Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отзывы владельцев о домах из пеноблоков. Положительные отзывы

31.08.2022 в 11:15

Отзывы владельцев о домах из пеноблоков. Положительные отзывы

«Мы построили дом из пенобетона размером 6х8 метров в 2012 году. Плюсов значительно больше, чем минусов. Во-первых, дом по своей способности поддерживать здоровый микроклимат в помещении ничем не отличается от дома из бруса или бревна, но при этом его нужно конопатить. Кроме того, дом и правда очень хорошо держит тепло.

Для сравнения скажу, что наш сосед построил кирпичный дом и топит его непрерывно зимой на полную мощность, а у нас котел включен всего на ¾ — и то только при самых больших морозах. Дома из пеноблоков отзывы владельцев характеризуют в сильно негативном ключе. Например, люди жалуются на то, что материал непрочный, деформируется и не держит внутренние конструкции.

Отзывы владельцев о домах из пеноблоков. Положительные отзывы

Мы об этом недостатке знали, а потому еще на этапе проектирования предусмотрели укрепление стен в нужных местах, так как стены тяжелую нагрузку действительно не держат. Это просто нужно помнить при проектировании. Других минусов я не вижу».

«Несмотря на обилие отрицательных отзывов об этом материале, мне дом из пеноблока очень нравится. Я построил его на ленточном фундаменте с железобетонными перекрытиями 5 лет назад. Первые два года здание стояло без внутренней отделки (не было финансовых возможностей), поэтому я очень внимательно следил за появлением каких бы то ни было дефектов в конструкции дома.

Причем за это время я самолично проложил электрику, сделал водоотведение и отопление, то есть эксплуатировал стены по полной. Кроме того, я повесил карнизы, подвесные кухонные шкафы и полки. Никаких проблем при размещении тяжелых конструкций на стенах не заметил, так как для надежности использовал специально-предназначенные для пеноблока дюбеля. Следует знать, что пенобетон пенобетону рознь.

У меня дом построен из блоков, которые подходят для несущих конструкций, на этом я не экономил.

Люди сетуют на то, что этот дом развалится через сто лет и детям ничего не достанется. Однако давайте будем реалистами. У многих из нас предки жили в деревянных деревенских домах с печкой. Хотели бы вы жить в таком доме или переделали бы его? Вот и я так думаю.

Есть, конечно, кое-какие недостатки. В частности, сейчас порасшатались двери. Но ничего, укреплю по всем правилам и на 10 лет забуду об этом. Просто для окон и дверей изначально надо было использовать блоки поплотнее. Я об этом не знал».

«Моему дому из пенобетона 3 года. У нас в поселке нет газа, поэтому при выборе материала для строительства делали упор на его теплопроводные характеристики. Дерево мы отмели сразу, так как в деревянном доме жить не хотим — слишком высок риск пожара при отоплении дровяным котлом.

Поначалу всерьез рассматривали кирпич и дом из несъемной опалубки. Но от них тоже отказались по причине высокой стоимости и сложности возведения. Сейчас у меня дом состоит из стены толщиной 40 см, утеплителя толщиной 10 см и облицовочного кирпича тоже 10 см. Между кирпичом и утеплителем — вентилируемый зазор. Итого — 60 см. В случае, если бы дом был из кирпича, стена была бы толщиной 1 метр.

То есть почти в 2 раза тоще! Пеноблок у нас средней степени плотности. Укладывали его строго по технологии: клея давали тонкий слой, армировали ряды, не давали стоять долго в открытом виде, почти сразу убрали под облицовку. Постоянно проживаем в таком доме уже 3 года. Зимой здесь очень тепло, а в жару прохладно.

Что касается сыпучести — да, есть такое дело, это же не бетон. Чтобы блок не сыпался, надо использовать анкерный болт. Так что про дома из пеноблоков, отзывы владельцев о которых не всегда позитивные, могу сказать только хорошее».

Отзывы владельцев о домах из пеноблоков. Положительные отзывы

Дом из пеноблока минусы. Плюсы и минусы домов из пеноблоков

Чтобы построить дом из пеноблоков, нужно обращать внимание на технологию и особенности материала.

