная обеспечит хозяевам дома приватность в светлое время, но вечером и ночью придется использовать плотные шторы или затворять ставни.

Солнцезащитная пленка

Бывает зеркальная и тонировочная.

Покрытие для защиты световых проемов от солнца выполняет ряд функций:

  • препятствует нагреву комнат;
  • затемняет внутреннее пространство;
  • предохраняет мебель и отделочные материалы от выгорания.

Солнцезащитный материал обеспечивает одностороннюю видимость изнутри — наружу. Но, в темное время, когда уровень освещенности в доме выше, чем на улице, зеркальный эффект исчезает. Поэтому с наступлением сумерек придется закрывать шторы, жалюзи или ставни.

Самоклеящийся экран блокирует солнечное излучение и пропускает до 75% естественного света. В прохладное время года тонировочный материал аккумулирует тепло внутри дома.

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 04

Защитная пленка

Покрытие обеспечит уединение и безопасность владельцам загородных домов и жителям квартир на нижних этажах.

Изделие заменит малопривлекательные решетки на окна благодаря толщине полимера в 115-600 мкм. Материал защитит стекла от хулиганов и взломщиков. Окна, на которых сделана такая пленка, трудно разбить. Но, если это произойдет, осколки не разлетятся. Класс защиты материала — А1-А3.

Существуют пленки для защиты жилища от взрывов и пожаров. Противопожарное покрытие сдерживает распространение огня и угарного газа. Такая защита не помешает в деревянном доме. Стеклопакет при пожаре останется целым на протяжении 45 минут. Стекло можно разбить изнутри и выбраться из горящего помещения.

Даже, если в стекло попадет пуля, при попадании в пленку скорость ее движения снизится. Но, такое покрытие наносится при производстве окон, самостоятельный монтаж невозможен.

Для загородных домов и квартир подойдет материал класса А1. Если стекло, защищенное покрытием разобьется, осколки не разлетятся. Покрытие почти не пропускает воздух, который необходим для поддержания и распространения огня.

Зеркальная пленка

Зеркальные экраны производят из высококачественных полимеров. Материал увеличивает плотность стекла, защищает от взглядов соседей и прохожих в светлое время, предотвращает перегрев воздуха в доме: зеркальное покрытие отражает свет.

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 05

Зеркальное изделие не пропускает внутрь дома УФ лучи и не перегревает воздух. Фасады предметов мебели и материалы отделки не выгорают и не расслаиваются, а тепло, выработанное в помещении, сохраняется.

Зеркальная пленка на окна бывает стандартной или с окраской. При изготовлении окрашенного покрытия, поверхность из металла ламинируют цветным материалом для разнообразия дизайнов.

Покрытия различаются по степени прочности и уровню затемнения. Ценообразование зависит от основных характеристик изделия.

Другие виды: защитная, архитектурная также изготавливают с зеркальной поверхностью.

Декоративная пленка

Декоративная пленка для окошек — непрозрачная. Отличается разнообразием дизайнов, поэтому можно сделать покрытие для любого интерьерного стиля.

Декоративными экранами заклеивают окошки:

  • в межкомнатных дверях и над ними;
  • в ванных комнатах;
  • в банях и саунах.

Материал не пропускает свет, видимость будет отсутствовать как изнутри, так и снаружи. Для поступления дневного света и обеспечения приватности можно наклеить белое или цветное декоративное покрытие только на нижнюю часть окна.

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 06

Покрытие для декора не обладает защитными свойствами от солнечного излучения, не способствует сохранению тепла.

Если наклеить изделие на окно, выходящее на юг, материал быстро потеряет цвет. Также, на поверхности могут появиться трещины.

Данный вид тонировочной пленки не подойдет для квартиры с живописными видами и окон ввиду непрозрачности материала.

Архитектурная пленка

Архитектурное полотно – тонировочный материал для оконных конструкций. Защищает стекла от внешних воздействий, посторонних взглядов, служит декоративным элементом оформления стеклянных изделий: окон, дверных проемов, различных поверхностей.

Виды архитектурной пленки:

  • зеркальная:
  • прозрачная;
  • матовая;
  • цветная.

Архитектурное покрытие защищает дом или квартиру от разных видов излучения, от взломщиков, помогает сохранять приватность. Наносится на внутреннюю поверхность окна.

