Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала

31.08.2022 в 00:00

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала

Рассмотрев характеристики и маркировку, перечислим достоинства и недостатки пенобетона в целом. Плюсы для жильцов и строителей, а также минусы данного материала по соотношению к другим строительным блокам или кирпичу.

  1. Экономичность в производстве и низкая стоимость. Этапы создания пеноблоков, их транспортировки и закладки в жилой дом обходятся значительно дешевле других используемых материалов. А учитывая то, сколько блоков нужно для возведения большого жилого дома, к примеру, экономия колоссальная. Что сказывается и на общей стоимости проекта.
  2. Экологически чистый продукт. Это дышащий материал, который создает в доме благоприятную атмосферу. В его составе нет опасных токсических веществ. В большинстве своем это натуральные компоненты: вода, песок, цемент, воздух. Конечно это не полный состав. Там много связующих элементов, для ускорения формирования блока, возможно добавление красителей и ряда химических реагентов. Но все они содержатся в очень малом количественном соотношении с основной массой блока, поэтому не представляют никакой опасности для человека.
  3. Легкость материала. Пенобетон имеет такой малый вес, что не тонет в воде. Это уменьшает сложность и затраты на транспортировку, ускоряет процесс закладывания фундамента и возведения здания. Легкий вес блоков делает высокие здания более устойчивыми и безопасными, особенно в зонах с сейсмоопасным положением.
  4. Быстрый строительный процесс. Описанные выше пункты позволяют строить здание с высокой скоростью. Так, например, двухэтажный дом полностью можно возвести всего за 5 месяцев (фундамент, стены, перекрытия и прочее), а в некоторых случаях даже быстрее. Это очень быстрые сроки по меркам строительства жилых объектов.
  5. Хорошая теплоизоляция, а также звукоизоляция. Пенобетон, преимущества которого заключаются в его плотности, удерживает тепло в помещении, что значительно сокращает расходы на отопление. Экономятся средства и на звукоизолирующих материалах. Они тут просто не нужны.
  6. Пожарная безопасность. Материал не горит и не способствует распространению пламени по зданию.
  7. Универсальность в средствах отделки. Пенобетон может быть отделан деревом, штукатуркой и иными материалами.

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Строительство домов из пеноблоков

Плюсы и минусы пенобетона обуславливают основные технические характеристики возведенных из этого материала домов. Несмотря на некоторые особенности и недостатки пеноблоков, строения из них с каждым годом становятся все более популярными и востребованными.

Плюсы

Достоинства пеноблоков напрямую влияют на эксплуатацию и свойства будущего строения, поэтому все тщательно нужно изучить до начала проектирования и строительства.

Основные преимущества домов из пенобетона:

    Низкий уровень теплопроводности

    – благодаря уникальной пористой структуре материал прекрасно сохраняет тепло, что в будущем позволяет существенно экономить на отоплении.

    Небольшая масса

    – в среднем вес одного кубометра материала составляет 300-1200 килограммов (точная цифра зависит от марки материала). Благодаря этому дом из пенобетона можно строить на более легком фундаменте, все работы выполняя самостоятельно и экономя на привлечении спецтехники.

    Минимальная гигроскопичность

    – поры в блоках получаются закрытыми, поэтому материал не впитывает влагу так сильно, как блоки из газобетона, к примеру. Если погрузить пенобетон в емкость с водой, можно увидеть, что он показывает хорошую стойкость и не впитывает влагу.

    Длительный срок службы

    – ведь блоки производятся на основе крепкого и прочного бетонного раствора.

    Стойкость к огню

    – пенобетон считается одним из самых безопасных материалов, он не горит, не дымится.

    Безопасность и экологическая чистота

    – материал производится из песка, цемента, воды и пенообразователя синтетического/натурального вида. Даже при условии применения синтетических веществ их в составе очень мало и они полностью безопасны для здоровья и жизни людей.

    Быстрый и простой монтаж стен и всего здания

    – одно или двухэтажный дом из этого материала можно построить своими руками и достаточно оперативно благодаря большому размеру и идеальной ровности блоков.

