Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов

03.09.2023 в 07:46

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов

Редко встречаются идеальные комнаты, с устраивающей хозяина высотой потолков и шириной стен. Где-то слишком тесно, где-то чересчур светло – как решить эти проблемы?

С помощью поклейки обоев двух видов или различных цветов. Например, помогут такие способы:

  1. Низкие потолки можно немного «приподнять» обоями с вертикальным орнаментом. Это могут быть различные полоски, вытянутые вверх гирлянды из цветов или вензелей. Отлично помогает в таком случае поклейка обоев двух цветов, чередование разных полос в определенном порядке.
  2. Высокие потолки – не всегда плюс. Если они находятся на уровне 3,5 метров и более, это, скорее, недостаток помещения. Сделать такую комнату уютной и гармоничной очень сложно. Поможет горизонтальное деление стен – старый классический прием. Раньше нижнюю треть стен окрашивали в более темный цвет, сегодня ограничений нет. Все зависит от дизайна и назначения комнаты.
  3. Небольшое помещение можно визуально расширить, оклеив стены светлыми обоями. Для оклейки можно взять однотонные полотна или покрытия с мелким узором. Очень эффективно использование обоев с горизонтальным рисунком. Но применять их можно лишь в том случае, когда высота потолков больше 2,5 метров.
  4. Комнату с большой площадью немного уменьшить помогут темные обои или сочетание полотен контрастных цветов или нескольких видов. Такие приемы уместны в зале или гостиной.
  5. Вытянутое прямоугольное помещение можно подкорректировать сочетанием двух обоев контрастного цвета – на короткие стены клеят полотна более светлых цветов, делая заход на длинную сторону. Этот прием оклейки очень действенный – комната становится более пропорциональной.
  6. Темное помещение можно осветлить, поклеив светлые обои на противоположную окну стену.
  7. Слишком светлое помещение помогут «приглушить» темные полотна спокойного оттенка.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-krasivo-pokleit-oboi-dvuh-vidov-v-zale-i-spalne-kak-pokleit-oboi-dvuh-vidov-idei-i

Как красиво скомбинировать обои. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 01

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 02

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 03

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 04

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 05

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 06

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.
СиреневыйБелый, зеленый, розовый, шоколад, серый, черный.
КрасныйБелый, синий, зеленый, черный, желтый.
ЖелтыйКоричневый, серый, черный, синий, бирюза.
ФиолетовыйБелый, желтый, оранжевый, сиреневый, черный.

Варианты поклейки обоев двух видов в спальне. Причины использования двух и более видов обоев в оформлении

Если задумано скомбинировать два образца обоев в спальне, то нужно быть готовым к тому, что это усложнит работу, уже на этапе составления проекта. Однако, ради конечного результата, стоит потрудиться и составить собственный эксклюзивный проект. Кроме этого, использование двух видов обоев не только поможет преобразить помещение – оно способно выполнять и другие важные функции, которые вряд ли исполнимы при однотонной отделке.

  • Зонирование спальной комнаты.

Различные виды обоев помогут разделить комнату на две зоны, так как на практике нередко случается, что из-за недостатка свободной площади приходится размещать в одном помещении и взрослую, и детскую спальню.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 07

Обои различных типов помогают разделить комнату на зоны

Кроме этого, иногда в комнате для отдыха отводят уголок и для рабочего места, отделывая его более светлыми обоями. В целом , оформление комнаты должно быть гармоничным, поэтому нужно подбирать обои, хорошо подходящие по цвету и фактурному рисунку друг к другу.

  • Визуальное расширение пространства спальни.

К сожалению, не всегда спальня имеет ту площадь, которую хотелось бы, но стены невозможно раздвинуть. Поэтому прибегают к созданию визуального эффекта «расширения пространства» — его можно добиться, применив два или более видов обоев.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 08

Использование различных оттенков дает возможность «поиграть» с пространством помещения, визуально расширив или сузив его

Случаются, кстати, и обратные ситуации, когда чрезмерно просторную комнату нужно сделать уютной и комфортной для устройства в ней спальни. В этом случае можно также использовать обои различных цветов и рисунков, которые при неизменности общих габаритов помещения, визуально сделают его более компактным и уютным.

