Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков

30.08.2022 в 11:43

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Пеноблоки отлично подходят для строительства дома. А строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от возведения любого другого дома, единственная разница в процессе укладки материала. Готовая конструкция будет надежной, прочной и долговечной. При этом на ее возведение вы потратите сравнительно немного денег — пеноблок стоит дешевле других популярных материалов.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Строительство дома из пеноблоков

Следующее руководство поможет вам разобраться в технологии кладки блоков из пенобетона и выполнить все необходимые мероприятия самостоятельно.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 01

Строительство дома из пеноблоков

Делаем фундамент

Мы построим дом на ленточном кирпичном фундаменте. Конструкция предельно простая: снизу основание из бетона, сверху – кирпичная кладка. Для достижения должной прочности основания специалисты рекомендуют сразу укладывать кирпичи на цементный раствор, а не заливать им щели в кладке в дальнейшем, как советуют некоторые мастера-самоучки.

Устройство фундамента

По сравнению со своим бетонным аналогом, кирпичная конструкция характеризуется более высокими теплоизоляционными свойствами. При условии правильного обустройства она служит 50 лет и более, не требуя ремонта. Непосредственно же ремонт кирпичного ленточного основания сводится к банальной замене разрушенных участков, что также очень удобно.

Роем траншею

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 02

Вырытый котлован

Выполняем разметку с учетом габаритов и конфигурации будущего строения. После этого снимаем по всей площадке верхний слой почвы.

Важно! Основание делаем не только под внешними, но и под внутренними стенами.

Роем траншею требуемой глубины. Если грунт пучинистый – ниже точки промерзания. В остальных случаях достаточно ямы глубиной порядка полуметра.

Ширину ям подбираем с учетом влажности почвы на участке: чем она выше, тем шире делаем траншею. На участках с особенно высокой влажностью и близким к поверхности залеганием подземных вод будет делаться дренаж. Ввиду этого ширина траншеи должна примерно на 100 см выходить за внешние границы строения.

Засыпаем дно ямы 15-сантиметровым слоем песка, проливаем его водой и утрамбовываем.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 03

Процесс закладки фундамента

Делаем опалубку

Для опалубки подойдут неструганные доски и другие подобные материалы. По высоте будет достаточно 10 см. Ширину опалубки делаем на половину кирпича больше ширины основания.

Укладываем в опалубку гидроизоляционный материал. Хорошо подойдет рубероид. Он не даст влаге из почвы подняться через бетон к кирпичам.

Заливаем бетон на высоту опалубки и даем ему немного подсохнуть в течение 3 суток.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 04

Строим фундамент

Укладываем кирпичи

Начинаем класть кирпич. Работаем с использованием любой стандартной перевязки. Всего мы выложим 4 ряда. Для среднего дома из пеноблоков мощности такого основания будет достаточно.

Между 1 и 2 рядами кирпича размещаем армирующую сетку. Также арматуру укладываем поверх последнего ряда основания.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Фундамент

Делаем гидроизоляцию

Стенки фундамента изолируем с помощью оклеечного либо обмазочного материала. Лучше всего подходит гидроизоляция на основе битума.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 06

Гидроизоляция

Утепляем фундамент

При желании можете утеплить наружные стенки фундамента пенопластом, а затем отсыпать траншею щебенкой либо песком.

Узнайте, как правильно выполнить своими силами утепление фундамента пеноплексом , из нашей новой статьи.

Цены на теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы

Обустраиваем дренаж

На участках с особо влажной почвой обязательно обустраивается дренаж.

Для этого делаем следующее.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 07

Дренаж фундамента дома

Первый шаг. Укрываем дно траншеи между стенками фундамента и котлована геотекстилем.

Второй шаг. Поверх геотекстиля насыпаем слой щебенки .

Третий шаг. На щебенку укладываем под небольшим углом перфорированные трубы.

Четвертый шаг. Укрываем трубы геотекстилем и засыпаем щебенкой.

Пятый шаг . Послойно засыпаем конструкцию песком. Тщательно утрамбовываем каждый слой.