    Легкая обработка

    – пенобетон просто режется, пилится, сверлится, шлифуется без использования специальных инструментов. Не менее просто в блоках выполняются штробы для прокладки проводки, труб и других коммуникаций.

    Отсутствие строгих требований к отделке

    – дом может эксплуатироваться и без облицовки внутри/снаружи. Обычно отделка нужна сугубо для эстетики, с использованием материалов, не препятствующих парообмену конструкции с окружающей средой.

    Сравнительно низкая стоимость

    – а если взять в расчет отсутствие необходимости в мощном фундаменте и утеплении, то экономия становится очевидной.

Минусы

До начала строительства очень важно изучить все минусы домов из пеноблоков, которые также имеют место. Многие из них можно нивелировать правильной обработкой, отделкой, конструкционными решениями, но некоторые требуют особого внимания.

Главные недостатки пенобетонных домов:

    Усадка

    – строение дает усадку около 2-3 миллиметров на погонный метр, поэтому отделывают готовое здание обычно через полгода-год после завершения строительства. Усадку дает реакция между компонентами, входящими в раствор для производства блоков.

    Пористая структура

    – это преимущество и минус одновременно: с одной стороны, хорошая теплоизоляция, с другой, усложняется монтаж креплений. Нивелировать данный недостаток можно использованием специальных крепежей.

    Необходимость в правильной отделке

    – обычно используют специальные краски и штукатурки, предназначенные именно для пенобетона, стоимость которых может быть выше традиционных материалов.

    Обязательное армирование

    – арматуру укладывают в зонах проемов, а также в каждый 4-5 ряд. Без армокаркаса не удается установить надежно перекрытия и систему стропил.

    Трудность в выборе оптимального варианта материала

    – по мере увеличения прочности (марки D1000-1100) повышается и теплопроводность. С другой же стороны, изоляционный пеноблок (марки В300-400) не используется для возведения несущих стен, так как он недостаточно прочен.

    Важность правильных расчетов

    толщины стен/перегородок, чтобы они могли выдержать все нагрузки.

    Необходимость в правильном формообразующем фундаменте

    – таком, который сможет компенсировать низкое значение прочности на изгиб пенобетона.

Тут стоить отметить, что все минусы и плюсы домов из материала актуальны исключительно при условии, что для строительства отбираются качественные и соответствующие всем требованиям, имеющие сертификат пеноблоки. Блоки кустарного производства демонстрируют на порядок более низкие характеристики.

Дом из пенобетона. Плюсы и минусы домов из пеноблоков

Чтобы построить дом из пеноблоков, нужно обращать внимание на технологию и особенности материала.

  • К плюсам постройки можно будет отметить крайне малые сроки строительства , фактически, при условии возможности свайного фундамента реальные сроки составят 1-2 месяца.
  • Дома из пеноблоков экологичны (не токсичный материал);
  • Малый вес конструкций позволяет строить облегченный фундамент;
  • Стоимость , в которую обходится дачный дом из пеноблоков: цена (по сравнению с деревом, дом аналогичной площади) выйдет в 2-3 раза дешевле;
  • Блоки не гниют , меньше подвержены механическим повреждениям со стороны грызунов или насекомых;
  • это здания долгожители. С рок службы дома из пеноблоков точно не менее 50 лет – некоторые дома без проведения капитального ремонта стоят еще с 70-х годов.
  • Большое разнообразие архитектурных решений
Из пеноблоков можно возводить дома с эркерами и подобными архитектурными элементами Источник 1beton.info

Недостатки пеноблочных домов:

  • Довольно специфичный выбор материалов для внутренней и внешней отделки, не все подходят;
  • В полученный дом будет сложно вкрутить саморезы из-за ячеистой структуры материала;
  • Повышенные требования к изоляции от влаги (дом обязательно должен быть облицован сразу после постройки);

Структура и особенности пенобетона

Пеноблок – это параллелепипед одного из фиксированных размеров. При стандартной длине блока в 600 мм, ширина и высота может быть разной :

  1. 300 на 250 мм;
  2. 300 на 100 мм;
  3. 400 на 250 мм;
  4. 400 на 200 мм.

