Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке

13.12.2019 в 16:41

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке

О том, как правильно сажать саженцы плодовых деревьев весной, ходит немало споров. Пошаговые рекомендации подскажут, как нужно это делать правильно.

  1. Готовим почву. Участок предварительно должен быть очищен от сорной растительности. Сделать это можно механическим способом или прибегнуть к помощи народных средств от сорной травы. Также необходимо заняться предпосадочным культивированием: почву глубоко вспахать и заправить органическими удобрениями.
  2. Посадочная ямка. При планировании посадочных работ ранней весной ещё осенью нужно подготовить ямки. Для каждого саженца выкапывается квадратная яма (глубина 50–70 см, стороны 1–1,5 м). Эта выемка заполняется обрезанными ветками, ботвой, компостом и т. п. Остаётся только сверху насыпать земли и оставить до весны, чтобы перегнило. Если высадка саженцев запланирована на весенне-летний период, ямки можно подготовить за месяц. На дно укладывается слоями щебень, битый кирпич, крупный речной песок. После этого в ямку помещается перепревший навоз и торф. Поверх этой массы, уложенной слоями, располагается грунт, смешанный с перегноем, не толще 5–10 см. Насыпается он конусообразной формой. Стены ямы нельзя разглаживать лопатой, так как если грунт будет утрамбован, это затруднит движение воздуха, что негативно скажется на корневой системе.
  3. Высаживаем плодовые деревья в подготовленный грунт. Важно знать, как правильно садить деревца. После оседания грунта в центральную часть лунки нужно забить устойчивый деревянный кол. Благодаря такой опоре ветер не сможет раскачать и повредить молодой саженец. Кроме того, между почвой и корнями не образуются пустоты.

Как правильно посадить саженец винограда осенью. Посадка саженца винограда

Как правильно посадить саженец винограда осенью. Посадка саженца винограда

Посадка винограда осенью саженцем

Есть несколько способов, как правильно сажать виноград 1-2-летними саженцами осенью:

  1. В траншею. Роют глубокую, до величины двух штыков лопаты, траншею шириной 30-50 см. лунки делают равномерно по длине канавы. Такой способ посадки позволяет уложить лозу на зимовку, обеспечив защиту от морозов. Стенки траншеи укрепляют досками, другим материалом – проще установить дуги для зимнего укрытия. Или оставляют земляными, но так грунт быстро осыпается.
  2. В лунки по центру. На дне посадочной ямы насыпают холмик. Корни саженца равномерно раскладывают по склонам так, чтобы каждый отросток был направлен вниз, а пятка «сидела» ровно на вершине холмика.
  3. В лунки у северного скоса. С северной стороны посадочной ямы делают косую насыпь из плодородной земли так, что почти половина внутреннего объема занята по диагонали. Саженец устанавливают пяткой на «косогор» так, чтобы вся корневая система легла на землю ниже, с юга, а почки смотрели на север. При такой технологии считается, что земляной отвал с севера от саженца, прогревшись, будет отдавать тепло лозе, согревая с наступлением вечера.

Интересно ! Если виноград потенциально будет испытывать дефицит света, то с северной стороны устанавливают отражающий щит – дощатый настил, выкрашенный белой краской или известью.

Какой бы ни была схема посадки, универсальные правила таковы:

  • корни направлены только вниз – загибание вверх ведет к гибели растения;
  • сажают на пятку саженца, заглубляют до 3-4 глазка, стимулируя образование дополнительных побегов;
  • засыпая яму землей, оставляют углубленный приствольный круг (по мере роста куста землю вокруг штамба подсыпают – за 2-3 года разница в уровнях сгладится);
  • посадка завершается поливом – 1-3 ведра (зависит от погоды: дождливо и прохладно – поливать не надо, сухо и тепло – вылить в приствольный круг весь объем).

Важно ! Погодные условия конкретных регионов, уровень грунтовых вод и другие особенности диктуют ту или иную технологию посадки. Если зимы суровые, а влага не задерживается по весне, подойдет траншейная посадка. Но на подтапливаемых участках заглублять саженцы нельзя – организуют водоотведение.