  • К плюсам постройки можно будет отметить крайне малые сроки строительства , фактически, при условии возможности свайного фундамента реальные сроки составят 1-2 месяца.
  • Дома из пеноблоков экологичны (не токсичный материал);
  • Малый вес конструкций позволяет строить облегченный фундамент;
  • Стоимость , в которую обходится дачный дом из пеноблоков: цена (по сравнению с деревом, дом аналогичной площади) выйдет в 2-3 раза дешевле;
  • Блоки не гниют , меньше подвержены механическим повреждениям со стороны грызунов или насекомых;
  • это здания долгожители. С рок службы дома из пеноблоков точно не менее 50 лет – некоторые дома без проведения капитального ремонта стоят еще с 70-х годов.
  • Большое разнообразие архитектурных решений
Из пеноблоков можно возводить дома с эркерами и подобными архитектурными элементами Источник 1beton.info

Недостатки пеноблочных домов:

  • Довольно специфичный выбор материалов для внутренней и внешней отделки, не все подходят;
  • В полученный дом будет сложно вкрутить саморезы из-за ячеистой структуры материала;
  • Повышенные требования к изоляции от влаги (дом обязательно должен быть облицован сразу после постройки);

Структура и особенности пенобетона

Пеноблок – это параллелепипед одного из фиксированных размеров. При стандартной длине блока в 600 мм, ширина и высота может быть разной :

  1. 300 на 250 мм;
  2. 300 на 100 мм;
  3. 400 на 250 мм;
  4. 400 на 200 мм.

При постройке дома рекомендовано использовать пеноблоки сразу нужной толщины, а не набирать стены из двух и более штук.

Пенобетон и пеноблоки также имеют марки (обычно на упаковке после литеры D идут следующие значения):

  • 100-300 – для внутренних тонких перегородок;
  • 400-600 – если вам требуются тeплoизoляциoнныe свойства (для несущей стены они не подойдут!);
  • 600-900 – для внешних стен (несущих) домов подойдут именно они, конструкционные пеноблоки;
  • 900-1600 – конструкционные усиленные, идеально подходящие для несущей стены, но стоят ощутимо дороже, по сравнению с предыдущей категорией.
Кладка из пеноблоков Источник pinterest.com

Пеноблоки используются для создания следующих конструкций :

  • Неармированные и армированные перегородки;
  • Строительные блоки;
  • Теплоизоляционные работы;
  • Заполнение пустот;
  • Крыши и заборы.

Качество цементного раствора определяется просто – достаточно потереть готовый блок. Еще лучше взять кусок блока и попытаться его растереть, материал плохого качества рассыпается в пыль. Цвет должен быть однородным, без вкраплений и резких переходов.

Пеноблок плюсы и минусы. Плюсы дома из пеноблока

    Низкий показатель теплопроводности

Материалы из ячеистого бетона (пенобетон, газобетон) обладают уникальной пористой структурой, благодаря чему являются хорошими теплоизоляторами.

    Малый вес

В зависимости от того, блоки пенобетона какой марки используются, вес 1 м.куб. составляет от 300 до 1200 кг. Это обуславливает более мягкие требования к фундаменту и на практике выливается в возможность сэкономить на материалах для фундамента под дом из пеноблока.

    Минимальная гигроскопичность

В процессе изготовления пенобетона применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы. Это сказывается на геометрии блока, но способствует образованию закрытых пор. Именно благодаря этому пенобетон не впитывает влагу из окружающей среды. Простой тест, погрузить пенобетон в емкость с водой, может продемонстрировать устойчивость блока к впитыванию воды.

    Долговечность пенобетона

Обусловлена тем, что бетон, который составляет основу пенобетона, в процессе эксплуатации набирает прочность. Т.е., чем дольше стоит дом, тем прочнее будет пенобетон.

    Устойчивость пенобетона к огню

По классу пожарной безопасности пенобетон является одним из самых безопасных строительных материалов, поскольку не горит и не поддерживает горение.

    Экологическая чистота пенобетона

Для изготовления пеноблока используется вода, песок, цемент и пенообразователи. Последние могут быть двух видов: натуральные и синтетические. Даже если применяются синтетические пенообразователи, их удельный вес составляет не более 0,5% от общей массы, что позволяет уверенно заявлять об экологической чистоте материала.

    Высокая скорость строительства дома из пеноблоков

Установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Плюс, погрешность установки будет значительно ниже.