Не очень приятно находиться и в чрезмерно вытянутой комнате – она кажется даже более узкой, чем есть на самом деле, поэтому больше похожа на коридор. Используя хитрость с обоями, можно постараться исправить и этот изъян помещения. Для этого больше подойдут светлые тона отделочного материала.

Комнату с очень высоким или низким потолком тоже можно преобразить и сделать визуально комфортной для размещения в ней спальни. Например, если потолок слишком низкий, то можно наклеить обои одного тона с заходом их на потолок, на 150÷200 мм. Они будут как бы сглаживать угол стыка двух плоскостей, и ограждение комнаты будет казаться выше. Высокий потолок визуально снижается с помощью двух видов обоев, которые соединяются между собой ниже стыка стены и потолка на 200÷500 мм. Причем , если обоями оклеен потолок, то их же можно опустить на стены. Кроме этого, стыкование двух видов обоев очень часто подчеркивают горизонтальной широкой или средней по ширине полосой.

  • Создание особого настроения

Очень важно создать в спальне особую атмосферу, которая будет располагать к отдыху в вечерние часы, и способствовать хорошему утреннему настроению. Для этого обои на стенах должны иметь спокойные, но не мрачные тона. Безусловно, выбранные обои должны нравиться всем владельцам спальни – в этом необходимо добиться консенсуса. Особенно, это касается той стены, которая будет находиться перед глазами во время отхода ко сну и в час пробуждения. Лучше, если это будут теплые неяркие тона, которые не являются оптическими раздражителями, и на них «отдыхает» взгляд.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 09

Спальня — именно то помещение. где требуется создать особо уютную атмосферу

Не стоит использовать для спальни дизайнерские решения в стиле « техно « или строительные мотивы стиля «лофт», например, обои, изображающие голые бетонные или кирпичные стены. Они никогда не смогут поднять настроение, а будут действовать на психику угнетающе.

  • Скрытие недостатков стен и потолка  помещения

Достаточно часто стены и потолки в комнатах имеют изъяны, от которых хотелось бы избавиться. Например, неровные углы или поверхности ни при каких обстоятельствах не добавят комнате эстетичности, поэтому их нужно постараться скрыть. Процесс «маскировки» недостатков тоже могут облегчить обои разного цвета, наклеенные определенным образом. Чтобы неровность стен была меньше заметна, лучше выбирать отделочный материал с крупным хаотичным рисунком. Обои при этом не должны быть слишком тонкими, а лучше, если они будут иметь крупную рельефную фактуру.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Устранение дефектов 10

На какую стену клеить обои с рисунком. Какую стену делать акцентной в спальне?

Итак, обычно в комнате 4 стены. И как минимум одна с окном. Вообще окно — это естественный архитектурный акцент и стену с окном дополнительно как то выделять  чаще всего не надо. Она уже выделена сама по себе.

Возле стены со входной дверью обычно стоит шкаф, и ее обзор чаще всего минимален, взгляд при входе в комнату на ее не падает и поэтому для акцентирования она тоже не подходит.

Дальше идет стена напротив кровати, очень часто на ней размещается телевизор. С одной стороны кажется логичным выделить именно эту стену, можно любоваться обоями лежа на кровати. Но на самом деле телевизор лучше размещать на фоне самых спокойных обоев. Мы ж никогда не видели кинотеатров, в которых стены кинозала  с вензелями, огурцами  или любым другим активным рисунком. Это же не просто так, это все мешает просмотру.

Следующей идет стена у которой расположено изголовье кровати. Вот она просто идеально подходит для акцента. Кровать сама по себе главная фигура с спальне, на нее взгляд падает в первую очередь. Но, как правило над кроватью, в районе изголовья, требуется еще дополнительная точка фокуса, именно для этого обычно туда вешают картины или что-нибудь другое. Но, повторюсь, если использовать красивые, реально красивые акцентные обои, то как правило этого достаточно и дополнительно ничего уже не потребуется.

Клеить обои надо от стены до стены, от одного внутреннего угла до другого. Остальные варианты выглядят или как попытка сэкономить или как использование завалявшегося рулона, насколько его хватило, сколько и поклеили. Я не люблю решения, которые потом в чем-то ограничивают использование комнаты, если клеить не на всю стену, то потом уже не сдвинешь кровать вправо или влево. Куда поставили, там ей и стоять всегда. Сюда же отнесу украшение стены вставками из обоев, оформленных в багеты. Красиво, но не практично.

