Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри

30.11.2019 в 04:33

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри

Перед тем, как утеплить железную дверь изнутри, потребуется обзавестись некоторыми материалами. Так, для работы, кроме утеплителя, потребуется пленка из полиэтилена, брус из дерева для сбора обрешетки, металлические уголки для каркаса, саморезы. Также понадобится ножовка и отвертки.

Изоляцию створки изнутри помещения проводят по такой схеме:

  1. Перед тем, как утеплить железную входную дверь своими руками, ее необходимо снять с навесов. Створку лучше разместить на горизонтальной поверхности или табуретах.
  2. Всю фурнитуру следует снять: демонтировать замки, защелки, ручки.
  3. Удалить лист ДВП, которым закрыта створка.
  4. Из бруса сделать каркас, внутри которого будет размещаться утеплитель. При его сборе нужно учитывать места расположения фурнитуры, чтобы планки не мешали им. Чтобы сделать каркас более прочным и жестким, углы фиксируют металлическими уголками.
  5. Внутри каркаса нужно поместить выбранный утеплитель, на обрешетку нанести слой клея и прикрепить пленку из полиэтилена. Это обеспечит лучшую изоляцию.
  6. Все пропуски, щели нужно задуть монтажной пеной.
  7. Затем внутреннюю отделку из ДВП нужно поставить на место и навесить дверь на петли.
  8. После утепления установить всю фурнитуру на место и проверить ее работоспособность.

Многие интересуются, как утеплить железную дверь изнутри не разбирая? Сделать это довольно просто. На внутренней стороне полотна выполняют каркас, чтобы можно было не только расположить утеплитель, но и закрепить облицовочную декоративную панель. Это может быть МДФ, фанера с декоративным рисунком, искусственная кожа.

Если конструкция двери неразборная, а все швы заварены надежно, нет ни малейших отверстий, то допускается засыпать внутреннее пространство в створке перлитом или керамзитом. Хотя равномерно это сделать довольно сложно, есть риск, что часть пространства остается незаполненной.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Основы внутренней отделки входной металлической двери

Конструкции металлических входных дверей бывают разными, отличается и их внешний вид, как внутри, так и снаружи. Существует несколько параметров, по которым хозяева выбирают отделочный материал:

  1. Собственные предпочтения и желания.
  2. Сможете ли вы сами сделать отделку входной конструкции или придется нанимать специалистов.
  3. Оформление интерьера в вашей квартире/доме. Дверь должна подходить под убранство помещения.
  4. Дополнительные требования, такие как шумоизоляция, термоизоляция, герметичность.

Задумываясь о покупке входной двери, владельцы квартиры хотят приобрести что-то оригинальное, отличающееся от типовых моделей. Но не все понимают, что возможности компаний, изготавливающих эти конструкции, во многом ограниченны. Особенно невелик выбор дизайна металлических дверей. С деревянными дела обстоят в этом плане лучше.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 01

Производители металлических дверей изначально делают их с хорошей отделкой, как внутренней, так и внешней. Материал покрытия снаружи и внутри отличается, но цвет и стиль можно выбрать одинаковый. Палитра красок и фактур очень разная, поэтому каждый потенциальный покупатель найдет тот дизайн, который ему по душе и подходит под стиль фасада, прихожей и смежных помещений.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 02

Вариантов отделок много, самыми распространенными являются:

  • ламинированное ДВП, или ламинат, но этот вариант используется только для внутренней отделки;
  • порошковое покрытие, наносится на обе стороны двери;
  • плиты МДФ, ими также облицовывают обе стороны;
  • самая обычная покраска;
  • заменитель натуральной кожи из синтетических материалов, дерматин;
  • древесина. Это может быть самая дешевая вагонка или более дорогой дуб.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 03

Бывает так, что после ремонта внутренняя отделка металлической входной двери вам уже не нравится, не подходит под интерьер или же выглядит морально устаревшей. Помимо этого, проблемы могут обнаружиться и в том, что дверь пропускает холод и нуждается в утеплении. В таком случае поможет облицовка входной двери. Причем сделать ее можно самостоятельно, это выйдет в разы дешевле, чем купить готовую утепленную конструкцию.

Целей для дополнительной внутренней отделки входной двери в квартире может возникнуть много, например:

  1. Улучшить те свойства и функции двери, для которых она как раз и создана (утеплить, например).
  2. Изменить цвет или стиль входной двери.
  3. Замаскировать на двери царапины, трещины и прочие дефекты.
  4. Дополнительно защитить металлическую конструкцию от коррозии.