Как правильно посадить саженец персика осенью. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной?

Плодовые деревья, как известно, высаживают либо ранней весной, либо поздней осенью. Оговоримся сразу: единого мнения по поводу того, какой из этих способов посадки является оптимальным, не существует. Так, сторонники весенней посадки отмечают, что у саженцев в таком случае есть достаточно времени для того, чтобы окрепнуть, в то время как осенью молодые деревья, тем более такие нежные, как персики, не успев адаптироваться на новом месте, имеют все шансы замёрзнуть при первых же морозах. Как правильно посадить саженец персика осенью. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? Другие садоводы настаивают на том, что именно осенняя посадка позволяет дереву нормальным образом адаптироваться за период, пока оно находится в состоянии покоя, благодаря чему такие саженцы обычно весной начинают активно и полноценно расти, формировать побеги и почки, а уже начиная с третьего года — давать первый урожай.

Напротив, весной, когда сокодвижение активизируется и надземная часть растения начинает интенсивно расти, неокрепшие корни не в состоянии обеспечить вегетацию и вместо того, чтобы наращивать силу и мощь, отдают все силы верхним частям, в результате чего именно посаженное весной дерево с большей вероятностью замерзает при наступлении следующей зимы.

Знаете ли вы? Американским астронавтам, отправившимся в лунную экспедицию, из фруктов в рацион были включены именно персики.

Ещё одним аргументом в пользу осени является тот факт, что весной саженец обычно становится жертвой атаки разнообразных болезней и вредителей, в то время как перед наступлением зимы все эти паразиты впадают в спячку, а дерево получает возможность без помех адаптироваться на новом месте. В дополнение к сказанному можно отметить, что осенью выбор саженцев обычно бывает более широким, да и стоят они дешевле, в то время как к весне самый лучший посадочный материал оказывается раскупленным. Как правильно посадить саженец персика осенью. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? По весенним саженцам, хранившимся в прикопанном состоянии, бывает довольно трудно определить их качество и жизнеспособность, а только что выкопанные деревья сохраняют свежие корни и листья, по внешнему виду которых легко понять, насколько здоровым является растение. Соответственно, выбор между весенней и осенней посадкой персика нужно делать, исходя из той климатической зоны, в которой предстоит выращивать дерево. Осень является оптимальным выбором, но только для тех регионов, где зимы не бывают слишком суровыми.

Как правильно посадить саженец яблони осенью. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

400

Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

Как правильно посадить саженец яблони осенью. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Как правильно посадить саженец яблони осенью. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Как правильно посадить саженец грецкого ореха осенью. Особенности посадки грецкого ореха

Посадку саженцев грецкого ореха производят до момента подмерзания земли осенью, а весной после полного оттаивания. Чтобы плодоношение было полным, орехи в домашних условиях сажают не менее 2 деревьев на расстоянии 5 м друг от друга для опыления. При выращивании в промышленных масштабах расстояние между орехами составляет около 10 м. В опылении деревьев участвует ветер. Рыхление производят до 2 раз в сезон и 1 раз в зиму. Орех предпочитает мульчу, нежели вмешательство в околокорневое пространство.

Время посадки грецкого ореха

Как правильно посадить саженец грецкого ореха осенью. Особенности посадки грецкого ореха Сроки посадки ореха грецкого больше всего зависят от погодных условий места будущего произрастания. В Подмосковье и близлежащих областях орех сажают весной, сразу после схода снега до начала сокодвижения. Ближе к югу и на Украине эту процедуру осуществляют и в осенний период тоже. Лучше всего приживаемость во время листопада.

Как посадить молодое ореховое дерево осенью

Для того чтобы посадить грецкий орех осенью и вырастить плодоносящее дерево, соблюдают некоторые правил некоторые условия. Необходимо:

  • грамотно выбрать саженец;
  • не ошибиться со временем посадки;
  • выбрать правильное место для посадки;
  • произвести посадку улучшенным способом.