    Возможность воплотить любой архитектурный стиль

Пенобетон легко поддается обработке. Распил, сверление, шлифование блока не составит труда и не требует применения специальных инструментов. Благодаря этому выгнать коробку дома из пеноблока может даже новичок, не имеющий опыта в строительстве.

    Удобство прокладывания коммуникаций в пенобетоне

Продиктовано податливостью блоков к обработке, легко штробятся для прокладки труб, проводки и т.д.

    Отсутствие требований к отделке

Дом из пенобетона может эксплуатироваться в течение длительного времени без дополнительной отделки. Как правило, облицовка выполняется сугубо из эстетических соображений. Наиболее популярный вариант – декоративная штукатурка. Пенобетонный дом можно отделать любым из существующих материалов, важно чтобы они были разработаны для пенобетонных блоков и не оказывали негативного влияния на микроклимат в здании. В противном случае, может ухудшиться способность дома «дышать», которая обусловлена его пористой структурой.

    Простота декорирования

Благодаря ровной поверхности пенобетон можно штукатурить или отделывать любым другим отделочным материалом с минимальными усилиями по подготовке к отделке.

    Сравнительно низкая цена пеноблока

Несмотря на то, что в абсолютном исчислении пенобетон (35-39 руб/шт) стоит дороже, нежели кирпич (6-10 руб/шт). Но, чтобы закрыть одну и ту же площадь, понадобится один пеноблок (35-39 руб./шт.) и 13,5 кирпичей (13*6=78 руб.). Выгода очевидна. А с учетом того, что дом не нуждается в утеплении и мощном фундаменте, экономия может достигать до 30%.

    Низкая стоимость работы по укладке пеноблоков

Этот аспект актуален для тех, кто не планирует строить дом из пеноблоков своими руками .

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/dostoinstva-i-nedostatki-domov-iz-penobetonnyh-blokov-plyusy-i-minusy-domov-iz-penobetonnyh

Вредно ли жить в доме из пеноблоков. Экологичен ли газобетон

Экологичность газобетонных блоков, то есть оценка их безопасности – понятие субъективное. Кому надо доказать, что материал безопасен, тот найдёт немало доводов «за», кому выгодно очернить – найдут доводы «против». Тем не менее, оценить его вполне можно и объективно. Наибольшее значение имеют два фактора: радиоактивность и огнестойкость. Вреден или нет газобетон по первому признаку, понятно из предыдущей главы. Теперь по поводу второго.

  • Газобетону присвоен класс пожарной опасности К0 (не представляет опасности). Предел огнестойкости REI у стен толщиной от 200 мм составляет 240 мин. Это значит, что от начала воздействия огня стены не начнут деформироваться в течение 4-х часов. Но даже при сгорании материал не выделяет токсичных веществ, не поддерживает процесс горения. Так что, вредность газобетона нулевая.

    На заметку: Зачастую при пожаре люди гибнут не от самого огня, а от отравления продуктами сгорания. Это относится не столько к самому стеновому материалу, сколько к его облицовочным слоям. Хуже всего ведут себя полимеры, которые при горении выделяют ядовитые вещества. Пластиковые панели и утепление пенопластом – самое худшее решение для любого дома.

  • Газобетонные дома, побывавшие в пожаре, показали, что только стены и остаются неповреждёнными. А ещё – перекрытия, если они не деревянные и дымоходы из газоблока. Кстати, газобетонные дымоходы, проходящие сквозь деревянные конструкции, можно прокладывать без разделки, обязательной для кирпичных или металлических дымоходов.
  • При температуре газов, проходящих через дымоход со стенкой толщиной 10 см до +1000 градусов, температура внешней поверхности газобетонной стенки поднимется максимум до 55-60 градусов. Да и вообще, предел огнестойкости газоблочной кладки позволяет применять её для защиты других конструкций от огня и возводить противопожарные перегородки.
  • Ответ на вопрос, вреден ли газобетон для здоровья человека, совершенно очевиден. Он безвреден настолько, что при строительстве дома можно постараться вообще не использовать традиционные утеплители.
  • Самая натуральная из них минвата, но и в ней содержатся формальдегиды. Во всех конструкциях, кроме кровли, её можно заменить всё тем же газобетоном, только для этой цели применяются блоки меньшей плотности: 150-300 кг/м³.