Трубы отводим в предварительно обустроенные дренажные каналы либо колодцы.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 08

Дом из пеноблоков плюсы и минусы. Строительство домов из пеноблоков

Плюсы и минусы пенобетона обуславливают основные технические характеристики возведенных из этого материала домов. Несмотря на некоторые особенности и недостатки пеноблоков, строения из них с каждым годом становятся все более популярными и востребованными.

Плюсы

Достоинства пеноблоков напрямую влияют на эксплуатацию и свойства будущего строения, поэтому все тщательно нужно изучить до начала проектирования и строительства.

Основные преимущества домов из пенобетона:

    Низкий уровень теплопроводности

    – благодаря уникальной пористой структуре материал прекрасно сохраняет тепло, что в будущем позволяет существенно экономить на отоплении.

    Небольшая масса

    – в среднем вес одного кубометра материала составляет 300-1200 килограммов (точная цифра зависит от марки материала). Благодаря этому дом из пенобетона можно строить на более легком фундаменте, все работы выполняя самостоятельно и экономя на привлечении спецтехники.

    Минимальная гигроскопичность

    – поры в блоках получаются закрытыми, поэтому материал не впитывает влагу так сильно, как блоки из газобетона, к примеру. Если погрузить пенобетон в емкость с водой, можно увидеть, что он показывает хорошую стойкость и не впитывает влагу.

    Длительный срок службы

    – ведь блоки производятся на основе крепкого и прочного бетонного раствора.

    Стойкость к огню

    – пенобетон считается одним из самых безопасных материалов, он не горит, не дымится.

    Безопасность и экологическая чистота

    – материал производится из песка, цемента, воды и пенообразователя синтетического/натурального вида. Даже при условии применения синтетических веществ их в составе очень мало и они полностью безопасны для здоровья и жизни людей.

    Быстрый и простой монтаж стен и всего здания

    – одно или двухэтажный дом из этого материала можно построить своими руками и достаточно оперативно благодаря большому размеру и идеальной ровности блоков.

    Легкая обработка

    – пенобетон просто режется, пилится, сверлится, шлифуется без использования специальных инструментов. Не менее просто в блоках выполняются штробы для прокладки проводки, труб и других коммуникаций.

    Отсутствие строгих требований к отделке

    – дом может эксплуатироваться и без облицовки внутри/снаружи. Обычно отделка нужна сугубо для эстетики, с использованием материалов, не препятствующих парообмену конструкции с окружающей средой.

    Сравнительно низкая стоимость

    – а если взять в расчет отсутствие необходимости в мощном фундаменте и утеплении, то экономия становится очевидной.

Минусы

До начала строительства очень важно изучить все минусы домов из пеноблоков, которые также имеют место. Многие из них можно нивелировать правильной обработкой, отделкой, конструкционными решениями, но некоторые требуют особого внимания.

Главные недостатки пенобетонных домов:

    Усадка

    – строение дает усадку около 2-3 миллиметров на погонный метр, поэтому отделывают готовое здание обычно через полгода-год после завершения строительства. Усадку дает реакция между компонентами, входящими в раствор для производства блоков.

    Пористая структура

    – это преимущество и минус одновременно: с одной стороны, хорошая теплоизоляция, с другой, усложняется монтаж креплений. Нивелировать данный недостаток можно использованием специальных крепежей.

    Необходимость в правильной отделке

    – обычно используют специальные краски и штукатурки, предназначенные именно для пенобетона, стоимость которых может быть выше традиционных материалов.

    Обязательное армирование

    – арматуру укладывают в зонах проемов, а также в каждый 4-5 ряд. Без армокаркаса не удается установить надежно перекрытия и систему стропил.

    Трудность в выборе оптимального варианта материала

    – по мере увеличения прочности (марки D1000-1100) повышается и теплопроводность. С другой же стороны, изоляционный пеноблок (марки В300-400) не используется для возведения несущих стен, так как он недостаточно прочен.

