Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками

13.12.2019 в 09:41

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками

Для получения максимально положительного результата – сохранения тепла в помещении, нужно более подробно ознакомиться с возможными способами утепления пластиковых конструкций. Его проводят как с наружной, так и с внутренней стороны.

Утепление пластиковых окон изнутри

Утеплить раму пластикового окна, секции, со стороны комнаты можно путем замены старого уплотнителя из резины, корректировки фурнитуры, герметизации стыков, а также установки энергосберегающих стеклопакетов, использования теплосберегающей пленки. Благодаря наличию резинового уплотнителя удается добиться герметичности закрытия пластиковой оконной створки. Учитывая этот момент, необходимо периодически его осматривать, следить за его состоянием. При отсутствии должного ухода за ним через 2 года придется произвести его замену на новый.

Герметизировать стыки необходимо в проблемных зонах, где продувает. Используют для этого герметик, который представлен в огромном ассортименте на рынке. Применение энергосберегающих стеклопакетов считается оптимальным вариантом, они не пропускают холодный воздух с улицы, сохраняют тепло внутри комнаты, идущее от отопительной системы.

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками

Выбирая способ утепления окна из металлопрофиля, стоит разобраться в причинах проникновения внутрь помещения холодного воздуха

Совет! Заниматься утеплением пластиковых окон эффективнее и удобнее в теплое время года, когда используемые материалы не утрачивают своих рабочих характеристик.

Утепление пластиковых окон снаружи

Работы по утеплению металлопластикового окна с наружной стороны помещения производят в следующих направлениях: обрабатывают оконные откосы и отлив с улицы.

Важно! Если откосы с наружной стороны не были утеплены должным образом, то все действия, направленные на обработку внутренних откосов, будут напрасными.

Спустя некоторое время холодный воздух будет поступать в комнату. Также в таком случае образуется внутри «точка росы», которая провоцирует появление плесени на окне.

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками

Только грамотно проведенные мероприятия снаружи позволят обеспечить сохранение тепла в помещении

Замазывать щели снаружи помещения – напрасная трата времени, если откосы с улицы не были утеплены. Нанесенный слой штукатурки начнет в таких условиях растрескиваться, монтажная пена будет приходить в негодность.

Для утепления наружных откосов используют листы пенопласта толщиной 5 см, армированную сетку, клеевой состав. Шпаклевка для отделки обработанной поверхности обязательна, нужно применять смесь для наружных работ. В завершении ее окрашивают.

Во избежание в дальнейшем неприятностей утеплитель нужно размещать таким образом, чтобы он перекрывал часть рамы, и закрывал в полном объеме монтажный шов. При изготовлении откосов нужно обеспечить развернутый угол по отношению к плоскости окна. Благодаря такому подходу удастся эффективно распределить свет в комнате, а также повысить эстетичность пластиковой системы.

При работе с отливом следует придерживаться уклона от 5%. Это позволит сделать качественный отвод воды. От фасада при грамотной установке отлив должен отходить на 3-4 см, минимум на 2 см. На боковых краях отливах должны быть предусмотрены торцевые планки, как вариант, они могут быть загнуты вверх. Исключить попадание воды под отлив получается только при выполнении качественной герметизации стыка.

Как утеплить пластиковые окна уплотнителем. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Как утеплить окна на зиму. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками 02 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками 03

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками. Способы утепления пластиковых окон на зиму своими руками 04 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-plastikovye-okna-na-zimu-svoimi-rukami-kak-samostoyatelno-uteplit-plastikovye-okna

Видео видео инструкция как утеплить пластиковые окна на зиму