При постройке дома рекомендовано использовать пеноблоки сразу нужной толщины, а не набирать стены из двух и более штук.

Пенобетон и пеноблоки также имеют марки (обычно на упаковке после литеры D идут следующие значения):

  • 100-300 – для внутренних тонких перегородок;
  • 400-600 – если вам требуются тeплoизoляциoнныe свойства (для несущей стены они не подойдут!);
  • 600-900 – для внешних стен (несущих) домов подойдут именно они, конструкционные пеноблоки;
  • 900-1600 – конструкционные усиленные, идеально подходящие для несущей стены, но стоят ощутимо дороже, по сравнению с предыдущей категорией.
Кладка из пеноблоков Источник pinterest.com

Пеноблоки используются для создания следующих конструкций :

  • Неармированные и армированные перегородки;
  • Строительные блоки;
  • Теплоизоляционные работы;
  • Заполнение пустот;
  • Крыши и заборы.

Качество цементного раствора определяется просто – достаточно потереть готовый блок. Еще лучше взять кусок блока и попытаться его растереть, материал плохого качества рассыпается в пыль. Цвет должен быть однородным, без вкраплений и резких переходов.

Пенобетон на крышу минусы. Утепление кровли пенобетоном

Коттеджи с плоской крышей в стиле, близком к конструктивизму, элегантны, лаконичны и экономичны. Устройство плоской кровли значительно проще, чем скатной. Но такое решение в частном доме не предполагает наличие чердака, который служит воздушной прослойкой, и поэтому требует эффективной теплоизоляции. Оптимальным для дома с плоской крышей является утепление кровли пенобетоном как при новом строительстве, так и при ремонте.

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала

Свойства пенобетона и способы утепления кровли

Пенобетон принадлежит к ячеистым бетонам. Он формируется в процессе твердения раствора цемента, песка, воды и пенообразователя. Ячеистая структура материала создается равномерно распределенными по массе материала воздушными пузырьками. Пенобетон прочен, водо-, огне- и износостоек, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Материал отличается долговечностью – даже через 50 лет он не теряет эксплуатационных качеств, а его прочность превышает изначальную.

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала 01

Для утепления кровли чаще всего используют монолитную технологию - заливают слой пенобетона прямо на крыше. Иногда, при отсутствии спецтехники, применяют блочный пенобетон с засыпкой щелей керамзитом. Монолитный способ требует меньше материала, обеспечивает минимальную теплопроводность, не допускает появления «мостиков холода». Он особенно эффективен при сложной конструкции крыши с примыканиями скатных и плоских участков: утеплитель заполняет все щели и трещины, не создает значительной усадки при высыхании.

Позвоните по телефону и получите

бесплатную консультацию и расчет стоимости

утепления кровли пенобетоном "под ключ"

Преимущества и специфика использования пенобетона

Пенобетон широко применяется для утепления кровли частного дома. Он относительно легкий, не подвержен гниению, плесени, не привлекает грызунов.

Жесткость, однородность и стабильность геометрических параметров исключает продавливание кровли и образованию выемок - сборников влаги. Использование пенобетона в качестве утеплителя не требует значительных трудозатрат.

Теплопроводность пенобетона ниже по сравнению с другими утеплителями. Толщина слоя материала определяется теплотехническим расчетом и составляет в зависимости от климатической зоны 30÷150 см.

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала 02

К недостаткам материала относится слабая воздухопроницаемость, препятствующая циркуляции воздуха. В состав пенобетона входят токсичные пенообразователи, и поэтому им нельзя утеплять дом изнутри.

Основные этапы технологии

Конструкция плоской кровли включает слои:

  • несущее основание: железобетонные конструкции, металлические профилированные листы;
  • пароизоляция: пленочные или наплавляемые материалы;
  • утеплитель (пенобетон);
  • гидроизоляция: рулонные, мастичные или другие материалы;
  • кровельный материал.