Выбор саженца

Как правильно посадить саженец грецкого ореха осенью. Особенности посадки грецкого ореха Саженцы грецкого ореха покупают в питомниках. Выбирают здоровые и сильные деревца с закрытой корневой системой, без внешних признаков болезней и изъянов, слабые и вытянувшиеся отбраковывают. Предпочтительнее приобрести 2-х летние саженцы, хотя их цена больше по сравнению с однолетними. Если корни открыты, их тщательно осматривают. У качественного саженца:

  • имеется один ствол, а не 2;
  • срослось место прививки;
  • корни не закручены;
  • ствол одревесневел;
  • высота не более 80 см;
  • диаметр ствола не менее 90 мм.

Внимание!

Двухлетние саженцы, высота которых на второй год достигает 1,4 м и выше, подрезают для баланса надземной и подземной частей. Если подросшее деревце оставить без обрезки, корневая система не справляется с доставкой питания вовремя и растение погибает.

Непосредственно перед посадкой производят небольшую обрезку корня саженца.

Выбор места

Как правильно посадить саженец грецкого ореха осенью. Особенности посадки грецкого ореха Грецкий орех – житель гор, обладающий красивой пышной кроной. Отдает предпочтение суглинкам с небольшой влажностью и черноземам. Не любит болотистую плотную почву с грунтовыми водами, подходящими близко к поверхности земли. Ему по душе простор и большое количество солнечного света.

В саду дереву требуется светлое место с учетом дальнейшего разрастания и увеличения объема кроны до 5 м в диаметре. Поэтому не сажают грецкий орех вблизи построек (его сильные корни в состоянии разрушить фундамент), других плодовых деревьев и грядок с овощами (забирает все питание из почвы себе и образует тень). Неплохо соседствует с орехом кустарники (смородина, шиповник), черемуха, малина, калина.

Посадочная яма

Осенью для посадки грецкого ореха осенью выкапывают яму размером 1×1×1 м за 14 дней до основных работ. Верхний плодородный слой откидывают в одну сторону, а из нижнего делают бортики для ямы. В землю из верхнего слоя добавляют:

  • ведро компоста или перегноя;
  • 200 г золы.

Ингредиенты тщательно перемешивают.

Посадка саженца

Как правильно посадить саженец грецкого ореха осенью. Особенности посадки грецкого ореха Самой продуктивной считается посадка по методу Николая Киктенко.

На дно ямы укладывают:

  1. Битый кирпич, мелкие камни или черепки глиняной посуды.
  2. Кучкой высыпают около 1 кг аммофоса. Аммофос содержит в своем составе 52% фосфора и 12 % азота. Карбонатные почвы богаты кальцием, азотом, калием, но бедны фосфором. Кальций при попадании фосфора в грунт, моментально его связывает в нерастворимые формы. Чтобы этого не происходило, уменьшают площадь соприкосновения удобрения с поверхностью земли.
  3. Насыпают сверху около 20 см приготовленной смеси, ставят саженец, расправляют ему корни.
  4. Досыпают остальную землю так, чтобы место прививки не было засыпано.
  5. Осторожно прокручивают саженец вокруг своей оси, чтобы земля плотнее обхватила корни.
  6. Утрамбовывают землю, чтобы из нее вышли пузырьки воздуха, и не было пустот.
  7. Сверху раскладывают мульчу в виде соломистого навоза (около 25 кг), который будет препятствовать пересыханию корней летом и согревать их в зимний период.
  8. Выливают под саженец 6 ведер воды.
  9. Привязывают восьмеркой молодое деревце к колышку, который вбивают со стороны, откуда обычно дует ветер.

Как правильно посадить саженец яблони. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке 09

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке 10

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке 11

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке 12

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Как правильно посадить саженец. Правила посадки плодовых саженцев на участке 13

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Видео как правильно сажать плодовые деревья