Чем и как заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 07

Как утеплить окна пищевой пленкой. Сколько потребляют бытовые приборы кВт/ч в месяц

Вы являетесь счастливыми обладателями старых деревянных окон? Это не связано с Вашей безграничной любовью к антиквариату и Вы пока не можете себе позволить их замену на металлопластиковые? Тогда позаботьтесь о том, чтоб зимой в квартире не дуло «из всех щелей».

С целью экономии денег можно воспользоваться «бабушкиными» методами. Для этого Вам понадобится: поролон, бумага, мыло, клейстер или клей.

Как действовать:

    с помощью шпателя или, на крайний случай, ножа плотно утрамбуйте поролон в зазоры по всему периметру окна;

    бумагу предварительно нарежьте на полоски шириной примерно 4-5 сантиметров;

    приготовьте клейстер. Смешайте в миске стакан воды со стаканом муки, при необходимости воспользуйтесь венчиком. Потом долейте ещё два стакана воды, размешивайте до исчезновения комочков. Эту смесь перелейте в кастрюлю, доведите до кипения, постоянно помешивая. Дайте полностью остыть;

    нанесите на бумажные полоски клейстер, клей или смажьте влажным хозяйственным мылом;

    аккуратно приложите бумажные полоски к утепляемым местам и избавьтесь от воздуха.

Этот метод самый дешевый, но имеет ряд недостатков: Вам придется достаточно долго возиться с нарезанием бумаги и приготовлением клейстера, а на рамах остаются следы после удаления такого утеплителя.

Для ускорения процесса можно использовать более современные материалы – самоклеящийся поролон и монтажный скотч . Техника утепления аналогична.

Кроме того, если стекла не плотно прилегают к рамам, стоит использовать силиконовый герметик.

Как действовать:

    предварительно вымойте и высушите окно;

    вставьте тюбик с силиконовым герметиком в специальный строительный пистолет;

    тщательно заполните все зазоры;

    для удаления следов используйте сухую или смоченную бензином (он продается в строительных магазинах) хлопчатобумажную салфетку;

    в случае, если герметик попал на стекло, дождитесь его полного застывания, а потом удалите шпателем или ножом.

Замена старых окон на металлопластиковые, увы, не панацея. Они, несомненно, намного лучше сохраняют тепло, являются более экономичными и практичными. Но все же, многие сталкиваются с тем, что через пару лет окна начинают пропускать холодный воздух. Этому есть две причины: поломка фурнитуры или изнашивание уплотнителей.

Если Ваше окно закрывается не плотно, необходимо утеплить проем между рамой и створками. Для этого необходимо заменить износившийся уплотнитель на новый.  Если Вы не знаете точно, какой уплотнитель нужно покупать, сделайте следующее:

    возьмите кусок пластилина и заверните его в пищевую или любую другую пленку;

     положите его между створкой и оконной рамой;

     плотно закройте окно;

     по слепку, который у вас получился, можете легко выбрать уплотнитель в любом строительном магазине.

ЗАНИМАЕМСЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ СТЕКОЛ

Оконное стекло является отличным проводником тепла, который с жадностью «выкачивает» тепло из Вашей квартиры.

Для теплоизоляции оконных стекол можно использовать два варианта: воздушно-пузырьковую пленку и энергосберегающую пленку .

Многие и не догадываются, что воздушно-пузырьковую пленку , которую зачастую используют для упаковки и транспортировки хрупких предметов, можно применить для утепления окон в квартире. В пузырьках, из которых состоит этот материал, находится воздух, а воздух, как известно, является отличным теплоизолятором. Воздушный карман, образованный внутри пленки, предотвращает попадание холода в квартиру. Следовательно, наклеив воздушно-пузырьковую пленку на поверхность оконного стекла, можно значительно уменьшить утечку тепла из Вашей квартиры. Этот метод хорош еще и тем, что пленка наклеивается на стекло с помощью чистой воды, что упрощает процедуру и является гарантией отсутствия следов после удаления такого утеплителя.

Кроме того, на внутреннюю сторону стекла можно наклеить энергосбере гающую плёнку , которая также является барьером для потери тепла.

Из школьного курса физики мы с Вами знаем, что спектр солнечного излучения состоит из инфракрасного, ультрафиолетового и видимого излучения. Производители пленок, учитывая это, создали многослойный материал, который практически без потерь пропускает видимый свет и отражает тепловое (инфракрасное) излучение, что позволяет сократить потери тепла. Структура пленки дает возможность «регулировать» температуру в квартире. Она пригодится Вам не только зимой, но и жарким летом, препятствуя проникновению жары и вредного для здоровья ультрафиолетового излучения.