Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как уложить электрический теплый пол. Укладка и подключение электрического теплого пола

13.12.2019 в 09:03

Как уложить электрический теплый пол. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Как уложить теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат –, какой выбрать и как сделать

Специалисты не рекомендуют делать обогрев под такими напольными покрытиями, как массивная доска или натуральный паркет, так как дерево действительно поведет себя в таких условиях не лучшим образом. Что же касается такого сочетания, как теплый пол и ламинат, то оно не только возможно, но и очень оправдано.

Под какой ламинат можно стелить теплый пол

Все, у кого полы в квартире отделаны этим покрытием, прекрасно знают, что никакой утеплитель, уложенный под ламинат, не сделает его теплым и приятным на ощупь. Поверхность ламината не содержит дерева, это слой прочной смолы, предохраняющей его от истирания.

А она остается прохладной в любую жару. А вот если под напольным покрытием устроить теплый пол – на ламинат приятно будет наступать даже босиком.

Но ответ на вопрос можно ли класть ламинат на теплый пол не столь однозначен. Можно, но не любой ламинат и не на любую систему теплого пола.

Для начала разберемся с первой частью этого утверждения.

Так как ламинат – это деревосодержащий продукт, то он в большей или меньшей степени обладает свойствами дерева. А именно: способностью впитывать в себя влагу и разбухать, а при повышении температуры – ссыхаться и деформироваться.

Конечно, благодаря большому содержанию смол, эти свойства проявляются в минимальной степени, но все же выбирать ламинат для теплого пола нужно тщательно, обращая внимание на следующие показатели:

Выбор системы теплого пола

Теперь, когда вы знаете, какой нужен ламинат под теплые полы, можно поговорить и о выборе системы обогрева.

На сегодняшний день применяются три варианта подогрева пола: водяной, электрический и пленочный инфракрасный. Все они пользуются популярностью, но какой теплый пол выбрать под ламинат?

Водяной теплый пол

Этот вариант представляет собой скрытую под полом систему трубопроводов малого сечения, которая подключается к центральному отоплению.

Такие теплые полы под ламинат делать можно, но только в частных домах, так как укладка водопроводных труб в многоквартирных домах над «сухими» помещениями в принципе не допускается.

Конечно, можно добиться согласования проекта или смонтировать систему без него, но у этого варианта есть несколько серьезных недостатков:

  • Стоимость монтажа и обслуживания водяного теплого пола под ламинат достаточно велика.
  • Ещё дороже может обойтись ремонт в случае неисправности.
  • Если в трубопроводе появится течь, вам придется менять не только всю систему обогрева, но и ламинат для теплых полов, так как он из-за воздействия воды придет в негодность.
  • При подключении к системе центрального отопления трудно регулировать температуру нагрева, а для ламината вредны слишком высокие температуры.

Электрический (кабельный) теплый пол

Это самый популярный вариант обогрева пола, но он мало подходит для напольных покрытий, у которых низкая теплопроводность, в том числе и для ламината.

Дело в том, что греющий электрический кабель заливается стяжкой, на которую впоследствии укладывается ламинат, плитка или любое другое покрытие. Кабель сначала должен нагреть стяжку, в толще которой он находится, после чего уже сама стяжка передает тепло напольному покрытию.

В том случае, когда делается укладка ламината на теплый пол, под него настилается подложка, которая также обладает низкой теплоотдачей и ещё более снижает эффективность обогрева. Таким образом, чтобы согреть ламинат, придется ждать не менее часа, истратив при этом большое количество электроэнергии.

Для справки. Устройство кабельного электрического теплого пола эффективнее всего для обогрева покрытий из керамической плитки и керамогранита , которые обладают высокой теплопроводностью и укладываются прямо на стяжку.

Пленочный теплый пол

Эта система основана на эффекте инфракрасного излучения, а пленочным теплый пол назван потому, что представляет собой тонкую пленку с полосками токопроводящего материала.

Именно он считается наиболее подходящим для укладки под ламинатом, так как обладает следующими преимуществами:

  • Установка пленочного теплого пола происходит без клея и стяжки.
  • Он весьма экономичен и эффективен для обогрева покрытий с низкой теплопроводностью.
  • Безопасен как для здоровья человека, так и для самого ламината, так как поддерживает определенный уровень нагрева.