    Важность правильных расчетов

    толщины стен/перегородок, чтобы они могли выдержать все нагрузки.

    Необходимость в правильном формообразующем фундаменте

    – таком, который сможет компенсировать низкое значение прочности на изгиб пенобетона.

Тут стоить отметить, что все минусы и плюсы домов из материала актуальны исключительно при условии, что для строительства отбираются качественные и соответствующие всем требованиям, имеющие сертификат пеноблоки. Блоки кустарного производства демонстрируют на порядок более низкие характеристики.

Дома из пеноблоков под ключ недорого. Дома из пеноблоков от «Мера-Строй»: качественные параметры и экономичность

Компания «Мера-Строй» выполняет строительство домов из пеноблоков, которые являются материалом, превосходящим прочие штучные конструкционные элементы (и монолитные решения) по целому ряду параметров:

  • Малая теплопроводность: материал позволяет сократить расходы на отопление и сэкономить на теплоизоляции. По данным параметрам пеноблок превосходит красный кирпич, натуральный камень, монолитный железобетон;
  • Отличная звукоизоляция: в отличие от дерева, бетона и шлакоблока пеноблок более качественно изолирует помещения от проникновения звуков, ударных шумов, обеспечивая хороший аккустический комфорт, и отвечая требованиям индекса звукоизоляции для жилых домов согласно СНиП;
  • Минимальная подготовка поверхностей под отделку: гладкая поверхность пеноблоков требует нанесения минимального количества строительных смесей, в отличие от кирпича, шлакоблока, однако уступает по геометрическим параметрам газобетону;
  • Высокая прочность при сравнительно малом весе: это качество обеспечивает сокращение трудозатрат на этапе строительства, позволяя достичь высокой устойчивости конструкционных элементов к нагрузкам на сжатие. Кроме того, малый вес исключает необходимость обустройства сверхпрочного фундамента , во многих случаях ленточный заглубленный фундамент может быть заменен свайным с монолитным ростверковым;
  • Легкость обработки и точная геометрия форм: Ровные плоскости и точная геометрия углов обеспечивает возможность изначально возводить ровные стены, что исключает необходимость продолжительного выравнивания. Легкость и простота работы с этим материалом обеспечивает сокращение сроков строительства и количество трудозатрат, что дает возможность сократить расходы на строительство;
  • Огнестойкость: материал устойчив к повышенным температурам и не поддерживает горение, соответствует пределу огнестойкости строительных конструкции для несущих стен классу Е 30.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков 200 кв м. Способы экономии

Нынешние цены на стройматериалы привели к тому, что даже ремонт дома может вскоре приобрести статус «дорого». Строительство настоящего загородного дома в этих условиях кажется безнадежным занятием, но специалисты уверяют, что построить загородный дом для обычных людей все же возможно.

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается характеристик выбранного проекта. Такой план нужно рассчитывать рационально и практично. В этом случае помните, что архитекторам важно представить вам проект, но никак не снизить ваши затраты. В большинстве случаев специалисты предлагают красивые большие здания с яркими фасадами, и многих очаровывает дизайнерский образ. Но наша работа — построить более дешевый дом.

Качественный и недорогой дом не должен быть таким:

  • Слишком маленьким, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть неудобным.
  • Дом не обязательно должен быть из плохого сырья. Для строительных работ можно приобрести недорогие, но качественные материалы.

Построить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция, рейтинг лучших производителей пеноблоков 09

Сегодня много бюджетных проектов:

  • Можно сделать план этажа прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих потолков, большого количества окон и лестниц. Такая схема сэкономит много денег.
  • Строить дом можно без подвала или цоколя, этот стандарт экономит в среднем около 30% затрат.
  • Можно исключить создание на фасаде необычных и оригинальных элементов, например, арок, эркеров, колонн.
  • Декорировать стены простейшими способами.
  • Оштукатурить фасад следует цементно-известковой смесью.

Найдите время, чтобы выбрать проект, который поможет вам сэкономить на строительных работах. Это не единственный способ снизить затраты.