Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства

13.12.2019 в 08:32

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства

Схема устройства забора из профнастила своими руками

Этап №1 – земляные работы. Вы уже определились с расстоянием между стойками. Отсчет пойдет от стойки ворот. Если они уже стоят, то первую яму придется копать около них. Копать можно лопатами, но это трудоемкий процесс. Лучше всего использовать садовый бур.

После каждой отрытой ямы отмеряем расстояние и копаем другую. Бурить скважину лучше чуть больше в глубину. В нее придется засыпать гравий и утрамбовать. Он будет выполнять функцию подушки.

Этап №2 – готовим бетонный раствор. Здесь нет необходимости делать его в большом объеме. Можно ограничиваться небольшими замесами, которых бы хватало на бетонирование нескольких скважин. Рецептура раствора: одна часть цемента марки М400, четыре части гравия.

Этап №3 – установка стоек в скважины и бетонирование. Выставлять столбы нужно строго вертикально. Залитый бетон обязательно проштыковывают, используя инструменты или подручные материалы. Это обязательное условие. В процессе штыкования происходит высвобождение воздуха, который остался в теле раствора.

Внимание! Перед началом монтажа стойки необходимо покрасить.

Этап №4 – установка поперечных лаг. Этот этап лучше всего начать через несколько дней после того, как произведен монтаж всех столбов забора из профнастила своими руками. Бетонный раствор должен просохнуть.

Теперь к самому процессу. Здесь можно использовать два варианта крепления лаг к стойкам.

Первый — с помощью электросварки. Это самый простой процесс, к тому же очень надежное крепление, но оно будет выгодно вам только в том случае, если вы сами имеете навыки работы со сварочным аппаратом.

Если нет, то придется приглашать профессионала, которому надо будет заплатить. Да и само строительство забора из профнастила своими руками переходит в категорию с использованием помощи со стороны.

Второй способ , где можно использовать болтовое соединение. То есть сверлятся сквозные отверстия в лагах и в стойках, эти два элемента соединяются болтом и гайкой, а лучше двумя гайками.

Внимание! Установка поперечных лаг производится на расстоянии не меньше 20 сантиметров от верхнего края столба и от грунта. После установки лаги нужно покрасить.

Этап №5 – монтаж профилированных листов. Этот процесс начинается от ворот. Каждый лист выставляется вертикально с помощью уровня. Крепить их надо саморезами, применяя электрический шуруповерт. Два крепежа по краям, один посередине на каждую лагу. Каждый последующий лист укладывается внахлест на одну волну.

В принципе на этом можно было бы и завершить устройство забора из профнастила своими руками . Но есть еще несколько нюансов.

Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Профнастил ‒ универсальный материал, который применяется не только при обустройстве кровли, но и при возведении оград. Отличается надежностью, аккуратным внешним видом, не нуждается в отделке.

Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Забор из профлиста смонтировать несложно, поэтому вполне получится справиться и своими руками.

  1. Легкий вес. Упрощает транспортировку, монтаж. Не нужно привлекать спецтехнику.
  2. Сборка ограждения не занимает много времени.
  3. Невысокая цена. Самостоятельная установка такого забора выйдет дешевле, чем аналогичного из кирпича, камня.
  4. Отлично защитит участок от шума, пыли.
  5. Пожаробезопасное и экологическое сырье.
  6. Не нуждается в периодическом уходе, покраске.
  7. Красиво выглядит, хорошо сочетается с другими материалами.
  8. Материал прочный.
  9. Служит долго.
  10. Подлежит ремонту. Отдельный элемент можно заменить без вреда для всей конструкции.

Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Есть у материала и свои минусы.

При непрочном креплении к лагам листы начнут деформироваться под действием сильного ветра.

При повреждении защитного покрытия необходимо обрабатывать места антикоррозийной грунтовкой, иначе со временем там появится ржавчина.

Выбор профнастила

Качество профлистов ‒ ключевой фактор долговечности изгороди.

Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Поэтому перед покупкой рекомендуем прочитать советы, приведенные в этой статье: «».

При расчете количества материала учитывайте размеры. Стандартная ширина ‒ 1155 мм, рабочая ‒ 1100 мм. Высота различна, поэтому подбирается индивидуально. Если нужно, то вам могут отрезать листы требуемых параметров.

Варианты материала для столбов

Среди наиболее популярных выделяют 3 типа. Их и разберем подробнее.

Кирпич

Секции из профнастила красиво сочетаются с кирпичными или каменными опорами. Однако строить столбы самостоятельно, не имея опыта, не стоит. Делать это нужно под четким руководством знающего человека или вызвать мастеров.

Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Статьи в тему

    Дерево

    Допускается построить дачный забор и на деревянных опорах.

    Для этого берут брус или бревна твердых пород. Но перед тем, как начинать монтировать каркас и устанавливать столбы, сырье обрабатывают антисептиками. Нижнюю часть, что будет закреплена в земле, обмазывают битумной мастикой.

    Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

    Важно помнить, что дерево нуждается в периодическом уходе и имеет ограниченный срок службы.

    Рекомендации по выбору,.