Для справки. Ламинат не следует нагревать выше 28-30 градусов, так как при более высоких температурах он может деформироваться.

Кроме того, сильный нагрев провоцирует выделение из ламината паров формальдегида – опасного для здоровья вещества.

Таким образом, самое подходящее утепление пола в случае с ламинатом – это инфракрасный пленочный вариант. Некоторые западные производители ламината уже начали выпускать покрытие со встроенной системой обогрева, но, к сожалению, цена на него пока очень высока.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Почему именно электрический?

Современные технологии предлагают хозяевам домов или квартир два базовых подхода – это создание системы, завязанной с основной системой отопления, и организация электрического «теплого пола» нескольких типов. В обоих случаях «теплый пол» под плиткой может рассматриваться либо как основной источник тепловой энергии в данном помещении, либо только в качестве эффективного средства повышения комфортности.

На первый взгляд, оптимальным решением становится водяной подогрев – как более экономичный в плане энергозатрат. Возможно, такое мнение еще и подпитывается «надеждами», что трубные контуры достаточно подключить к стоякам центральной или автономной системы отопления – и все заработает. Увы, не все так просто – предстоят весьма масштабные работы, которые могут усложниться еще и административными проблемами по получению разрешения на создание подобной системы отопления.

Теплый водяной пол от отопления – весьма проблемная задача!

Использовать центральное отопление в качестве источника энергии для создания водяного «теплого пола» – сложная, а порой даже и совершенно невыполнимая задача. С какими проблемами предстоит столкнуться желающему сделать теплый пол от отопления , и каковы возможные пути их решения – читайте в специальной публикации нашего портала.

По многим позициям электрические «теплые полы» выглядят значительно привлекательнее водяных:

  • Водяные контуры, даже самого высокого качества и безупречной сборки – это все равно определённый риск появления протечек теплоносителя. В электрических полах, понятно, что такое даже не рассматривается.
  • Большинство технологий укладки водяного «теплого пола» требует массивной бетонной стяжки – это достаточно трудоемкая операция, требующая немало времени и сил. Кроме того, такая стяжка становится весьма значительной дополнительной нагрузкой на перекрытия. Некоторые электрические полы также требуют стяжки, но ее толщина будет уже существенно меньше. А кроме того, многие нагревательные электросистемы позволяют и вовсе обходиться без заливки стяжки.
  • Монтаж трубных контуров – несопоставимо сложнее, чем раскладка нагревательных кабелей или матов.
  • Электрический подогрев полов не требует сложного и громоздкого коллекторно-смесительного оборудования. Все ограничивается компактным блоком управления, который, кстати, открывает возможности намного более точной регулировки режимов работы.

Как уложить электрический теплый пол. Укладка и подключение электрического теплого пола

Даже по своим габаритам «группы управления» водяным и электрическим «теплыми полами» — абсолютно не сопоставимы. Не говоря уже о простоте их монтажа и эксплуатации …

  • Что особо важно для жителей квартир – создание системы электрического «теплого пола» является вполне выполнимой инициативой любого владельца, без необходимости прохождения утомительных процедур согласования и получения разрешения. Единственное условие – это оставаться в границах выделенного лимита мощности потребления (на дом или квартиру положено до 15 кВт) – но выйти за эти рамки сложно даже теоретически.

Электроэнергия, правда, является наиболее дорогой, но при разумном подходе, качественной термоизоляции и грамотно отрегулированной системе подогрева полов вполне можно достичь высоких показателей экономии.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Почему именно электрический?

Разница в распределении температур в помещении при использовании «теплого пола» и обычного радиаторного отопления

Получаемый в итоге пол с подогревом будет способствовать наиболее оптимальному распределению тепла в помещении – с максимальной температурой внизу и ее постепенным снижением по мере увеличения расстояния от пола. Кроме того, керамическая плитка, получая «тепловой заряд», имеет свойство его накапливать и постепенно передавать воздуху, что также способствует плавной, наиболее экономичной работе системы, минимизации количества ее включений.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Видео как уложить и подключить электрический теплый пол