Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить старые окна деревянные. Самый известный способ – утепление газетами

30.11.2019 в 04:39

Как утеплить старые окна деревянные. Самый известный способ – утепление газетами

С помощью газет раньше очень часто утепляли деревянные окна. Однако и сейчас, особенно при значительном ограничении бюджета, этот метод зачастую применяется.

Утепление деревянных окон данным методом может осуществляться при использовании как старых газет, так и ненужных обоев, бумажных отходов. Они рвутся на крупные куски, из которых скручиваются жгутики и укладываются в щели в оконной раме. Для уплотнения такой закладки используется любой острый инструмент: отвертка, нож, линейка.

Второй вариант при использовании старых газет и обоев, которым производится утепление старых деревянных окон, состоит в более мелком измельчении бумажных отходов и размачивании в воде. После бумага отжимается, смешивается с двумя частями мела либо одной частью глины. Получается своеобразная замазка с неплохим показателем пластичности и плотности. Ее вносят в щели в рамах, уплотняют и оставляют до полного высыхания.

Оба вида бумажного утеплителя хорошо держат тепло, не давая проникнуть в помещении холодному воздуху. Дедовский метод такого утепления предусматривает заклейку бумажного утеплителя полоской бумаги либо ткани. Сегодня вместо них может использоваться малярная лента, более простая в использовании, или скотч.

Как утеплить старые окна деревянные. Самый известный способ – утепление газетами

Достоинства и недостатки

Преимуществом данного метода утепления следует считать необходимость минимальных финансовых затрат. Однако для оклейки бумажными или тканевыми полосами потребуется изготовление самостоятельно специального клейстера, для чего смешиваются в равных количествах вода и мука. Смесь тщательно перемешивается и доводится до кипения. В качестве альтернативы может использоваться раствор хозяйственного мыла. А это значительные трудозатраты.

К минусам метода следует отнести отсутствие возможности открытия окон на проветривание. Весной придется снимать оклейку, вынимать утеплитель. Часто при снятии оклейки вместе с ней снимается часть краски с деревянных рам. Затем потребуется окраска поврежденных мест. А при их плохом состоянии и склонности к крошению снимается и часть дерева, что еще более ухудшает состояние окон.

Утепление деревянных окон герметиком. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Утепление старых, но добротных деревянных окон всегда можно провести с помощью проверенных подручных средств. Подойдут бумага, ткань, вата. Это доступные и по-своему действенные способы, но они могут доставлять определенное неудобство.

Бумага

Щели практиковалось забивать туалетной, газетной бумагой. Подготовленное сырье увлажняют, измельчают до состояния кашицы, отжимают. К бумажной массе добавляют глину (в пропорции 1:1) или толченый мел (1:2). Эта смесь используется для заполнения трещин, щелей. Получается пластичная замазка, легко проникающая в щели любой величины. Еще один вариант – скрутить кусочки сухой или предварительно смоченной бумаги в жгутики и затолкать в щели.

Поверх высохшего слоя наклеивается оконный скотч, вместо которого можно использовать полоски той же бумаги или ткани. Клейстер для фиксации заготовок можно приготовить самостоятельно, смешав равные части воды и муки и доведя смесь до кипения. Такой способ позволяет защитить помещение от холодного уличного воздуха. Но удаление временного утеплителя приводит к ухудшению внешнего вида окон. Восстанавливать былой облик приходится путем окрашивания.

Вата

Утеплить окна своими руками можно ватой по аналогичной технологии. Этот материал проявляет примерно одинаковые с бумагой теплоизоляционные качества. Данному способу присущи указанные выше недостатки, но извлекать вату намного проще.

Поролон

Как утеплить старые окна деревянные. Самый известный способ – утепление газетами 01

Щели можно законопатить кусками поролона. Это недорогой и доступный материал, пригодный для повторного использования. Также применяют трубчатый поролон на липкой ленте. Его приклеивают на оконную створку изнутри, что сохраняет возможность проветривания помещения.