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Строительство домов из пеноблоков

Плюсы и минусы пенобетона обуславливают основные технические характеристики возведенных из этого материала домов. Несмотря на некоторые особенности и недостатки пеноблоков, строения из них с каждым годом становятся все более популярными и востребованными.

Плюсы

Достоинства пеноблоков напрямую влияют на эксплуатацию и свойства будущего строения, поэтому все тщательно нужно изучить до начала проектирования и строительства.

Основные преимущества домов из пенобетона:

    Низкий уровень теплопроводности

    – благодаря уникальной пористой структуре материал прекрасно сохраняет тепло, что в будущем позволяет существенно экономить на отоплении.

    Небольшая масса

    – в среднем вес одного кубометра материала составляет 300-1200 килограммов (точная цифра зависит от марки материала). Благодаря этому дом из пенобетона можно строить на более легком фундаменте, все работы выполняя самостоятельно и экономя на привлечении спецтехники.

    Минимальная гигроскопичность

    – поры в блоках получаются закрытыми, поэтому материал не впитывает влагу так сильно, как блоки из газобетона, к примеру. Если погрузить пенобетон в емкость с водой, можно увидеть, что он показывает хорошую стойкость и не впитывает влагу.

    Длительный срок службы

    – ведь блоки производятся на основе крепкого и прочного бетонного раствора.

    Стойкость к огню

    – пенобетон считается одним из самых безопасных материалов, он не горит, не дымится.

    Безопасность и экологическая чистота

    – материал производится из песка, цемента, воды и пенообразователя синтетического/натурального вида. Даже при условии применения синтетических веществ их в составе очень мало и они полностью безопасны для здоровья и жизни людей.

    Быстрый и простой монтаж стен и всего здания

    – одно или двухэтажный дом из этого материала можно построить своими руками и достаточно оперативно благодаря большому размеру и идеальной ровности блоков.

    Легкая обработка

    – пенобетон просто режется, пилится, сверлится, шлифуется без использования специальных инструментов. Не менее просто в блоках выполняются штробы для прокладки проводки, труб и других коммуникаций.

    Отсутствие строгих требований к отделке

    – дом может эксплуатироваться и без облицовки внутри/снаружи. Обычно отделка нужна сугубо для эстетики, с использованием материалов, не препятствующих парообмену конструкции с окружающей средой.

    Сравнительно низкая стоимость

    – а если взять в расчет отсутствие необходимости в мощном фундаменте и утеплении, то экономия становится очевидной.

Минусы

До начала строительства очень важно изучить все минусы домов из пеноблоков, которые также имеют место. Многие из них можно нивелировать правильной обработкой, отделкой, конструкционными решениями, но некоторые требуют особого внимания.

Главные недостатки пенобетонных домов:

    Усадка

    – строение дает усадку около 2-3 миллиметров на погонный метр, поэтому отделывают готовое здание обычно через полгода-год после завершения строительства. Усадку дает реакция между компонентами, входящими в раствор для производства блоков.

    Пористая структура

    – это преимущество и минус одновременно: с одной стороны, хорошая теплоизоляция, с другой, усложняется монтаж креплений. Нивелировать данный недостаток можно использованием специальных крепежей.

    Необходимость в правильной отделке

    – обычно используют специальные краски и штукатурки, предназначенные именно для пенобетона, стоимость которых может быть выше традиционных материалов.

    Обязательное армирование

    – арматуру укладывают в зонах проемов, а также в каждый 4-5 ряд. Без армокаркаса не удается установить надежно перекрытия и систему стропил.

    Трудность в выборе оптимального варианта материала

    – по мере увеличения прочности (марки D1000-1100) повышается и теплопроводность. С другой же стороны, изоляционный пеноблок (марки В300-400) не используется для возведения несущих стен, так как он недостаточно прочен.

    Важность правильных расчетов

    толщины стен/перегородок, чтобы они могли выдержать все нагрузки.

    Необходимость в правильном формообразующем фундаменте

    – таком, который сможет компенсировать низкое значение прочности на изгиб пенобетона.

Тут стоить отметить, что все минусы и плюсы домов из материала актуальны исключительно при условии, что для строительства отбираются качественные и соответствующие всем требованиям, имеющие сертификат пеноблоки. Блоки кустарного производства демонстрируют на порядок более низкие характеристики.