    Металл

    Крепкую и надежную ограду можно сделать из металлопрофиля.

    Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

    Подробная статья: «».

    Подойдут трубы с сечением:

    • прямоугольным;
    • квадратным;
    • круглым.

    Подбирая материал подходящего размера, учитывайте:

    • особенности грунта;
    • глубину промерзания;
    • ветровую нагрузку.

    Минимальный диаметр трубы для опоры ‒ 50 мм с толщиной стенки от 2,5 мм.

    На пучинистых грунтах столб правильно крепить ниже точки промерзания грунта. На устойчивой почве высота надземной и подземной части опоры берется в соотношении 2:1.

    Чтобы установить опоры под ворота, лучше купить профильные трубы большего сечения – 60*60 мм с толщиной стенки от 3 мм.

    На площадках с резкими перепадами высот, болотистых участках трубы заменяют винтовыми сваями.

    Монтаж забора. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

    Из чего сделать каркас

    При монтаже забора на даче в приоритете хозяев не только длительный срок службы, но и минимум затрат на строительные работы.

    Для постоянных ограждений в частном секторе хозяева выбирают металлический каркас, вокруг небольших участков земли ‒ деревянный.

    Разберем нюансы каждого вида материала.

    Фундамент для забора. Очередность наливки

    Разделим все работы на пять этапов, чтобы без ошибок сделать фундамент для забора:

    1. Необходимо сделать разметку по периметру фундамента: для этого вбивают колышки и натягивают веревку, обязательно фиксируют ее на углах. В местах поворота необходимо забить колышек, также отметить место для ворот и калитки.
    2. Роют траншею шириной 35-40 см и глубиной до 50 см, в местах, где будут установлены столбы, делают углубления до 90 см. Рекомендуемое расстояние между столбами 2 метра, а высота столба с учетом подземной части — не менее 2,5 метра. Устанавливаем столбы, строго вертикально фиксируем их камнями, битым кирпичом и гравием, проверяем уровнем – это важно. Засыпают дно траншеи подушкой 5 см из гравия.

      Фундамент для забора. Очередность наливки

      Соблюдайте правила заливки фундамента под забор, чтоб в итоге получить добротное строение

    3. Приступают к установке арматурного пояса из рифленой арматуры 10-15 мм, не рекомендуется использовать сварку в местах соединения, лучше пользоваться проволокой, продольная арматура должна быть рифленой, диаметром не менее 12 мм, а поперечная и вертикальная может быть гладкой и меньшего диаметра. Армирующий пояс сначала изготавливают и потом опускают в траншею, обязательно обвязать столбы — это усилит конструкцию.
    4. Ставят опалубку. Для ее сборки можно использовать подручные материалы — старые доски, фанеру, шифер и так далее. Это позволит удешевить конструкцию, основная задача опалубки — обеспечение фундаменту ровной поверхности. Выставляют и расклинивают опалубку на 25-30 см над поверхностью, проверяют возможность утечки заливной смеси. Проводят тщательную проверку опалубки до начала бетонных работ. Опалубка является временным элементом, и по окончании работ должна легко разбираться.
    5. Заливают бетон. Бетонируют поэтапно горизонтальными слоями и разным типом раствора. В землю заливают более грубый с гравием или щебнем, а над землей — мягкий песок и цемент. При поэтапной заливке удастся избежать пустот в бетоне. Снимают опалубку через 5 дней. В сухую погоду фундамент необходимо поливать водой во избежание трещин. К последующим работам можно приступать после полного высыхания, когда основа наберет прочность.

    Заборы для дачи. Бюджетные ограды из подручных материалов

    В первую очередь здесь надо понимать, что не все подручные материалы могут быть «легальными». Часто можно встретить в качестве дешевого забора пример плетня или частокола, сделанных из веток или жердей, срубленных в посадке или соседнем лесу. Сейчас часто выбирают и заборы из поддонов, остающихся после строительства. Словом, если нужен доступный забор на дачу, вариантов много.

    Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 08Такое чисто деревенское ограждение может послужить причиной административного наказания Источник jtcase.ru

    Но в этом случае можно дождаться визита полиции, так как незаконная вырубка деревьев и кустарников (даже лиан) караются и административным, и уголовным кодексами. Для физических лиц штраф небольшой – 4-5 тыс. руб. Но это если не найдут признаков уголовного деяния. Если найдут – штраф начинается от 100 тыс. руб. Более того, если такой забор куплен, а его древесина добыта незаконно, то покупателя также ожидает штраф.

    И если покупку готового плетеного ограждения можно считать доступным вариантом, то частокол из бревна в разряд бюджетного забора уже не попадает.

    Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 09Частокол из бревен превращает дом в крепость, но за это придется заплатить значительную цену Источник stroykauglich.ru

    Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про бетонный забор .

    Самый недорогой материал – это горбыль. Он относится к отходам производства пиломатериалам, но это не означает, что для изгороди подойдет любой. Его делят на два класса: дровяной и деловой. И на сооружение ограждения надо выбирать только второй вариант, как более толстый и однородный по геометрии сечения. Причем селекцию необходимо проводить и по качеству древесины (отсутствие гнили), и по однородности размеров – желательно подобрать пластины приблизительно одинаковой ширины и толщины. Если есть подозрения в заражении жучком-короедом, то горбыль необходимо ошкурить и обработать соответствующим раствором – чтобы не заразить деревья на участке.

    Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 10Такая изгородь будет самой дешевой среди всех, и в деревенском ландшафте она вполне уместна Источник pinterest.ru

    Вторым по стоимости материалов считается необрезная доска . Из нее получаются доступные, но привлекательные деревянные заборы для дачи. И здесь есть нюансы выбора – лучше использовать широкий формат.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    »» Кованые ворота и калитки — фото

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Кованые ворота с калиткой. Фото

    Кованые ворота представляют собой который в первую очередь видят гости частных владений или посетители коммерческих зданий. , обладающие привлекательным дизайном, демонстрируют эстетический вкус и благосостояние владельцев дома, руководителей компании.

    Подобное решение

    Виды самых красивых кованых ворот, смотреть фотографии

    Многообразие моделей кованых ворот позволяет клиентам выбрать оптимальное по форме и типу решение. Каждый отдельный вид конструкций обладает собственными плюсами и минусами.

    Металлические конструкции с калиткой

    Кованые ворота с калиткой представляют собой композицию их двух изделий , которые выполняются в едином дизайне. Для украшения конструкций применяются одинаковые элементы или детали, обладающие аналогичными формами. Популярным решением является размещение ворот и калитки в непосредственной близости друг от друга.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Кованые откатные ворота с расположенной рядом калиткой. Фото Дерой

    Нередко встречается вариант, при котором ворота располагаются на некотором отдалении от калитки . Кроме этого, некоторые хозяева предпочитают располагать въезд для автомобилей и вход для людей с разных сторон дома .

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Кованые ворота со встроенной калиткой. Фото ТНВ Ковка

    Ворота с встроенной в полотно калиткой обеспечивают экономию пространства и обладают интересным внешним видом. Различные модификации конструкций подходят для любого ландшафта.

    Откатные

    Кованые откатные ворота без сомнения являются шикарным, надежным и качественным решением. Подобные конструкции, а также специфика их открывания-закрывания позволяет сохранять свободное пространство.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Таким образом, ворота подходят для небольших домовладений. Единственным минусом сооружений является необходимость установки автоматики, отличающейся достаточно значительной стоимостью.

    Распашные

    Распашные ворота, т.е. конструкции с двумя створками, являются наиболее востребованным вариантом. Обусловлено это преимуществами таких сооружений:

    • удобство эксплуатации;
    • возможность как ручного, так и автоматического открывания-закрывания створок;

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Кованые прозрачные распашные ворота. Фото  Кузнечный двор

    • функциональность, гармоничное дополнение зданий с различной архитектурой;
    • более обширный выбор стилей исполнения  ворот, в сравнении с откатными;
    • возможность украсить изделие объемными элементами, которые могут помешать передвижению откатных конструкций.

    Гаражные

    Гаражные кованые ворота придают строению оригинальность , обеспечивают визуальную и фактическую защиту . Такие изделия располагаются не только непосредственно в гараже, но и нередко являются частью забора, дополнением которого служит автомобильный навес. Конструкции могут быть откатными и распашными.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Кованые гаражные ворота. Фото MetalExpert

    Сварные (железные), простые

    Ковано-сварные ворота представляют собой конструкции, составные детали для которых выполняются посредством горячей или чаще холодной ковки. Затем детали собираются в единую композицию, при этом мастер применяет метод сварки.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Откатные ворота со штампованными элементами. Фото  ТРИ МАРИ

    Кроме этого, к воротам подобного вида следует относить изделия, каркас и решетка которых собирается воедино посредством сварки и украшается коваными элементами . Чаще всего подобные изделия не обладают особой декоративностью. Но существует возможность создать из готовых элементов достаточно оригинальные узоры.

    Прозрачные и глухие

    Прозрачные кованые ворота представляет собой вариант изделий. Ажурность и визуальная легкость конструкций привлекает внимание. Но некоторые клиенты предпочитают уединение и покой.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Прозрачные кованые ворота и забор. Фото АртМеталл+

    Таким заказчикам следует приобрестиконструкцию. Чтобы добиться непрозрачности ворот используются элементы из различных материалов . Лидером по популярности являются детали из  профнастила, который также называют металлопрофилем и профлистом.

    С профнастилом, профлистом, металлопрофилем

    Профнастил обладает многими достоинствами , среди которых особенно выделяется низкая цена, долговечность, прочность, разнообразие конфигураций (размеры гофры) и цветов.

    Кованые ворота распашные. Кованые ворота и калитки — фото

    Ворота и калитка из профнастила с элементами ковки выполнены в едином стиле. Фото Оборон-сталь

    Обшивка кованых ворот профилированным листом снижает себестоимость проекта, упрощает процесс изготовления и установки. Конструкции  обладают надежностью, устойчивостью и эстетикой.

    Видео ДЕЛАЕМ ЗАБОР САМОСТОЯТЕЛЬНО. ч. 3 - Монтаж профлиста с помощью магнитов.