Шнур

В качестве наполнителя можно использовать бельевой шнур, который делается из хлопка. Материал фиксируют с помощью клея или маленьких гвоздиков. Этот способ обеспечивает неплохую герметичность, но удаление утеплителя по весне потребует немало времени.

Не важно, каким способом вы утепляете окна. Каждый из описанных нами методов работает, каждый имеет свои плюсы и минусы. Поэтому выбор остается за вами.

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка окон к зиме – сезонный вид работ, которые проще передоверить приглашённым мастерам. И это объяснимо, ведь спецификой нашего века является узкая специализация. Каждый выполняет дело, в котором преуспевает – этот принцип поддерживает экономию базовых ресурсов, и в первую очередь – сил и времени.

Однако делегирование полномочий по подготовке дома к зиме не исключает понимание, чего требует тот или иной случай. И потому – список маленьких хитростей в сложном деле подготовки деревянных окон к предстоящему зимнему сезону.

Когда готовиться

Лучше выбрать для этого тёплый осенний день без прямого солнца и риска осадков. Ведь вполне возможно, что придётся шпаклевать трещины и сколы, выполнять другие работы, которые предполагают тщательное высушивание поверхности, прежде чем рама закрывается.

А поскольку осенняя погода непредсказуема, можно необходимые процедуры провести и в конце лета. Разве что окончательно снять москитные сетки можно будет в разгар осени.

Что проверить

— состояние штапиков (возможно, требуется замена);

— возможное наличие щелей между ними и стеклом (заполняются герметиком);

— прилегание створки к раме (возможно, придётся подтянуть фурнитуру);

— состояние деревянных рам (на предмет сколов, трещин и т.д., которые придётся зашпаклевать);

— наличие песка, пыли и прочих загрязнений между рамой и створкой.

Что сделать

— вымыть окна (очистить от грязи как стёкла, так и рамы);

— протереть стёкла, и в первую очередь, наружное, составом спирта и глицерина в соотношении 5х1 (это предотвратит запотевание и промерзание);

— смазать глицерином фурнитуру, обеспечивающую плотное прилегание створки к раме.

Дополнительные действия

Из желательных, но не обязательных моментов подготовки к зиме, выделить покрытие поверхности деревянной рамы пропиткой. Делать это стоит не раньше, чем через 5-7 лет эксплуатации. Даже в неблагоприятных условиях эксплуатации на первые годы хватит заводской обработки древесины. Однако для окон, выходящих на промышленную зону или оживлённые улицы (подвергающихся испытанию повышенным содержанием СО) обработка защитными полиролями будет необходима уже спустя 3-4 года после начала эксплуатации.

Учитывая эти небольшие хитрости, вы легко сохраните внешний вид окон при минимальных затратах. Да и функциональность конструкций будет сохранена на протяжении долгого периода службы конструкций.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

С наступлением зимы простые человеческие радости вроде чашки горячего чая и теплого пледа приобретают особую значимость. Приятно пережидать холода в комфорте. А если в квартире – «вечная мерзлота»? Поднять градус в доме можно бюджетно. Наши лайфхаки помогут утеплить жилье и уменьшить сумму чека за отопление. Заинтригованы? Чашку с чаем в руки – и читаем! Итак, мы предлагаем…

1. Заделать щели

  • Сквозит из окна? Наличием щелей может грешить как старое деревянное, так и новое пластиковое окно. Комфортной зимовке щели не способствуют. Заделать их можно по старинке – мокрыми измельченными газетами. Но лучше воспользоваться силиконовым герметиком.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

2. Распахивать шторы утром

  • Если ваши окна выходят на солнечную сторону, в солнечные дни не пренебрегайте возможностью поднять температуру в доме на пару градусов с помощью бесплатного источника энергии – солнечных лучей.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

3. Запахивать шторы на ночь

  • И, напротив, после захода солнца запахните шторы. Ночью окна становятся главным виновником теплопотерь. К слову, заведите привычку в сезон холодов менять не только гардероб, но и текстиль. Тяжелые плотные шторы – «одежка» на зиму для окон.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