Различных способов решения этой задачи есть достаточно, чтобы вы могли выбрать подходящий. В большинстве случаев самостоятельное утепление металлической входной двери производится с помощью пенопласта и потом отделывается винилискожей. Иногда дверь производители сразу же обивают вагонкой или ламинатом.

Существуют также и частные цеха, которые занимаются изготовлением металлических и деревянных входных конструкций. На таких производствах по желанию можно заказать изделие в индивидуальном порядке. Дверь может быть отделана дорогими материалами, например натуральной кожей или дубом. Стоит это, конечно, недешево.

Дешевые входные двери неизвестных компаний (обычно китайские) зачастую лишь выглядят качественными и прочными. Но на самом деле они делаются из тонкой жести, замок у таких дверей легко вырезать примитивным инструментом, кроме того, в мороз он может и замерзнуть. О теплосберегающей способности такой конструкции не приходится и говорить. В Москве не стоит рисковать своей безопасностью и комфортом только ради того, чтобы сэкономить.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 04

Важно, чтобы внешняя отделка входной двери была качественной: прочной, выдерживающей воздействие климатических факторов, а также с хорошим замком. Было бы неплохо, если бы дверь хотя бы выглядела такой – крепкой, пуленепробиваемой. Бывает, делают на одной дверной коробке два полотна. В этом случае второе из них может быть деревянным на металлическом каркасе.

Одинарная неутепленная входная дверь будет пропускать тепло. Если она установлена в частном доме, то в морозную погоду на двери изнутри появится иней, а замок замерзнет, в результате чего дверь просто не откроется. Но с такими проблемами не сталкиваются жители квартир в многоэтажных домах, так как в подъездах не так холодно, как на улице. Надо отметить, что подобных недостатков не бывает у качественных дорогих дверей.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 05

Рекомендация: если у вас иногда промерзает замок зимой, то стоит приобрести жидкость антифриз. Ее в небольшом количестве впрыскивают в замочную скважину, но пользоваться этим средством постоянно нельзя.

Наиболее распространены для внутренней отделки двери в квартире натуральное дерево (доска или вагонка) и другие шпонированные материалы на его основе. Но стоят они довольно недешево. Бюджетные варианты входных дверей массового производства зачастую имеют различные скрытые дефекты: само полотно не цельное, а сварено из кусков; под внутренней отделкой могут быть другие недостатки основы; плохой утеплитель. Хорошая входная дверь не только сама должна быть надежной, крепкой, но и достаточно утепленной. Кроме того, надо позаботиться о красивой внутренней отделке и оформлении порога и откосов.

Как утеплить неразборную железную дверь. Внутреннее утепление

Как утеплить неразборную железную дверь. Внутреннее утепление Как утеплить железную входную дверь изнутри? Для начала необходимо ознакомиться с ее конструкцией. В стандартной разборной конструкции слой утеплителя будет располагаться между стальным листом и декоративной панелью. Внутреннее утепление входной металлической двери с неразборной конструкцией представляет собой более сложный процесс.

Утепление разборных входных металлических дверей выполняют в следующем порядке:

  1. Демонтируют с дверного полотна все элементы фурнитуры, которые могут помешать процессу разбора конструкции.
  2. Конструкцию необходимо разобрать, для этого снимают декоративную панель, чтобы получить доступ к внутренней полости.
  3. Удаляют старый утеплитель, если он был.
  4. Все полости заполняют подготовленным теплоизоляционным материалом. Элементы листового утеплителя необходимо вырезать с небольшим запасом, чтобы они плотно заполнили все пустоты.
  5. Для прочного прилегания пласты утеплителя сажают на клей или жидкие гвозди.
  6. Если на окончательном этапе работы обнаруживается незаполненное пространство, его заливают монтажной пеной.
  7. Далее необходимо убедиться, что для установки замка и глазка осталось свободное место, после чего декоративная панель возвращается на место.

Как утеплить железную дверь изнутри, если разбирать ее не предусмотрено конструкцией? Чтобы не нарушать ее целостность, лучше было бы использовать внешний вариант утепления. Для внутреннего заполнения полости стальной двери подойдут гранулированные теплоизоляционные материалы: шарики пенопласта или пенополистирола. В торцевой части двери срезают карту, после чего утеплитель засыпают во внутреннюю полость. Чтобы он равномерно распределился, время от времени следует встряхивать конструкцию. Категорически не подходит такой способ утепления для двери с блокирующими противовзломными ригелями: сыпучий наполнитель может попасть внутрь системы и заблокировать детали.