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала 03

Поверхность под заливку пенобетона не нужно выравнивать - материал заполняет все выемки. Перед заливкой крышу покрывают пароизоляцией, разбивают на сегменты и по их границам устанавливают опалубку. «Бетонное тесто» подают на крышу шлангом из специальной установки, которая находится на земле. Пенобетон имеет плотность 250÷350 кг/м3, он обеспечивает утепление и требуемый уклон кровли. Раствору дают затвердеть, затем заливают верхний защитный слой (стяжку) плотностью 500÷600 кг/м3 для качественной наклейки гидроизоляции.

Бетонную стяжку на крыше из пенобетона можно не устраивать. Тогда спустя 10 дней после заливки поверхность утеплителя покрывают грунтовкой - праймером, наклеивают или наплавляют гидроизоляцию, кладут кровельный материал. В таком случае единый монолитный слой сочетает утеплитель и стяжку, что уменьшает трудозатраты и стоимость работ.

Стоимость работ по утеплению кровли древесным утеплителем

Специфика использования пенобетона для утепления кровель загородных домов

Плюсы и минусы пенобетона. Пенобетон: преимущества и недостатки материала 04

Плоская крыша может расширить полезное пространство загородного дома и стать притягательным местом отдыха. На ней можно устроить уютную беседку, спортплощадку, бассейн и даже поле для мини-гольфа. Для эксплуатируемой крыши подходит именно жесткая кровля, утепленная пенобетоном.

Важным требованием, особенно для загородных домов, является установка системы очистки подогревом, которая растапливает снег на крыше, а соблюдение необходимого уклона обеспечивает беспрепятственный сток воды.

Пенобетон не создает избыточного давление на конструкции частного дома, и поэтому его применение возможно даже по деревянным перекрытиям. Удобство утепления кровли пенобетоном также состоит в долговечности материала - при ремонте крыши меняется только верхний кровельный ковер. Компоненты раствора для утепления доступные и недорогие.

Газобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газобетона

Современный газобетон имеет много преимуществ, вот некоторые из них.

Плюсы газобетона:

  1. Высокая прочность материала. В процессе изготовления автоклавного газобетона происходит твердение его в автоклаве под воздействием температуры и высокого давления. Именно при таких условиях происходит формирование низкоосновных микроскопических кристаллов гидросиликата кальция, которые предают материалу прочности
  2. Легкий вес. То что блоки не тяжелые в ограждающих конструкциях означает, наличие меньшей нагрузки на основание и каркас объекта, а значит, как следствие, будут меньшими затраты как на материал, так и на фундамент, что повлечет за собой снижение общих затрат на строительство объекта.
  3. Отличные теплоизоляционные свойства позволяют не использовать дополнительные теплоизоляционные материалы в конструкции стен. Кроме этого, зимой есть возможность сэкономить на отоплении.
  4. Отличные звукоизоляционные свойства. Стены, которые выстроены из газобетона, способны обеспечить отличную звукоизоляцию.
  5. Универсальность. Газобетон можно свободно пилить, шлифовать, сверлить, благодаря чему газоблокам можно придать разную форму. Их используют для стен, каминов, перекрытий, ступенек, заборов и других объектов.
  6. Газоблоки имеют точные геометрические размеры, что дает возможность вести кладку на специальный клей для газобетона с толщиной шва до 3 мм.
  7. Влагостойкость и морозостойкость. Устойчив к морозам. Кроме этого, благодаря пористости материала, вода не может быстро проникнуть в материал.
  8. Безопасен для здоровья. Производится из натурального сырья: извести, воды и песка.
  9. Контроль качества. На заводах, где изготавливают блоки, есть лаборатория, которая проводит контроль качества продукции.
  10. Крепление к газобетону осуществляется довольно просто при помощи специальных анкеров для газобетона.

    Газобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газобетона