4. Положить ковер

  • Длинноворсовые ковры – не роскошь. Во-первых, это уютно. Но, главное, ковер с длинным ворсом самым прямым образом влияет на температуру в комнате. Дело в том, что ворсинки сохраняют тепло, аккумулируя его в виде воздушной прослойки. И полы на дорогостоящий вариант «с подогревом» менять не нужно.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

  • Заведите кота. Или хотя бы грелку. Не электрическую, а обыкновенную, резиновую. И тогда не придется наворачивать киловатты, чтобы прогреть комнату перед сном. Обняли грелку – и сладко спите.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

6. Установить тепловой экран

  • Как утеплить квартиру с помощью небольшого куска алюминиевой фольги? Сделать отражатель и поместить его за радиатор. Так вы перестанете отапливать улицу и направите все тепло, источаемое батареей, в дом. Для изготовления теплового экрана сгодится любая фольга на мягком пенопласте. Монтируется на клей или жидкие гвозди.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

7. Перекрыть вентиляцию

  • Если в герметичности дверей и окон уверены, а все равно сквозит, причина, вероятно, в вентиляционных отверстиях. Да, летом эти «щели» – отрада. Зимой – источник проблем. К счастью, есть способ от них на время избавиться. Купите магнитные крышки для вентиляции. Продаются на Aliexpress, eBay, Amazon и других международных площадках.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

8. Готовить в духовке

  • Зима – отличный повод поупражняться в искусстве готовить в духовке. И домочадцы сыты, и в доме тепло. Не забывайте после готовки открывать духовой шкаф, чтобы тепло из него распространилось по дому.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

9. Одеваться

  • Расхаживать по дому в майке и шортах, жалуясь на собачий холод – странно. Утепляя жилище, не забудьте утеплить себя любимого. Шерстяная кофта, вязаные носки, махровый халат и другие теплые вещи греют. По неизвестной причине многие об этом забывают.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

10. Обниматься

  • Впрочем, в «вечной мерзлоте» в квартире можно найти свои плюсы. Это хороший повод чаще обниматься вместо того, чтобы выяснять отношения. Кстати, если чувствуете в отношениях прохладцу, грелку покупать не нужно. К интенсивным объятиям в кровати принудит нужда.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

Как клеить уплотнитель на деревянные окна. Что такое уплотнитель для деревянных окон

Данный материал позволяет обеспечить плотное прилегание друг к другу элементов окна или двери. Изготавливают его из силикона, резины, ПВХ, и другого эластичного сырья. Применение уплотнения в деревянных окнах значительно повышает теплоизоляцию и звукоизоляцию здания.

Как правило, уплотнитель является резиновой полоской разной формы, которая может быть на клещей основе или без неё. В нынешние время на рынке стройматериалов присутствуют следующие виды уплотнений.

  1. Самоклеящийся. Резиновая лента, изготовленная в виде латинских букв D, C, E, V с одной стороны которой нанесено клеящее вещество. Для монтажа достаточно снять зашитую ленту с него и приклеить в место необходимое для уплотнения. Недостатком такого вида является плохое качество клеящей основы, которая спустя некоторое время теряет свои свойства.
  2. Без клеящей основы. Также представляет собой резиновую ленту таких же форм, как и самоклеящийся, но без клеящей основы. Крепёж такого уплотнения производится при помощи морозостойкого и влагостойкого клея. Важно при выборе клея приобретать сертифицированное и фирменное средство. В противном случае уплотнение будет отклеиваться.
  3. Уплотнитель с креплением в паз . Изготавливается из каучука в виде ленты и также имеет различные формы отличительным свойством является крепёжный элемент, который засовывается в предварительно подготовленный паз вместе с уплотнением. Преимущество такого вида в том, что не требуются никакие клеящие основы, но в то же время нужно пропилить пазы для установки.
  4. Силиконовый. Относится к жидким уплотнениям, предпочтительно используется на окнах, которые не будут открываться на период герметизации. Данный вид обладает высокой герметичностью и теплоизоляцией. Также на этой жидкой основе можно для лучшей герметизации устанавливать стекла в деревянные рамы.