Как утеплить коробку металлической двери. Как правильно утеплить неразборную конструкцию

В этом случае можно выбрать один из двух вариантов:

  • засыпка сухого изолятора в полость.
  • наружное внутреннее или внешнее утепление;

Для первого варианта прекрасно пойдет гранулированный пенопласт – его продают в большинстве строительных магазинов. Этот способ нельзя назвать идеальным, так как для частного дома нужна дверь с терморазрывом, а в этом случае мостики холода сохраняются, но это в любом случае лучше, чем просто пустое полотно.

Засыпка сухого изолятора в полость

Чтобы засыпать внутрь гранулированный пенопласт, в верхней части просверливает 1-2 дырки, достаточно крупные, чтобы можно было через воронку ссыпать материал. Для того, чтобы гранулы внутри распределялись равномерно, по полотну нужно периодически постукивать или резко дергать на себя/от себя, чтобы вытолкнуть воздух. Делается этого быстро.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 07

Можно утеплить металлическую входную дверь гранулированным пенополистиролом

У такого способа есть один огромный минус – сухими гранулами запивается рабочее пространство ригельного замка, и он попросту перестает работать.

Для остальных типов запорных устройств никаких проблем с гранулами нет. После того, как полость заполнена доверху, закрывают отверстия заглушками под цвет основы и все готово.

Совсем другое дело, если интересует, как утеплить металлическую коробку входной двери – здесь уже одними только гранулами не обойтись.

Внешние работы по изоляции полотна

Для работы понадобятся все те же материалы, что мы перечисляли в разделе «Материалы и инструменты», плюс деревянные планки, чтобы усилить каркас для изолятора. Проще всего работать с планками 300х200 мм, но можно воспользоваться и металлическими полосами.

Итак, как самому снаружи сделать изоляцию:

  1. По периметру нарезают планки и рейки и прикручивают их саморезами, чтобы использовать в качестве каркаса.

Можно использовать и герметик, но не ВМЕСТО саморезов, а совместно с ними, чтобы обеспечить максимальное прилегание.

  1. К каркасу крепится любой выбранный изоляционный материал (проще всего и качественнее пенополистирол). Если вы решили изолировать дверь своими руками, то с минватой лучше не связываться – без обрешетки она долгое время не продержится. Для крепления используются жидкие гвозди.

Утепление металлической двери своими руками. Утепление двери изнутри 08

Поверх набили поролон и закрыли его дерматином

  1. После того, как клей подсох, поверх прикручивают лист ДВП или ламинат. Можно использовать кожзам или дерматин, который также фиксируются по центру и краям на герметик.

Металлические двери своими руками. Инструменты и материалы

Изготовление металлической двери своими руками в действительности относится к бюджетному варианту: создать изделие самостоятельно будет стоить куда дешевле покупки готовой конструкции. Безусловно, чтобы изготовить по-настоящему функциональную и стильную дверь, необходимо владеть инструментом и иметь определённый опыт в сварке.

Кроме того, вам понадобятся грамотные чертежи, качественные материалы и профессиональные инструменты. Перечислим основные составляющие, которые используются в процессе создания металлической дверной композиции:

  • уголки или профили из металла для каркаса и полотна;
  • лист из прочной стали толщиной не менее 0,2 см;
  • Металлические двери своими руками. Инструменты и материалы

    Фото: металлические профили для каркаса

  • строительные петли, количество которых зависит от габаритов двери и её массы;
  • подходящая фурнитур для дверей из металла – эстетичная ручка и надёжный замок;
  • дрель;
  • пена строительная;
  • добротный крепёж: к примеру, анкерные болты;
  • Металлические двери своими руками. Инструменты и материалы

    Фото: петля для стальной двери на подшипнике

  • болгарка, оснащённая диском по металлу;
  • шпон;
  • сварочное оборудование;
  • материал для облицовки: фанера либо доски.

Металлические двери своими руками. Инструменты и материалы

Фото: уплотнитель для периметра двери

Список из вышеперечисленных материалов и инструментов, необходимых для создания металлической двери, приблизителен: финишное решение зависит от типа и функционального значения будущей конструкции. К примеру, при изготовлении тамбурной либо входной двери лучше всего приобрести толстый металлический лист. Также можно применить два листа металла: в этом случае пространство между ними необходимо заполнить утеплителем.

Металлические двери своими руками. Инструменты и материалы

Металлический стол-верстак будет очень полезен

Ещё одним интересным материалом для изготовления двери, хоть и не входной, является поликарбонат .

Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2