Ниже приведу несколько примеров не самого удачного комбинирования. И укажу основные, на мой взгляд, ошибки.

В этой спальне почему-то сразу две акцентных стены. Что самое обидное, активных обоев достаточно и хватило бы на всю стену за изголовьем от угла до угла, но почему-то решено задействовать несколько стен.

На какую стену клеить обои с рисунком. Какую стену делать акцентной в спальне?Тут вензеля действительно яркие, привлекающие внимание, но обои почему-то не на всю стену и кажется, что их  просто не хватило, что это не такая задумка, а просто одного рулона хватает чтобы оклеить такую площадь и все.

На какую стену клеить обои с рисунком. Какую стену делать акцентной в спальне?Та же самая история,  не от угла до угла и еще один акцент почему -то добавлен на противоположную стену.  Лучше бы просто все необычные обои размещать за изголовьем, в одном месте, а не дробить на лоскутки.
На какую стену клеить обои с рисунком. Какую стену делать акцентной в спальне?На какую стену клеить обои с рисунком. Какую стену делать акцентной в спальне?Снова кажется, что обоев просто не хватило. На самом деле докупить акцентный рулон на общем фоне ремонта стоит совсем не дорого и дополнительные траты просто забудутся уже через пару месяцев. Это совсем не то, на чем можно существенно сэкономить.

На какую стену клеить обои с рисунком. Какую стену делать акцентной в спальне?

Кажется со стеной все понятно, но все таки и тут есть одно исключение. Например приведу текст одного комментария к предыдущей статье об обоях «…Если в комнате есть ниша для кровати, можно ли этот закуток оклеить обоями белого цвета…а другую стену сделать акцентной?»  Вот так лучше не делать.  Если в кровать стоит в нише, то идеальной будет не стена с изголовьем, а задняя, торцевая которая лучше просматривается. Выделять всю нишу не надо, тогда придется делать стыки по внешним углам, а это всегда нежелательно, поэтому выделяем только одну стену. В случае с нишей, она может быть расположена не за изголовьем, а параллельно кровати, обои клеить от стены до стены, от одного внутреннего угла до другого.

А теперь покажу примеры, где комбинирование, на мой взгляд, выполнено идеально. Все акценты размещены правильно, ничего не спорит друг с другом, да и сам выбор обоев тоже шикарный.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kombinirovanie-oboev-dvuh-cvetov-mezhdu-soboy-obshchie-pravila

Как модно клеить обои в спальне. Критерии выбора обоев для спальни

Перед тем, как приступить непосредственно к отделке, важно правильно выбрать этот вид отделочного материала для стен. Вот, на что необходимо обращать внимание в первую очередь:

  • На кухню необходимо приобретать обои, обладающие повышенной износостойкостью и те, которые можно мыть.
  • Такие же износостойкие лучше выбирать для коридора.
  • В детскую комнату оклеить бумажные обои. Они более экологичны и пропускают воздух и влагу, что дает комнате возможность «дышать».
  • Для большой комнаты необходимо оригинальный подход. Можно использовать вариант с крупным узором.
  • Для низких потолков подойдут обои в полоску.

Простые приемы по отделке стен помогут «растянуть» узкую спальню и скорректировать высоту низкой, при этом сохранив ее уют и уникальный стиль.

Для небольших по площади и достаточно темных помещений, в которых окна выходят на северную сторону, лучше использовать более простой неброский рисунок или его полное отсутствие. А также максимально светлую колористическую палитру. В этом случае получится сделать комнату более «легкой» с точки зрения психологического и эмоционального восприятия.

В маленькой спальне, расположение которой на северной стороне, для отделки лучше использовать обои теплых оттенков, они восполняют нехватку солнечного света.

Если существенен экологический фактор, то необходимо использовать обои, выполненные исключительно из бумаги, бамбука или любого другого натурального волокна.

Прислушиваясь к данным советам можно правильно подобрать исходный материал. Но, впоследствии, нужно будет грамотно их наклеить. Только так можно получить гармоничное пространство в том или ином дизайне.

Визуально увеличат площадь маленькой спальни фотообои с перспективой, например удаляющаяся вдаль дорога.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kombinaciya-oboev-v-spalne-kakovo-prednaznachenie-kombinacii-oboev